Научная статья на тему 'Вузовское и академическое религиоведение в Башкортостане'

Вузовское и академическое религиоведение в Башкортостане Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
65
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАШКОРТОСТАН / РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ / ТЕОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мухаметзянова-Дуггал Регина Массаровна

В статье рассматриваются вузовское и академическое религиоведение в Республике Башкортостан. Отмечается, что основными направлениями академического религиоведения в Башкортостане являются история ислама и православия, что обусловлено историко-культурными особенностями республики. Вузовское религиоведение, имеющее образовательные установки, представлено, главным образом, курсами по истории мировых религий, государственно-конфессиональных отношений, этноконфессиональному составу Республики Башкортостан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Мухаметзянова-Дуггал Регина Массаровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вузовское и академическое религиоведение в Башкортостане»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Вузовское и академическое религиоведение в Башкортостане Мухаметзянова-Дуггал Р. М.

Мухаметзянова-Дуггал Регина Массаровна /Mukhametzyanova-Duggal Regina Massarovna -

доктор политических наук, отдел религиоведения, Институт этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимский научный центр Российская академия наук, г. Уфа

Аннотация: в статье рассматриваются вузовское и академическое религиоведение в Республике Башкортостан. Отмечается, что основными направлениями академического религиоведения в Башкортостане являются история ислама и православия, что обусловлено историко-культурными особенностями республики. Вузовское религиоведение, имеющее образовательные установки, представлено, главным образом, курсами по истории мировых религий, государственно-конфессиональных отношений, этноконфессиональному составу Республики Башкортостан. Ключевые слова: Башкортостан, религиоведение, теология.

В современных государственно-конфессиональных отношениях продолжает оставаться актуальным поиск, с одной стороны, формы оптимального взаимодействия светского и религиозного воспитания и обучения, с другой -допустимых границ влияния религиозного воспитания на образовательный процесс, осуществляемый в государственных и муниципальных учебных заведениях. Вузовское религиоведение в Башкортостане представлено, главным образом, курсами по истории мировых религий, государственно-конфессиональных отношений, этноконфессиональному составу Республики Башкортостан.

Необходимо отметить, что существует религиозное и религиоведческое образование, между ними есть сходство: общий объект изучения - религия. Однако религиоведческое образование ставит своей целью распространение научных знаний о религии как социальном явлении, обучение научным методам изучения религии. В целом, под религиоведением следует понимать отрасль гуманитарного знания, которая изучает закономерности возникновения и развития, природу и функции религии, а также взаимосвязь и взаимодействие ее с другими сферами культуры [1, с. 45].

Религиоведческие курсы, как правило, читаются на факультетах гуманитарного направления. Так, на историческом факультете Башкирского государственного университета (БашГУ) на кафедре зарубежной истории разработан и читается курс лекций «История мировых религий», в Бирском филиале БашГУ - спецкурсы «История мировых религий в России», а так же «Государство и православная церковь в России (IX - нач. ХХ вв.)», «Религии античного мира» [2].

Следует так же отметить, что с 2014 года в БашГУ реализуется учебная программа по направлению подготовки «Теология» (исламская). Два года подготовка теологов велась по заочной форме, с 2016 -2017 учебного года осуществлен набор на дневную форму обучения. В этих целях Министерством образования и науки РФ выделено 18 бюджетных мест.

В Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан на кафедре политологии, социологии и философии читаются курсы «Религиоведение» и «Религия и политика в современном мире». Для них разработаны программы, учебно-методические комплексы, подготовлены учебные пособия. Дисциплина по религиоведению включает в себя такие разделы

как «Религия и наука о религии», «Возникновение и развитие науки о религии», «Религия как историко-культурный феномен», «Буддизм», «Христианство», «Ислам», «Нетрадиционные религии», «Секуляризация и свобода совести» [3].

В Институте исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы с привлечением ученых Института этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева УНЦ РАН реализуются две магистерские программы «Религия в истории общества и государства» и «Религии и духовная безопасность общества в условиях глобализации».

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы действует Межведомственный научно-исследовательского центра развития мусульманского образования (МНИЦ РМО), основной целью деятельности которого является координация усилий и объединение научного, образовательного потенциала республики при подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. С 2008 г. данный центр осуществляет Проект подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. Центр работает с вузом-партнером Российским исламским университетом ЦДУМ России. На официальном сайте центра представлен широкий спектр литературы, учебных пособий и материалов, как по религиозному образованию, так и по религиоведению [4].

Ведущим центром в области изучения этносов, культур и религий в Башкортостане является Институт этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева УНЦ РАН, где проводятся фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования по данным научным направлениям. В 2005 году в институте был создан отдел религиоведения под руководством доктора исторических наук, профессора А. Б. Юнусовой. Исследования Юнусовой А. Б. положили начало формированию в Башкортостане такого научного направления, как исламоведение, история ислама в Волго -Уральском регионе, государственно -исламские и межконфессиональные отношения. В настоящее время сотрудники отдела религиоведения принимают участие в разработке и реализации научных исследований по проблемам: религиозного сознания, религии, церквей и культов; происхождения, истории религии, церквей и культов, их места в обществе, истории, культуре, роли религии на протяжении веков и в современном мире; межконфессиональных отношений и этноконфессиональных процессов в Урало -Поволжье, религиозного экстремизма; исламского фактора развития поликонфессионального общества Южно-Уральского региона.

В целом можно констатировать, что основными направлениями академического религиоведения в Башкортостане являются история ислама и православия, что обусловлено историко-культурными особенностями республики. В большинстве своем исследования подготовлены исследователями-историками и построены на хронологическом изложении событийного материала. Вузовское религиоведение в республике, имеющее образовательные установки, представлено, главным образом, курсами по истории мировых религий, государственно-конфессиональных отношений, этноконфессиональному составу Республики Башкортостан.

Литература

1. Колодин А. В. Религиоведческое и религиозное образование: сущность, специфика, проблемы реализации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации. Диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.13. М., 2007. 183 с.

2. Рабочая программа дисциплины «История религий». [Электронный ресурс]. Официальный сайт Бирского филиала Башкирского государственного университета.

99

Режим доступа: http://www.birsk.ru/system/files/myka/aspir/rpd/07-00-

02/rpd_istoriya_religiy.pdf/ (дата обращения: 5.12.2016).

3. Программа курса «Религиоведение». [Электронный ресурс]. Официальный сайт Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Режим доступа: ht:tp://www.bagsurb.ru/education/chairs/psf/religiovedenie.p hp?sphrase_id=99366/ (дата обращения: 5.12.2015).

4. Межведомственный научно-исследовательский центр развития мусульманского образования. [Электронный ресурс]. Министерство юстиции РФ. Режим доступа: http://old.bspu.ru/mnicrmo/ (дата обращения: 05.12.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.