Научная статья на тему 'Вторая совместная научная конференция «Проблемы исторического и теоретического религиоведения»'

Вторая совместная научная конференция «Проблемы исторического и теоретического религиоведения» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
89
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы —

23-24 апреля 2010 г. в Москве прошла Вторая совместная научная конференция «Проблемы исторического и теоретического религиоведения», учредителями которой выступили философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Институт философии, теологии и истории св. Фомы, Центр изучения религии Российского государственного гуманитарного университета и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вторая совместная научная конференция «Проблемы исторического и теоретического религиоведения»»

Вторая совместная научная конференция «Проблемы исторического и теоретического

РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ»

23—24 апреля 2010 г. в Москве прошла Вторая совместная научная конференция «Проблемы исторического и теоретического религиоведения», учредителями которой выступили философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Институт философии, теологии и истории св. Фомы, Центр изучения религии Российского государственного гуманитарного университета и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Работа конференции осуществлялась как на пленарных заседаниях, так и в секциях: «Философия религии», «Религиозная философия», «История религии», «Современные религии», «Культурология, социология, психология религии». От ПСТГУ в работе конференции приняли участие д-р филос. наук, зам. зав. кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета К. М. Антонов с докладом «Религиозная философия и философия религии в русской мысли», канд. филос. наук, ст. преп. той же кафедры И. С. Ве-вюрко с докладом «“Бегемот” в книге Иова», канд. богословия Н. Н. Павлючен-ков с докладом «Религиозно-философский смысл и автобиографическая основа поэмы свящ. П. Флоренского “Оро”», канд. филос. наук, ст. преп. кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры и кафедры религиоведения МФ П. Г. Носачев с докладом «Исследования западного эзотеризма в рамках религиоведения (история и современность)», магистрант богословского факультета О. Н. Изотова с докладом «Иконоборчество в представлениях византийских хронистов: Феофан Исповедник и Никифор Константинопольский».

Работа конференции проходила в дружественной обстановке, доклады сопровождались дискуссией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.