Научная статья на тему 'Всеволод Иванович Дулов и дело его жизни (к 100-летнему юбилею ученого-историка)'

Всеволод Иванович Дулов и дело его жизни (к 100-летнему юбилею ученого-историка) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
241
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые исследования Тувы
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ТУВЫ / HISTORY OF TUVA / ИСТОРИЯ СИБИРИ / HISTORY OF SIBERIA / БИОГРАФИЯ / BIOGRAPHY / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ / SOCIAL AND ECONOMIC HISTORY / ТУВИНОВЕДЕНИЕ / СИБИРИЕВЕДЕНИЕ / TUVINOLOGY / SIBERIOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Доржу Зоя Юрьевна

Статья освещает вклад известного сибирского ученого и педагога Всеволода Ивановича Дулова в формирование исторической науки и исторического образования Восточной Сибири, в изучение социально-экономической истории Тувы XIX — начала XX в. Посвящена его 100-летнему юбилею.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Vsevolod Ivanovich Dulov and the act of his life (to the anniversary of a historian scientist)

Article highlights a contribution of Vsevolod Ivanovich Dulov, a well-known Siberian scientist and a teacher, to establishment of historical science and historical education in Eastern Siberia, to the studies of social and economic history of Tuva in XIX — early XX centuries. Devoted to his 100 th anniversary.

Текст научной работы на тему «Всеволод Иванович Дулов и дело его жизни (к 100-летнему юбилею ученого-историка)»

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ»

www.tuva.asia

№ 1 2014

ВСЕВОЛОД ИВАНОВИЧ ДУЛОВ И ДЕЛО ЕГО жИЗНИ (К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО-ИСТОРИКА)

З. Ю. Доржу

Аннотация: Статья освещает вклад известного сибирского ученого и педагога Всеволода Ивановича Дулова в формирование исторической науки и исторического образования Восточной Сибири, в изучение социально-экономической истории Тувы XIX — начала XX в. Посвящена его 100-летнему юбилею.

Ключевые слова. история Тувы, история Сибири, биография, социально-экономическая история, тувиноведение, сибириеведение.

В мае 2013 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Всеволода Ивановича Дулова (1913-1964), известного ученого и педагога, внесшего ценный вклад в формирование исторической науки и исторического образования Восточной Сибири, основателя Иркутской школы сибиреведения, много сил отдавшего изучению истории Тувы.

Школу он окончил в Киренске в 1930 г., затем поступил в Иркутский педагогический институт, после его окончания в 1934 г. оставлен в вузе преподавателем. В тяжелом 1941 г. защищает кандидатскую диссертацию. С 1951 по 1964 гг. заведует кафедрой истории СССР Иркутского педагогического института (Дулов, 2012: электр. ресурс).

Научные интересы В. И. Дулова были разнообразны, но они непременно были связаны с сибирской тематикой. Ученый занимался изучением революционного движения в Восточной Сибири, опубликовал на эту тему ряд статей, а также в 1956 г. монографию «Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции». Его интересовали проблемы присоединения Сибири к России, ее социально-экономического развития, политической ссылки. Всеволод Иванович был одним из организаторов

Доржу Зоя Юрьевна - доктор исторических наук, заведующая кафедрой всеобщей истории Тувинского государственного университета.

45

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ»

www.tuva.asia № 1 2014

создания пятитомной «Истории Сибири». Группой иркутских историков во главе с ним были составлены проспекты 3, 4 и 5-го томов этого труда. В. И. Дулов был утвержден главным редактором 3-го тома и членом главной редакции пятитомника, вышедшего в свет в начале 1960-х гг. Это научное издание было удостоено Государственной премии СССР и поныне не утратило своей ценности.

В. И. Дуловым было опубликовано 70 научных работ общим объемом 150 печатных листов. И это всего за 30 лет научной работы. В среднем в год он публиковал по 5 авторских листов, а такой высокий показатель редок (там же).

Вокруг В. И. Дулова сформировалось одно из направлений в исторической науке — сибиреведение, из которого вышли многие крупные ученые, продолжившие дело своего учителя. Среди его аспирантов: В. В. Алексеев, ныне академик РАН, директор Уральского института истории и археологии; доктора наук В. Г. Тюкавкин, В. Т. Агалаков, Н. Н. Щербаков, С. Ф. Хроле-нок, а также тувинские ученые Ю. Л. Аранчын, В. Ч. Очур.

После ухода из жизни В. И. Дулова кафедру истории СССР возглавил его ученик — профессор В. Г. Тюкавкин. Он написал об учителе статью в журнал «Вопросы истории» (Тюкавкин, 1964) и посвятил его светлой памяти свою монографию «Великорусское крестьянство и столыпинская реформа» (Тюкавкин, 2001: 3).

