Научная статья на тему 'Выбор оптимальной системы налогообложения'

Выбор оптимальной системы налогообложения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
316
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ / ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД / ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Болта Александра Евгеньевна

В статье рассматриваются оптимальные системы налогообложения в Российской Федерации на сегодняшний день.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выбор оптимальной системы налогообложения»

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Болта А.Е.

Болта Александра Евгеньевна - студент, направление: государственные и муниципальные финансы,

кафедра финансов, экономический факультет, Институт экономики управления и природопользования Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье рассматриваются оптимальные системы налогообложения в Российской Федерации на сегодняшний день.

Ключевые слова: налог, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения.

Краткое вступление, постановка проблемы: Сущность налогов проявляется через две главные функции: фискальная и стимулирующая. Налоги носят принудительный характер, они являются главным орудием в руках государства при проведении экономической политики. Посредством повышения или понижения налоговой нагрузки на соответствующие отрасли, виды деятельности, государство регулирует поведение экономических субъектов, побуждая или препятствуя в осуществлении определенной деятельности.

Чем больше величина налогового бремени предприятия, тем сложнее осуществлять хозяйственную деятельность тому или иному предприятию. Различные системы налогообложения дают различные показатели налогового бремени предприятия.

Таким образом, актуальность темы определена тем, что усиление налогового контроля со стороны государства требует адекватных мер со стороны руководства предприятий, в том числе в части оптимизации налоговых платежей.

Цель работы: Цель заключается в проведении анализа существующих систем налогообложения и выявлению оптимальной системы налогообложения.

Базовые положения исследования: Общая (стандартная) система налогообложения - это самая сложная система налогообложения из всех существующих в России, характеризующаяся большим количеством налогов, обязанностью ведения полного бухгалтерского и налогового учета. На общую систему налогообложения по умолчанию переводятся все предприниматели и организации, не определившиеся с выбором системы налогообложения при регистрации, а также те, которые больше не вправе применять ни один из специальных налоговых режимов.

На общую систему не распространяются никакие ограничения по видам деятельности, количеству сотрудников, полученным доходам и т.д.

Промежуточные результаты: Единый налог на вменённый доход уплачивают фирмы или предприниматели вместо налога на прибыль, НДС (за исключение налога, уплачиваемого на таможне при импорте товаров), налога на имущество организаций. Остальные налоги нужно платить в общем порядке (п. 4 ст. 346.26 НК РФ)1. При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.

В 2017 году ИП и ООО могли совмещать несколько режимов налогообложения сразу.

Но такое, казалось бы, со всех сторон благоприятное, совмещение двух льготных налоговых режимов должно нести только облегчение в работе субъектов бизнеса. А на

1 Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для вузов / В.Г. Пансков, Т.А. Левочкина. М.: Издательство Юрайт, 2015. 321 с. Серия: Бакалавр. Академический курс.

деле в этом есть свои трудности. И первая из них состоит в том, что тем фирмам, которые решатся пойти на подобное совмещение, нужно разрабатывать индивидуальные (собственные) положения для ведения налогового и бухгалтерского учета.

Другим вариантом налогообложения является патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

Налогоплательщики - ИП перешедшие по собственному желанию на патентную систему налогообложения, чье положение соответствует требуемым критериям: ИП, «средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек (ст. 346.43.НК РФ)».

Положения главы 26.5 НК РФ не запрещают ИП совмещать несколько режимов налогообложения.

Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Основной результат

Наиболее выгодным и удобным для оптимизации налогообложения для предприятий является упрощенная система налогообложения.

В соответствии с российским законодательством упрощенную систему налогообложения имеют право применять:

- организация, не являющаяся бюджетным или казенным учреждением, микрофинансовой организацией, частным агентством занятости;

- организация не занимается игорным бизнесом, или производством подакцизных товаров, или добычей полезных ископаемых, кроме общераспространенных;

- организация, которая не имеет филиалов. Наличие обособленных подразделений не препятствует применению упрощенной системы налогообложения;

Условия перехода на упрощенную систему налогообложения1:

1. Своевременно подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

2. Соблюдение количественно -стоимостных лимитов показателей перехода на упрощенную систему налогообложения - величина дохода, стоимость основных средств, численность.

Налоговые ставки упрощенной системы налогообложения в 2018 году значительно выгоднее и ниже, чем на общем режиме. Так, для объекта «доходы» общая ставка составляет 6%, но у любого региона есть возможность снизить эту цифру до 1%. Тоже самое и для объекта «доходы минус затраты». В общем случае это 15%, но есть право понизить до 5%.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ

(ред. от 03.08.2018). Статья 346.12. Налогоплательщики.

2. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для вузов /

В.Г. Пансков, Т.А. Левочкина. М.: Издательство Юрайт, 2015. 321 с. Серия:

Бакалавр. Академический курс.

3. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО /

Л.Н. Лыкова. М.: Издательство Юрайт, 2015.

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 346.12. Налогоплательщики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.