Научная статья на тему 'Выбор реминерализирующего препарата вопрос серьезный'

Выбор реминерализирующего препарата вопрос серьезный Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1944
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ / КАРИЕС / РЕМИНЕРАЛИЗИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ / ФТОР

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Камина Т. В.

Карієсрезістентність організму підтримується як загальними так і місцевими факторами. Склад кристалічної решітки емалі е динамічною системою тому застосування місцевих ремінералізуючих засобів для підвищення карієсрезістентності твердих тканин зубів дуже доцільно. На стоматологічному ринку існує багато препаратів. У статті проведена систематизація професійних ремінералізуючих засобів, надані рекомендації до їх використання.Кариесрезистентность организма поддерживается как общими, так и местными факторами. Состав кристаллической решетки эмали является динамической системой, поэтому применение местных реминерализирующих препаратов для повышения кариесрезистентности твердых тканей зубов очень актуально. На стоматологическом рынке существует много препаратов. В статье проведена систематизация профессиональных реминерализующих препаратов, даны рекомендации по их использованию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выбор реминерализирующего препарата вопрос серьезный»

дискусії

© Т. В. Камина

удк 616. 314-002-08-74:615. 46: 541. 64: 546. 16 Т. В. Камина

ВЫБОР РЕМИНЕРАЛИЗИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА - ВОПРОС СЕРЬЕЗНЫЙ

Харьковский национальный медицинский университет (г. Харьков)

Резистентность организма конкретного человека к кариесу, безусловно, многогранна и выполняется на молекулярном, тканевом, органном, системном, организменном, групповом и популяционном уровнях. Поэтому оптимально комплексное, общее и местное, повышение кариесрезистентности организма. При превышении порогового уровня кариесрезистентности возможно развитие кариеса.

Остановимся на местных факторах, когда интенсивность кариесогенного воздействия «зубной» бляшки превосходит кариесрезистентность эмали. После приема легкоусвояемой углеводистой пищи, происходит ее ферментация микробной флорой «зубной» бляшки с образованием органических кислот. Концентрация кислот на поверхности эмали при этом возрастает в десятки раз и становится достаточной для растворения неорганической основы эмали - кристаллов гидроксиапатита. В дальнейшем микроорганизмы разрушают и органический матрикс эмали.

При повышение местной кариесрезистентности. Напрашиваются два возможных направления решения проблемы [2].

Первый путь - устранение факторов риска, которые приводят к образованию очага деминерализации, и в случае ее возникновения надеются на «самоизлечение», реминерализацию очага поражения.

Второй путь - устранение факторов риска, которые приводят к образованию очага деминерализации, и активная реминерализация интактной эмали и начальных очагов деминерализации с использованием специальных средств. В преимущество второго пути привожу следующий пример. кариес у четырнадцатилетних подростков в кантоне Цюрих стали наблюдать значительно реже. Поражаемость кариесом данной возрастной группы в период с 1964-1988 гг. снизилась на 85 %. Программа интенсивной профилактики в данном случае состояла из профессиональной чистки зубов в индивидуально установленные интервалы и применения фтористых и/или хлоргексидиновых лаков в комбинации с выборочным запечатыванием фиссур [5].

И если первый путь предполагает, что пациент по большому счету самостоятельно преодолевает все трудности, то в случае выбора второго пути

пациенту просто необходима квалифицированная стоматологическая помощь.

