Научная статья на тему 'ВЫБОР ОПРЫСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ ЗОНЫ ХЛОПКОСЕЯНИЯ'

ВЫБОР ОПРЫСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ ЗОНЫ ХЛОПКОСЕЯНИЯ Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

26
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
:опрыскиватели / вентиляторный / штанговый / сопло / препарат / распыление.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — А. И. Юлдашев

Проведенные исследовани показали, что применяемые в зоне хлопкосеяния серийные вентиляторные и штанговые опрыскиватели имеют свои положительные и отрицательные характеристики. При этом для устранения недостатков серийных опрыскивателей необходимы новые научнотехнические решения по разработке структурной схемы универсального опрыскивателя, которая концентрировала бы в своей технологической схеме положительные элементы как штанговых, так и вентиляторных опрыскивателей. Это позволит обеспечить равномерное малообъемное опрыскивание растений по ширине захвата, а также по высоте и ширине кустов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЫБОР ОПРЫСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ ЗОНЫ ХЛОПКОСЕЯНИЯ»

Akademik M.Mirzaev nomidagi Volume 3 | Special Conference 1 | 2022

Bog'dorchilik, uzumchilik va vinochilik MEVACHILIK VA UZUMCHILIKNING

JmjytadqiqoUnstituti^^^^^^^^^^^R

ВЫБОР ОПРЫСКИВАТЕЛЯ ДЛЯ ЗОНЫ ХЛОПКОСЕЯНИЯ

А. И. Юлдашев

Генеральный директор СП "Агрихим"

АННОТАЦИЯ

Проведенные исследовани показали, что применяемые в зоне хлопкосеяния серийные вентиляторные и штанговые опрыскиватели имеют свои положительные и отрицательные характеристики. При этом для устранения недостатков серийных опрыскивателей необходимы новые научно-технические решения по разработке структурной схемы универсального опрыскивателя, которая концентрировала бы в своей технологической схеме положительные элементы как штанговых, так и вентиляторных опрыскивателей. Это позволит обеспечить равномерное малообъемное опрыскивание растений по ширине захвата, а также по высоте и ширине кустов.

Ключевые слова:опрыскиватели, вентиляторный, штанговый, сопло, препарат, распыление.

Основной сельскохозяйственной культурой Узбекистана является хлопчатник. Для химической обработки хлопчатника используется штанговые и вентиляторные опрыскиватели.

Конструкции вентиляторных опрыскивателей широко описаны в литературе [1, 2]. Среди известных опрыскивателей в республике наибольшее распространение получили вентиляторные с качающимися соплами такие, как

ОВХ-14, ОВХ-28, ОВХ-600 (рис.1), УР-1Би др.[3].

Akademik M.Mirzaev nomidagi Bog'dorchilik, uzumchilik va vinochilik

Volume 3 | Special Conference 1 | 2022 ME VA CHILIK VA UZUMCHILIKNING RIVOJLANISHID^ILM-FANYUTUQLAR^

Некоторые недостатки этих опрыскивателей уже много лет остается не устраненными. Так, например, в 1979 году Среднеазиатская машиноиспытательная станция (САМИС) проводила сравнительные испытания вентиляторных опрыскивателей ОВХ-14 и ОВХ-28 на дефолиации хлопчатника, где была установлена неравномерность осаждения препарата по ширине захвата машины. Такие же недостатки были выявлены и при испытаниях вентиляторных опрыскивателей ОВХ-600 [4] и VP-1B.

В целях устранения этого недостатка были апробированы и штанговые опрыскиватели при дефолиации хлопчатника и проведены его сравнительные испытания с вентиляторным опрыскивателем.

Например, испытания штангового опрыскивателя ОШХ-12 (рис. 2) проводились САМИС в 1991 году на дефолиации хлопчатника и борьбе с паутинным клещикам, где получены удовлетворительные результаты [5].

Рис.2. Штанговый опрыскиватель ОШХ-12

Сравнительные испытания штангового ОШХ-12 и вентиляторного ОВХ-28 опрыскивателей на дефолиации хлопчатника с высокой густотой стояния (99499 шт/Ьа) и высоком росте (132 ст) показали: штанговый опрыскиватель ОШХ-12 хуже обрабатывает растения, как по ширине захвата, так и по высоте куста (по ярусам). На дефолиации хлопчатника штанговый опрыскиватель удовлетворительно работает на среднерослом хлопчатнике (101-103 ст), а на высокорослом (110-132 ст) существенно уступает вентиляторному ОВХ-28. Хуже обрабатывалась нижняя часть листьев горького перца штанговым опрыскивателем [6].

С целью повышения качества обработки хлопчатника по высоте куста АО «BMKB-Agromash» разработало штанговый опрыскиватель ОШБ-7 с поярусной обработкой кустов посредством дополнительных висячих шлангов. Шланги располагались в

Google Scholar

15-iyun, 2022 Respublika anjumani

345

Akademik M.Mirzaev nomidagi Bog'dorchilik, uzumchilik va vinochilik

Volume 3 | Special Conference 1 | 2022 ME VA CHILIK VA UZUMCHILIKNING RIVOJLANISHID^ILM-EANYUTUQLAR^

работе на ширине междурядья (между рядками) и обрабатывали листья хлопчатника снизу.

