Научная статья на тему 'Выбор оптимального инвестиционного портфеля в вертикально-интегрированных металлургических компаниях'

Выбор оптимального инвестиционного портфеля в вертикально-интегрированных металлургических компаниях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
90
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Овчаров Е.А.

Рост российской экономики, благоприятная конъюнктура на продукцию металлургических компаиий и, как следствие интенсификация процессов конкуренции, диверсификации. и интеграции бизнеса все это позволило в настоящее время перейти от стратегии точечного развития компаний (реализации отдельных инвестиционных проектов) к осуществлению стратегии сбалансированного роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выбор оптимального инвестиционного портфеля в вертикально-интегрированных металлургических компаниях»

твердое решение

выбор оптимального

инвестиционного портфеля

в вертикально-интегрированных

металлургических компаниях

Рост российской экономики, благоприятная конъюнктура на продукцию металлургических компаний и, как следствие, интенсификация процессов конкуренции, диверсификации и интеграции бизнеса - все это позволило в настоящее время перейти от стратегии точечного развития компаний (реализации отдельных инвестиционных проектов) к осуществлению стратегии сбалансированного роста.

Стратегия сбалансированного роста подразумевает развитие производственных мощностей компании за счет оптимального соотношения между инвестиционными программами модернизации и реконструкции существующих фондов, новым строительством и приобретениями производственных активов, в том числе за рубежом. Реализация стратегии сбалансированного роста требует привлечения ряда новых управленческих технологий, включая методические и программные средства управления портфелями инвестиционных проектов. Вертикально-интегрированные корпорации (ВИК) в металлургии включают, как правило, материнскую компанию (комбинат с полным металлургическим циклом), а также группу предприятий, объединенных общим контролем и имеющих общую взаимосвязанную технологическую цепочку производства и реализации товарной продукции. Характерной особенностью объекта управления является [1]:

- Сложная структура и взаимозависимость между этапами (переделами) технологической цепочки производства компаний, входящих в

Овчаров Е.А.

аспирант

Академии народного

хозяйства при

Правительстве РФ,

начальник

управления

корпоративного

развития

ОАО«Новолипецкий

металлургический

комбинат»

стратегический менед.

реализация стратегии сбалансированного роста требует привлечения новых управленческих

технологий

ВИК, как по материальным потокам, так и по стоимостным характеристикам, влияющим на объемы производства и себестоимость промежуточных и конечных продуктов; - Реализация комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых инвестиционных проектов, которые влияют на финансово-экономические показатели группы компаний в целом. Анализ взаимосвязей между инвестиционными программами, реализуемыми на различных этапах технологической цепочки производства продукции вертикально-интегрированных металлургических корпораций, показывает, что при реализации нескольких проектов в различных переделах эффекты от них накладываются друг на друга. Различные сочетания проектов дают различный набор эффектов и влияний на объемы выпуска товарной продукции по переделам и ее >себестоимость. Это оказывает существенное воздействие на уровень маржи компании в целом и ее финансовые показатели, включая ободный денежный поток, создаваемый бизнесом.

уществуют также связи между группами вза-освязанных проектов (инвестиционных программ) дочерних предприятий, входящих в вертикально-интегрированную металлургическую корпорацию.

Основная методическая трудность оценки инвестиционных проектов в ВИК состоит в невозможности их рассмотрения изолированно от всей цепочки создания стоимости компании и от других программ. Большинство существующих подходов и методик оценки, а также поддерживающие их информационные технологии, ориентированы на анализ отдельно взятого инвестиционного проекта или группы независимых проектов. Для ВИК предположение о независимости проектов не выполняется. Поэтому применение известных подходов и методик должно быть дополнено разработкой методических и программных средств, отражающих описанные особенности компаний рассматриваемого типа.

ссийское предпринимательство, 2008, № 8 (2)

Рис. 1. Процесс управления развитием металлургических корпораций

Процесс управления развитием металлургических корпораций распадается на ряд взаимосвязанных этапов, представленных на рис. 1. В данной статье рассматриваются задачи, возникающие на этапе разработки инвестиционной программы развития корпорации [1]. Инвестиционные решения по развитию компании могут включать:

- Реализацию инвестиционных проектов, связанных с реконструкцией, модернизацией и расширением имеющихся производственных активов, а также с новым строительством (органический рост);

- Реализацию инвестиционных проектов, связанных с приобретением (поглощением) компаний.

