Научная статья на тему 'Введение в блокчейн 2. 0'

Введение в блокчейн 2. 0 Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1980
377
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛОКЧЕЙН / БИТКОИН / КРИПТОВАЛЮТА / СМАРТ-КОНТРАКТЫ / УМНЫЕ КОНТРАКТЫ / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / ICO / ТРАНЗАКЦИЯ / САТОШИ НАКОМОТО

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Жданов Иван Николаевич, Федоров Александр Игоревич, Балашов Артем Викторович

В статье раскрываются возможности применения блокчейн-систем, их основные достоинства и недостатки. Также в статье подробно разобраны смарт-контракты и выделены их основные проблемы и возможности применения в бизнесе и в цифровой экономике в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Введение в блокчейн 2. 0»

ВВЕДЕНИЕ В БЛОКЧЕЙН 2.0

12 3

Жданов И.Н. , Федоров А.И. , Балашов А.В.

1Жданов Иван Николаевич - магистрант, направление: финансы и кредит, магистерская программа: корпоративные финансы, кафедра корпоративных финансов и оценки бизнеса;

2Федоров Александр Игоревич - магистрант;

3Балашов Артем Викторович - магистрант, направление: экономика, магистерская программа: международная экономика, кафедра мировой экономики и международных экономических отношений, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье раскрываются возможности применения блокчейн-систем, их основные достоинства и недостатки. Также в статье подробно разобраны смарт-контракты и выделены их основные проблемы и возможности применения в бизнесе и в цифровой экономике в целом.

Ключевые слова: блокчейн, биткоин, криптовалюта, смарт-контракты, умные контракты, цифровая экономика, ICO, транзакция, Сатоши Накомото.

В 2008 году некто под псевдонимом «Сатоши Накомото» описал новый протокол для прямых электронных расчетов с помощью криптовалюты под названием «биткойн». Криптоваюта (или цифровая валюта) отличается от традиционных валют, поскольку не создается и не контролируется ни одним государством. В ее основе лежит технология «блокчейн» - распределенной базы данных общего пользования, состоящей из «цепочки блоков».

Блокчейн не имеет центрального органа, поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы [5]. Это позволяет упростить процедуру, гарантировать достоверность и избавиться от посредников. Иными словами, блокчейн позволяет нам пересылать деньги, документы и иные сведения безопасно и напрямую от человека к человеку, минуя банк, госорганы, аудиторов, страховые компании и нотариусов.

В сознании среднестатистического человека блокчейн четко формируется и ассоциируется с биткоином. Это двоякое восприятие связано, прежде всего, с ростом курса биткоина, который не может не радовать. На момент написания статьи он пробил величину 11000$. Динамика курса биткоина привлекает все больше людей в блокчейн.

Пробежимся по основным заблуждениям относительно блокчейна.

Во-первых, блокчейн - это не биткоин. Блокчейн - это платформа, на базе которой построена платформа биткоин. Это надо понимать!

Во-вторых, авторы часто слышат: «Блокчейн - это база данных, в которой можно хранить любую информацию». Нет, это не текстовый документ, куда можно записать историю болезни и выложить фотографии. Блокчейн позволяет хранить информацию, но только определенного вида, и поэтому не стоит его путать с различными документами Microsoft ОШсе.

Третье заблуждение связано с умными контрактами (Smart contract), которые сейчас меняют мир, потому что они по-настоящему переворачивают индустрию. Это смарт-контракты, которые в основном используются на платформе Etherium. Их часто путают с обычными контрактами, стандартными договорами, которые имеют юридическую ценность. Это тоже не совсем верное восприятие, так как использование данных технологий, умных контрактов, - это именно программный код, именно алгоритм действия, который реализован на блокчейне.

Основные принципы, на которых построена технология блокчейн.

Блокчейн - последовательный набор блоков, каждый следующий блок в котором включает в качестве хэшируемой информации значение хэш-функции от предыдущего блока.

