Научная статья на тему 'Вспоминая любимого преподавателя'

Вспоминая любимого преподавателя Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
455
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
BEJLES R. G / БЕЙЛЕС Р. Г. / ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ / ВОСПОМИНАНИЯ / ORGANIC CHEMISTRY / MEMOIRES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малюта Надежда Григорьевна, Чуйкова Татьяна Владимировна

Cтатья воспоминание о годах учебы и работы на химическом факультете Кузбасского политехнического института, а также дань уважения и памяти любимому преподавателю заведующему кафедрой органической химии Бейлесу Р. Г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The reminiscence about favorite teacher

This article is a reminiscence about studies and teaching years at the chemical faculty and also a tribute of respect and memory to favorite teacher the chief of organic chemistry chair Beylis R. G.

Текст научной работы на тему «Вспоминая любимого преподавателя»

Прошлое, настоящее и будущее ХТФ

51

УДК 54+571,17

Н. Г. Малюта, Т. В. Чуйкова

ВСПОМИНАЯ ЛЮБИМОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Студенческие годы всегда вспоминаются как самое яркое и счастливое время. Для меня (Т.В.) это были годы учебы на химическом факультете КузПИ. Конечно же вспоминаются и любимые преподаватели, сыгравшие такую значительную роль в твоей судьбе. В этой связи хочется прежде всего вспомнить заведующего кафедрой органической химии Рувима Григорьевича Бейлеса, который читал на нашем потоке фундаментальный курс органической химии.

После школьной системы свободная манера изложения материала, которой в совершенстве владел Рувим Григорьевич, завораживала с первых же лекций. Мы никогда не пропускали его лекций, ловили и записывали каждое слово. Удивительно, что время пролетало незаметно и никто не уставал. Рувим Григорьевич, обладая тонким юмором, умел вовремя разрядить обстановку, снять напряжение. Особенно запомнилась его коллекция студенческих “перлов” из ответов на экзаменах, которую он постоянно пополнял и делился с нами.

Неудивительно, что многие, и я в том числе, изъявили желание заниматься научной работой на кафедре органической химии. Доклад на научной студенческой конференции по итогам работы был моим первым шагом на профессиональной стезе - химика - органика.

После окончания химического факультета я поступила работать на кафедру органической химии ассистентом. Атмосфера на кафедре была удивительно доброжелательной и творческой, конечно же Рувим Григорьевич как руководитель немало этому способствовал. Молодые преподаватели всегда получали поддержку и помощь от своих опытных коллег. Хотелось бы вспомнить и старшего преподавателя Яблонскую Александру Михайловну - интеллегентнейшую женщину, коренную ленинградку, с которой мне посчастливилось работать и у которой я очень многому научилась.

На кафедре я познакомилась с Надеждой Григорьевной Малюта - тогда тоже начинающей преподавательницей. То, что мы до сих пор связаны дружески и профессионально, обусловлено по-видимому, желанием сохранить дорогие для нас профессиональные и этические принципы, которые мы приобрели, работая на кафедре органической химии под началом Рувима Григорьевича Бейлеса.

Я (Н.Г.) познакомилась с Рувимом Григорьевичем в 1963 году, когда пришла на кафедру органической химии горного института после окончания Томского государственного университета. Человек удивительно располагающий к себе внимательным и даже трогательным отношением к собеседнику. Больной вопрос в любые времена на любой кафедре - расписание занятий - Рувим Григорьевич решал уникально просто. Получая общую сетку с расписанием занятий, он на заседании кафедры передавал ее Александре Михайловне Яблонской со словами: “Пусть каждый выберет себе часы, за исключением, конечно, лекций, так, как ему будет удобно.” Принимая на кафедру молодого ассистента, он ненавязчиво заботился о его профессиональном росте. Обязательным считал для него посещение лекций по курсу органической химии, который в те времена был в полтора раза больше нынешнего. А слушать его лекции было одно удовольствие. Он умел удивительно снимать напряжение аудитории химическими “байками” или просто забавной шуткой. Рувим Григорьевич не дистанцировался от аудитории, а был с нею единым целым. Студенты уважали Рувима Григорьевича, а их любовь к предмету выражалась оценками на экзамене. И, в основном, это были отличные оценки.

Забота о профессиональном росте молодых преподавателей проявлялась не только в том, что им доверялось чтение лекций, проведение лабораторных занятий, но и в направлении их в целевую аспирантуру одного из престижных научных центров - Сибирское отделение АН СССР. Благодаря рекомендации Рувима Григорьевича, четверо преподавателей кафедры закончили аспирантуру и успешно защитили диссертации в НИОХ.

Жизненный путь человека, его профессиональное становление в значительной степени определяется личностью учителя, наставника, который был рядом. В этом отношении нам, начинавшим свою карьеру на кафедре органической химии, повезло.

□Авторы статьи:

Малюта Надежда Григорьевна - канд. хим. наук, доц. каф. технологии основного органического синтеза КузГТУ Тел. 384-2-58-10-55

Чуйкова Татьяна Владимировна, - канд. хим. наук, доц. каф. органической химии КемГУ Тел. 8-384-58-06-05 e-mail: tchuikova@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.