Научная статья на тему 'Введение'

Введение Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
109
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Введение»

Введение • Preface

Анализ информации в библиотеке - бесконечный, разнообразный, творческий и слабо формализованный процесс. При первой встрече с новым читателем уточняются его информационные предпочтения. Важной точкой для библиографа-аналитика является оценка качества источников при выполнении запросов читателей. Комплектатор анализирует сведения о каждой новой книге, ее издателе и поставщике. Он определяет потенциальную группу читателей для книги, оценивает ее на фоне тематически близких изданий. Разнообразны массивы данных и процедуры их анализа при подготовке любого массового мероприятия. Анализом и синтезом информации пронизана работа руководителей и ведущих специалистов каждой библиотеки.

В третий выпуск серии «Информационная аналитика» включены материалы IX Всероссийского совещания руководителей служб информации по культуре и искусству «Информационно-аналитическое обеспечение сферы культуры: состояние и перспективы» и конференции «Информационно-аналитические проекты библиотек: вызовы XXI века». Они были организованы Российской государственной библиотекой, Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского и проведены 16-18 сентября 2015 г. в Санкт-Петербурге.

Среди почетных гостей в качестве эксперта был Р. С. Гиляревский, который ввел в широкое употребление термины «аналитический обзор», «аналитико-син-тетическая переработка информации», основал раздел «Анализ и синтез информации» в РЖ «Информатика» ВИНИТИ РАН.

Впервые к нам приехали коллеги из далеких библиотек России. Среди 96 участников из 18 регионов России были руководители и специалисты национальных библиотек страны (РГБ, РНБ, Президентской библиотеки), Национальных библиотек республик Татарстана и Дагестана, Библиотеки Российской академии наук, Библиотеки Российской академии художеств.

Самые благодарные участники - сотрудники Секторов научной информации в области культуры и искусства центральных библиотек субъектов России, которые представили на V этап Смотра-конкурса 26 уже реализованных проектов в номинации «Интернет-издание». По решению жюри победителем стала Тамбовская областная универсальная научная библиотека за электронное издание «Банк инноваций».

В течение трех дней были проведены пленарное и секционные заседания, дискуссионный час, заседание круглого стола, мастер-классы, тематические встречи и экскурсии в библиотеки города. Активными слушателями и помощниками стали студенты-аналитики Библиотечно-информационного факультета СПбГИК.

12

• Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры • 2015 •

Введение

Был сделан вывод, что наиболее существенная часть времени приходится на аналитические процессы в ходе выполнения сложных запросов, библиографирования литературы по теме. С профессиональным интересом обсуждались самые актуальные для аудитории вопросы:

• современные формы выполнения информационной функции библиотек;

• перспективы и риски информационно-аналитической работы библиотек;

• выявление потенциальных групп пользователей обзорной информации в регионе;

• совершенствование информационно-аналитической продукции;

• организационное и методическое обеспечение информационно-аналитической работы в сфере культуры.

Аналитическая составляющая в работе библиотек и ее информационных подразделений - основной предмет обсуждения в публичных и стендовых докладах.

Живой интерес вызвали представленные в ходе конференции новационные материалы:

• жанровое разнообразие современной информационно-аналитической продукции библиотек;

• опыт обучения библиографами-аналитиками информационных агентов-роботов;

• характеристика сложнейших процессов управления контентом на библиотечном портале и в процессах виртуального маркетинга;

• методические приемы при анализе оценочных высказываний для разных библиотечных процессов;

• формирование аналитических компетенций библиографа;

• ведение и использование нормативных поисковых словарей;

• актуальные проблемы использования технологий управления знаниями в библиотеках.

Участники совещания выразили глубокую благодарность руководству СПбГИК за высокий уровень проведения масштабной и полезной конференции, за доброжелательность и профессионализм коллектива вуза и его Библиотечно-информа-ционного факультета.

Г. Ф. Гордукалова в. воп^икаОуа

• Том 211 • Анализ информации в библиотеке: ресурсы, технологии, проекты •

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.