Научная статья на тему 'Встречи редких залётных видов птиц в Поронайском заповеднике и на сопредельной территории (остров сахалин)'

Встречи редких залётных видов птиц в Поронайском заповеднике и на сопредельной территории (остров сахалин) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
363
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пирогов Николай Григорьевич

Второе издание. Первая публикация: Пирогов Н.Г. 2014. Встречи редких залётных видов птиц в Поронайском заповеднике и на сопредельной территории (остров Сахалин) // Ареалы, миграции и другие перемещения диких животных: материалы Международ. науч.-практ. конф. Владивосток: 250-254.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Встречи редких залётных видов птиц в Поронайском заповеднике и на сопредельной территории (остров сахалин)»

обычные многочисленные птицы. Ворон Corvus corax — достаточно редок на островах (Нечаев 1991),

В 2001 году список врановых на Сахалине был пополнен ещё одним видом — грачом Corvus frugilegus. Этот вид обитает по всей южной части России и на восток доходит до Хабаровска и Благовещенска. Грачи одними из первых появляются весной и в большом количестве кормятся на начинающих оттаивать полях. Для Сахалина этот вид достаточно необычен, поскольку относительно позднее наступление весны практически не оставляет шансов находить корм на оттаявших участках почвы, а на свалках этот вид (в отличие от ворон) кормиться не может. На Сахалине грач зарегистрирован впервые. В конце марта 2001 года мы наблюдали трёх птиц в течение 10 дней на северной окраине города Южно-Сахалинска. Грачи, вероятно, в поисках корма садились на поля, бродили по обочинам дорог.

Литер атур а

Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-748.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1349: 3864-3869

Встречи редких залётных видов птиц в Поронайском заповеднике и на сопредельной территории (остров Сахалин)

Н.Г.Пирогов

Второе издание. Первая публикация в 2014*

Поронайский заповедник расположен на восточном побережье цент -рального Сахалина и занимает полуостров Терпения, далеко выдающийся в Охотское море. Прибрежная морская акватория и разнообразие сухопутных природных ландшафтов, включая темнохвойные горные леса и лесотундры, озёра и речные долины, создают здесь благоприятные условия для обитания около 200 видов птиц. Несмотря на продолжительный период изучения его орнитофауны и опубликованные сообщения (Искандаров 1996; Пирогов 1996, 2001; Пирогов, Ис-кандаров 1997; и др.), постоянно пополняются сведения о встречах на его территории новых и редких видов птиц. Данное сообщение является

* Пирогов Н.Г. 2014. Встречи редких залётных видов птиц в Поронайском заповеднике и на сопредельной территории (остров Сахалин) IIАреалы, миграции и другие перемещения диких животных: материалы Международ. науч.-практ. конф. Владивосток: 250-254.

результатом многолетних фаунистических исследований автора. В результате на территории заповедника и его окрестностей было установлено присутствие 20 редких залётных видов. Из них в Красную книгу России внесено 7, а в Красную книгу Сахалинской области — 8 видов. Эти сведения представляют определённый интерес с точки зрения динамики распространения птиц на Сахалине и современных знаний об ареалах птиц в целом.

Белоклювая гагара Gavia adamsii. В прибрежных водах Сахалина этот вид периодически отмечается в разные сезоны года. На территории заповедника белоклювая гагара встречена в прибрежной акватории залива Терпения 10 июня 1998 вблизи устья реки Котиковой. Птица летела вдоль берега залива в юго-восточном направлении.

Средняя белая цапля Casmerodius intermedius. В заповеднике этот вид отмечали дважды. В 1990 году в пойме реки Владимировки на илисто-песчаной отмели 31 мая кормились две птицы. Ещё одна цапля встречена 23 октября 2003 в пойме реки Котиковой. Появление птицы совпало с прохождением над центральным Сахалином тайфуна, сопровождавшегося штормовым ветром и моросящими осадками. На Сахалине это залётный вид. Крайняя северная точка её встречи — озеро Невское (Нечаев 1991).

Египетская цапля Bubulcus ibis. Залёты этой цапли чаще регистрировались в южных районах Сахалина. Северный предел встреч — город Александровск на западном побережье острова (Нечаев 1991). В Поронайском заповеднике египетская цапля встречается нерегулярно в весенне-летний период на мысе Терпения. Кроме того, 3 июня 1994 на сопредельной с заповедником территории в 5 км к северу от посёлка Соболиное в лесотундре в истощённом состоянии найден самец.

