Научная статья на тему 'Вступление России в вто как неотъемлемый элемент участия в процессах глобализации'

Вступление России в вто как неотъемлемый элемент участия в процессах глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
99
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Емельянова Е.А.

Всемирная торговая организация (ВТО) определяет правила торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности и осуществляет контроль за их исполнением. В ВТО сейчас входят 149 стран. Вступать или нет в нее России вот в чем вопрос.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вступление России в вто как неотъемлемый элемент участия в процессах глобализации»

должна ли россия

вступать в вто?

вступлениероссии в вто

как неотъемлемый элемент участия

в процессах глобализации

_Всемирная торговая организация (ВТО) определяет правила

торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной

_собственности и осуществляет контроль за их исполнением.

_В ВТО сейчас входят 149 стран. Вступать или нет

в нее России - вот в чем вопрос.

Емельянова Е.А.

соискатель кафедры экономики и управления Института бизнеса, психологии и управления

На данный момент из стран СНГ Россия, Казахстан, Украина не являются членами ВТО, но ведут активные переговоры по присоединению к этой организации. Российская научная общественность неоднозначно относится к проблеме вступления в ВТО. Основной довод противников вступления можно охарактеризовать всего одним лозунгом, который совсем недавно активно лоббировали власти - «поддержка российского производителя».

Следует четко разделить реальные и мнимые угрозы. Так, в страну придут крупные западные компании, прежде всего банковского и страхового сектора. Именно эту угрозу ставят на первое место противники ВТО. Однако эти компании и так присутствуют на российском рынке. Никаких явных запретов для этого нет, но основным сдерживающим фактором является отсутствие гарантий для инвесторов в нашей стране.

Аргументы за и против

Еще один аргумент против - массовые увольнения персонала. Именно этим пугают противники ВТО, рассчитывая заручиться поддержкой обывателя и не допустить изменения

тех тепличных условий, в которых сейчас существуют российские кредитные институты. Грамотный и квалифицированный персонал ценился всегда и везде. Другой вопрос, что западные компании никогда не будут держать персонал, не отвечающий требованиям, даже из-за опасности социального взрыва. Но это совершенно другой вопрос. Опыт стран Балтии и Восточной Европы показал, что вхождение внутреннего рынка в мировое торговое сообщество неизбежно приводит к перераспределению контроля над рядом отраслей. Есть ряд стратегических отраслей, потеря контроля над которыми недопустима. Сторонники вступления утверждают, что приход западных корпораций с четкой маркетинговой стратегией, управленческим опытом и, что немаловажно, свободными оборотными средствами и доступом к мировым кредитным ресурсам, позволяет возродить из пепла многие отрасли экономики. Особенно это важно для российских регионов, не избалованных финансированием: для них приход туда западных инвесторов означает рабочие места, стабильные зарплаты и достойный уровень жизни.

Тому уже есть ряд примеров. Так, на заводе «Форд» во Всеволожске зарплаты сравнимы с зарплатами на заводах в Европе. Следует напомнить, что ВТО требует от своих участников открытой международной конкуренции во всех областях. А там, где есть свободная конкуренция, по определению, выигрывает потребитель - это закон, который еще никому не удалось опровергнуть.

Угрозы и проблемы

Следует четко осознавать угрозы вступления в ВТО для российской экономики, в том числе следующие.

1. Организационно-правовое регулирование и регламентация в рамках ВТО на деле принципиально отличается от той неолиберальной идеологии, в соответствии с которой должны развиваться и процессы глобализации, и логика международного сотрудничества.

вхождение в мировое торговое сообщество неизбежно приводит к перераспределению контроля надрядом отраслей

государство и бизнес

а ли

ть Вр

ВТО требует

от своих

..участников

открытой

_международной

_конкуренции

во всех областях

2. Вступая в ВТО, Россия автоматически подвергается экстравертной либерализации: нам придется открыть внутренние рынки для импорта иностранных индустриальных товаров. При этом принципы либерализации, а значит и требования ВТО, противоречат формированию условий, необходимых для быстрой индустриализации: мощная инвестиционная, налоговая и протекционистская (в отношении иностранной конкуренции) государственная поддержка.

