Научная статья на тему 'Выбор метода учета затрат - один из главных инструментов роста прибыли'

Выбор метода учета затрат - один из главных инструментов роста прибыли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1860
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИЯТИЕ / ПРИБЫЛЬ / МЕТОД / ЗАТРАТЫ / СЕБЕСТОИМОСТЬ / АНАЛИЗ / УЧЕТ / ENTERPRISE / PROFIT / METHOD / COST / COST PRICE / ANALYSIS / ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арчикова Я.О., Настругов О.О.

Предприятие основной своей целью деятельности определяет достиже-ние максимального значения прибыли либо экономического эффекта. На прибыль влияет огромное количество факторов. Выбор метода учета затрат и его влияние на конечный финансовый результат рассмотрены в статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHOICE OF METHOD OF ACCOUNTING COSTS - A MAJOR INSTRUMENT OF PROFIT GROWTH

The company its main goal of achieving the maximum value determines the profit or economic benefit. a huge number of factors affect the profits. The choice of cost accounting method and its impact on the final financial result is considered in the article.

Текст научной работы на тему «Выбор метода учета затрат - один из главных инструментов роста прибыли»

УДК 658.155

Лрчикова Я. О., Настругов О.О.

ВЫБОР МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ -ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РОСТА ПРИБЫЛИ

Аннотация. Предприятие основной своей целью деятельности определяет достижение максимального значения прибыли либо экономического эффекта. На прибыль влияет огромное количество факторов. Выбор метода учета затрат и его влияние на конечный финансовый результат рассмотрены в статье.

Ключевые слова: предприятие, прибыль, метод, затраты, себестоимость, анализ, учет.

Archikova Y.O., Nastrugov О.О.

CHOICE OF METHOD OF ACCOUNTING COSTS -A MAJOR INSTRUMENT OF PROFIT GROWTH

Annotation. The company its main goal of achieving the maximum value determines the profit or economic benefit, a huge number of factors affect the profits. The choice of cost accounting method and its impact on the final financial result is considered in the article.

Keywords: enterprise, profit, method, cost, cost price, analysis, accounting.

Актуальность темы исследования заключается в том, что любое предприятие осуществляет свою деятельность непосредственно с целью получения наибольшего экономического эффекта. Существование предприятия теряет свой смысл в случае неполучения прибыли в течение длительного периода времени. Для этих целей предприятию целесообразно осуществлять пересмотр своей политики в области учета затрат и калькулирования себестоимости. Разнообразие методов учета соответствует различиям отраслевых особенностей, типа производства, длительности производственного цикла, наличия незавершенного производства, номенклатуры выпускаемой продукции, а также от потребностей руководства организации в информации.

Проследить динамику прибыльности предприятия можно благодаря показателям рентабельности. Данные показатели прямо или косвенно зависят от очень большого числа различных факторов.

Несмотря на многие недостатки, многие компании в настоящее время стараются планировать свою деятельность, благодаря чему они могут адекватно оценивать свои расходы и доходы

Как известно, прибыль от продаж - это разница между выручкой от продаж и полной себестоимостью продукции, работ, услуг. Таким образом, существуют два варианта воздействия (увеличения, уменьшения) прибыли предприятия, которые представлены на рис. 1.

Рис. 1. Варианты увеличения прибыли

В общем плане мероприятия по увеличению прибыли могут быть следующего характера:

- увеличение выпуска продукции,

- улучшение качества продукции,

- продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду,

- снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени,

- диверсификация производства;

- расширение рынка продаж и др

Для целей эффективного управления затратами предприятия в отечественной и мировой практике существуют различные методы учета затрат и расчета себестоимости. Графически данные инструменты представлены в табл. 1.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции используется в производстве с комплексным применением сырья, где чаще всего сырье подвергается большому количеству обработок (переделов), а именно в отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством. Затраты учитывают не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам.

При комплексном использовании сырья продукцию различных сортов и марок переводят в условный сорт с помощью системы коэффициентов, а при изготовлении из одного и того же вида сырья нескольких продуктов выделяют основной продукт, а остальные рассматривают как побочные по установленным ценам.

