Научная статья на тему 'Встреча особи-альбиноса сороки pica pica в селе Анучино (Приморский край)'

Встреча особи-альбиноса сороки pica pica в селе Анучино (Приморский край) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
53
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Харченко Виктория Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Встреча особи-альбиноса сороки pica pica в селе Анучино (Приморский край)»

отмечали. Однако в этот день с земли нами было насчитано на яблоне 14 плодов, имевших характерные повреждения от кормившегося на них ранее дятла. На части из них были воронкообразные углубления, захватывавшие как небольшую часть плода, так и составлявшие до 2030% его общего объёма. Часть яблок была съедена дятлом более чем на 50-70% и представляли собой висевшие на плодоножках просвечивающиеся небольшие части плода. Стоит отметить, что большинство яблок были достаточно крупными и имели диаметр около 8-9 см.

Использование большим пёстрым дятлов в качестве пищи плодов яблони, видимо, надо расценивать как вполне нормальное явление, укладывающееся в стереотип поведения этого вида. Среди других видов рода Dendrocopos большой пёстрый дятел характеризуется наиболее разнообразным кормовым поведением (Резанов 1990), что позволяет ему в наибольшей степени использовать ресурсы окружающей среды.

Литератур а

Иванчев В.П. 2000. Хищничество большого пёстрого дятла Dendrocopos major // Тр. Окского заповедника 20: 107-127. Резанов А.Г. 1990. Кормовое поведение и некоторые аспекты экологии большого пёстрого дятла // Экология животных лесной зоны. М.: 85-96.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1276: 1447-1448

Встреча особи-альбиноса сороки Pica pica в селе Анучино (Приморский край)

В.А.Харченко

Виктория Анатольевна Харченко. Заповедник «Уссурийский» ДВО РАН,

ул. Некрасова, д. 1, Уссурийск, Приморский край, 692519, Россия. E-mail: bax_3468@list.ru

Поступила в редакцию 29 января 2016

5 января 2016 в селе Анучино (Приморский край) встречен альбинос сороки Pica pica. Одиночная птица, пролетев над огородом дома на окраине села, села на деревянный столб электропередачи в 100 м от наблюдателя. Птицу удалось рассмотреть в восьмикратный бинокль. Вся сорока была чисто-белого цвета, только спина имела светло-серую окраску, ноги были светлые. Цвет клюва и глаз рассмотреть не удалось. Окраска этой птицы отличалась от окраски сороки-альбиноса, встреченной в 2000 году в районе сёл Каймановка и Каменушка, на расстоянии чуть более 70 км от Анучино. Общая окраска той особи была грязновато-белая, грудь - бледно-бежевая (Харченко 2001).

Литератур а

Харченко В.А. 2001. Встреча особи-альбиноса сороки Pica pica // Рус. орнитол. журн. 10 (153): 649.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1276: 1448-1451

Современное значение участка «Ямская степь» заповедника «Белогорье» для сохранения регионально редких видов степной авифауны

А.Ю.Соколов

Второе издание. Первая публикация в 2015*

Заповедный режим на участке «Ямская степь» был введён в 1935 году с включением его в состав образованного в этот же год Центрально-Чернозёмного заповедника. На тот момент площадь территории, включавшей плакорную луговую степь с поросшими дубовым кустарником окраинами, составляла 489.4 га. Вполне понятно, что изначально роль данного участка заключалась, в первую очередь, в сохранении ландшафтно-ботанического комплекса. Тем не менее, заповедный режим в определённой степени положительно сказался и на сохранении представителей фауны позвоночных, хотя перспективы существования стенотопных видов, нуждающихся в значительной экологической ёмкости угодий, в условиях столь ограниченного пространства (практически со всех сторон участок был окружён антропогенно трансформированными ландшафтами) оставались далеко не самыми лучшими. Ситуация усугубилась в 1967 году с вводом в действие Лебединского горно-обогатительного комбината, находящегося в непосредственной близости от заповедного участка.

Первые проявления явной деградации степной фауны на юге Центрального Черноземья были отмечены ещё в середине XIX века (Север-цов 1950). Постепенно этот процесс получал своё развитие, что сопровождалось как снижением численности отдельных таксонов в пределах региона, так и обеднением видового состава (Огнев, Воробьёв 1923; Барабаш-Никифоров, Семаго 1963). К середине XX века в Ямской степи (как и практически повсеместно в Черноземье) уже не осталось поселений европейского сурка Marmota bobac (Бибиков 1985), ко второй половине 1950-х годов относятся последние достоверные данные о

* Соколов А.Ю. 2015. Современное значение участка «Ямская степь» заповедника «Белогорье» для сохранения регионально редких представителей степной авифауны // Тр. Окского заповедника 34: 221-226.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.