Научная статья на тему '«Вторая революция в Средней Азии»: присоединение Сыр-Дарьинской и Семиреченской областей к Казахской АССР'

«Вторая революция в Средней Азии»: присоединение Сыр-Дарьинской и Семиреченской областей к Казахской АССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
461
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алибек С. Н.

В статье отмечается, что национально-государственное размежевание в 1924-1925 гг. в Средней Азии относится к событиям крупного административного и политического решения партии большевиков по осуществлению в регионе своей национальной политики. Выступая 20 августа 1924 г. на собрании партийной организации г. Ташкента, один из активных деятелей РКП(б) в Туркестанской АССР И.М. Варейкис особо отмечал, что принятое большевистской партией решение о проведении в Средней Азии национально-государственного размежевания это новый этап в деле осуществления ленинских планов национального строительства, это есть «вторая революция в Средней Азии».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Joining of the Sir-Daria and Semirechensk Regions to Kazakh ASSR

In clause it is marked, that the national-state delimitation in 1924-1925 of Central Asia concerns to events of the large administrative and political decision of a party of Bolsheviks on realization in region of the national policy. Acting on August, 20th, 1924 at assembly of the party organization of Tashkent, one of active figures Russian Communist Party (Bolsheviks) in Turkestani АSSR I.M. Varejkis, especially marked, that accepted большевистской in lots the decision on carrying out in Central Asia the national-state delimitation is a new stage in business of realization of Lenin plans of national construction, it is «the second revolution in Central Asia».

Текст научной работы на тему ««Вторая революция в Средней Азии»: присоединение Сыр-Дарьинской и Семиреченской областей к Казахской АССР»

«ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СРЕДНЕЙ АЗИИ»: ПРИСОЕДИНЕНИЕ СЫР-ДАРЬИНСКОЙ И СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ К КАЗАХСКОЙ АССР

С.С. Алибек

Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова пр. Тауке-Хана, 5, Шымкент, Республика Казахстан, 160012

В статье отмечается, что национально-государственное размежевание в 1924—1925 гг. в Средней Азии относится к событиям крупного административного и политического решения партии большевиков по осуществлению в регионе своей национальной политики. Выступая 20 августа 1924 г. на собрании партийной организации г. Ташкента, один из активных деятелей РКП(б) в Туркестанской АССР И.М. Варейкис особо отмечал, что принятое большевистской партией решение о проведении в Средней Азии национально-государственного размежевания — это новый этап в деле осуществления ленинских планов национального строительства, это есть «вторая революция в Средней Азии».

Национально-государственное размежевание в 1924—1925 гг. в Средней Азии относится к событиям крупного административного и политического решения партии большевиков по осуществлению в регионе своей национальной политики. Выступая 20 августа 1924 г. на собрании партийной организации г. Ташкента, один из активных деятелей РКП(б) в Туркестанской АССР И.М. Варейкис (1894—1939 гг.), особо отмечал, что принятое большевистской партией решение о проведении в Средней Азии национально-государственного размежевания — это новый этап в деле осуществления ленинских планов национального строительства, это есть «вторая революция в Средней Азии» (1). Суть же этой революции в регионе, в отличие от Октябрьской, которая была первой и основной революцией в деле установления советской власти, заключается в том, что в процессе национально-территориального размежевания «трудящиеся массы Туркестана будут выступать против тех запутанных межнациональных противоречий, которые остались в наследство от старого режима» (2). Таким образом, национальное размежевание явится важным политическим и историческим решением в советском строительстве, основные этносы огромного среднеазиатского региона приобретут свою государственность на новых, советских началах организации всех сторон жизни общества.

Исторически сложилось так, что, начиная с 1867 г., когда было создано Туркестанское генерал-губернаторство с административным центром управления в г. Ташкенте, значительные по своей территории южные районы современного Казахстана вошли в состав данного генерал-губернаторства в качестве двух крупных областей — Сыр-Дарьинской и Семиреческой. Административным центром Сыр-Дарьинской области стал г. Ташкент, Семиреченской области — г. Верный (ныне Алматы). Сыр-Дарьинская область имела территорию в 430 тыс. квадратных верст с населением свыше 1,8 млн человек, из которых около 420 тыс., т.е. одна четвертая часть жителей области, составляло население Ташкента, одного из крупных городов тогдашней Российской империи, центра политической, административной, торгово-экономической, культурной и образовательной жизни Туркестанского губернаторства.

По национальному составу население области составляло: казахи и каракиргизы — 1 138 059 душ обоего пола; узбеки — свыше 440 тыс.; русские — 103 500 человек; каракалпаки — около 11,5 тыс. человек. Остальное население составляли татары, таджики, другие народы.

В Семиреченской области, которая территориально включала тогда в свой состав нынешние северные районы Киргизии, — Пишпекский и Пржевальский уезды, современную Алматинскую область целиком и южную часть бывшей Семипалатинской области, — это Сергипольский уезд (Аягузский район). Население области — свыше 1,3 млн человек, из которых казахи составляли около 882 тыс., русские и украинцы — около 220 тыс. душ обоего пола. Со времени установления советской власти и образования Кара-Киргизской автономной области (нынешняя Кыргызская Республика) Семиречье стало называться Джетысуй-ской областью (3).