• Это позволяет создать децентрализованную систему (это P2P система, где каждый может пообщаться с каждым, здесь нет единого центра принятия решения) ;

• Невозможно отменить транзакцию (недостаток);

• Можно проследить за любой транзакцией, пополнением любого кошелька (так называемая, «прозрачность системы»).

В более привычном понимании, блокчейн-система - это огромная книга с транзакциями, и где в каждой транзакции есть ссылка на предыдущую.

Под транзакцией следует понимать:

• Перевод между счетами (финансовая транзакция);

• Транзакцией может быть запись об авторизации или идентификации;

• Запись о техническом обслуживании автомобиля и др.

Под транзакцией может быть все, что может быть зашифровано, и это будет храниться в блоке.

Что важно знать при работе с разными блокчейн-платформами? Прежде всего, это целевое использование. У каждой блокчейн-платформы есть целевое использование. Конечно, существует и спекулятивный эффект, но у каждой платформы есть базовое использование. Например, есть платформа Bankex, где целевое использование - это токенизация активов; есть биткоин, где целевое использование - это переводы; есть платформа Etherium, где целевое использование -создание смарт-контрактов для внесения какой-то ценности для бизнеса.

Также важно знать о наборе инструментов, связанных с определенной блокчейн-системой. Например, главное отличие биткоина от эфириума в том, что на эфириуме есть возможность смарт-контрактов, а на биткоине такой возможности нет. Как один из инструментов выделяют IoT (Internet of Things, Интернет вещей). В основном их используют для ценностей, для контроля активов.

Некоторые публицисты стали выделять критерий доступности: публичные и приватные платформы. Изначально блокчейн - только публичная платформа: это одноранговая система, где наблюдается прозрачность транзакций и любой желающий может подключиться к этому. Но иногда требуется решить финансовую задачу в банке, внутренний регламент которого не позволяет открыть доступность к своим действиям. Однако сами банки понимают, что данная технология интересна и приносит ценность для бизнеса. Поэтому они создают приватный блокчейн, где уже между собой видят транзакции, централизованно их записывают и работают для определенного класса задач (например, выдача кредитов или факторинг).

Основные функции блокчейн-систем:

1. здесь предусмотрена возможность чтения операций;

2. запись новых операций в книгу данных;

3. невозможность удаления: это позволяет доверять системе.

Поэтому даже через миллион транзакций можно найти самую первую.

Основные применения блокчейн-технологий.

• Платежные системы;

• Передача прав собственности на электронном носителе через мультивалютный кошелек;

• Автоматизация бизнес-процессов (наиболее актуальная тенденция у большинства компаний и стартапов).

Предполагается, что блокчейн-технологии заменят бумажный документооборот, применяемый для логистики.

Криптовалюта - одно из маленьких использований технологии блокчейна, на этом многие спекулируют, на этом можно много заработать. Но больший интерес вызывает поиск решений бизнес-процессов. Здесь нет какой-то сложной механики, но это помогает отказаться от бумажного документооборота. Это позволит госорганам не запрашивать пакеты документов и не приглашать людей для утверждения права собственности, для заключения договора купли-продажи, ипотеки. Блокчейн технологии позволят каждому иметь мультивалютный кошелек с различными сервисами защиты. Такой кошелек позволит указать, что у тебя, например, есть права на эту квартиру, и все данные децентрализованно записываются в данные Госреестра. Подобная ситуация возможна и с другими бизнес процессами.

Поэтому, базово, Вам, читателям данной статьи, необходимо понять, что блокчейн - это не только криптовалюта, но и масса новых возможностей за счет безопасности и децентрализации смарт-контрактов, которых просто колоссальное количество.

За какое время люди лишатся работы? Мы думаем, они просто перейдут на новый уровень. Они будут делать у себя смарт-контракты, корректировать их, потому что все нельзя автоматизировать. Потребуются люди, которые будут сопровождать их. Меняются условия, бумажного документооборота будет гораздо меньше.