Заметим, что реализация того или иного набора инвестиционных решений приводит к изменению структуры и параметров цепочки создания стоимости компании. Инвестиционная стратегия должна преследовать цели построения (за счет органического роста и приобретений) такой сбалансированной цепочки создания стоимости компании, которая обеспечивала бы ей конкурентные преимущества, в том числе, за счет более высокой (чем среднерыночная) маржинальной прибыли на единицу производимой продукции и увеличения капитализации.

Задачи выбора оптимального портфеля инвестиционных проектов могут быть интерпретированы как задачи математического программирования и состоят в следующем. Задано некоторое постоянно пополняющееся множество проектов, число элементов которого превышает количество проектов,

реализация того или иного набора инвестиционных решений приводит к изменению структуры и параметров цепочки создания стоимости компании

стратегический менеджме

которые могут быть реализованы. Задача заключается в выборе состава инвестиционных проектов (по предприятиям и цехам), очередности и графиков их реализации, которые позволят достичь целевых установок развития компании наиболее эффективным способом.

Как показали исследования автора, выражения для критерия оптимальности и ограничений, используемых в математической постановке задачи выбора оптимального портфеля, состоящего из совокупности взаимосвязанных инвестиционных проектов, могут быть представлены лишь в виде алгоритмически заданных соотношений. Поэтому классический аппарат теории оптимизации, разработанный для объектов, описываемых либо линейными, либо нелинейными аналитическими выражениями в данном случае не при-

mrj

rj. rj

различные

сочетания

инвестиционных

_проектов дают

.различный набор _эффектов

и влияний

на объемы

выпуска

товарной

продукции

еним.

Предлагается схема решения задачи, которая включает процедуры анализа и сравнения вариантов инвестиционной программы на основе оценки показателей их эффективности, рассчитанных с использованием производственно-финансовых моделей компании. Методическая основа оценки инвестиционных решений заключается в возможности моделирования и сравнения денежных потоков компании для двух вариантов развития событий. Первый вариант - инвестиционное решение отвергается и второй вариант - инвестиционное решение принимается. К этим двум потокам применяются известные методы сравнения, основанные на вычислении показателей эффективности -IRR, NPV, PI, DPP и других. При этом могут варьироваться целевые установки развития компании, множество вариантов программы, а также внешние сценарные условия. Предложен состав и структура многоуровневого комплекса производственно-финансовых моделей ВИК в металлургии. Он включает следующие уровни моделей:

- уровень производственно-финансовых моделей компаний, входящих в ВИК;

'сков предпринимательство, 2008, № 8 (2)

- уровень группы, включающий программные средства для трансформации и консолидации прогнозных финансовых показателей развития предприятий.

Заметим, что производственно-финансовые модели позволяют моделировать связи между компаниями типа «вход - выход» по материальным потокам. Связь задается через согласование производственных программ и объемов поставки продукции (полуфабрикатов и сырья) внутри группы компаний по годам прогнозного периода.

Данный комплекс моделей предназначен для решения следующих задач:

- Проведение многовариантных расчетов по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов и программ, подготовке и обоснованию инвестиционных решений;

- Формирование прогнозов производственно-финансовых показателей работы компании при осуществлении тех или иных инвестиционных решений. При этом учитываются различные сценарии изменения внешних условий хозяйственной деятельности (инфляция, изменения валютных курсов, тенденции изменения цен и спроса на продукцию, изменения в налоговом законодательстве и т. д.).

Полученные автором результаты использованы при построении корпоративной системы принятия инвестиционных решений и формировании среднесрочных и долгосрочных программ развития крупного российского металлургического холдинга.

Литература

1. Овчаров Е.А. Выбор стратегических решений в вертикально-интегрированных металлургических компаниях // Труды Первой Международной конференции «Управление развитием крупномасштабными системами» MLSD-2007. - М. : Институт проблем управления РАН, 2007. - С. 111-118.

производственно-финансовые модели позволяют моделировать связи между компаниями типа «вход - выход» по материальным потокам

стратегический менеджмент

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.