Научная статья на тему 'Встречи историков в запасной столице в преддверии 65 летия Великой Победы'

Встречи историков в запасной столице в преддверии 65 летия Великой Победы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
93
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Артамонова Л. М., Репинецкий А. И.

В статье дан анализ результатов научных конференций, проведенных в Самаре в преддверии празднования 65 летия Великой Победы. Указаны основные тематические направления работы конференций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Артамонова Л. М., Репинецкий А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MEETING OF HISTORIANS IN THE SPARE THE CAPITAL ON THE EVE OF THE 65th ANNIVERSARY OF THE GREAT VICTORY

The article presents the analysis of the results and main topics of meetings of historians in |Samara, which passed on the eve of the 65th anniversary of Great Victory.

Текст научной работы на тему «Встречи историков в запасной столице в преддверии 65 летия Великой Победы»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ВСТРЕЧИ ИСТОРИКОВ В "ЗАПАСНОЙ СТОЛИЦЕ" В ПРЕДДВЕРИИ 65-летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

© 2010 Л.М. Артамонова1, А.И. Репинецкий2

1 Самарская государственная академия культуры и искусств 2 Поволжский филиал Института российской истории РАН, г. Самара

Поступила в редакцию 05.10.2010

В статье дан анализ результатов научных конференций, проведенных в Самаре в преддверии празднования 65-летия Великой Победы. Указаны основные тематические направления работы конференций.

65-летие Победы Самара встретила с должным размахом, как и подобает "запасной столице" СССР в годы Великой Отечественной войны, когда она носила имя Куйбышева, куда были эвакуированы и где работали Совнарком, ЦК ВКП(б), дипломатические миссии, Большой театр, крупнейший радиоцентр, многочисленные промышленные предприятия. Общественностью города и области с участием гостей из других регионов России и зарубежных стран в последние предпраздничные недели было проведено три научных форума, основными участниками которых стали ученые-историки.

15-16 апреля 2010 г. проходила II Всероссийская научная конференция "Проблемы изучения военной истории", организаторами которой выступили филиал Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) в г. Самаре, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (ПГСГА) и Управление государственной архивной службы Самарской области (УГАССО). Перед началом ее работы в самарском филиале РГАНТД состоялось открытие историко-документальной выставки "Великой Победе посвящается...", подготовленной по материалам 6 федеральных и 7 региональных архивов. На конференции был также представлен библиографический указатель "Репрессированная наука", составленный сотрудниками Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ) совместно с филиалом РГАНТД и ПГСГА.

В пленарном заседании и на 9 секциях прозвучало 184 доклада. Среди участников конференции были 33 доктора и 71 кандидат наук, преподаватели вузов и сотрудники научно-исследовательских институтов, руководители и специалисты архивных учреждений, музейные работники, ветераны Великой Отечественной войны и других

Артамонова Людмила Михайловна, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Отечества. E-mail: smirnov195503@yandex.ru Репинецкий Александр Иванович, доктор исторических наук, заместитель директора. E-mail: pfiri@ssc.smr.ru

вооруженных конфликтов, учащиеся высших и средних учебных заведений, представители общественности. На конференции были представители 39 регионов Российской Федерации и 4 стран дальнего и ближнего зарубежья (Чехии, Казахстана, Украины, Белоруссии).

На пленарном заседании заслушаны доклады в основном источниковедческого и историографического характера. Их представили зам. нач. отдела организационной и научно-методической работы Федерального архивного агентства Н.А. Мышов ("Федеральные архивы против фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."), руководитель УГАССО В.А. Белорусцев ("Архивный фонд Самарской области как информационная и источниковедческая база изучения истории Великой Отечественной войны"), проф. Е.Л. Храмкова ("Культура России в годы Великой Отечественной войны: исследовательские ориентиры на рубеже ХХ-ХХ1 вв.")

В ходе конференции проходила работа 8 секций: "Война как фактор цивилизационного развития", "Экономика Великой Отечественной войны", "Наука и техника в годы Великой Отечественной войны", "Война и проблемы культуры", "Историография и источниковедение Великой Отечественной войны. Архивы, музеи, библиотеки в годы Великой Отечественной войны", "Проблемы изучения истории Второй мировой войны в школьном и вузовском курсах отечественной и всеобщей истории", "Социально-демографическая ситуация в годы Великой Отечественной войны", "Война и искусство". В представленных докладах и выступлениях рассматривались различные аспекты военной истории России - СССР -Российской Федерации. В них были проанализированы мобилизационные ресурсы страны в годы войны, показана роль науки как важного фактора Победы в Великой Отечественной войне, выявлено значение трофейных научно-технических ресурсов побежденной Германии для дальнейшего развития Советского Союза, решались проблемы подсчёта людских потерь различных регионов,

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 12, №6,2010

обращено внимание на необходимость изучения архивных документов по истории Великой Отечественной войны для борьбы с её фальсификаторами, поднимались проблемы патриотического воспитания школьников и студентов в процессе изучения истории, выяснялось отношение современной молодежи к событиям 1941-1945 гг.