Блокчейн - способ обмена огромного массива данных? Однозначно трудно ответить. Но в большей степени скорее не обмена данных, а их накопления. Но один из недостатков блокчейн-систем в том, что хранить данные очень дорого. Но сейчас разрабатывается протокол Plazma, который решает проблему хранения информации за счет определенной архитектуры.

Смарт-контракты

Мы уже упоминали смарт-контракты. Разберем их подробнее.

Смарт-контракт - это запрограммированные ранее задачи, которые автоматически выполняет программа при наступлении каких-либо событий. Это решение бизнес -задач, которые уже заменяют или могут заменить в будущем документооборот [4]. Это не юридически значимые контракты, это просто записанные в блокчейн-систему определенные действия. Например, передача права собственности. На безопасной платформе Вы можете сделать запись о переходе права собственности к другому субъекту с определенным набором параметров. В настоящее время на конференциях или форумах проводится мозговой штурм на предмет применения и замены на смарт-контракты определенных бизнес-процессов в индустрии, которые требуют только фиксации права в безопасной среде.

Но в каждой технологии есть свои недостатки. Пожалуй, самая важная на текущий момент проблема смарт-контрактов - идентификация. У вас есть блокчейн-система, но вы все равны в ней. Чтобы реализовать смарт-контракт, передать право собственности от одного человека к другому, одной стороне нужно подтвердить, что она действительно собственник передаваемого объекта недвижимости, а другая сторона - именно та, у кого есть деньги и в нужном объеме, а третья сторона - это действительно Госреестр, у которого есть права на регистрацию данных объектов недвижимости. Чтобы осуществить подобное, нужно заходить в блокчейн-платформу идентифицированно. Для этого нужно создать экосистему, где у каждого будут права, где каждый участник будет идентифицирован для определённой сделки, которую необходимо осуществить в этой системе. Это очень важно для всей индустрии и дальнейшего роста.

Другая важная проблема смарт-контрактов - скорость. Не для всех смарт-контрактов подходят данные блокчейн-системы, потому что это довольные медленные для них процедуры. Каждый раз подтверждается Ваш блок, этот блок присоединяется к Вашей цепочке данных (на биткоине это занимает минимум 10 минут), то есть для транзакций, для которых важна скорость, эти системы не подходят.

Третий недостаток - стоимость. Это основная боль собственников блокчейн-системы. Например, при контрактах ICO во время пикового состояния стоимость газа

41

(цена транзакции) доходит до космических высот, стоимость одной операции в блокчейн-системе становится огромной.

Поэтому эти три проблемы - идентификация, скорость, стоимость - решаются разными людьми, но они очень насущны.

Как это относится лично к Вам? Может быть, вы ответственный потребитель, который хочет узнать, откуда на самом деле поступило мясо для бифштекса или молоко для мороженого. Гражданин, который хочет, чтобы деятельность политиков стала прозрачна и подотчетна. Пользователь социальной сети, который считает, что вся информация, которою он генерирует, может принести материальную выгоду - ему самому.

Блокчейн - одно из важнейших изобретений последнего десятилетия - перевернет не только финансовую индустрию, но и кибербезопасность, образование и повседневную жизнь. [3]. Чем раньше Вы разберетесь в этой технологии, тем быстрее внесете коррективы в свой бизнес, резюме и жизненную стратегию.

По мнению многих авторов, технологии блокчейна - это «гигантская цепь уверенности во всем» [1, с. 448].

Цифровая экономика.

Термин «цифровая экономика» описывает диапазон экономической и социальной деятельности, который обеспечивается информационно-коммуникационными технологиями. Он включает такие виды деятельности, как банковское дело, покупка и продажа, а также доступ к образованию или развлечениям с использованием Интернета и подключенных устройств. Цифровая экономика не является отдельной для экономики. Она влияет на все отрасли и типы бизнеса и влияет на то, как мы взаимодействуем друг с другом каждый день.