Американский лебедь Cygnus columbianus. 1 мая 2011 в охранной зоне заповедника на озере Невское встречен один взрослый американский лебедь в группе лебедей-кликунов Cygnus cygnus. На Сахалине известен ещё один случай наблюдения американского лебедя в апреле 1992 года в бухте Лососей залива Анива (Нечаев 1991). Таким образом, места встреч американского лебедя продвинулись до центрального Сахалина.

Тихоокеанская чёрная казарка Branta nigricans. Стаю из семи птиц мы наблюдали 2 июня 1993 в охранной зоне заповедника. Птицы кормились на мелководье озера Невское.

Полевой лунь Circus cyaneus. На Сахалине это редкий пролётный вид, встречи которого в основном происходили в южных районах острова (Нечаев 1991; Матюшков 2000а). По нашим наблюдениям, полевой лунь встречается и во время осенней миграции в центральных районах острова. Так, в заповеднике одна самка 30 сентября 2010 охотилась над приморским луговым разнотравьем близ мыса Терпения.

Пустельга Falco tinnunculus. В заповеднике встречается во все сезоны за исключением зимы. В 1994 году одиночные птицы наблюдались 11 июля на южном побережье озера Невское в границах охранной зоны заповедника и 30 сентября в горельнике в елово-пихтовом лесу Невского участка. В 1997 году пустельга встречена 19 апреля в тундре с зарослями кедрового стланика перешейка Лодочный, а 11 мая и 23 сентября — в охранной зоне Невского участка. В последнем случае пустельга удачно поймала полевого жаворонка Alauda arvensis. В 1998 году одну птицу наблюдали 3 мая пролетающей в западном направлении над заливом Терпения на удалении от берега до 50 м. Группу из трёх птиц наблюдали 6 августа на мысе Терпения: они охотились в луговом разнотравье побережья Охотского моря. В охранной зоне Невского участка 6 мая 2002 одна птица пролетела в северо-западном направлении. В 2003 году три пустельги 5 ноября охотились на мелких воробьиных птиц, используя крыши строений в качестве присад. В 2010 году одну птицу наблюдали 25 сентября вблизи мыса Обширный. Птица охотилась в тундре с зарослями кедрового стланика. Таким образом, можно предположить, что на Сахалине пустельга является редким пролётным видом, встречающимся по всей территории острова.

Ходулочник Himantopus himantopus. Залётный вид. Его наблюдали в южных и центральных районах острова (Нечаев 1991). Вблизи заповедника в 2011 году молодого и взрослого ходулочников наблюдали 29 мая в междуречье рек Владимировка и Каменушка. Птицы кормились на лужах у дороги Владимирово-Соболиное (заброшенный карьер, 4 км от посёлка Владимирово).

Розовая чайка Rhodostethia rosea. Впервые эту чайку добыли на юге Сахалина в мае 1971 года (Воронов, Воронов 1980). Кроме того, розовых чаек наблюдали вдоль северо -восточного и восточного побережья острова весной 1986 года, а в заливе Мордвинова — весной 1989 и 1991 годов (Нечаев 1991; Матюшков 2000б). Первые сведения о встречах розовой чайки на территории заповедника относятся к 1991 году, когда группу из 16 птиц наблюдали 1 мая на побережье залива Терпения вблизи устья реки Незабудки. В 2010 году стаю из 88 чаек на -блюдали 3 декабря в 1.5 км к востоку от кордона Невский в границах охранной зоны заповедника на побережье залива Терпения. Птицы летели одиночно и небольшими группами по 3-5 особей вдоль берега в прибрежной зоне залива Терпения в юго-восточном направлении. Они активно кормились в прибойной полосе, на лету склёвывая корм с поверхности воды, или изредка присаживались на воду. До 95% птиц в стае были взрослые. Пролёт чаек сопровождался прохождением через Сахалин циклона со значительным потеплением. Температура воздуха 2 декабря находилась на отметке -11°С, а на следующий день (в день наблюдений) повысилась до +0.5°С. Прохождение циклона со-

провождалось юго -восточным ветром до 5-6 м/с и периодическими непродолжительными осадками в виде мелкого дождя. В последующем розовые чайки отмечались в этом же месте 4 декабря (10, 1 и 9 особей), 6 декабря (22 и 2 особи) и 7 декабря (1 и 2 особи). В эти даты целенаправленного пролёта не наблюдалось. Розовые чайки перемещались в юго-восточном и западном направлениях, совершая кормовые перелёты от пролива Невский в сторону кордона Владимирово и обратно.