В эмаль зуба могут проникать многие вещества в виде отдельных ионов и молекул (аминокислоты, токсины, минеральные компоненты). Проникновение веществ в эмаль лимитируется расстоянием между кристаллами. По данным й. Саг^гот (1964), кристаллы эмали перекрыты гидратным слоем около 1 нм, расстояние между кристаллами составляет 2,5 нм, а ионные радиусы колеблются от 0,15 до 0,18 нм (Г Н. Пахомов, 1982), что дает возможность для проникновения большинства катионов и анионов [3]. Соответственно кристаллам гидрокси-апатита, являющимся минеральным соединением, свойственна способность к физико-химическому обмену. Кристаллы гидроксиапатита не остаются стабильными, их состав и свойства изменяются в зависимости от состава гидратного слоя, который, в свою очередь, определяется составом среды, окружающей кристаллы гидроксиапатита [4]. Скорость проникновения ионов внутрь кристалла зависит от концентрации данного иона в окружающей среде и продолжительности взаимодействия с поверхностью эмали [1]. Многочисленный исследовательский опыт доказал эффективность реминерализации для повышения кариесрезистентности. Это оправдано как с точки зрения профилактики, так и с экономической точки зрения.

реминерализующие препараты для профессионального применения (гели, лаки, пасты), кроме лечения кариеса в стадии пятна, могут быть использованы для лечения гиперестезии зубов различной этиологии: клиновидных дефектов, патологической стираемости зубов, при обнажении корней или шеек зубов при пародонтите и пародонтозе, после препарирования зубов под искусственные коронки; для местного лечения гипоплазии эмали; для профилактики деструктивного кариеса в искусственно образовавшихся участках деминерализации эмали после ее кислотного протравливания при пломбировании кариозных полостей композитными пломбировочными материалами; после герметизации фиссур; в ортодонтической и ортопедической практике при использовании брекет-систем и современных шинирующих устройств и др.

Подготовка поверхности зубов для нанесения препаратов для профессиональной реминерализации довольно стандартна. Первым этапом является удаление зубного налета с поверхности зуба, с помощью профессиональной пасты и циркулярной щеточки, обильное промывание водой. Затем проводим изоляцию зубов от слюны с использованием ватных валиков. Далее просушивают, но не пересушивают зубы струей воздуха в течение 2 с. Нанесение материала на подготовленную поверхность проводят согласно требованиям изготовителя. Количество и частота процедур в большинстве случаев также оговаривается инструкцией. После процедуры пациенту необходимо дать рекомендации. Обычно он не должен кушать два часа, в течение суток употреблять только жидкую и мягкую пищу, не чистить зубы вечером в день процедуры.

На сегодняшнем стоматологическом рынке довольно много средств для проведения местной реминерализации тканей зуба. Поэтому при выборе препарата для конкретного пациента мы имеем возможность и должны учитывать не только его стоматологический и общесоматический статус, но и множество личностных и профессиональных особенностей и привычек.

Данный обзор начнем с реминерализирующих препаратов, которые не содержат фтора или содержат фтор в очень малой концентрации. Данные препараты возможно применять в схеме активной безфтористой реминерализации, активном насыщении твердых тканей зуба минералами с последующим закреплением эффекта фторсодержащими препаратами.

Давно известен и популярен 2,5-10 % раствор глюконата кальция; 5 % раствор магния сульфата кальция в виде аппликаций тампонами и введения посредством электрофореза.

«Ремодент» (Россия) получен из костей животных, содержит комплекс макро- и микроэлементов. При контакте с эмалью зубов неорганические элементы «Ремодент» интенсивно диффундируют в ее поверхностный слой, изменяя биофизические свойства эмали - проницаемость и кислотную растворимость.

«Белагель Са/Р» («ВладМиВа», Россия) включает в себя кальций, фосфор, калий, натрий, магний, хлор и в очень малой дозе ионы фтора.

Но большинство препаратов для профессиональной реминерализации имеют состав с подавляющим удельным весом ионов фтора и содержат другие минеральные элементы. фторсодержащие реминерализирующие препараты бывают химического твердения и фотоотверждаемые.

Химически отверждаемые фторсодержащие реминерализирующие препараты на основе природных полисахаридов представлены: Белагель F («ВладМиВа», Россия), флиорекс гель («Chema», Польша), Fluoridin Gel («Voco», Германия), Белак F («ВладМиВа», Россия) с аминофторидом, фторлак («Стома», Украина), основной удельной составляющей является бальзам пихтовый. Время высыхания

препаратов - до 5 мин, и чем тоньше пленка, тем дольше лак держится на поверхности.