Методы учета затрат и

Денежное выражение данной продукции вычитают из общей суммы затрат на производство, а разницу относят на себестоимость основного продукта.

При попередельном методе используют ключевые элементы нормативного метода - комплексное выявление отклонений фактических затрат от текущих установленных норм (плановой себестоимости) и учет изменений этих норм. В первичной документации и оперативной отчетности фактический расход сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии и другого вида затрат сопоставляют с нормативным [1, с. 122].

Позаказный метод учета себестоимости используется при изготовлении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия. В промышленности он применяется, как правило, на предприятиях с единичным типом организации производства. Такие предприятия организуются для изготовления изделий ограниченного потребления.

Объектом калькуляции является произведенный заказ, фактическая себестоимость рассчитывается после непосредственного производства [2, с 60].

Попроцессный метод учета затрат применяется на предприятиях, производящих однородную продукцию и не имеющих в структуре активов незавершенного производства, полуфабрикатов и запасов готовой продукции Производственные расходы за отчетный период составляют себестоимость всей выпущенной продукции (работ, услуг). Данный метод применяется на производствах с простым технологическим циклом (в угольной, горнорудной, газовой, нефтяной промышленности).

Таблица 1

шькуляции себестоимости

Отечественные методы Зарубежные методы

1 Попередельный 1 Стандарт-костинг

2 Позаказный 2 Директ-костинг

3 Попроцессный 3 Система Just In Time (точно вовремя)

4 Нормативный 4 АВС-костинг

5 Таргет-костинг

В некоторых случаях применяется метод простой одноступенчатой калькуляции, При отсутствии запасов готовой продукции.

Себестоимость единицы продукции определяется делением суммарных затрат за отчетный месяц на количество произведенной продукции [2, с. 55].

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют обычно в отраслях с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции (обрабатывающая промышленность).

Характеристика метода состоит в следующем: некоторые виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными

Сравнение нормативн

калькуляциями, обособленно ведут учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования, учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции [3, с. 303].

Повысить точность калькуляции издержек можно благодаря методу нормативных затрат, получивший распространение в западной практике ценообразования под названием «стандарт-кост». Однако между ними есть существенные отличия, отраженные в табл. 2 [4, с. 127].

Таблица 2

о метода и стандарт-кост

Область сравнения Стандарт-кост Система нормативного учета

Учет изменений норм Текущий учет не ведется Ведется в разрезе причин и ответственных лиц

Учет отклонений от норм прямых расходов Документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты Документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты

Учет отклонений от норм косвенных расходов Косвенные расходы относятся на себестоимость в пределах норм. Отклонения выявляются с учетом объема производства и относятся на результаты финансовой деятельности Косвенные расходы относятся на себестоимость в сумме фактически произведенных затрат. Отклонения относятся на издержки производства

Степень регламентированности Не регламентирована. Отсутствует единая методика установления стандартов и ведения учетных регистров Регламентирована. Разработаны общие и отраслевые стандарты и нормы

Варианты ведения учета Учет затрат, выпуска продукции и незавершенного производства ведется по нормативам. Затраты на производство учитываются по фактическим расходам, выпуск продукции - по нормативам, остаток незавершенного производства - по стандартам с учетом отклонений Незавершенное производство и выпуск продукции оценивают по нормам на начало года. В текущем учете выделяются отклонения от норм. Незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года. В текущем учете выявляются отклонения от плана. Все издержки учитываются как алгебраическая сумма двух слагаемых - нормы и отклонения

В 30-40-х гг. применительно к условиям плановой экономики, при ее разработке использованы многие принципиальные положения, лежащие в основе системы учета «стандарт-кост», что предопределило наличие ряда общих методологических моментов в этих системах учета.

