Научная статья на тему 'Выбор пород деревьев для озеленения территорий г. Архангельска'

Выбор пород деревьев для озеленения территорий г. Архангельска Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
965
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ / ОЗЕЛЕНЕНИЕ / КЛИМАТ / ПОЧВЫ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Коптева Анна Сергеевна, Дреко Владислав Сергеевич

В данной статье представлен краткий анализ ситуации по озеленению территорий в г.Архангельске. Авторами предложены породы деревьев и кустарников, наиболее целесообразные к посадке на территории города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Коптева Анна Сергеевна, Дреко Владислав Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выбор пород деревьев для озеленения территорий г. Архангельска»

№7/2015

ISSN 2410-700Х

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

АРХИТЕКТУРА

УДК 712.4

Коптева Анна Сергеевна

студентка 3 курса ИСиА САФУ г.Архангельск, РФ Е-mail: annkopteva@mail. ru Дреко Владислав Сергеевич студент 4 курса ИСиА САФУ г.Архангельск, РФ Е-mail: drekovlad@mail. ru

ВЫБОР ПОРОД ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ Г.АРХАНГЕЛЬСКА

Аннотация

В данной статье представлен краткий анализ ситуации по озеленению территорий в г.Архангельске. Авторами предложены породы деревьев и кустарников, наиболее целесообразные к посадке на территории города.

Ключевые слова

Породы деревьев и кустарников, озеленение, климат, почвы, загрязнение.

Искусственные зеленые насаждения являются важным компонентом городской территории. Зеленые массивы оказывают определенное положительное влияние на климат городов: регулируют количество осадков, обогащают атмосферу кислородом за счет фотосинтеза, предохраняют почвенный покров от эрозии, предохраняют водные источники от высыхания и загрязнения. Немаловажна и эстетическая роль зелёных насаждений: являясь элементом благоустройства городских территорий, они делают жизнь горожан более комфортной.

Результаты проведённого авторами опроса населения Архангельска «Участие граждан в создании комфортной городской среды» [1], в котором приняло участие 154 респондента, говорят о недостаточном качестве городского озеленения в центральных частях Архангельска. В результате выявленной проблемы авторы предлагают обоснование выбора пород деревьев и кустарников, наиболее целесообразных к посадке на территории города.

При выборе пород деревьев следует учитывать климатические, почвенные и антропогенные факторы (загрязнение окружающей среды).

Климат Архангельска является субарктическим, морским, характеризуется продолжительной, умеренно холодной зимой и прохладным летом [2]. Важная особенность климата - повышенная влажность и относительно невысокие среднемесячные температуры воздуха. Следовательно, при выборе пород растений необходимо ограничиться морозоустойчивыми, не предъявляющими высокие требования к инсоляции видами.

Почвы Архангельска являются искусственно созданными на культурных и естественных погребных слоях, а также на слоях строительного мусора. Они характеризуются значительной опесчанелостью, высоким содержанием органического вещества, нарушением водного и воздушного режимов. Согласно данным сборника «Состояние окружающей среды в муниципальном образовании «Город Архангельск» [3], на территории г. Архангельска являются неудовлетворительными значения показателей, характеризующих качество и безопасность почвы. Следовательно, при выборе конкретных пород растений необходимо отдавать предпочтение тем, которые нетребовательны к почвам.

Основными загрязняющими веществами атмосферного воздуха Архангельска являются оксид углерода, оксиды азота и твёрдые вещества (сажа, пыль). Тенденция загрязнённости воздуха за период 20042013 годы характеризуется значительным возрастанием концентрации формальдегида, оксида углерода и оксидов азота, что объясняется увеличением количества автомобильного транспорта в городе [4]. Таким образом, уровень загрязненности воздуха г.Архангельска оценивается как высокий.

168

________МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х___________________

В настоящее время на территории г.Архангельска видовое разнообразие деревьев и кустарников таково - распространены береза, представители рода тополевых, ивовых, сосна, ель, сирень, рябина, шиповник. Повсеместно преобладают деревья - около 90% от общего количества деревьев и кустарников, и гораздо меньше кустарников. Преимущество кустарников в том, что практически все из них обладают эстетичностью, хорошей шумо- и газоустойчивостью, простотой ухода, устойчивостью к обрезаниям, ветровым нагрузкам [5].