Международная научная конференция "История и культура страны-победительницы: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне", организованная кафедрами истории Отечества и культурологии Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ) совместно с Поволжским филиалом ИРИ РАН 28-29 апреля 2010 г., также стала представительным научным форумом. На нем широко были представлены вузовские и научные центры Российской Федерации от Якутии на востоке до Карелии на западе, от северных вологодских и вятских краев до южных Дагестана и Ставрополья, а также Москвы и Санкт-Петербурга, городов Сибири, Урала, Поволжья, Нечерноземного Центра. Участие коллег-историков из Туркменистана, Украины, Белоруссии порадовало, прежде всего, как свидетельство того, что в странах-соседях жива память и не затихает интерес к событиям нашей общей истории как в общественном сознании, так и в научном сообществе. Для участников конференции была проведена экскурсия на исторический объект Гражданской Обороны, известный как "Бункер Сталина", который расположен под зданием СГАКИ, где в годы войны размещался ЦК ВКП(б) и Исполком Коминтерна.

Тематика конференции, на которую было отобрано оргкомитетом 58 докладов, группировалась по секциям, работу которых предваряло пленарное заседание. Прочитанные на нем доклады аккумулировали или предвосхищали вопросы, поднятые на секциях. Проблемы идейного и морально-политического состояния советского общества в годы Великой Отечественной войны, поставленные д.и.н. А.С. Сенявским (г.Москва) в докладе "Советская идеология в годы Великой Отечественной войны: стабильность, элементы трансформации, влияние на историческую память", развивались в выступлениях д.и.н. Е.С. Сенявской (г.Москва) об отражении повседневности и духовности людей той эпохи в эпистолярном и фольклорном наследии и д.и.н. Г.А. Широкова (г.Самара) об использовании интеллектуального потенциала отечественной науки при мобилизации ресурсов страны на военные нужды.. Историографические и политические дискуссии вокруг истории Второй мировой и Великой Отечественной войн нашли отражение в докладах к.и.н. М.С. Чиркова и д.и.н. В.Н. Парамонова (г.Самара), а к.и.н. М.А. Бра-вина (г.Ульяновск) представила свое исследование на тему "Эвакуация как фактор повседневной жизни тылового города". Новые источнико-

ведческие и методологические подходы к теме войны и мира в истории, к оценке уровня военных тягот населения и их влияния на демографические процессы, к социальным последствиям войн были предложены в докладе д.и.н. Б.Н. Миронова (г. Санкт-Петербург).

Для конференции в целом было характерно преимущественное обращение к проблемам, которые актуализированы нынешним состоянием общества в России и странах СНГ, особенностями восприятия уроков Великой Отечественной в современном мире, историографической ситуацией. Учитывая исследовательские интересы участников конференции, на ней выделено 5 секций. Тематикой не была связана исключительно с Великой Отечественной войной, хотя, конечно, именно ее история заняла здесь самое почетное место.

В докладах, представленных на секцию "Наше дело правое!: историческая правда и память о Великой Отечественной войне", затрагивались наиболее острые и значимые для общества проблемы "справедливой" войны, сохранения человеческой памяти о ней, объективной оценки результатов боевых, мобилизационных и экономических мероприятий военного времени, соотношения целей воюющей страны и средств их достижения, сбережения и интерпретации устных, письменных, вещественных исторических источников. Секция "Вклад народов, республик и регионов СССР в общую Победу" была посвящена анализу действий органов власти, предприятий, организаций, отдельных групп населения на различных по географическому положению и административному статусу территориях, направленных к одной цели - Победе, "одной на всех". На секции "Культура и повседневность военных лет" рассматривались вопросы истории войн вообще и Великой Отечественная войны, в частности, которые требуют углубленного изучения в ракурсе истории и теории культуры, истории повседневности, локальной истории и других современных подходов к прошлому. Секция "Церковь и война" касалась недостаточно изученной тематики, поскольку даже быстрый рост интереса к ней за два последних десятилетия не смог компенсировать накопившиеся "белые пятна" и лакуны в истории церкви, религии и духовной жизни в 19411945 гг., без которых невозможно создать цельную картину тех грозовых лет. В секции "Власть - Воинство - Народ в истории России" были затронуты важнейшие этапы истории нашего государства в ХУ11-ХХ вв. для выявления общих и особенных черт в постоянном историческом диалоге войны и мира, общества и войска, власти и народа на великом евразийском пространстве, занимающем одну шестую земной суши.