Метод учета затрат и определения цены на основе сокращенных затрат получил широкое распространение в странах Запада Впервые этот метод был применен в американских фирмах и получил название «директ-костинг», или калькулирование по прямым затратам

Косвенные затраты, согласно этому методу, списывались на финансовые результаты и уменьшали валовую прибыль фирмы.

При использовании системы «директ-костинг» расчитывается неполная себестоимость продукции, работ и услуг, СОСТОИТ только из переменных затрат; рассчитываются показатели - маржинальный доход и прибыль показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности предприятия.

Маржинальный доход представляет собой разницу между валовой выручкой от реализации и переменными затратами, также часто его называют «суммой покрытия», так как в первую очередь он призван покрыть постоянные затраты, а оставшаяся его часть составляет прибыль предприятия. Другими словами, это сумма постоянных затрат и прибыли предприятия.

Благодаря методу директ-костинг можно изучить взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами и прибылью.

Особенности системы «директ-костинг»:

- разделение затрат на постоянные и переменные,

- постоянные затраты делятся на полезные и бесполезные,

- соединение производственного и финансового учета;

- многоэтапность составления отчета о доходах.

- разработка методики экономико-мате-матического и графического представления и анализа отчетов для прогноза чистых доходов [5, с. 154].

Система «точно вовремя» (Just In Time) Зарождение данного метода произошло в Японии в основе которого положен принцип: «Ничего не будет произведено, пока в этом не возникнет необходимость». Обеспечение производства осуществляется небольшими партиями по мере роста необходимости, в результате чего достигается снижение уровня запасов товарно-материальных ценностей [6, с. 98] Данная система включает в себя три компонента: управление «точно вовремя», организация «точно вовремя» и калькулирование «точно вовремя». Все процессы снабжения, производства и продаж осуществляются таким образом, чтобы максимально снизить непроизводительные затраты, ликвидировать операции и процессы, не оказывающие значительного влияния на качество производимого товара.

Система управления «точно вовремя» характеризуется организацией бизнес-про-цессов, способствующих приближению совокупных затрат на обработку. Такой подход исходит из того, что только процесс обработки заказа приносит дополнительную стоимость, а расходы, связанные с остальными процессами, рассматриваются как потери, которые необходимо минимизировать [7, с. 126-129].

АВС-костинг (Activity Based Costing) Сущность этого метода заключается в учете затрат по работам (функциям), по-другому называемого дифференцированным методом учета себестоимости. Принципиальное отличие ABC-метода от других методов учета затрат и калькулирования состоит в порядке распределения накладных расходов.

Алгоритм его построения ВЫГЛЯДИТ следующим образом:

- бизнес-организации делится на основные виды деятельности (функции, или операции) В частности, ими могут быть: оформление заказов на поставку материалов; эк-

сплуатация основного технологического и вспомогательного оборудования; операции по его переналадке, контроль качества полуфабрикатов и готовой продукции, их транспортировка и др. Количество видов деятельности зависит от ее сложности: чем сложнее бизнес организации, тем большее число функций будет выделено. Накладные расходы организации идентифицируются с выделенными видами деятельности;

- каждому виду деятельности приписывается собственный носитель затрат, оцениваемый в соответствующих единицах измерения. При этом руководствуются двумя правилами: легкостью получения данных, относящихся к носителю затрат, и степенью соответствия измерений расходов через носитель затрат их действительному значению;

- оценивается стоимость единицы носителя затрат путем деления суммы накладных расходов по каждой функции (операции) на количественное значение соответствующего носителя затрат,

- определяется себестоимость продукции (работы, услуга). Для этого стоимость единицы носителя затрат умножается на их количество по видам деятельности [8, с. 149-159].

ТАРГЕТ-костинг (Target Costing). Система таргет-костинга (Target Costing) появилась в Японии и распространилась по всему миру, как правило, в инновационных отраслях (автомобилестроение, машиностроение, электроника, компьютерные, цифровые технологии) и сфере обслуживания. Таргет-костинг применяется на этапе проектирования нового изделия или модернизации устаревающей продукции. В основу идеи положено понятие целевой себестоимости, которая представлена в виде разницы между ценой и прибылью Цена - рыночная стоимость изделия (услуги), которая определяется при помощи маркетинговых исследований. Прибыль - желаемая величина, которую стремятся получить от п-родажи изделия (услуги). Данный метод определяет себестоимость как величину, к которой должна стремиться организа-

ция, чтобы предложить рынку конкурентный продукт [9, с. 309-310].