Химически отверждаемые фторсодержащие реминерализирующие препараты на химической основе представлены: Ftoroplen («Latus», Украина), Multifluorid («DMG», Германия), Flor - Opal («DMG», Германия).

Тонкая пленка фотоотверждаемого фторсодержащего реминерализирующего препарата на химической основе Dentalex-13F («Latus», Украина), после его затвердевания на поверхности эмали держится от 4-13 суток.

Двойное (химическое и фото) отверждение у фторирующего лака- герметика Ftoroplen-LC («Latus», Украина).

Реминерализирующие препараты для глубокого фторирования могут использоваться и для неинвазивной герметизации фиссур. Представителями данной группы препаратов являются: Глуф-торед («ВладМиВа», Россия), Эмаль и дентин герметизирующий ликвид («Humanchemie», Германия), Bifluorid 12 («Voco», Германия), Наноф-люор («ВладМиВа», Россия), Ftorcalcit-E («Latus», Украина).

Линия Color отличается различными яркими декоративными цветами профессиональных реминерализирующих препаратов Колордент, Колордент LC («ВладМиВа», Россия). Их применение позволяет превратить в увлекательную игру каждую встречу с маленьким пациентом, нуждающимся в повышении резистентности эмали, а взрослому пациенту позволит ощутить себя на вершине креативности.

Очень перспективным и интересным направлением является группа препаратов для полупрофессиональной реминерализации. Материалы Profluoridin Gel («Voco», Германия), Flor-Opal Varnish White (Ultradent),

Зуремин-CaPF («Джендентал-Украина») могут работать в контакте со слюной. Данные материалы выпускаются в стандартных предварительно заполненных материалом капах или в шприцах для внесения в индивидуальную капу. Время экспозиции - от 30 мин до нескольких часов (в каппе). Применение данных препаратов не требует тщательной обработки и просушивания поверхностей зубов перед тем, как использовать капу, заполненную препаратом. Аспект самостоятельного проведения профессионального курса реминерализации и фторирования очень привлекателен для пациента, который получает курс реминерализирующей терапии в полном объеме профессиональной помощи, но при этом свободен в выборе времени проведения процедуры и существенно экономит на стоимости комплекса профилактических мероприятий. Однако необходимо отметить, что данный вид профилактических мероприятий требует немалой дисциплины и себялюбия от самого пациента.

Применение группы полупрофессиональных препаратов профессиональным способом довольно стандартно. После проведения профилактической чистки пасту наносят на поверхность зубов и

Ре минерализирующие препараты

-2,5 -10% раствор глкжоната кальция;

-5%раствор магния сульфата кальция

Готовые форм ы, содержащие кальци й, фосфор, калий, натрий, матий хлор, в малой дозе ионы фтора

- Ремодект (РОССИЯ)

- бслагель Са/?

ОЗладМиВа». Россия)

I

Фторирующие гели (содержат ионы фтора)

J

Природные (ионы фтор а, природные полисахариды)

- Бела гель F (»ВладМиВа», Россия)

-Фторекс гель («Chama», По/ыиа)

- Fluondin Gel («Vaco», Германия)

- Белэк F («ВлздМиВа». Россия) эминофторид

- Фторлак («Стома», Украина)

¿Г

Полупрофессиональное фторирование {сиспользованием капы)

- Profluoridln Gel («Voco», Германия)

- Ног-Opal Varnish WNte (Ultradent),

- ЗУРЕМШ-СаРГ («Джеидентап-Украина»)

Химическая основа

- Ftoroplen (iLatusi, Украина)

- Multlfiuorfd («DMG», Германия)

- Flor - Opal («DMG», Германия)