Завершающим аккордом предпраздничных встреч историков в Самаре стала Всероссийская научная конференция "Великая Победа в памя-

Научная жизнь

ти народа". Она проводилась 4-5 мая 2010 г. по инициативе Правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы, Совета ректоров высших учебных заведений Самарской области, Самарского регионального отделения партии "Единая Россия". Конференция вызвала большой резонанс в общественной и научной жизни города, поставив в повестку дня обсуждение важнейших вопросов истории нашей страны, связанных с Великой Отечественной войной. Ее проведение имело огромное значение для накопления знаний по истории войны, предотвращения попыток ее фальсификации.

Конференция начала работу с секционных заседаний. Было организовано 9 секций: "Все для Победы - личность, власть, общество", "Фронт и тыл - контекст повседневности", "Наука -фронту", "Патриотизм и история", "Великая Победа - народ и вера", "Экономика страны для Победы", "Философия войны. Философия Победы", "Война - жизнь по законам военного времени", "От советского Информбюро". В развернувшихся дискуссиях обсуждался ряд важнейших исторических проблем: взаимоотношение власти и различных социальных групп советского общества, бытовая повседневность в тыловых регионах СССР, отражение войны в массовом сознании, Великая Отечественная война и патриотизм народа, вклад церкви и православных традиций в Победу, экономический потенциал Советского Союза в период войны и др.

С докладами на конференции выступили 167 чел. Среди них - ученые академических учреждений и преподаватели вузов, специалисты архивов и библиотек, работники различных образовательных заведений и их учащиеся. Отличительной чертой работы секций и конференции в целом стало активное участие в молодых учёных. До трети всех заслушанных секционных докладов были сделаны молодыми кандидатами наук и аспирантами. География участников обширна и представлена 14 городами России. В числе мероприятий, приуроченных к конференции, следует отметить выставку редких книг, газет, журналов, плакатов, афиш "Память Победы" в СОУНБ.

На заключительном пленарном заседании перед участниками и гостями конференции выступили Губернатор Самарской области В.В. Артяков, Председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов, Председатель Совета ректоров вузов Самарской области академик РАМН Г.П. Котельников, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, ректор МГПУ, чл.-кор. РАО, д.и.н. В.В. Рябов. Были заслушаны доклады руководителя центра "Россия-СССР в истории XX века" ИРИ РАН (г. Москва) А.С. Сенявского "Память о Великой Отечественной войне как основа современного российского самосознания" и зам. директора Поволжского филиала ИРИ РАН (г. Самара) А.И. Репинецкого "Оборонный комплекс Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны", а также выступления на философскую и литературоведческую тематику, связанную с войной. В резолюции, принятой участниками конференции, была подчеркнута роль г. Куйбышева (Самары) как "запасной столицы" страны военных лет в политическом, экономическом и культурном отношении, поддержана инициатива о введении в Российской Федерации почетного звания "Город Трудовой славы" и предложено органам власти и депутатам различного уровня предпринять необходимые шаги по принятию соответствующего закона и присвоению этого почетного звания городу Самаре.

Участники всех научных форумов в Самаре выразили уверенность, что обсуждения проблем истории Великой Отечественной войны, прошедшие накануне 65-летия Победы, будет способствовать активизации их дальнейшего изучения. Труды одной из состоявшихся конференций уже опубликованы1, материалы двух других готовятся к изданию.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 История и культура страны-победительницы: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: труды Междунар. науч. конф., 28-29 апреля 2010 г. / Отв. ред. Л.М. Артамонова. Самара, 2010. 576 с.

THE MEETING OF HISTORIANS IN THE "SPARE THE CAPITAL" ON THE EVE OF THE 65th ANNIVERSARY OF THE GREAT VICTORY

© 2010 L.M. Artamonova, A.I. Repinetsky

Samara State Academy of Culture and Arts Volga Branch of Institute of Russian History of Russian Academy of Sciences, Samara

The article presents the analysis of the results and main topics of meetings of historians in |Samara, which passed on the eve of the 65th anniversary of Great Victory.

Ludmila Artamonova, Doctor of History, Professor, Head of History Department, E-mail: smirnov195503@yandex.ru Aleksandr Repinetsky, Doctor of History, Professor, Deputy Director. E-mail: pfiri@ssc.smr.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.