Независимо от того, для каких целей должна быть рассчитана себестоимость, следует установить: себестоимость какого объекта учета необходимо определить; какие затраты будут включены в себестоимость, на основании каких данных будет определена себестоимость, как распределить косвенные расходы и учесть их в себестоимости готовой продукции [10, с. 192].

Выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости зависит от отраслевых особенностей организации, типа производства, длительности производственного цикла, наличия незавершенного производства, номенклатуры выпускаемой продукции, а также от потребностей руководства организации в информации, необходимой для управления затратами. Учет затрат на основе деятельности позволяет получить достаточно точную информацию о себестоимости, эти данные могут использоваться при принятии управленческих решений [10, с. 194].

Выбор модели учета затрат относят к приоритетным задачам руководства любой организации, т.к. грамотно продуманную политику управления затратами и калькулирования себестоимости следует отнести к главнейшему фактору роста прибыли предприятия, а если таковой не имеется, то данные инструменты послужат для целей анализа затрат, которые не соответствуют понятию рентабельности и требуют осуществления пересмотра рациональности их осуществления.

Таким образом, механизм формирования прибыли, вариантов увеличения Прибыли и рентабельности позволил выделить основные пути увеличения прибыли: увеличение объема выпуска продукции, снижение операционных затрат, выбор метода учета затрат и калькулирования себестомо-сти, закладывание нормы рентабельности при ценообразовании.

Связь прибыли и метода учета затрат носит причинно-следственный характер и

позволяет в результате анализа выявить слабые места и осуществить работу по совершенствованию процесса учета затрат. Оптимальный и обоснованный выбор метода учета затрат и калькулирования в соответ-

ствии с особенностями и целями коммерческой организации позволит не только максимизировать операционную прибыль, но и послужит достаточно весомым инструментом для анализа затрат.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Мельников И Бухгалтерский учет. М.: Дрофа, 2009. 304 с.

2 Егорова Л.И. Бухгалтерский (управленческий) учет: Учебно-методический комплекс. М Изд. центр ЕАОИ, 2008 111 с

3. Бехтерева Е В. Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов. М.: Изд-во «Омега-Л», 2011. (Серия «Практическая бухгалтерия»). 148 с.

4. Васильева Л С. Отличие отечественной системы нормативного учета от системы «стандарт-кост» [Электронный ресурс]. URL: http://www.elitarium.ru/ otlichie_normativnogo_ucheta_staiidartkost/

5. Козина Л В Теоретическая и практическая интерпретация учета финансовых результатов в современных условиях // Молодой ученый. 2014. №8. С. 497-504.

6. Грибков Е. Методы учета затрат и расчета себестоимости [Электронный ресурс]. URL: https://www.eg-online.ru/article/51925/.

7. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат: теория и практика. М.: Омега-Л, 2008. 179 с.

8. Бахрушина М А Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. 8-е изд., испр. М : Изд-во «Омега-Л», 2010. 570 с.

9 Фальцман В К. Интенсивный курс МВА: Учеб. пособие М : ИНФРА-М, 2011. 544 с.

10. Учет и анализ в коммерческой организации / Кибиткин А.И., Дрождинина А И., Мухомедзянова ЕВ, Скотаренко О.В. М.: Издательский дом Академии естествознания, 2012. 368 с.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

АРЧИКОВА Яна Олеговна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, ГОУ ВПО «Донецкий государственный университет управления», г Донецк

E-mail: beriiackaya.yana@mail.ru

ИАСТРУГОВ Олег Олегович, магистрант кафедры финансов, ГОУ ВПО «Донецкий государственный университет управления», г Донецк.

E-mail: nastrugov2012@yandex.ua

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.