Научная статья на тему 'ВСё учтено до мельчайших деталей'

ВСё учтено до мельчайших деталей Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
144
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Дёмин И., Шальк Г.

Предприятие Hubers Landhendl, используя информационные технологии CSB-System, выполняет самые высокие требования к качеству продукции. «На сегодня прослеживание продукции на наших предприятиях отрегулировано до мельчайших деталей. Это гарантирует потребителям необходимую безопасность и прозрачность, вызывает у них чувство доверия при покупке нашей продукции» Петер Риллингер, руководитель IT-отдела предприятия Hubers Landhendl.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВСё учтено до мельчайших деталей»

0

ТЕХНОЛОГИИ / Интегрированные системы управления

Всё учтено до мельчайших деталей

И. Дёмин, генеральный директор CSB-System в России

Г. Шальк, член правления акционерного общества «CSB-System AG»

Предприятие Hubers Landhendl, используя информационные техноло-11гии CSB-System, выполняет самые высокие требования к качеству продукции. «На сегодня прослеживание продукции на наших предприятиях отрегулировано до мельчайших деталей. Это гарантирует потребителям необходимую безопасность и прозрачность, вызывает у них чувство доверия при покупке нашей продукции» — Петер Риллингер, руководитель IT-отдела предприятия Hubers Landhendl.

Герман Шальк, член правления акционерного общества «CSB-System AG»

^ Еще при основании фирмы в 1973 году австрийский производитель мяса птицы Hubers Landhendl сделал одной из своих целей соответствие продукции самым высоким требованиям к качеству. Фирма, на которой трудятся более 800 человек, относится к самым современным предприятиям в своей отрасли и имеет в среднем 150 млн евро годового оборота.

Основной регион сбыта, на территории которого доставка продукции выполняется собственным автотранспортом предприятия, простирается по всей Австрии и на юг Германии. Таким образом, предприятие относится к крупнейшим производителям мяса птицы и деликатесов в Австрии.

Мощность цеха убоя птицы составляет 500 000 кур и 55 000 индюков в неделю, что соответствует переработке, упаковке и комплектации в заказы около 200 тонн мяса птицы в день. Работа с такой нагрузкой является настоящим испытанием на прочность для человека и техники. В феврале 2009 года предприятие Hubers Landhendl запустило в эксплуатацию

Игорь Дёмин, генеральный директор ООО "ЦСБ-Систем" в России

один из самых современных в Европе инкубаторов, позволяющий получать 25 миллионов цыплят в год, что составляет более одной трети годового потребления птицы в Австрии.

Высокий уровень автоматизации

Как в администрации, так и в производстве австрийский производитель мяса и деликатесов из птицы делает ставку на использование самых современных технологий. Еще в 1993 году предприятие приняло решение о внедрении специализированного отраслевого 1Т-решения немецкой компании CSB-System. Полностью выявлены и использованы должны были быть при этом все имеющиеся на предприятии потенциалы оптимизации.

При выборе поставщика особое значение придавалось гибкости нового отраслевого решения: «Производители, выполняющие высокие требования в качеству производимой продукции, нуждаются, соответственно, в надежном и гибком 1Т-решении», — говорит руководитель отдела информационных

технологий Петер Риллингер. Система CSB особенно важна для Hubers Landhendl благодаря отображению в ней всех законодательных требований к прослеживанию партий. Интегрированное специализированное отраслевое ERP-решение обеспечивает непрерывную прослеживаемость продукции на протяжении всей цепи ее создания.

Полная интеграция во все процессы предприятия обеспечивает при этом регистрацию и обработку информации в режиме онлайн непосредственно в процессах и без дополнительных затрат времени и персонала, а также непрерывное подтверждение в пределах ERP-системы всех данных о происхождении с помощью гибкой концепции использования номеров серий/партий. Другой важной особенностью является возможность сообщения с сетями розничной торговли продуктами питания посредством EDI. «Интегрированное в системе CSB решение EDI очень важно для нас для достижения высокой скорости сообщения. Одновременно с этим мы имеем преимущества от высокой точности при передаче наших данных. Прямая передача документов, таких как заказы или уведомления о получении товара, с одного компьютера на другой осуществляется существенно быстрее, чем их передача в бумажной форме, и это без потерь информации», — поясняет Петер Риллингер.

Четко организованные процессы

На предприятии Hubers Landhendl используется четкая концепция для управления и наблюдения за процессами, начиная с товарного входа, до производства и товарного выхода. Концепция программного обеспечения дополняется интеграцией различных аппаратных средств, таких как промышленных компьютеров, весо-

12

ВСё О МЯСЕ №6 декабрь 2011

Интегрированные системы управления / ТЕХНОЛОГИИ

0

Рис. 1. С многофункциональным промышленным компьютером (MF-CSB-Rack) комплектация заказов взвешивание и маркировка сводятся в единый рабочий шаг

вого оборудования, сканеров, а также ценовых маркировщиков. Эти компоненты подключаются в режиме онлайн к пользовательским и расчетным программам.

Благодаря интеграции ценовой маркировки в системе CSB, все необходимые данные находятся в распоряжении соответствующих сотрудников в центральной базе данных, при этом отпадает интенсивная с точки зрения времени и затрат двойная регистрация информации. Различные варианты маркировки продукции могут быть при различном уровне автоматизации интегрированы в общую логистику предприятия.

Рис. 2. Благодаря непрерывному управлению качеством и прослежи-ваемости Hubers Landhendl гарантирует клиентам продукцию самого высокого качества

Оптимальная для пользователя модификация

Благодаря отраслевой специфике системы CSB, практически

все индивидуальные требования предприятия НиЬегс Landhendl можно было реализовать уже в стандартном программном пакете, т.е. без дополнительного трудоемкого процесса модификации. «Наше программное решение настолько удобно для пользователя, что в различных отделах мы абсолютно самостоятельно можем проводить практически необходимые настройки», — говорит Петер Рил-лингер.

Результатом этого являются короткие сроки реализации проектов и существенная экономия затрат при внедрении новых модулей системы CSB — огромные преимущества особенно для предприятий мелкого и среднего бизнеса.

„Систему CSB на нашем предприятии можно назвать не прос-

Рис. 3. Комплектация заказов осуществляется с помощью мобильного терминала M-ERP

то «учитывающей специфику производства мяса птицы», а «учитывающей специфику производства мяса птицы на Hubers Landhendl»", — подытоживает Петер Риллингер.

Следующим проектом на предприятии Hubers Landhendl станет подключение мобильной отгрузки маршрутов в систему CSB.

Таким образом, и в будущем предприятие делает ставку на отраслевое ERP-программное обеспечение CSB-System, ведь оно гарантирует максимальную надежность инвестиций и успех.

Используемые модули:

-ERP, включая снабжение, склад, производство, сбыт, про-слеживаемость и управление качеством;

-система управления документацией; -EDI.

Преимущества для пользователя:

-оптимальное управление и наблюдение за всеми процессами, начиная с товарного входа, до производства и товарного выхода;

-непрерывная гарантия происхождения и прослеживание на протяжении всей цепи создания продукции;

-непрерывное управление качеством для максимальной удовлетворенности клиентов;

-эффективная экономичная деловая коммуникация с помощью EDI. -I

№6 декабрь 2011 ßCG О МЯСЕ

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.