Научная статья на тему 'Выбор анестезиологического пособия при операциях по поводу рака легкого в ГБУЗ НКОД'

Выбор анестезиологического пособия при операциях по поводу рака легкого в ГБУЗ НКОД Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
242
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ковальчук И.А., Белогорохов С.А., Васильев С.А., Вышлов А.А., Каталкин В.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выбор анестезиологического пособия при операциях по поводу рака легкого в ГБУЗ НКОД»

КОВАЛЬЧУК И.А., БЕЛОГОРОХОВ С.А., ВАСИЛЬЕВ С.А., ВЫШЛОВ А.А., КАТАЛКИН В.Н., ЛОБЫКИН А.Ф.

ГБУЗ «Новокузнецкий клинический онкологический диспансер»,

г. Новокузнецк

ВЫБОР АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ РАКА ЛЕГКОГО В ГБУЗ НКОД

Радикальные операции по поводу рака легкого различного объема (лобэктомия, билобэктомия, пульмонэктомия) относятся к высокотравматичным, что сопряжено с высокой ноцицептивной активностью рефлексогенных зон грудной полости и средостения.

При усилении антиноцицептивной защиты во время операции, неизбежно усиливается послеоперационная депрессия дыхания, что затрудняет раннюю активизацию больных, ухудшает вентиляционную способность легких. Кроме того, для успешной работы хирургов требуется выключение из вентиляции оперируемого легкого, что влечет за собой шунтирование артериальной крови в отключенном легком, снижение дыхательного объема легких, нарушение механики дыхания пациента в послеоперационном периоде. Воздействие на магистральные сосуды и непосредственно на сердце во время оперативного вмешательства приводит к ухудшению гемодинамических показателей у больных и во время операции, и в послеоперационном периоде. Особенно актуально это для людей старшей возрастной группы с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а они составляют более 50 % всех пациентов, оперируемых по поводу рака легких.

С учетом особенностей анестезиологического обеспечения торакальных операций в онкологическом диспансере г. Новокузнецка многие годы практикуется комбинированная анестезия, включающая эпидуральную блокаду мощным местным анестетиком в сочетании с тотальной внутривенной анестезией и однолегочной аппаратной вентиляцией. В 2013 г. в ГБУЗ НКОД выполнено 279 анестезиологических пособий на операциях по поводу рака легкого и злокачественных новообразований плевры.

В операционной выполняется пункция и катетеризация подключичной вены на стороне оперируемого легкого, чаще надключичным доступом. Производится пункция и катетеризация эпиду-

рального пространства на уровне 2-3 грудного позвонков. Вводится 0,75 % раствор наропина 10 мл + раствор морфина 1 % 0,5 мл. Эпидуральная ТВА выполняется минимальными дозами кетамина из расчета 1,5 мг/кг/ч + диазепам 10-15 мг/час с центральной анальгезией 0,005 % раствора фентанила в дозе 0,03-0,04 мкг/кг/час. Однолегочная вентиляция осуществляется через двухпросветную эндобронхиальную трубку фирмы Portex аппаратом фирмы Drager со сменой дыхательного объема на разных этапах оперативного вмешательства.

По окончании операции производится смена эндобронхиальной трубки на эндотрахеальную и пациент переводится в отделение реанимации на запланированную ПИВЛ. Благодаря невысоким дозам внутривенных анестетиков и опиоидных анальгетиков, используемых интраоперационно, что связано с мощной нейровегетативной зашитой на фоне эпидуральной блокады, ИВЛ в послеоперационном периоде продолжается не более 2-3 часов. Это позволяет избежать респираторных вентиляторассоциированных осложнений у оперированных больных.

Продленная эпидуральная анальгезия местными анестетиками в послеоперационном периоде способствует максимальному снижению доз, используемых наркотических анальгетиков пациентам данной категории. Это позволяет проводить ЛФК с первых часов послеоперационного периода. Улучшается дренажная функция трахеобронхиального дерева, снижается необходимость проведения санационных бронхоскопий, укорачивается период пребывания пациентов в отделении реанимации.

Таким образом, выбор анестезиологического обеспечения торакальных операций с применением продленной эпидуральной анестезии в своей основе привел к сокращению периода реабилитации больных после операций по поводу рака легкого приблизительно в 2 раза.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО

19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.