-GCMI Paste Plus (Recauden», Австралия)

ґ,

Глубокое фторирование (может использоваться для неинвааивной герметизации фиссур)

- Глуфторед («ВладМиэа», Россия)

- Эмаль и дентин герметтирую-щий пикаид («НитапсЬетГе», Германий)

- ИАиогИ12 («Уосо». Германия)

- Нанофлюор («ВладМиВа», Россия) Ртогса1сИ • Е («1.а1ш», Украина)

Color

(сдекоратиннымокрашиванмем)

- колордент(«ВпадМи6а», Россия)

- колорденгіс («ВладМиВа*, Россия)

«Иегтоогвериадаемый фторирующий лак герметик

- Denial ах -13F Украина) держится от 4-13 суток

- Ftoroplcn - LC («Laïus», Украина) КИМ и фото -двой нос

равномерно распределяют резиновом чашечкой или мягкой щеточкой. Результат обязательный, так как происходит целевая реминерализация очищенных поверхностей зубов.

Итак современные препараты для проведения комплекса профессиональной реминерализирующей терапии довольно разнообразны. Для большего удобства при выборе препарата с учетом его состава и свойств выполнена следующая таблица:

Специфика нашей специальности такова, особенно врачей поликлинического приема, что пациент нередко обращается к нам с острой болью. И мы вначале решаем ту проблему, с которой пациент к

нам обратился, а затем просто должны не забыть, не полениться предупредить и мотивировать пациента, сидящего в кресле, на проведение комплекса профилактических мероприятий. Активная популяризация профессиональных профилактических мероприятий и их внедрение в ежедневную практику стоматологического приема позволит существенно снизить заболеваемость кариесом и частоту его осложнений у Ваших пациентов. Общеизвестна истина, что предупредить болезнь всегда легче, чем лечить. И это особенно актуально, когда есть такой большой выбор препаратов для профессиональной реминерализации твердых тканей зубов.

Литература

Калиниченко Ю. А. Глубокое фторирование эмали зубов, как метод профилактики очаговой деминерализации во время ортодонтического лечения / Ю. А. Калиниченко // Стоматология. - 2005. - Т. 8, № 3. - С. 82-83.

Хамадаева А. М. Мы и фторсодержащие зубные пасты / А. М. Хамадаева, С. Д. Литвинов // Стоматология для всех. -2005. - № 2. - С. 32-33.

Allais G. Кариес - диагностика. Часть 2. 1 / G. Allais // Новое в стоматологии. - 2008. - № 4. - С. 1-22.

Hicks J. Biological factor in dental caries: role of saliva and dental plaque in the dynamic process of demineralization and remineralization. Part I. / J. Hicks, F. Garcia-Gody, C. Flaitz // The Journal of Clinical Pediatric Dentistry. - 2003. - № 28. -P 47-52.

Hicks J. Biological factor in dental caries: enamel structure and the caries process in the dynamic process of demineralization and remineralization. Part II. / J. Hicks, F. Garcia-Gody, C. Flaitz // The Journal of Clinical Pediatric Dentistry. - 2004. - | № 83. - P. 119-123.

УДК 616. 314-002-08-74:615. 46: 541. 64: 546. 16

ВИБІР РЕМІНЕРАЛІЗУЮЧОГО ПРЕПАРАТА - ПИТАННЯ СЕРЙОЗНЕ

Каміна Т. В.

Резюме. Карієсрезістентність організму підтримується як загальними так і місцевими факторами. Склад кристалічної решітки емалі е динамічною системою тому застосування місцевих ремінералізуючих засобів для підвищення карієсрезістентності твердих тканин зубів дуже доцільно. На стоматологічному ринку існує багато препаратів. У статті проведена систематизація професійних ремінералізуючих засобів, надані рекомендації до їх використання.

Ключові слова: демінералізація, карієс, ремінералізуючі препарати, фтор.

