Научная статья на тему 'Вся жизнь в науке'

Вся жизнь в науке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
95
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНТОМОЛОГИЯ / ENTOMOLOGY / САРАНЧОВЫЕ / ЭКСПЕДИЦИИ / EXPEDITIONS / ПРЯМОКРЫЛЫЕ / ОТРЯД / GROUP / SARANCHOVY / PRYAMOKRYLY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Клинг Анна Петровна, Калита Анна Вячеславовна

Григорий Яковлевич Бей-Биенко выдающийся энтомолог, член-корреспондент АН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, начал научную деятельность в Сибирском институте сельского хозяйства и лесоводства (ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А.Столыпина), занимался исследованиями насекомых, описал исключительно большое число родов, видов и подвидов, его именем названы многие насекомые ортоптероидного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

All life in science

Grigory Yakovlevich Bey Biyenko, the outstanding entomologist, to the corresponding member of Academy of Sciences of the USSR, the honored worker of science of RSFSR, the professor who has begun the scientific activity with “The Siberian institute agricultural and forestry” (FGBOU VPO of OMGAU named after P.A. Stolypin), was engaged in researches of insects, described exclusively large number of childbirth, types and subspecies, are called his name many insects of an ortopteroidny complex.

Текст научной работы на тему «Вся жизнь в науке»

УДК 001:929

A.П. Клинг, А.В. Калита

ВСЯ ЖИЗНЬ В НАУКЕ

Григорий Яковлевич Бей-Биенко - выдающийся энтомолог, член-корреспондент АН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, начал научную деятельность в Сибирском институте сельского хозяйства и лесоводства (ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А.Столыпина), занимался исследованиями насекомых, описал исключительно большое число родов, видов и подвидов, его именем названы многие насекомые ортоптероидного комплекса.

Ключевые слова: энтомология, саранчовые, экспедиции, прямокрылые, отряд.

В феврале 2013 г. президенту Всесоюзного энтомологического общества при Академии наук СССР, член-корреспонденту АН СССР, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору Григорию Яковлевичу Бей-Биенко исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Григорий Яковлевич родился 7 февраля 1903 г. в семье ремесленника в г. Белополье бывшего Сумского уезда Харьковской губернии. В 1907-1908 гг. семья переехала в Омск, где и обосновалась. В 1912 г. он поступил в Омское коммерческое училище, которое окончил в 1921 г. после его реорганизации в 14-ю советскую школу 2-й ступени. В том же году поступил в Сибирский институт сельского хозяйства и лесоводства, где его сразу приняли препаратором на кафедру энтомологии (ее возглавлял проф. Д.С. Судейкин). Увлечение этой дисциплиной и стремление к исследованию живой природы захватили талантливого восемнадцатилетнего юношу, на всю жизнь определив его интересы и выбор специальности. После окончания института в 1925 г. его оставили при кафедре в качестве аспиранта, одновременно (1924-1929) он преподавал зоологию, сельскохозяйственную энтомологию, фитопатологию в Омском агропедагогическом институте.

Еще студентом во время массового размножения саранчовых (1921-1923) участвовал в борьбе с ними, наблюдал их биологию и отметил повышенную численность на землях сельскохозяйственного использования. Впоследствии в омский период Григорий Яковлевич уделял саранчовому вопросу много внимания как одному из актуальнейших в то время для Западной Сибири. Летом 1925 г. в составе Чуйской экспедиции Омского сельскохозяйственного института он совершил поездку по Чуйскому тракту, изучал распределение саранчовых в растительном покрове Алтая. Результаты опубликованы в двух статьях (одна совместно с

B.И. Барановым). Это в значительной степени определило дальнейшую научную деятельность Г.Я. Бей-Биенко в области энтомологии.

В 1929 г. его пригласили во вновь организованный в Ленинграде Всесоюзный институт защиты растений. Сначала в качестве научного сотрудника, а затем ученого специалиста, заведующего лабораторией по изучению саранчовых. Научная работа проводилась в двух направлениях: изучение вредных саранчовых СССР, их биологии, экологии и разработка сис-тематико-географических вопросов по прямокрылым, кожистокрылым и таракановым.

Имя Григория Яковлевича Бей-Биенко пользуется широкой и заслуженной популярностью и авторитетом в различных кругах энтомологов, как в странах бывшего СССР, так и за рубежом; его знали и любили очень многие и он знал очень многих; Григорий Яковлевич обладал редким рабочим темпераментом, живо и действенно откликался на запросы научной

© Клинг А.П., Калита А.В., 2013

жизни и умел эту жизнь направлять. С ним было легко и приятно работать, он не боялся трудностей и брал многое на себя.

Григорий Яковлевич оставил большое и ценное наследие в виде опубликованных научных работ. Однако необходимо отметить особо важнейшие труды Г.Я. Бей-Биенко - прочный базис для исследовательской и практической работы в разных областях энтомологии: его блестящую ревизию саранчовых рода Bryodema (1930); «Руководство по учету саранчовых» (1932) и пособие «Борьба с вредными саранчовыми» (1934). В эти же годы он совместно с В.Н. Щеголевым и А.В. Знаменским публикует фундаментальное руководство «Насекомые, вредящие полевым культурам» (1934; 2-е изд. 1937). С 1936 г. начинается публикация монографических исследований серии «Фауны СССР» - «Кожистокрылые» (1936), «Таракановые» (1950), «Листовые кузнечики» (1954).

