Научная статья на тему 'Второй международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза'

Второй международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
63
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Второй международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ЧГАКИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

21 октября 2010 г. в Челябинской государственной академии культуры и искусств, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится Всероссийская научная конференция «Информационно-коммуникационные технологии и электронные ресурсы в системе культурно-цивилизационных преобразований: опыт и проблемы использования в вузах культуры и искусств».

Конференция предполагает работу пленарного заседания, круглого стола и секций. Ожидается приезд известных ученых в этой области, среди них: А. Д. Урсул, доктор философских наук, профессор, директор Института устойчивого развития и безопасности, академик (осуществил и обосновал выделение общенаучного уровня знания, предложил концепцию взаимодействия естественных, общественных и технических наук в развитии информатики); К. К. Колин, главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН, профессор, доктор технических наук (заместитель председателя научнометодического совета научно-образовательного центра «Информационное общество» Челябинской государственной академии культуры и искусств).

Организаторы конференции предлагают к обсуждению следующие вопросы:

- человек и информационно-коммуникационные технологии как предмет культурологического изучения;

- новые задачи вузов культуры и искусств на современном этапе комплексной модернизации российского общества;

- информационно-коммуникационные технологии как фактор развития культуры и искусства в современном обществе;

- информационно-коммуникационные технологии как новый фактор развития личности и обогащения внутренней сущности человека;

- информационно-коммуникационные технологии как инструмент развития творческой личности в вузах культуры и искусств;

- отечественный и зарубежный опыт использования электронных ресурсов в интересах повышения качества образования в вузах культуры и искусств.

Конференция пройдет в рамках общеакадемического исследования «Единое социокультурное пространство: взаимодействие регионов и центра».

К участию приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты и студенты России.

К началу конференции будет опубликован сборник статей участников.

Время работы конференции: 10.00 - 17.00.

Материал подготовлен М. Ю. Глейх

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПИАНИСТОВ ИМЕНИ СТАНИСЛАВА НЕЙГАУЗА

В Челябинске с 8 по 13 ноября 2010 г. пройдет Второй международный конкурс пианистов имени С. Нейгауза. Среди учредителей и организаторов конкурса Челябинская государственная академия культуры и искусств, инициатор проекта - ученик Нейгауза и Б. Маранц, профессор Евгений Левитан. В состав жюри войдут авторитетные европейские и российские пианисты, руководители фортепианных кафедр ведущих музыкальных вузов Москвы, Стокгольма, Будапешта, Парижа. Некоторые из них являются членами жюри Международного конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе - одного из самых престижных конкурсов в мире. Возглавит жюри выдающаяся пианистка профессор Московской консерватории народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе.

Первый международный конкурс пианистов имени С. Нейгауза состоялся в апреле 2007 г. Представительное жюри, включающее известных пианистов и музыкантов из России, США, Германии, Словакии, возглавил народный артист СССР, один из

самых известных учеников Нейгауза Владимир Крайнев. Программа конкурса, ориентированная на репертуар Нейгауза, по сложности не уступала известным международным соревнованиям. Конкурс собрал около 50 пианистов из разных стран: России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Германии, Тайваня, Японии, Китая, Кореи, Малайзии. В условиях серьезной конкуренции достойно себя проявила уральская школа пианистов, что отдельно отметил председатель жюри.

Первый конкурс всколыхнул музыкальную общественность и получил широкий отклик в российской прессе. Сегодня важно сделать его постоянным. Мероприятие такого уровня становится в ряд событий, делающих город Челябинск культурной столицей Южного Урала и центром притяжения молодых и талантливых музыкантов.

Материал подготовлен М. В. Ивашковым

138

138

Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2010 / 3 (23)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.