УДК 616. 314-002-08-74:615. 46: 541. 64: 546. 16

ВЫБОР РЕМИНЕРАЛИЗИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА - ВОПРОС СЕРЬЕЗНЫЙ

Камина Т. В.

Резюме. Кариесрезистентность организма поддерживается как общими, так и местными факторами. Состав кристаллической решетки эмали является динамической системой, поэтому применение местных реминерализирующих препаратов для повышения кариесрезистентности твердых тканей зубов очень актуально. На стоматологическом рынке существует много препаратов. В статье проведена систематизация профессиональных реминерализующих препаратов, даны рекомендации по их использованию.

Ключевые слова: деминерализация, кариес, реминерализирующие препараты, фтор.

UDC 616. 314-002-08-74:615. 46: 541. 64: 546. 16

The Choice of a Fluoride-Containing Re-Mineralizing Preparation is a Serious Question

Kamina T.

Abstract. The most optimal way to improve caries resistance of an organism is a complex of general and local measures. Let us study the techniques of local caries resistance improvement in particular

The first way is to eliminate the risk factors which cause formation of demineralization focus, and in case of its appearance, to rely on its «self-recovery»: re-mineralization of the lesion focus.

The other way is elimination of the demineralization risk factors followed by active re-mineralization of intact enamel and initial demineralization focuses by means of special agents.

While in the first way the patient is supposed to overcome all the problems himself, in the other way the patient simply needs help of a qualified dentist.

When choosing a proper agent, we should take into account a lot of personal and professional features, as well as habits, of a definite patient.

Such preparations as 2. 5-10 % calcium gluconate solution; 5 % magnesium calcium sulfate solution, Remodent (Russia) preparation of animal bones, Belagel Ca/P («VladMiva», Russia) belong to non-fluoride group.

Fluoride-containing re-mineralizing agents are devided to self-cure and light-cure ones.

Self-cure re-mineralizing agents based on natural polysaccharides include such preparations as: Belagel F («VladMiva», Russia), Fluorex gel («Chema», Poland), Fluoridin Gel («Voco», Germany), Belak F («VladMiva», Russia) with aminofluoride, Ftorlak («Stoma», Ukraine), whose main component is fir-tree balm. When applied, all these preparations get dry within maximum 5 minutes. The thinner is the applied film, the longer will the agent stay on the tooth surface. Chemically-based self-cure re-mineralizing agents are as follows: Ftoroplen («Latus», Ukraine), Multifluorid («DMG», Germany), Flor-Opal («DMG», Germany). After hardening a thin layer of such chemically-based light-cure fluoride-containing re-mineralizing sealant-varnish as Dentalex-13F («Latus», Ukraine) remains on a tooth surface for up to 4-13 days.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Such fluoride varnish-sealant as Ftoroplen-LC («Latus», Ukraine) has a property of dual cure (light and chemical).

Deep fluoridation agents can be used for non-invasive fissure sealing: Gluftored («VladMiva», Russia), Enamel and Dentin Sealing Liquid («Humanchemie», Germany), Bifluorid 12 («Voco», Germany), Nanofluor («VladMiva», Russia), Ftorcalcit-E and Ftorcalcit-D («Latus», Ukraine).

The Color line products - Colordent and Colordent LC («VladMiva», Russia) - have different bright colors, which is attractive for children and useful for dentists, because this helps to control the availability of the re-mineralizing film on a tooth surface.

Materials for semi-professional re-mineralization, such as Profluoridin Gel («Voco», Germany), Flor-Opal Varnish White (Ultradent), Zuremin CaPF («JenDental-Ukraine»), can work in contact with saliva.

It is generally known, that it is always easier to prevent a disease, than to treat it. And it can be successfully done with help of the great variety of materials for professional re-mineralization of hard tooth tisues.

Key words: demineralization, caries, re-mineralizing preparations, fluorine.

Стаття надшшла 14. 10. 2013 р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.