В составе Туркестанской Автономной Советской Республики, входившей в РСФСР, кроме названных выше двух «казахских» областей, были Самаркандская, Ферганская и Закаспийская области, основными жителями в которых являлись узбеки, туркмены и таджики.

Предстояло провести национально-государственное размежевание в крупном политическом субъекте РСФСР, т.е. в Туркестанской АССР, а также в Бухарской и Хорезмской народных республиках. Таким образом, в Средней Азии, по данным председателя СредАзБюро ЦК ВКП(б) И. Зеленского, проживало около 8,9 млн человек. Из этого числа жителей узбеки составляли 2,74 млн человек; казахи — 1,12 млн человек; туркмены — 450 870 человек; русские (включая другие европейские народы) — 550 тыс. человек; кара-калпаки — свыше 112 тыс. человек (4).

Впервые в официальном порядке вопрос о национально-государственном устройстве народов Туркестанской АССР был поставлен В.И. Лениным в июле 1920 г. Он дал тогда указание изучить эту проблему, поручил «составить карту (этнографическую и прочее) Туркестана с подразделением на Узбекию, Киргизию и Туркмению и далее — детальнее выяснить условия слияния или разделения этих трех частей» (5). Вместе с тем Ленин ориентировал туркестанских коммунистических руководителей, чтобы они не спешили в деле национального размежевания края, а тщательно выяснили все моменты, условия и формы образования советских национальных республик.

Обсуждение проектов территориального размежевания проходило трудно и сложно. На заседании СерАзБюро ЦК ВКП(б) в Ташкенте в апреле 1924 г. с участием представителей из партийно-советских органов Туркестана и Киррес-публики (КазАССР) были высказаны предложения и проекты, исключающие общее понимание и приемлемое решение. Принцип размежевания территорий по национальному составу населения не поддержали С. Ходжанов и С. Асфен-диаров. Они, при поддержке К. Атабаева, предложили сохранить единство Туркестана, в среднеазиатском масштабе образовать Советскую Федерацию в составе РСФСР. Среднеазиатское государственное объединение должно состоять из трех или пяти национальных автономных областей по количеству «основных этносов» края (6). Категорически против присоединения дух областей к Казах-

стану выступал Г. Сафаров (Г. Володин). Он считал, что отход от Туркестана Сыр-Дарьинской и Семиреченской областей ослабит «советское строительство в крае», это вредно и экономически (7).

Однако представители национальных парторганизаций — крайкома компартии Туркестана и Казкрайкома, при поддержке руководства СредАзБюро, настояли на варианте двух советских республик — Узбекской и Туркменской, автономных областей — Таджикской, Кара-Киргизской и Кара-Калпакской. Все эти государственные образования входили в состав Союза ССР и РСФСР. Две «коренные» области Туркестанского края — Сыр-Дарьинская и Семиреченская — отошли к Киргизской (Казахской) республике. В 1925 г. Узбекская и Туркменская Советские Республики вошли в СССР как союзные государства. Казахская и Киргизская ССР были приняты в Союз ССР после 1936 г.

В апреле 1925 г. в г. Кзыл-Орда состоялся пятый съезд Советов Казахской АССР, на котором впервые были представлены все области республики, включая две южные области, состоявшие ранее, начиная с 1867 г., в Туркестанском крае. Процесс объединения всех казахских земель в едином государстве завершился.

ПРИМЕЧАНИЯ

(1) Варейкис И. Новый этап национального строительства в Средней Азии. — Ташкент, 1924. — С. 39.

(2) Там же. — С. 40.

(3) Джетысуская область. Плановая комиссия. — М., 1926. — С. 4.

(4) Зеленский И. Национально-государственное размежевание в Средней Азии. — Ташкент, 1925. — С. 70.

(5) Ленинский сборник. — М., 1942. — Т. 34. — С. 325—326.

(6) РГАСПИ. — Ф. 62. — Оп. 1. — Д. 25. — Л. 42, 46.

(7) Сафаров Г. К вопросу о присоединении Сыр-Дарьинской и Семиреческой областей к Кирреспублике // Жизнь национальностей. — 1922. — 19 мая. — № 10.

THE JOINING OF THE SIR-DARIA AND SEMIRECHENSK REGIONS TO KAZAKH ASSR

S.N. Alibek

M. Auyezov South-Kazakhstan State University

Tauke-Han Ave., 5, Shimkent, Republic of Kazakhstan, 160012

In clause it is marked, that the national-state delimitation in 1924—1925 of Central Asia concerns to events of the large administrative and political decision of a party of Bolsheviks on realization in region of the national policy. Acting on August, 20th, 1924 at assembly of the party organization of Tashkent, one of active figures Russian Communist Party (Bolsheviks) in Turkestani ASSR I.M. Varejkis, especially marked, that accepted большевистской in lots the decision on carrying out in Central Asia the national-state delimitation is a new stage in business of realization of Lenin plans of national construction, it is «the second revolution in Central Asia».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.