Научная статья на тему 'Встречи редких птиц в Челябинской области в 2017 году'

Встречи редких птиц в Челябинской области в 2017 году Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
170
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРЕАЛ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / КРАСНАЯ КНИГА / AREA / DISTRIBUTION / RED DATA BOOK

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Попов Евгений Анатольевич, Рассомахина Мария Евгеньевна

The report presents information on the rare birds recorded in the Chelyabinsk region in October, 2016 October, 2017: Osprey Pandion haliaetus, Spotted Eagle Aquila clanga, White-tailed Eagle Haliaeetus albicilla, Peregrine Falcon Falco peregrinus, Great Bustard Otis tarda, Parasitic Skua Stercorarius parasiticus, Snowy Owl Nyctea scandiaca, Little Owl Athene noctua, Hawk Owl Surnia ulula, Red-flanked Bluetail Tarsiger cyanurus and others. Also, nesting of Black-throated Loon Gavia arctica, Imperial Eagle Aquila heliaca, Ural Owl Strix uralensis, Great Grey Owl S. nebulosa and Dipper Cinclus cinclus was recorded.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Findings of rare birds in the Chelyabinsk region in 2017

The report presents information on the rare birds recorded in the Chelyabinsk region in October, 2016 October, 2017: Osprey Pandion haliaetus, Spotted Eagle Aquila clanga, White-tailed Eagle Haliaeetus albicilla, Peregrine Falcon Falco peregrinus, Great Bustard Otis tarda, Parasitic Skua Stercorarius parasiticus, Snowy Owl Nyctea scandiaca, Little Owl Athene noctua, Hawk Owl Surnia ulula, Red-flanked Bluetail Tarsiger cyanurus and others. Also, nesting of Black-throated Loon Gavia arctica, Imperial Eagle Aquila heliaca, Ural Owl Strix uralensis, Great Grey Owl S. nebulosa and Dipper Cinclus cinclus was recorded.

Текст научной работы на тему «Встречи редких птиц в Челябинской области в 2017 году»

Фауна Урала и Сибири ■ 2017« № 2 ■ 173-177

УДК 598.2(470.55)

Встречи редких птиц в Челябинской области в 2017 году

Е. А. Попов, М. Е. Рассомахина

ЕД Попов Евгений Анатольевич, Рассомахина Мария Евгеньевна, ОГУ Особо охраняемые СЗ" природные территории Челябинской области, ул. Карла Маркса, 72а, г. Челябинск, 454000; hobbit_zlat@mail.ru; birds_ch@inbox.ru; mafytka@mail.ru

Поступила в редакцию 5 октября 2017 г.

Ключевые слова: ареал, распространение, Красная книга.

Информация по птицам получена в период с октября 2016 г. по октябрь 2017 г. в Челябинской обл. Как и в прошлые годы, точки встреч с прикрепленными фотографиями птиц и описаниями наблюдений наносили на карты Google (www.google.ru/maps), почти для каждого вида имеются фотографии. Основное внимание уделяли видам, занесенным в Красные книги России (2001) и Челябинской обл. (2005), а также редким и нетипичным для области или конкретной местности. В дополнение к собственным данным мы приводим информацию, полученную от И. Н. Гусевой, О. П. Таусам-жи, А. В. Шварева, О. Н. Перепелкина, Л. Н. Кошель, а также от рыбаков, туристов и любителей птиц, выкладывающих фотографии птиц в Интернет.

Чернозобая гагара Gavia arctica. На Тесьминском вдхр. на окраине г. Златоуста пара гагар появилась 19 мая, в августе она обзавелась потомством, 7 сентября удалось сфотографировать взрослую птицу с 2 птенцами, а вторая в это время кормилась ниже по течению. На оз. Бол. Терен-куль (Чебаркульский р-н) пара взрослых особей с 2 птенцами отмечена 19 июля.

Красношейная поганка Podiceps auritus. Три особи отмечены 3 мая на западной стороне оз. Катай (Красноармей-

ский р-н), затем две — 6 мая на восточной стороне болота Донгузлы в том же районе. Одиночную поганку видели 26 мая на Тесьминском вдхр. на окраине Златоуста.

Большая белая цапля Casmerodius albus. На пруду Коммунар в г. Челябинске 4 особей наблюдали весь апрель до полного схода льда. В Еткульском р-не 8 апреля цапля кормилась у полыньи в южной части оз. Шатрово. Две особи зафиксированы 17 апреля в окрестностях Троицкой ГРЭС.

Лебедь-шипун Cygnus olor. Первые 10 особей появились в г. Челябинске в начале апреля на пруду Коммунар, позже стая увеличилась до 23 особей. Пару взрослых птиц 15 апреля заметили местные жители на проталине в г. Миасс. На Балашихинском вдхр. на окраине Златоуста 23 июня зафиксировали 2 взрослых и 2 молодых особей. В середине августа поступило сообщение о семье с 3 птенцами из с. Архангельское Сосновского р-на.

