Научная статья на тему 'Вузовская книга: от агропединститута к университету'

Вузовская книга: от агропединститута к университету Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
78
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вузовская книга: от агропединститута к университету»

Вузовская книга: от агропединститута к университету

Н.П. Дементьева,

главный редактор Издательства Тюменского государственного университета

Под таким названием в Информационно-библиотечном центре Тюменского госуниверситета состоялась книжная выставка, посвященная его 80-летнему юбилею. На ней были представлены как книги библиотечного фонда, так и книги из собственного фонда Издательства ТюмГУ, от старых, полузабытых до новейших, юбилейных. Внимательный взгляд не мог не отметить масштабность книгоиздательской деятельности университета, ее динамичное развитие. До 1996 г. в нем не было своего издательства, книги университетских авторов печатались везде, где удавалось их включить в план. Руководствуясь целями совершенствования редакционно-издательской деятельности и придавая ей большое значение в развитии самого университета, Ученый совет принял решение о создании в структуре университета на базе РИО и РИЦ своего издательства с собственной полиграфической базой, позволяющей использовать полноцветную печать, выполнять твердый переплет.

В настоящее время, по оценке Ассоциации книгоиздателей России, Издательство ТюмГУ является лидером российского регионального университетского книгоиздания, а среди лидеров - первым по числу названий в год. Издательство нацелено на выпуск учебной и научной литературы, удовлетворение читательских потребностей студентов и преподавателей. Лицо издательства - его книги. В год оно выпускает несколько сот учебных пособий, монографий, сборников научных статей и др. Тиражи составляют от 300 до 1100 экз. Основу учебных изданий представляет серия, адресованная студентам Института дистанционного образования. За семь месяцев 2010 г. издано 84 названия учебной и 58 - научной литературы.

По мнению заместителя генерального директора по науке Российской книжной палаты, кандидата филологических наук А.А. Джи-го, приведенному на страницах журнала «Университетская книга» (2007.

№ 7. С. 42-43), «вузовские издательства нашей страны работают не только на свой вуз, и даже на страну - отечественная вузовская книга востребована во всем мире. Издательскую продукцию российских вузов (даже методические пособия) на Западе знают порой даже лучше, чем наши же преподаватели из другого вуза. Российская книжная палата регулярно получает множество запросов из-за рубежа на издания, обязательные экземпляры которых университетские издатели даже не считают нужным присылать в РКП».

К Издательству Тюменского госуниверситета последнее замечание не имеет отношения. Оно строго выполняет закон «Об обязательном экземпляре документов», в соответствии с которым отправляет в РКП 16 экз., государственные стандарты по международной нумерации книг и журналов, издательскому оформлению публикуемых материалов, библиографическому описанию и т. д.

В Издательстве ТюмГУ осуществляется полный цикл редак-ционно-издательских процессов. Пре-пресс включает редактирование, верстку, дизайн, но без этапа корректуры. Печать здесь трафаретная и офсетная. Пост-пресс включает переплетно-брошюровочные работы, где сохраняется много ручного труда. На средства по Инновационной образовательной программе ТюмГУ приобретено оборудование фирмы «Ксерокс».

Выпуск учебной и научной литературы происходит в соответствии с планом редакционно-издательской подготовки, который рассматривается на ежегодном заседании Редакционно-издательского совета. В нем имеются следующие разделы: учебные пособия, учебники с грифом УМО; монографии и научные издания; издания за счет средств Института дистанционного образования; издания за счет средств структурных подразделений и других источников. План утверждается и подписывается ректором. Финансирование издательской деятельности ТюмГУ осуществляется в основном за счет средств университета. В целом издательство работает прибыльно, все затраты перекрывают большие объемы выпускаемой продукции.

Развитие вузовского книгоиздания в Тюмени и, в частности, Издательстве ТюмГУ обусловлено теми процессами, которые переживала индустрия книги в 1990-е гг. Развалились флагман книгоиздания региона - Средне-Уральское книжное издательство, книготорговая сеть. Все это послужило импульсом к расширению деятельности редак-ционно-издательских подразделений вузов, в том числе и в Тюменском госуниверситете.