3. Несмотря на декларирование принципов свободной конкуренции, на практике они пробуксовывают. Так, западные страны успеш-

ротивляются требованиям Юга отметь аграрный и промышленный протекцио-изм.

_ 4. Развитые государства, обладая высокими показателями конкурентоспособности, предпочитают свободу игры и на рынках сырья. итоге это приводит к эксплуатации ресур-в как планеты в целом, так и ресурсов отде-ных развивающихся стран в интересах крупных корпораций. Страны, чья экономика зависит от производства и экспорта сырья, превращаются в сырьевые придатки западных держав. Последние же стимулируют этот процесс, направляя инвестиции и кредиты именно в сырьевое производство.

5. Сектор торговли услугами растет наиболее динамичными темпами, значительно опережая темпы роста торговли товарами. В то же время повсеместно он попадает под протекционистскую защиту: разные виды услуг часто монополизируются государственным сектором (железные дороги, водоснабжение, электроэнергетика, связь и т.д.).

6. Очевидно, что сами развитые страны активно используют протекционизм и дискриминацию во всем спектре внешней торговли. В частности, имеют место неправомерное применение торговой блокады, эмбарго, бойкот и другие силовые методы; неоправданное использование антидемпинговых и чрезвычайных защитных мер. Часто они носят политический характер. Россия находится на вто-

ром месте после Китая по числу мер, которые применяются, нередко необоснованно, против ее товаров.

7. Одной из больных тем для России является Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS)1. Размах пиратства и нарушений авторских прав в нашей стране огромен. В то же время, объемы выпуска контрафактной продукции напрямую диктуются монопольными ценами на продукцию, защищаемую исключительными правами.

8. Политические процессы ХХ века привели к значительным изменениям на политической карте: крушение колониальной системы, расстановка сил после второй мировой войны. Развитые державы озаботились поиском новых принципов установления экономических связей со ставшими юридически независимыми странами третьего мира и стремятся сформировать новые механизмы влияния на них. В отношении развивающихся стран применяется как «политика кнута», так и «политика пряника». Яркие примеры тому - Ирак и Афганистан.

9. В последние годы происходит рост участия государств в торгово-экономических отношениях с субъектами частного права других государств.

10. Развитие контактов и так называемых «диагональных» сделок приводит к отходу от применения «нежелательного» законодательства, ориентированного на развитие национальной экономики и на решение социальных задач в развивающихся странах.

11. Спорным остается и вопрос о воздействии транснациональных корпораций (ТНК) на экономические, политические и социальные процессы. Они используют свою мощь для давления на политику стран - импортеров капитала, часто нанося ущерб национальным

развитые страны активно используют протекционизм и дискриминацию во всем спектре внешней торговли

1 TRIPS (от англ. The Agreement on Trade-Related Aspects oflntellectual Property Rights). Соглашение вступило в силу 1.01.1995 - прим. ред.

государство и бизнес

1знес

_объемы выпуска

контрафактной

_продукции

_напрямую

_диктуются

_монопольными

_ценами на

_продукцию,

_защищаемую

исключительными _правами

интересам. Однако нельзя отрицать и то, что инвестиционная и торговая деятельность ТНК стимулирует и ускоряет развитие экономики принимающих государств. Активность транснациональных корпораций в России практически ничем не отличается от их поведения в других странах, особенно в развивающихся. Особую актуальность в этой ситуации приобретает международно-правовая защита от негативных элементов этой деятельности. 12. Не стоит забывать и о глобальных проблемах. Кроме них, особенно важным является вопрос об усилении террористической активности. Терроризм коренится не только и не столько в бедности, сколько в растущей пропасти между бедностью и богатством. Сегодня борьбу с терроризмом провозглашают чуть ли не главной задачей международного сотрудничества. Но основными инструментами борьбы с ним должна стать выработка справедливых условий международного взаимодействия, учитывающих самобытность культур, национальные особенности, специфику экономик.

Литература

1. Макаревич Л. Н. Глобализация и Россия - М.: ДАНИС, 2006.

2. Оболенский В. П. Глобализация мировой экономики: Проблемы и риски российского предпринимательства. - М.: Наука, 2007.

3. Рязанов В.Т. Экономическая стратегия России в условиях растущей глобализации мировой экономики // Философия хозяйства. - 2007. - №3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.