Пеганка Tadorna tadorna. Пять пар замечены 5 мая на южной стороне оз. Катай (Красноармейский р-н), там же 22 июня видели 3 птиц. В Еткульском р-не южнее д. Шатрово на безымянном водоеме 22 июня зафиксирована пара с 8 птенцами и беспокоившаяся самка (предположительно с гнезда).

© Попов Е. А., Рассомахина М. Е., 2017

Скопа Pandion haliaetus. Одиночная особь ловила рыбу 1 мая на р. Уй в г. Троицке (прил. 1).

Осоед Pernis apivorus. Одиночного осоеда наблюдали 8 июня в национальном парке «Таганай» в пойме р. Бол. Киа-лим около Киалимского кордона.

Зимняк Buteo lagopus. Наблюдали, как одна птица отбивалась от сорок 18 февраля к юго-востоку от с. Селезян (Ет-кульский р-н).

Большой подорлик Aquila clanga. Одиночный орел отмечен 18 апреля в окрестностях пос. Северный (Сосновский р-н). В апреле и мае пару особей часто видели на северо-восточной стороне болота Донгузлы (Красноармейский р-н), где они предположительно гнездились.

Могильник A. heliaca. В 2015 г. было обнаружено гнездо в 2 км к северу от пос. Черкаскуль (Каслинский р-н). Оно оказалось жилым и в текущем году. В настоящее время это самое северное из известных гнезд в Челябинской обл. Одиночная птица встречена 5 августа в Троицком р-не между поселками Стрелецк и Черноречье.

Орлан-белохвост Haliaeetus albi-cilla. Зимующую особь (вероятно, одну и ту же) регулярно встречали на очистных сооружениях Сосновской птицефабрики рядом с пос. Есаульский. На западной стороне болота Донгузлы 9 апреля наблюдали птиц у гнезда, в котором орланы гнездились и в прошлом году (скорее всего, и раньше), позднее это гнездо было брошено (видимо, из-за пала травы или иного вмешательства человека). Неподалеку, южнее оз. Курлады, 2 взрослые особи зафиксированы 17 и 18 марта и затем одна — высоко в небе 22 июня. Одиночных птиц наблюдали также 17 марта в окрестностях Троицкой ГРЭС, 19 марта над Второй сопкой хр. Уреньга в окрестностях Златоуста и 29 марта в черте Челябинска.

Сапсан Falco peregrinus. Одиночный сокол 10 июня гонял мелких птиц в Каслинском р-не над Курочкиным логом. В этот же день встречены еще 4 особи в па-

мятнике природы «Участок реки Уфа между Тимофеевым и Зайкиным камнями» на скалах Яманташ и Ребристая в Ня-зепетровском р-не. Пару птиц наблюдали 15 июля в Кусинском р-не на уступе карьера «Радостный».

Дрофа Otis tarda. На с.-х. полях севернее с. Чесма 10 июня встречена самка.

Стрепет Tetrax tetrax. Самец активно токовал на полях у пос. Янгельский (Ага-повский р-н) в период с 15 по 29 мая.

Ходулочник Himantopus himan-topus. Встречался очень редко даже в тех местах, где раньше был массовым видом. В южной части оз. Катай (Красноармейский р-н) 5 мая обнаружены 4 пары, 2 гнезда (в каждом — по яйцу). В северо-восточной части озера 4 июня наблюдали 4 пары, демонстрировавшие гнездовое поведение. На отмели водоема северо-восточнее д. Кораблево (Еткульский р-н) 22 июня кормились около 10 особей.

Шилоклювка Recurvirostra avosetta. В северо-восточной заболоченной части оз. Катай 5 мая встречены 7 пар, в южной — 5 (их видели здесь также и 4 июня) и еще одна пара в тот же день — на Четвертом озере. На западном берегу оз. Катай 22 июня насчитывалось около 20 особей.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus. В Троицком р-не на р. Уй между поселками Стрелецк и Черноречье с 29 июня до конца июля периодически видели пролетавшего кулика.

Короткохвостый поморник Ster-corarius parasiticus. В северо-восточной части оз. Катай 4 июня зафиксированы 2 особи (прил. 2).

Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus. Первую чайку отметили 26 марта на пруду Коммунар в г. Челябинске, 2 апреля там уже было около 30 особей. Две особи встречены 2 апреля около Троицкой ГРЭС, одна — 17 августа на Ар-газинском вдхр. у с. Байрамгулово.