На одном из первых стендов выставки «Вузовское книгоиздание: от агропединститута к университету», под стеклом, демонстрировалась книга доктора исторических наук, профессора пединститута П.И. Рощевского «Гражданская война в Зауралье». В какой-то мере от

нее можно вести начало нашего вузовского книгоиздания. Она была выпущена в Средне-Уральском книжном издательстве в 1966 г., т. к. именно в нем в то время могли опубликовать свои труды ученые пединститута - оно имело в Тюмени свое отделение, заменившее после экономической реформы 1960-х гг. Тюменское областное издательство. У этой книги совсем не велик объем, в то время как сегодня средний объем выпускаемой Издательством ТюмГУ книги превышает десять печатных листов. Судя по обложке, залитой характерной красной краской, можно сделать вывод о значительной перемене в визуализации вузовских изданий, которые стали, не в пример прежним, гораздо разнообразнее по художественному оформлению.

Когда говорят о вузовской книге, то понимают под ней прежде всего, конечно, книгу учебную или научную. В Издательстве ТюмГУ эта литература занимает преимущественное положение, хотя в 2006 г. здесь была осуществлена редакционно-издательская подготовка четырехтомной энциклопедии «Ямал» (отпечатана в АО «Неография», Словакия). В этом же году на общероссийском конкурсе «Университетская книга» она была удостоена диплома в номинации «Лучшее историко-биографическое издание». Этот диплом, как и другие награды Издательства ТюмГУ, можно было увидеть на выставке. Они показывались на отдельном стенде и привлекали всеобщее внимание.

Имеется у издательства опыт работы с художественной литературой. Здесь были изданы трехтомник К. Лагунова, двухтомник В. Крапивина, несколько поэтических сборников как начинающих авторов, так и состоявшихся, сделавших имя в региональной литературе -В. Нечволоды, Б. Галязимова, Л. Ткачука, В. Федосеенкова, Л. Барабано-вой и др. Кстати, двухтомник В. Крапивина «Белые башни родины», в котором собраны произведения писателя о его родине - Тюмени, был награжден в 2009 г. дипломом Премии им. Г.Х. Андерсена, присуждаемой Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО.

Однако, и это показала выставка, не они составляют основу репертуара. На ней было представлено почти полторы тысячи учебных и научных книг, что равняется примерно трети выпущенных изданий. Экспозиция включала несколько номинаций: «Учебная литература», «Научная литература», «Художественная литература», «Научные журналы» и т. д. Центральное место было отведено учебной и научной. В начале экспозиции можно было увидеть несколько первых книг, выпущенных в Издательстве ТюмГУ. Они интересны не только этим, но и тем, что по ним видно, как здесь сразу стали уделять большое внимание оформлению обложки, появились портреты авторов с краткой биографической справкой и т. д. Все это и сегодня является отличительной особенностью подготовки книг к печати.

Учебная книга - это книга, передающая знания, информацию. По жанру первенство принадлежит учебному пособию, которое дополняет или частично (полностью) заменяет учебник. При этом стандарт требует его официального утверждения, т. е. признания в качестве допущенного или рекомендованного соответствующими учебно-методическими объединениями. В Тюменском госуниверситете в соответствии с приказом ректора учебные пособия, получившие гриф, издаются за счет средств университета. Конечно, это стимулирует процесс повышения уровня учебной литературы, хотя здесь еще многое предстоит сделать.

По количеству больше всего выходит учебной литературы по юриспруденции и экономике. В последнее время в связи с открытием новых специальностей публикуются учебные пособия по информатике, компьютерной безопасности, психологии, туризму и др.

Первым грифованным учебником в Издательстве ТюмГУ была «Физика» для студентов химических специальностей профессора В.М. Дерябина, вышедшая здесь вторым изданием. В 2002 г. на конкурсе «Университетская книга» она получила диплом.

В структуре учебной книги выделяются две важнейшие части -теоретическая и методическая. Если первая, как правило, содержательно отражает накопленную информацию, то вторая может считаться по-настоящему авторской разработкой. В ней предусмотрены творческие задания, вопросы, тесты. Именно после освоения этого материала читатель, которому адресована учебная книга, может считать себя готовым к контрольным испытаниям в виде зачета или экзамена.