В апреле 2008 г. на здании гуманитарного факультета Иркутского государственного педагогического университета, где долгие годы трудились оба ученых — учитель и ученик, были установлены мемориальные доски (Занданова, 2006: 134).

В. И. Дулов собрал богатый личный архив, содержащий выписки из

46

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ»

www.tuva.asia № 1 2014

литературы и опубликованных источников, копии архивных материалов по истории Сибири XIX-XX вв. Огромная ценность — это картотека ученого. Она включает 3500 карточек, содержащих сведения о революционерах, начиная от декабристов и кончая социал-демократами, 1600 карточек — об исторических деятелях Сибири дореволюционного периода и 1000 карточек — о населенных пунктах Сибири. Эта колоссальная работа по сбору, систематизации и хранению информации была проделана Всеволодом Ивановичем на протяжении всей жизни без каких-либо современных технических средств (Доржу, Занданова, 2013: 4).

Творческий и многогранный подход к истории, поистине титанический труд позволили ему занять ведущее место среди историков-сибиреведов. За огромный вклад в дело изучения истории России, пропаганду знаний и преподавательскую деятельность Всеволод Иванович был удостоен высоких государственных наград: орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Сын В. И. Дулова, Александр Всеволодович, так же, как и отец, стал доктором исторических наук, профессором Иркутского государственного университета. Сын вспоминает: «Интересы отца были разносторонними. Он много читал, хорошо играл в шахматы, любил музыку, играл на гармони и балалайке, ... отца отличали такие черты характера, как высокая духовность, увлеченность наукой, искусством, познанием вообще, искренность, интерес и доброжелательность к людям, острое чувство юмора, подчас даже стремление к озорству, сила характера, которая помогала ему преодолевать физическую боль. . В возрасте 1,5 года он заболел полиомиелитом, в результате чего левая нога перестала действовать, и в школу он стал ходить на костылях. Хотя здоровье постепенно ухудшалось, работал он много. Больная нога не давала возможности вести подвижный образ жизни...[но, несмотря на это, Всеволод Иванович]...побывал во многих местах Тувы, передвигаясь на машине, лодке, телеге, а однажды даже чуть не утонул, путешествуя на плоту по реке. он изучает документы центральных и сибирских архивов, едет в Туву, осваивает тувинский язык, записывает рассказы старожилов о прошлом народа, читает для населения лекции на тувинском языке, принимает самое деятельное участие в создании двухтомной “Истории Тувы”» (Дулов, 2012: электр. ресурс).

Особенности его работы в Туве и личности историка хорошо ощущаются в его письме сыну в 1949 г., которому тогда было 10 лет. Он писал: «Дорогой сын Саша! Взгляни на карту и отыщи верховья реки Кемчика, которая впадает в Енисей (смотри ближе к границе Монголии). Пример-

47

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ»

www.tuva.asia № 1 2014

но в этом районе я сейчас и нахожусь... Я теперь хорошо знаю эти грязные юрты, где человек от пеленок и до седых волос, тянул выпавший ему жребий существования. Это и есть отживающее.

А вот и новое! Кызыл-Мажалык — небольшой поселок. Каждое село, деревня, город имеют свои имена, которые им даются сознательно. Кызыл Мажалык так называется потому, что он расположен у небольшой горы (очень маленькое плоскогорье, по-тувински — Мажалык), состоящей из красного (кызыл) сланца. Здесь в деревянных домах живут тувинцы, живут в нормальных человеческих условиях. Самое замечательное — интернат для учащихся ...» (Доржу, Занданова, 2013: 24).

В поездках по Туве Всеволод Иванович собрал огромный материал. В итоге в 1956 г. в Москве выходит капитальное исследование «Социальноэкономическая история Тувы XIX - начало XX вв.», которое и стало темой его докторской диссертации. В монографии глубоко проанализированы собранные им различные источники, всесторонне рассмотрена историография вопроса о социально-экономическом развитии Тувы, дан анализ как дореволюционной, так и литературы советского периода.

Как писал в своей статье Н. А. Сердобов, труд этот охватывает немногим более, чем столетний период, но именно в эти годы складывались предпосылки коренного поворота в судьбах тувинского народа (Сердобов, 1971: 130). Пристальное внимание В. И. Дулов уделил истории зарождения и развития русско-тувинских связей, которые и «служили тем фундаментом, на котором произошло культурное и политическое сближение тувинского народа с русским» (Дулов, 2013: 450). При этом он, как пишет Н. А. Сердобов, четко «разграничивал реакционную политику царизма и антинародную деятельность российских купцов и предпринимателей, с одной стороны, и содружество тувинских аратов и русских рабочих, с другой» (Сердобов, 1971: 130). В. И. Дулов считал, что переселение русских крестьян в Туву способствовало развитию производительных сил края, приобщению аратов к передовым способам ведения сельскохозяйственного производства, оседлому быту, а также их политическому развитию (Дулов, 2013: 388).