Белая сова Nyctea scandiaca. Со слов егеря охотохозяйства, 17 января он видел сидевшую на проводах сову на западной стороне болота Донгузлы (Красноармей-

ПТИЦЫ ■ Е. А. Попов, М. Е. Рассомахина

175

ский р-н). Одиночных птиц видели также 21 января и i6 февраля немного севернее, у юго-восточного берега оз. Курлады.

Домовый сыч Athene noctua. На окраине г. Троицка 7 августа сыч упал на капот стоящего автомобиля, впоследствии он скончался и был передан в Исторический музей Южного Урала.

Ястребиная сова Surnia ulula. Одна птица оседло держалась на территории Донгузловского заказника в период с 4 января по 26 февраля (она прилетала на свист человека), затем из соображений безопасности навещать сову прекратили.

Длиннохвостая неясыть Strix uralensis. Гнездо обнаружено в мае в окрестностях пос. Полетаево (Сосновский р-н), 3 птенца покинули его 4 июля.

Бородатая неясыть S. nebulosa. Одиночная сова держалась 5 февраля в loo м от гнезда южнее с. Калачево (Ко-пейский гор. округ). В лесном колке у пос. Первомайский (Коркинский р-н) 24 июня найдены 3 слетка, а 5 июля почти в том же месте отдыхала взрослая птица.

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis. В Троицком р-не на р. Уй между поселками Стрелецк и Черноречье 30 июля отмечен самец. На р. Миасс у г. Миасса (окрестности с. Новоандреевка) 16 августа встречена самка — в этом месте зимородки наблюдаются уже 4 год подряд.

Золотистая щурка Merops apiaster. Весь гнездовой период между поселками Стрелецк и Черноречье наблюдали в воздухе до 50 особей. Одиночная щурка встречена 15 августа около с. Кочкарь (Пластов-ский р-н) на кустарнике у р. Кабанка.

Удод Upupa epops. Двух птиц видели 28 апреля, 1 и 4 мая на Первом озере в Челябинске, одиночных — 12 августа в Троицке, 16 и 17 августа — на западном и восточном берегах Шершневского вдхр. (около д. Малиновка и в районе ул. Кузнецова в Челябинске).

Седой дятел Picus canus. Одиночные особи зафиксированы 26 января в с. Мед-ведевка Кусинского р-на (самка) и 8 февраля в профилактории «Березки» (Ашин-

ский р-н). Регулярно зимой дятлы встречаются в с. Веселовка к юго-западу от Златоуста.

Серый сорокопут Lanius excubitor. В зимнее время регулярные встречи происходят в окрестностях Донгузловского заказника. Одиночных птиц видели здесь 4-7, 17, 21 января и 12 марта. На западной стороне болота Донгузлы 7-15 января наблюдали, как 2 особи нападали на ястребиную сову, один сорокопут охотился 23 января на снегирей в окрестностях с. Калачево (Копейский гор. округ) и еще один 24 февраля поймал синицу в лесопарке на северо-западе Челябинска.

Кукша Perisoreus infaustus. Всю зиму 1-5 кукш держались у КПП природного парка «Иремель» со стороны с. Тюлюк (Катав-Ивановский р-н).

Кедровка Nucifraga caryocatactes. Одиночных особей наблюдали 15 октября 2016 г. в Ильменском заповеднике и на западном берегу оз. Тургояк (Миасский гор. округ), 16 октября — около Балаши-хинского вдхр. (южная окраина Златоуста), 17 октября — в д. Караганка (Ашин-ский р-н), 29 октября — на берегу Уфы на юге г. Нязепетровска, 17 января 2017 г. — на северо-западе Челябинска. Две особи отмечены 19 июля на склоне хр. Зюрат-куль в районе национального парка «Зю-раткуль».

Грач Corvus frugilegus. Зимующая особь встречена 18 января в с. Тюлюк (Ка-тав-Ивановский р-н). Всю зиму группа минимум из 3 птиц держалась на свалке бытового мусора в Ленинском р-не Челябинска.

Оляпка Cinclus cinclus. Пара птиц 18 мая строила гнездо под мостом в трубе на Черной речке в Златоусте, однако 21 мая птиц уже не было (возможно, они стали жертвами обитавшей на этом участке реки американской норки Neovison vison). В конце мая было обнаружено гнездо на р. Бол. Тесьма ниже Тесьмин-ского вдхр. Птицы выкормили 5 птенцов и в конце июля сделали вторую кладку. Одиночная оляпка встречена 8 июня в национальном парке «Таганай» на р. Бол.

Киалим в окрестностях Киалимского кордона.

Зарянка Erithacus rubecula. В южной части Первого озера в г. Челябинске с декабря по апрель держались 2 особи.

Синехвостка Tarsiger cyanurus. Одиночная особь (возможно, одна и та же) встречена несколько раз в сентябре и начале октября на кормушке в Челябинском городском бору (прил. 3).