Полярная крачка Sternaparadisaea. На гнездовании впервые обнаружена на одном из островов озера Невское в 1982 году (Воронов и др. 1983). В заповеднике двух птиц наблюдали на мысе Терпения 5 августа 1998. На гнездовании полярная крачка была найдена в 2008 году (3 гнезда) и в 2009 (2 гнезда). Птицы гнездились на одном из островов в охранной зоне озера Невское.

Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus. Впервые эту крачку встретили в 1914 году вблизи посёлка Стародубское (Нечаев 1991). На озере Невское, в 10 км к западу от заповедника, двух белокрылых крачек наблюдали 8 июля 1994. Птицы летали над островом, где находилась гнездовая колония речной крачки Sterna hirundo. Установить гнездование белокрылых крачек на этом острове не удалось. В охранной зоне озера Невское двух птиц наблюдали 24 июля 2007 вблизи одной из смешанных колоний речной и камчатской Sterna camtschatica крачек. В 2013 году одна белокрылая крачка учтена 20 мая в охранной зоне Невского участка в скоплении 28 речных крачек, пролетающих с озера Невское на залив.

Удод Upupa epops. На Сахалине удод - залётный вид, которого добывали и наблюдали в разных местах острова в весенне-летний период (Нечаев 1991). На территории заповедника он нерегулярно появляется во время весенних пролётов и летних кочёвок. Самая ранняя дата встречи - 21 апреля 1997. Одну птицу зарегистрировали на берегу залива Терпения вблизи кордона Невский. Кроме того, одиночные птицы встречались в следующие сроки: 24 мая 1997 - на территории кордона Котиково; 10 июня 2000 - на берегу залива Терпения близ кордона Котиково; 21 августа 2010 - вблизи мыса Давыдова Охотского участка; 18 августа 2011 - на мысе Обширный Охотского участка. Кроме того, в Поронайске одиночные птицы встречены 27 апреля и 2 мая 2013.

Голубой зимородок Alcedo atthis. Редкий гнездящийся вид северных и центральных районов Сахалина (Нечаев 1991). Гнездование зимородка на территории заповедника не установлено. Одну птицу мы наблюдали 18 мая 2002 в приустьевой части реки Учир.

Рогатый жаворонок Eremophilaalpestris. В заповеднике две птицы встречены 19 апреля 1997 на мысе Терпения. Рогатый жаворонок указывается в списке птиц Сахалинского музея, но дата и место добычи (встречи) не известны (Нечаев 1991). Наши наблюдения служат под -

тверждением того, что этот вид встречается на Сахалине и имеет статус залётного.

Рыжепоясничная ласточка Hirundo daurica. На территории заповедника группу из 4 ласточек наблюдали 14 мая 1993 на территории кордона Владимирово. Птицы держались вместе с 6 деревенскими ласточками Hirundo rustica. Места встреч рыжепоясничных ласточек известны в южных районах острова, а крайней северной точкой их регистрации является мыс Терпения (Нечаев 1991). Наши наблюдения сдвигают места возможных встреч этого вида ещё севернее.

Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus. Залётный вид Сахалина. Известны встречи на юго-западном и западном побережье от полуострова Крильон до посёлка Александровск и на побережье озера Невское (Воронов и др. 1983; Нечаев 1991). В заповеднике одиночный самец встречен в апреле 1992 года на кордоне Владимирово, а самка -10 июня 2013 на кордоне Нева. На сопредельной с заповедником территории одиночные самцы встречались 3 мая 1998 на южном побережье озера Невское вблизи посёлка Коса и 19 апреля 2013 в Поронай-ске. Таким образом, места встреч сибирской горихвостки охватывают южные и центральные районы острова.

Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris. Известен один случай залёта в 1988 году на Сахалин (Нечаев 1991). В 2011 году двух скворцов мы наблюдали 11 мая в Поронайске (один из них пел, сидя на линии электропередач). Рядом с обыкновенными скворцами находились два серых скворца Sturnus cineraceus. Группу из 3 обыкновенных сквор -цов мы наблюдали 4 июня 2014 на территории птичьего городка цент -ральной усадьбы заповедника, расположенной в Поронайске. Птицы залетали внутрь скворечника. Между двумя скворцами наблюдали проявления агрессии.

Каштановоухий бюльбюль Microscelis amaurotis. Залётный вид Сахалина. Его наблюдали и добывали в южных районах острова (Не -чаев 1991; Матюшков 2002). В заповеднике вид не найден, но вероятность залёта его не исключается. На сопредельной территории в 50 км от границы Невского участка, в Поронайске два бюльбюля встречены 8 декабря 2001. В 2002 году одиночные птицы встречались 16 марта, 8 апреля и 22 апреля. Вероятно, это одна и та же особь, которая держалась в городе, питаясь ягодами рябины. Таким образом, места встреч этого бюльбюля на Сахалине продвинулись на север до центральных районов.

Сорока Pica pica. На Сахалине сорока - редкий залётный или преднамеренно завезённый вид. Одиночных птиц наблюдали в 1986 и 1989 годах (Нечаев 1991). На территории заповедника одну сороку наблюдали с 10 по 24 июля 2010. Эта особь держалась вблизи жилых и хозяйственных построек на мысе Терпения.

Грач Corvus frugilegus. Впервые грач на Сахалине был зарегистрирован в конце марта 2001 года на северной окраине Южно -Сахалинска (Зыков 2002). В последующем статус вида на Сахалине был пересмотрен (Зыков, Здориков 2005). В черте Поронайска одну птицу вместе с группой большеклювых ворон Corvus macrorhynchos мы наблюдали 10 апреля 2002.

Литер атур а

Воронов В.Г., Воронов Г.А. 1980. Новые данные о птицах Сахалина и Курильских островов // Бюл. МОИП. Отд. биол. 85, 1: 43-45. Воронов В.Г., Воронов Г.А., Неверова Т.И., Ерёмин Ю.П., Воронов Г.В., Здориков А.И.

1983. Птицы озера Невского (о. Сахалин): препринт. Южно-Сахалинск: 1-26. Зыков В.Б. (2002) 2016. Залёт грачей Corvus frugilegus на Сахалин // Рус. орнитол.

журн 25 (1349): 3863-3864. Зыков В.Б., Здориков А.И. 2005. Об изменении статуса грача (Corvus frugilegus) в Сахалинской области // Вестн. Сахалин. музея 12: 361-362. Искандаров А.К. 1996. Некоторые данные по фауне зимних птиц Поронайского заповедника // Вестн. Сахалин. музея 3: 375-380. Красная книга Сахалинской области. Животные. 2000. Южно-Сахалинск: 1-190. Матюшков Г.В. 2000а. Наблюдение полевого (Circus cyaneus) и пегого (C. melanoleucos)

луней на Сахалине // Вестн. Сахалин. музея 7: 260. Матюшков Г.В. 2000б. О наблюдениях розовой чайки (Rhodostethia rosea) на Сахалине //

Вестн. Сахалин. музея 7: 261-262. Матюшков Г.В. (2002) 2016. О наблюдениях каштановоухих бюльбюлей Microscelis

amaurotis на Сахалине // Рус. орнитол. журн. 25 (1348): 3832-3834. Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-748.

Пирогов Н.Г. 1997. Новые виды птиц Поронайского заповедника // 3-я Дальневост.

конф. по заповедному делу: тез. докл. Владивосток: 88. Пирогов Н.Г. 2001. Аннотированный список птиц природного заповедника «Поронай-ский» // Вестн. Сахалин. музея. Ежегодник Сахалинского областного краеведческого музея. Южно-Сахалинск: 280-293. Пирогов Н.Г., Искандаров А.К. 1997. Редкие и малочисленные виды птиц Поронайского заповедника // 3-я Дальневост. конф. по заповедному делу: тез. докл. Владивосток: 89.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.