В этих исследованиях заложена прочная основа познания систематики, биологии и экологии данных групп. Автор отдавал все, что знал, а знал он очень многое. Большое научное и практическое значение имеет выполненный совместно с Л.Л. Мищенко определитель «Саранчовые фауны СССР и сопредельных стран», удостоенный Государственной премии 1-й степени и впоследствии переведенный на английский язык. Для пропаганды общих сведений значимы три издания «Сельскохозяйственной энтомологии» (1941, 1949, 1955) (в соавторстве с Н.Н. Богдановым-Катьковым, В.Н. Щеголевым и др.). Для преподавателей вузов важна, с точки зрения техники и методики преподавания, книга «Лабораторные занятия по энтомологии» (1958; 2-е изд. 1966), написанная Григорием Яковлевичем совместно с О.А. Скориковой, а также «Практикум по сельскохозяйственной энтомологии», составленный им совместно с коллективом преподавателей кафедры общей энтомологии ЛСХИ.

Тридцатилетний опыт преподавания в Ленинградском сельскохозяйственном институте оформлен в виде оригинального текста учебника «Общей энтомологии», дважды изданного (1966, 1971) и заслужившего высокую оценку. В учебнике подчеркнута мысль, что энтомологию надо рассматривать как энциклопедию биологических знаний; через глубокое изучение энтомологии как комплексной науки, по мнению Григория Яковлевича, следует искать пути разумного использования природных ресурсов.

В последние 10 лет жизни Григорий Яковлевич уделял много сил, внимания и времени изданию «Определителя насекомых европейской части СССР», многотомного коллективного труда (по его инициативе). Пока опубликовано 4 тома: I - низшие, древнекрылые насекомые, насекомые с неполным превращением; II - жуки; V - двукрылые (в двух частях). Для первого тома «Определителя» Григорий Яковлевич написал разделы: таракановые, богомоловые, термиты, эмбии, палочники и прямокрылые, а также определитель отрядов.

Г.Я. Бей-Биенко много внимания уделял подготовке кадров как в Сельскохозяйственном институте, так и в Зоологическом институте АН СССР. Под его руководством 25 аспирантов защитили диссертации, из них две - докторские. Григорий Яковлевич по-разному реально помогал начинающим исследователям по систематике и экологии прямокрылых, энто-мофагов и вопросам интегрированной борьбы с вредителями, по вопросам практики защиты растений. В последние годы Григорий Яковлевич уделял особое внимание сложным и многообразным аспектам жизненно важной проблемы охраны природы.

Григорий Яковлевич быстро реагировал на важные события энтомологической жизни, происходящей как в СССР, так и за рубежом, в частности, на Международные энтомологические конгрессы (XI - 1960 г., XII - 1964 г., XIII - 1968 г.), однако он по справедливости высоко оценивал успехи русской советской энтомологии. Это отражено в составленном им очерке работ Всесоюзного энтомологического общества за 100 лет деятельности (1960) и в статье «Советская энтомология за 50 лет» (1917-1967). Г.Я. Бей-Биенко награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалями, в частности «За оборону Ленинграда».

3 ноября 1971 г. советская наука понесла тяжелую утрату: после непродолжительной тяжелой болезни скончался профессор Григорий Яковлевич Бей-Биенко.

Интересы Григория Яковлевича были на редкость обширными: они касались прямокрылых и близких отрядов различных районов Палеарктики, Восточной и Юго-Восточной Азии, вплоть до восточных провинций Китая, Корейского полуострова, Филиппинских островов и Комодо с соседними островами. Особенно его интересовало значение Уоллесовой линии как естественной зоогеографической границы.

Работы Григория Яковлевича поразительно разнообразны; общее число - около 250; для них характерны глубина содержания и отточенность изложения. Уже давно Г.Я. Бей-Биенко заслуженно считается одним из крупнейших мировых авторитетов по тем отрядам насекомых, над которыми он так последовательно и плодотворно работал. Он описал исключительно большое число родов, видов и подвидов. Его именем названы многие насекомые ортоптероидного комплекса. Вклад Григория Яковлевича Бей-Биенко в науку за полвека служения энтомологии велик, ощутим и реален; для его оценки необходимо время.

Имя Григория Яковлевича, наряду с именами других классиков энтомологии, останется жить на страницах настоящих и будущих исследований.

SUMMARY

A.P. Kling, A.V. Kalita

All life in science

Grigory Yakovlevich Bey Biyenko, the outstanding entomologist, to the corresponding member of Academy of Sciences of the USSR, the honored worker of science of RSFSR, the professor who has begun the scientific activity with "The Siberian institute agricultural and forestry" (FGBOU VPO of OMGAU named after P.A. Stolypin), was engaged in researches of insects, described exclusively large number of childbirth, types and subspecies, are called his name many insects of an ortopteroidny complex.

Key words: entomology, saranchovy, expeditions, pryamokryly, group.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.