Чёрный дрозд Turdus merula. На пруду Коммунар в Челябинске 19 августа зафиксированы 2 взрослые особи с 2 слетками. На склоне г. Вишневая (Каслинский р-н, пос. Вишневогорск) 4 мая видели 2 взрослых птиц, собиравших строительный материал для гнезда.

Пёстрый дрозд Zoothera varia. В национальном парке «Таганай» весь июнь слышали пение в районе Черной скалы,

ЛИТЕРАТУРА

Красная книга Российской Федерации: животные / отв. ред. Л. Н. Мазин. М., 2001. 862 с.

8 июня — в окрестностях Киалимского кордона, весь май и июнь — в районе центральной усадьбы (нескольких самцов). В пойме р. Тукмалик на территории Ар-шинского заказника 12 сентября отмечена пара птиц.

Хохлатая синица Parus cristatus. В лесу у пос. Черемшанка к северу от г. Верх. Уфалей в стае с гаичками и пищухами зафиксирована одиночная особь.

Серый снегирь Pyrrhula cineracea. Одна особь держалась 2 января в Челябинском ПКиО в стае обыкновенных снегирей, еще одна встречена в апреле неподалеку на кормушке. Одиночных снегирей видели также в январе-феврале в окрестностях с. Калачево к югу от Копейска (прил. 4) (в марте птиц было уже две), 17 февраля — в городском парке Троицка и 5 марта — в лесополосе на северо-западе г. Челябинска.

Красная книга Челябинской области: животные, растения, грибы / отв. ред. Н. С. Корытин. Екатеринбург, 2005. 450 с.

Приложение 1. Скопа, г. Троицк, 1 мая 2017 г. Фото Л. Н. Кошель. Appendix 1. Osprey, Troitsk, 1 May 2017. Photo by L. N. Koshel. https://ipae.uran.ru/fus_files/2017_2_FUS_pop_a01.pdf

Приложение 2. Короткохвостый поморник, оз. Катай, 4 июня 2017 г. Фото Е. А. Попова. Appendix 2. Parasitic Skua, the Katay Lake, 4 June 2017. Photo by E. A. Popov. https://ipae.uran.ru/fus_files/2017_2_FUS_pop_a02.pdf

Приложение 3. Синехвостка, Челябинский городской бор, 5 октября 2017 г. Фото И. А. Чернат-кина.

Appendix 3. Red-flanked Bluetail, Chelyabinsk city pine forest, 5 October 2017. Photo by I. A. Cher-natkina.

https://ipae.uran.ru/fus_files/2017_2_FUS_pop_a03.pdf

Приложение 4. Серый снегирь, окрестности с. Калачево, 21 января 2017 г. Фото Е. А. Попова. Appendix 4. Baikal Bullfinch, the vicinity of the Kalachevo village, 21 January 2 017. Photo by E. A. Popov.

https://ipae.uran.ru/fus_files/2017_2_FUS_pop_a04.pdf

ПТMЦbI ■ E. A. nonoe, M. E. PacœuaxuHa

177

Findings of rare birds in the Chelyabinsk region in 2017

E. A. Popov, M. E. Rassomakhina

JiQ Evgeniy A. Popov, Mariya E. Rassomakhina, Regional State Establishment "Nature Conservation Ef- Areas of the Chelyabinsk Region", 72a, Karla Marksa st., Chelyabinsk, Russia, 454091; hobbit_zlat@mail. ru; birds_ch@inbox. ru; mafytka@mail. ru

The report presents information on the rare birds recorded in the Chelyabinsk region in October, 2016 — October, 2017: Osprey Pandion haliaetus, Spotted Eagle Aquila clanga, White-tailed Eagle Haliaeetus albicilla, Peregrine Falcon Falco peregrinus, Great Bustard Otis tarda, Parasitic Skua Stercorarius parasiticus, Snowy Owl Nyctea scandiaca, Little Owl Athene noctua, Hawk Owl Surnia ulula, Red-flanked Bluetail Tarsiger cyanurus and others. Also, nesting of Black-throated Loon Gavia arctica, Imperial Eagle Aquila heliaca, Ural Owl Strix uralensis, Great Grey Owl S. nebulosa and Dipper Cinclus cinclus was recorded.

Key words: area, distribution, Red Data Book.

REFERENCES

Krasnaya kniga Chelyabinskoy oblasti: zhivotnye, ras-teniya, griby (Red Data Book of the Chelyabinsk region: animals, plants, fungi), ed. N. S. Korytin, Ekaterinburg, 2005.

Krasnaya kniga Rossiyskoy Federatsii: zhivotnye (Red Data Book of the Russian Federation: animals), ed. L. N. Mazin, Moscow, 2001.

© Popov E. A., Rassomakhina M. E., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.