Отсутствие ухода за тополями создает ощутимую проблему: во время разлета семян тополевый пух вызывает аллергические реакции горожан, повышает пожарную опасность в деревянном секторе города. Некоторые древесные породы очень подвержены поражению насекомыми (например, черемуха обыкновенная часто поражается черемуховой листоверткой) и теряют эстетическую привлекательность. При этом метод борьбы в данном случае лишь один - вырубка пораженных деревьев. Опрыскивание ядохимикатами в городской черте ограничено.

Таким образом, основными критериями отбора пород деревьев для городского озеленения являются:

1) резистентность - морозоустойчивость, теневыносливость, неприхотливость к почвам,

газоустойчивость, ветроустойчивость;

2) высокий уровень шумозащиты и пылезащиты;

3) относительно невысокая стоимость посадочного материала.

Наиболее теневыносливыми породами являютсяразличные виды елей, пихта сибирская, липы. Наиболее холодоустойчивыми породами являются берёза, рябина обыкновенная, ели сибирская и европейская, сосна обыкновенная и кедровая. Отличной газоустойчивостью и пылезащитой обладают такие породы, как вяз, ели, береза повислая, сирень, тополь.

Проанализировав вышеперечисленные факторы, авторы выявили наиболее пригодные породы деревьев для посадки в г. Архангельске, а именно: ель обыкновенная, вяз обыкновенный, рябина обыкновенная, береза бородавчатая; а также шиповник, акация жёлтая и сирень обыкновенная. Основные характеристики деревьев сведены в таблицу:

Таблица 1

Характеристики пород деревьев для озеленения

Характеристика Берёза Ель Вяз Рябина

1 2 3 4 5

Газозащита - + + -

Шумозащита + + + -

Пылезащита + + + -

Источник фитонцидов + + + +

Неприхотливость к почвам + + - +

Теневыносливость - + + -

Низкая стоимость саженцев + - - +

Низкая скорость роста + - - +

Предпочтительное размещение На открытых площадках вдоль дорог, с наружной стороны дома, на солнечной стороне. На открытых площадках вдоль дорог, с наружной стороны дома. На любых площадках с внутренней и наружной сторон дома. На открытых площадках во дворах жилых домов.

При выборе перечня деревьев и кустарников для территорий конкретного назначения необходимо, чтобы он отвечал целевому назначению и архитектурному решению объекта. Необходимо учитыватьспецифику территории, экологические факторы и функции насаждений, которые они будут выполнять, а такжебиологические особенности и архитектурные качества растений.Особое внимание следует уделять хвойным видам, от которых зависит декоративность территории в зимнее время.

Таким образом, для озеленения автостоянок и автодорог городского значения авторы предлагают более широко применять ель обыкновенную. Она является вечнозелёным деревом и способна обеспечить защиту территории от вредных выхлопов автотранспорта во все сезоны.

Берёзу, вяз, рябину, кусты сирени, акации жёлтой и шиповника рекомендуется использовать для озеленения дворовых территорий, а также с наружной стороны домов вдали от интенсивного движения и стоянок автотранспорта.

169

________МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х______________________________

Список использованной литературы:

1. Сервер виртуальных исследований VirtualExs. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://virtualexs.ru/cgibin/exsurvevs/research.cgi?mode=qresults &ac=10713 (Дата обращения: 22.06.2015)

2. Погода и климат - погода в Архангельске. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pogodaiklimat.ru/climate/22550.htm (Дата обращения: 01.06.2015)

3. Состояние окружающей среды в муниципальном образовании «Город Архангельск» в 2013 году. -Архангельск, 2014. - 72 с.

4. ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в апреле 2015 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sevmeteo.ru/monitoring/air/1484/ (Дата обращения: 02.06.2015)

5. Феклистов П.А. Экологические проблемы формирования зеленых насаждений г.Архангельска, 2003.

© А.С. Коптева, В.С. Дреко, 2015

170

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.