Испытания показали [7], что на развитых кустах и смыкании растений наблюдалось повреждение кустов, сбивание коробочек и курака.

Сравнительные испытания штанговых и вентиляторных опрыскивателей проводились и на других МИС [8]. Анализ результатов испытаний показал, что штанговые опрыскиватели удовлетворительно работают на низко стебельных полевых культурах и обработке хлопчатника против вредителей и болезней до смыкания кустов. Вентиляторные опрыскиватели удовлетворительно работают на обработке высокостебельных культур, в т. ч. на дефолиации хлопчатника. В то же время они имеют неравномерность обработки посевов по ширине захвата и увеличенный расход ядохимикатов.

Проведенные многочисленные испытания показали неоспоримое преимущество применения вентиляторных опрыскивателей на дефолиации и десикации и обработке хлопчатника против вредителей и болезней. Поэтому в последние годы совершенствования конструкции опрыскивателей происходит в направлении повышении равномерности распыления рабочей жидкости вентиляторными опрыскивателями [101; с. 66-67].

Таким образом, каждый тип опрыскивателя имеет свои положительные и отрицательные характеристики. Преимуществом штангового опрыскивателя является экономный расход рабочей жидкости и он удовлетворительно работает на среднерослом хлопчатнике (101-103 ст), а на высокорослом (110132 ст) существенно уступает вентиляторному.. Его распылители находятся в непосредственной близости от поверхности обрабатываемых растений. Поэтому здесь уменьшен снос (ветром) распыленных капель ядохимикатов и его потери на испарение.

Однако при использовании штангового опрыскивателя требуется увеличение разворотной полосы, он менее маневренный и не способен равномерно наносить жидкость по высоте куста. Особенно плохо обрабатывается низ листьев, где и накапливаются вредители растений.

Вентиляторные опрыскиватели более маневренные, не требуют увеличенной разворотной полосы, способны более полно обрабатывать растения по высоте за счет ворошения кустов напором воздуха. Недостатками вентиляторных опрыскивателей является снос части капель ветром, большая испаряемость капель и неравномерность обработки поля по ширине захвата. Кроме того из-за применения в конструкции вентиляторного опрыскивателя качающихся сопел, распыления рабочей жидкости по ширине захвата опрыскивателя остается не равномерными.

Google Scholar

15-iyun, 2022 Respublika anjumani

346

Akademik M.Mirzaev nomidagi Bog'dorchilik, uzumchilik va vinochilik ilmiy-tadqiqot instituti

ytadq^

Volume 3 | Special Conference 1 | 2022 MEVACHILIK VA UZUMCHILIKNING RIVOJLANISHIDA ILM-FAN

Для устранения отмеченных недостатков штанговых и вентиляторных опрыскивателей необходимы новые научно-технические решения по разработке структурной схемы универсального опрыскивателя, которая концентрировала бы в своей технологической схеме положительные элементы штанговых и вентиляторных опрыскивателей. Это позволит обеспечить равномерное малообъемное опрыскивание растений по ширине захвата, а также по высоте и ширине кустов.

Из сказанного следует, что для качественного и равномерного распыления рабочей жидкости необходимо изыскать новую конструкцию вентиляторного опрыскивателя без качающихся сопел. При такой конструкции отсутствие ряда кинематических пар и приводов дает возможность существенно упростить и удешевить конструкцию опрыскивателя. В универсальном вентиляторном опрыскивателе практически не будет трущихся и движущихся деталей и узлов, что естественно повышает его надежность работы.

REFERENCES

1.Матчанов Р.Д. Защита растений в системе культура-вредитель-препарат-машина. - Ташкент: Фан, 2016. - 360 с.

2. Справочник по машинам для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1967. - 143с.

3. Сельскохозяйственная техника. Автомобили /Каталог/. Составители: М.Т.Байиров, С.М.Мамаджанов, М.Н.Олмасов, А.Х.Раджабов, Б.П.Артыкбаев, С.Н.Воинов, А.Е.Толыбаев, Б.Ш.Гаибуллаев. - Ташкент: ИМЭСХ, «Muxammad Poligraf», 2016. - 480 с.

4.Протокол №17-2017. Типовых испытаний опрыскивателя вентиляторного хлопкового ОВХ-600. - Гульбахор, УзГЦИТТ, 2017. - 20 с.

5.Протокол№26-15-91(216008002) Государственных периодических испытаний опрыскивателя штангового хлопкового ОШХ-12-1.- САМИС, 1991. - 27 с.

6.Стельмах В.Н. Обоснование процесса работы и параметров пневмомеханических распылителей штангового опрыскивателя / Автореферат. - Глеваха, 1992. - 16 с.

7.Протокол №.32-93(127) Государственных приемочных испытаний опрыскивателя штангового с выносными брандспойтами ОТТТБ-7- УзМИС 1993 г. - 29 с.

8.Сравнительные испытания штанговых и вентиляторных опрыскивателей. Протокол государственных периодических испытаний ОВХ-28, ОПХ-28№ 27.29.89 (2050510) и ОШХ-12. №27.37.89 (4050910).-Таджикистан, МИС. - 27 с.

Google Scholar

Respublika anjumani

15-iyun, 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.