Научная статья на тему 'Вторичные источники дохода государства'

Вторичные источники дохода государства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
275
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
бюджет / правовое регулирование / государственный бюджет / поступления / имущество / финансовая устойчивость. / budget / legal regulation / state budget / income / property / financial sustainability

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — И. Ю. Крайняй

В статье проанализирована динамика признания имущества в качестве дохода государства. Безвозвратным поступлениям сектору государственного управления, конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества фактически на законодательном уровне был придан правовой статус доходов государственного бюджета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SECONDARY SOURCES OF STATE INCOME

The article analyzes the dynamics of the recognition of property as state revenue. The irrevocable revenues of the state administration sector, the property confiscated and otherwise turned into state income were actually given the legal status of state budget revenues at the legislative level.

Текст научной работы на тему «Вторичные источники дохода государства»

ВТОРИЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДОХОДА ГОСУДАРСТВА И.Ю. Крайняй, студент

Финансовый университет при Правительстве РФ (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10579

Аннотация. В статье проанализирована динамика признания имущества в качестве дохода государства. Безвозвратным поступлениям сектору государственного управления, конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества фактически на законодательном уровне был придан правовой статус доходов государственного бюджета.

Ключевые слова: бюджет, правовое регулирование, государственный бюджет, поступления, имущество, финансовая устойчивость.

На сегодняшний день в российском бюджетном законодательстве и финансовом праве закреплены разные позиции в отношении операций по безвозмездному и безвозвратному поступлению и передаче конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества.

Российский законодатель пошел по пути официального признания данных операций бюджетными. Так, с 2012 года они отражаются в доходной (по подразделу 3244806 бюджетной классификации доходов бюджетов) и расходной (по параграфу 935 функциональной классификации расходов бюджетов) частях республиканского бюджета [1].

Безвозмездным и безвозвратным поступлениям сектору государственного управления, конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества фактически на законодательном уровне был придан правовой статус доходов бюджета, а точнее доходов государственного бюджета.

Следует отметить, что такая ситуация стала закономерным следствием принимаемых еще с конца 1998 года попыток Президента и Правительства упорядочить организационно-правовой механизм внутригосударственного оборота обращенного в доход государства имущества и последовательно подвести данные операции под режим бюджетно-правового регулирования. В законодательстве закреплялось, что такая передача осуществляется в счет плановых ассигнований по соответствующим

статьям расходов республиканского бюджета (ведомственной и экономической (предметной) бюджетным классификациям). Соответствующие операции по поступлению обращенного в доход государства имущества стали подвергаться бюджетно-правовому регулированию только с 2015 года.

Закрепление российским законодателем за данными операциями юридического статуса доходов бюджета (республиканского бюджета), с одной стороны, соответствует изложенным Международным Валютным Фондом в руководстве по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере рекомендациям, и, безусловно, способствует сближению, согласованности отечественного законодательства с «мягким» правом (soft law) международных финансовых организаций. Это особенно актуально в условиях развития интеграционных и глобализационных тенденций на постсоветском пространстве.

Однако, с другой стороны, этот шаг законодателя вступает в противоречие с док-тринальным представлением о доходах бюджета и государственных доходах (далее - госдоходах) в целом. Дело в том, что в российской науке финансового права, согласно ее постулирующим положениям, доходами бюджета, как и госдоходами в целом, являются исключительно денежные средства, мобилизованные в результате финансовой деятельности государства в государственные централизованные и государственные децентрализованные фон-

ды. Безвозмездные и безвозвратные поступления государству не признаются госдоходами, а значит, и доходами бюджета.

Таким образом, на сегодняшний день в Российской Федерации сложилась ситуация, когда в бюджетном законодательстве и финансовом праве закреплены не согласующиеся между собой подходы к определению юридического статуса операций по безвозмездному и безвозвратному поступлению конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества.

Необходимость примирения, гармонизации и унификации позиций российской науки финансового права и бюджетного законодательства по данному вопросу очевидна. Перед учеными и практиками стоит непростая задача. Каким будет ее решение, покажет время.

Однако уже сейчас есть основания полагать, что одним из возможных решений обозначенной задачи будет признание российской наукой финансового права за безвозмездными и безвозвратными поступлениями государству правового статуса госдоходов, соответственно и доходов бюджета. Необходимым условием этого должна стать работа по ревизии.

Анализ имеющихся научных юридико-финансовых представлений о госдоходах, исторических предпосылок формирования этой правовой категории показал, что понятие этого явления выведено в науке финансового права с опорой на логико-гносеологическую производность данной правовой категории от экономического понятия госфинансов, сформулированного еще в недрах советского учения о госфинансах.

Однако состояние госфинансов на современном этапе их развития на постсоветском пространстве в условиях смешанной экономики советское учение о госфинансах не характеризует. Это делает экономика общественного сектора (public

теории госфинансов (public finance), базирующиеся на постулатах макроэкономики - науки, заменившей собой политэкономию, частью которой было советское учение о госфинансах.

Названные экономические науки, помимо изучения известных советскому учению о госфинансах процессов первичного распределения сектором государственного управления национального дохода и перераспределения доходов других секторов, своим предметом также имеют процесс перераспределения (аллокаций) государством имущества других секторов. Именно данный макроэкономический процесс и отражается в операциях по безвозмездному и безвозвратному поступлению государству и передаче конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества. Эти экономические науки формулируют экономическое понимание госфинансов в условиях смешанной национальной экономики, структура которой на территории современной Беларуси начала формироваться с 90-х годов XX века, с отходом от социализма.

Таким образом, положения именно этих экономических наук должны сыграть роль логико-гносеологической и концептуально-методологической экономической опоры в деле обновления научных финансово-правовых представлений о госдоходах на современном этапе их развития. Этот постулат даст новый импульс развития одной фундаментообразующих категорий науки финансового права. Применительно к обозначенной в настоящей статье тематике, данное также позволит решить проблему унификации позиций российской науки финансового права и бюджетного законодательства и сформировать единообразный подход к бюджетно-правовому статусу операций по безвозмездному и безвозвратному поступлению конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества.

economics, public sector economics), новые

Библиографический список

1. Богатырев С. Ю., Гусельникова Е. Н. Квалиметрия кредитования розничного бизнеса // Банковское дело. - 2012. - №6.

2. Перевозчиков А. Г. Прогнозирование денежного потока на основах отраслевых показов из сборников финстата // Аудит и финансовый анализ. - 2006. - №3. - С. 142-147.

SECONDARY SOURCES OF STATE INCOME I.Yu. Kraynyay, student

Financial university under the Government of the Russian Federation (Russia, Moscow)

Abstract. The article analyzes the dynamics of the recognition of property as state revenue. The irrevocable revenues of the state administration sector, the property confiscated and otherwise turned into state income were actually given the legal status of state budget revenues at the legislative level.

Keywords: budget, legal regulation, state budget, income, property, financial sustainability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.