Редактирование учебной книги в Издательстве ТюмГУ - процесс в такой же мере творческий, в какой и отработанный, сложившийся. Он имеет свои особенности в связи с разными структурными частями. Задачами редактирования содержания теоретических глав можно считать актуальность, современность и соответствие самым новым взглядам и позициям относительно излагаемых дисциплин. Редактирование здесь направлено на соблюдение этих требований, а также на обязательное обновление цифр, дат, источников, включенных в списки литературы. Что касается методической части, то ее редактирование направлено на структурирование материала, обеспечение доступности и ясности контрольно-тестовых разработок, глоссария, приложений. На этом же этапе «шлифуются» вступление и заключение, «проверяется на прочность» вся композиция. Здесь много мыслительной, не видимой неопытному глазу, но чрезвычайно нужной работы, обеспечивающей в конечном счете результат редактирования вообще.

Когда в 2009 г. прошел I Сибирский региональный конкурс «Университетская книга», Издательство ТюмГУ приняло в нем активное участие. Сразу несколько пособий было отмечено его дипломами.

В номинации «Лучшие учебные издания по гуманитарным и социальным наукам» награду получила «История религии» под редакцией И.Б. Муравьева, «Лучшее учебное издание по филологическим наукам» - «Русский язык и культура речи» Л.С. Филипповой и В.А. Филиппова, «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание» - «Экономическая и социальная география Тюменской области» В.В. Бакулина и В.А. Ермолаевой. Кроме того, Тюменский госуниверситет был награжден в номинации «Высокая культура издания учебных книг».

В 2010 г. Издательство ТюмГУ принимало участие в конкурсе «Лучшие книги года», который проводила Ассоциация книгоиздателей России. За учебные пособия по социальным наукам, включенные в номинацию «Лучшая учебная книга», Правление АСКИ наградило его дипломом лауреата.

Выпуск научной книги с маркой Издательства ТюмГУ связан с развитием инновационного потенциала университета, его научных школ. По жанрам это монографии, сборники научных статей. В основе научного дискурса лежит исследование, анализ социальных проблем, требующих своего разрешения. Среди них приоритет отдается проблемам эффективного освоения ресурсов Западной Сибири. Не случайно в юбилейном году в университете состоялся первый конкурс на создание монографий по проблемам обеспечения эффективности природопользования в условиях интенсивного освоения ресурсов Западной Сибири. Он проводился в целях формирования инновационного научно-образовательного комплекса Тюменского госуниверситета и совершенствования деятельности Издательства ТюмГУ. Монографии, выдержавшие конкурсный отбор, были напечатаны, в соответствии с приказом ректора, за счет средств университета. Среди авторов - авторитетные ученые, доктора наук В.М. Калинин, А.В. Соромотин, Н.Н. Белозерова, В.В. Зыков, И.А. Лиман и др. В заключениях экспертов на их работы отмечался «высокий уровень», «значительный вклад» и т. д.

На выставке «Вузовская книга: от агропединститута к университету» монографиям был посвящен отдельный стенд. Он отразил широту исследовательской тематики, наглядно позволил представить, по каким направлениям развивается научный поиск. Вообще номинация «Научная литература» собрала под «свое крыло» сотни изданий, среди которых первенствовали сборники научных трудов

У выставочного проекта, как известно, век не долог. Не был исключением и этот. Однако его проведение позволило сотням посетителей - преподавателям и студентам - познакомиться с книгами Издательства ТюмГУ, убедиться, что его деятельность становится год от года интенсивней. Кстати, для студентов кафедры «Издательское дело и редактирование» была организована экскурсия. Именно в их руках находится будущее книгоиздательской деятельности университета.

Вузовская книга должна отвечать самым высочайшим профессиональным требованиям. Сегодняшний процесс доведения рукописи до книги в Издательстве ТюмГУ чрезвычайно напряжен, редакторы перегружены работой, у них до сих пор нет Интернета. Требует внимания и художественное редактирование, сведенное в настоящее время к компьютерному дизайну обложки.

Можно взять любой из этапов традиционного «процесса прохождения» (термин Л.К. Чуковской) рукописи в издательстве и везде найти проблемные точки. Специалисты книжного дела отмечают, и мы с ними согласны, что многое здесь в сравнении с недавним прошлым утрачено, не находит своего применения в связи с «экономией средств», но подлежит восстановлению в целях положительного влияния на качество выпускаемой литературы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.