Не потеряли своей актуальности и вопросы, связанные с подсобным занятием тувинцев — земледелием. По мнению автора, «все специалисты признавали, что орошение у тувинцев организовано хорошо. Русские земледельцы, которые передали тувинцам много из своего земледельческого опыта, сами учились у тувинцев правилам гидротехники, заимствовали их систему орошения» (там же: 95).

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ»

www.tuva.asia

№ 1 2014

В. И. Дулов внес заметный вклад в разработку малоизученных вопросов национально-освободительного движения и классовой борьбы тувинских аратов против иноземных поработителей и местных феодалов. Он отмечал, что национально-освободительное движение 1911-1912 гг. связано с классовой борьбой против местных феодалов, победа в нем принесла народу освобождение из-под векового гнета и дала возможность самостоятельно решать свою судьбу, руководствуясь своими жизненными интересами и историческим тяготением к России (там же: 453).

Анализ развития социальных отношений, основных форм и способов эксплуатации аратов, классовой борьбы и национальноосвободительного движения позволили автору всесторонне охарактеризовать общественные отношения тувинцев, русско-тувинские экономические взаимоотношения, историю русской крестьянской колонизации Тувы, раскрыть колонизаторскую политику царизма. Это научное исследование важно для понимания прошлого тувинского народа и имеет большое познавательное значение для уяснения закономерностей и особенностей социального развития вообще кочевых скотоводческих народов.

Однако данная книга сохранилась в нескольких десятках экземпляров, стала библиографической редкостью. Поэтому сотрудники кафедры истории России Восточно-Сибирской государственной академии образования (ранее — ИГПИ) и кафедры отечественной истории Тувинского государственного университета переиздали ставшую уже раритетной, но не потерявшей своего научного и культурного значения, монографию ученого (см.: Дулов, 2013).

Издание начинается с уже цитированного предисловия ответственных редакторов книги — д. и. н., проф. З. Ю. Доржу и д. и. н., проф. Л.В.Зандановой (Доржу, Занданова, 2013). Книга дополнена воспоминаниями о В. И. Дулове его сына — д. и. н., проф. Александра Всеволодовича Дулова, а также материалами личного архива Всеволода Ивановича. В издание включены также библиография научных трудов В. И. Дулова и литература о нем; письмо сыну, написанное во время экспедиции в Туву, а также фотографии из семейного архива, которых не было в первом издании 1956 года.

49

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ»

www.tuva.asia № 1 2014

Научный труд В. И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы. XIX - начало XX в.» родственные кафедры двух вузов переиздали как памятник ученому и признание его заслуг перед отечественной и, прежде всего, сибирской наукой, признание значительного вклада в изучение проблем истории Тувы.

Список литературы:

Доржу, З. Ю., Занданова, Л. В. (2013) В. И. Дулов — сибиряк, ученый, педагог, основатель Иркутской школы сибиреведения. Предисловие // Дулов В. И. Социальноэкономическая история Тувы. XIX — начало XX в. Кызыл : Изд-во ТувГУ. 499 с.

Дулов, А. В. (2012) Дулов Всеволод Иванович (1913-1964) [Электронный ресурс] // Приангарье. Годы, события, люди. Электронный краеведческий справочник. Портал краеведческих ресурсов «Ковчег». URL: http://www.irkutsk/object/1812224058 (дата обращения: 05.05.2013).

Дулов, В. И. (2013) Социально-экономическая история Тувы. XIX — начало XX в. Кызыл : Изд-во ТувГУ. 499 с.

Занданова, Л. В. (2006) В. И. Дулов и В. Г. Тюкавкин — основатели исторической школы сибиреведения // Доклады и выступления участников Первой региональной научно-практической исторической конференции школьников и учителей. Иркутск : ИГПУ. С. 88-90.

Сердобов, Н. А. (1971) Труды В. И. Дулова по социально-экономической истории Тувы // Ученые записки ТНИИЯЛИ. Выпуск 15. Кызыл : Тув. книж. изд-во. С. 128-134.

Тюкавкин, В. Г. (1964) Дулов Всеволод Иванович [некролог] // Вопросы истории. № 7. С. 217.

Тюкавкин, В. Г. (2001) Великорусское крестьянство и столыпинская реформа. М. : Памятники исторической мысли. 304 с.

Дата поступления: 14.01.2013 г.

vsevolod ivanovich dulov and the act of his life (to the anniversary of a historian scientist)

z. Yu. Dorzhu

Abstract: Article highlights a contribution of Vsevolod Ivanovich Dulov, a well-known Siberian scientist and a teacher, to establishment of historical science and historical education in Eastern Siberia, to the studies of social and economic history of Tuva in XIX — early XX centuries. Devoted to his 100th anniversary.

Keywords: history of Tuva, history of Siberia, biography, social and economic history, Tuvinology, Siberiology.

50

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.