Мы знаем, что быстрые разработки в области технологий и науки меняют то, как мы живем, работаем и занимаемся бизнесом. Эти изменения связаны с проблемами для наших отраслей, рабочих мест и сообществ. Они также предоставляют возможности для повышения благосостояния и обеспечения австралийских рабочих мест и процветания.

Цифровые технологии также могут приносить социальные выгоды, поддерживая социальную интеграцию и помогая нам решать большие проблемы, такие как изменение характера работы, защита окружающей среды и уход за нашим стареющим населением.

Многочисленные предприниматели использовали технологии, подпитывающие цифровую экономику, чтобы создавать новые компании и новые бизнес-модели, которые не могли существовать или существовали в меньших размерах и масштабах в прошлых поколениях.

Эти новые компании включают платформы для обмена данными Uber и Lyft; арендная платформа для дома Airbnb; и услуги по требованию, такие как Netflix и Spotify.

Существует множество примеров того, как традиционные компании претерпевают успех в цифровой экономике.

Возьмите, например, розничных торговцев. Большинство розничных торговцев изначально разработали веб-сайты для онлайн-продаж. По мере того как мир более активно продвигается в цифровую экономику, перспективные розничные торговцы теперь используют технологии для охвата и обслуживания клиентов по различным каналам. Эти розничные торговцы используют онлайн-продажи и мобильные приложения для определения покупателей, независимо от того, совершают ли они покупки через Интернет или лично. Они могут собирать и анализировать данные и данные о продажах каждого клиента, чтобы лучше понять их интересы. И они могут использовать эти данные для доступа к клиентам через социальные сети, что позволяет улучшить обслуживание и, в конечном счете, увеличить продажи и повысить лояльность к бренду.

Идея использования технологий для унификации опыта клиентов в разных реальных и кибер-пространствах часто называется многоканальной или многоканальным подходом.

Другим примером цифровой трансформации является компания John Deere: 179-летняя компания, основанная на создании сельскохозяйственного оборудования, теперь также включающего платформы, основанные на данных, которые помогают фермерам оптимизировать производство.

Производители автомобилей, предлагающие решения для телематики, чтобы точно определить и сообщить о требованиях к обслуживанию, таких как Daimler Trucks North America и его технический специалист Detroit Connect, который предоставляет дистанционную диагностическую услугу для отдельных грузовиков, также иллюстрируют цифровую трансформацию, необходимую для конкуренции в цифровой экономике.

По мере того, как экономика становится все более цифровой, во всех секторах появляется много возможностей для компаний и их управленческих команд. Крайне важно, что эти возможности выходят за рамки развертывания новейших технологий и привлечения отличных цифровых талантов. Успех также связан с тем, что стратегии, бизнес-модели и операции, адаптированные к эпохе цифровых технологий, -например, для использования информационного преимущества, должны быть в гармонии со своими клиентами, работать через границы, создавать и вносить вклад в продуктивные цифровые платформы и экосистемы. Наградой для этих цифровых лидеров является улучшение финансовых показателей, а также ряд других важных коммерческих преимуществ (таких как довольные клиенты и рабочая сила), которые критически важны для долгосрочного успеха в новой экономике.

Сегодня цифровая экономика стоит почти три триллиона долларов. Если говорить об этом, это примерно 30% от S&P 500, что в шесть раз превышает годовой торговый дефицит США или больше, чем ВВП Соединенного Королевства. Более того, все это значение было создано за последние 20 лет с момента запуска Интернета.

Список литературы

1. Тапскотт Дон. Технология блокчейн: то, что движет финансовой революцией сегодня. Москва: Эксмо, 2017.

2. Кириллов К. Чудо капитализации, или Путь к финансовой состоятельности в России. М.: Сова, 2008.

3. Свон Мелани. Блокчейн. Схема новой экономики. М.: Издательство «Олимп-Бизнес», 2017.

4. Винья Пол. Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок. М.: Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2017.

5. По цепочке до России. Что такое блокчейн и почему эта технология вскоре изменит мир [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.gazeta.ru/tech/2016/02/01/8038769/blockchain.shtml/ (дата обращения: 06.12.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.