Научная статья на тему 'Всеукраинское совещание госсанинспекторов'

Всеукраинское совещание госсанинспекторов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7
1
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всеукраинское совещание госсанинспекторов»

»

СЪЕЗДЫ и СОВЕЩАНИЯ

Д-р И. И. КОВАЛЕВ (Москва)

Всеукраинское совещание госсанинспекторов

В октябре 1935 т. состоялось всеукраинское совещание государственной санитарной инспекции. В связи с встающими перед госсанинспекцией новыми сложными задачами совещание уделило особое внимание вопросу о санитарных к а д-рах, в частности вопросу освоения ими современной санитарной техники.

С санитарными кадрами на Украине обстоит неблагополучно. Ни руководители санитарного дела на местах, ни облздравы не сделали никаких выводов из постановления союзного ¡правительства (кг 3.IX. 1934 г. Заведующие облздравами не знают своих санитарных кадров, не интересуются ими и ничего не делают для их закрепления. Так обстоит дело в Винницкой области, плохо в Черниговской, еще хуже в Харьковской и совсем плохо в Донбассе и Киевской обл. У санитарных работников начала создаваться нездоровая психология, сводящаяся к непониманию основных установок в области здравоохранения, выраженных в ряде постановлений партии и правительства и заключающиеся в необходимости, наряду с резким улучшением лечебного дела, одновременного дальнейшего под'ема и всей санитарной работы на более высокую ступень.

Благодаря этому, а также и ряду других факторов (жилищно-бытовые условия, затруднительность повышения квалификации, 'Слабое обеспечение литературой, отсутствие из тода в год отпусков и т. д.) у санитарных работников развивается тяга к лечебной медицине. А между тем Украина имеет около двух тысяч санитарных работников, закрепление которых и умелое использование могло бы дать исключительные результаты.

Совещание отметило недостаточно© внимание госсанинспекции к подготовке сан-кадров в мединститутах, нуждающейся в систематическом контроле, и решило поставить перед Всесоюзной госсанинспекцией вопрос об организации специального института по подготовке кадров санитарных врачей.

За истекший год главгосоагошопекция Украины разослала 250 библиотечек санитарных врачей; намечены также систематические созывы санитарного совета УССР и созывы (дважды в. год) областных советов. Еще не использовано радио для радиоперекличек по санНтарно-гигиеяическим

вопросам и плохо используется общая пресса для освещения санработы я мобилизации ооветокой обществеянасгпи щк для проведения санметодической работы, так и для поощрения лучших санработников.

Серьезное внимание было уделено на совещании вопросам противоэпидемической борьбы. Некоторые облздравы (Донецкий) еще недостаточно осознали ответственность госсанинспекции за этот участок работы. Наиболее серьезной на данный период является борьба со скарлатиной. Основные мероприятия, намеченные совещанием: стопроцентная госпитализация с последующей обработкой помещений и лиц, соприкасающихся с больными; постоянное наблюдение за всеми без исключения детскими учреждениями (дезинфекция их каждый выходной день); ранняя диагностика и ранняя изоляция больных скарлатиной и ангинами; образцовое лечение скарлатинозных больных; полное использование под скарлатину инфекционной сети, а в случае нужды и соматической сети; тщательное изучение эпидемиологии скарлатины и скарлатинных прививок. Закрытие школ по мнению совещания себя не оправдывает.

В своих решениях совещание подчеркивает важность развития противомалярийной борьбы и намечает следующие мероприятия: окончание всех без исключения бонификационных работ; правильный учет и долечивание маляриков; выявление всех детей-маляриков и обеспечение их полноценным лечением; мобилизация общественности для проведения зимних противомалярийных мероприятий (борьба с зимовками комара); использование института усовершенствования врачей и всей санитарной сети для подготовки к весне хинизаторов, бонификаторов, энтомологов, помэнтомологов; создание в течение IV квартала неприкосновенного ' запаса для следующего сезона, учет и ремонт аппаратуры, обеспечение малярийных станций и транспортных пунктов (подвижные малярийные станции). Резко осуждены действия облздравов, использовавших малярийный транспорт не по назначению.

Совещанием осуждено наступившее полное затишье в борьбе с сынным тифом. Так каж заболеваний сравнительно немно-

го, то меньше стали заниматься банями, санобработкой и т. п. «Можно со осей уверенностью сказать,—"заяшш гл. госоан-кнспектор УОСР т. Хармандарьян, что если санитарно-гигиеническая организация республики будет как следует заниматься борьбой с сыпным тифом, биться за изменение условий быта, то при имеющейся об'ективной обстановке мы могли бы ликвидировать полиостью сыпной тиф к концу второй пятилетки, как ликвидировали оспу».

В области пи щ ев о й сапит,арии совещание, учитывая, что победы на хозяйственном фронте и историческое решение партии и правительства внесли серьезнейшие изменения в условия снабжения населения продуктами питания, отметило, что перед госсанинспекцией, пищевой промышленностью, торговой сетью и колхозами (базары, рынки) во воем объеме поставлена основная задача, а именно: обеспечить потребителя достаточным количеством безупречных с санитарно-гигиенической точки зрения пищевых продуктов.

Между тем в Донбассе, Киеве и Харькове наблюдается снижение иоонтингентов, пользующихся столов ы м и. Это свидетельствует о том, что и работники общественного питания и санврачи не поняли директив партии и правительства и работают по-старому. Рабочий пойдет в столовую, когда он будет получать там лучшую пищу, чем у себя дома; поэтому в контрольных цифрах на 1936 г. нужно предусмотреть приведение столовых общественного питания, кафе и ресторанов в такое состояние, которое полностью удовлетворяло бы потребность трудящихся. Решено совместно с ведомствами и хозяйственниками пересмотреть сеть столовых, ликвидировать мелкие и обеспечить всем необходимым те из них, которые окажутся пригодными для дальнейшего расширения контингента обедающих и охвата не только трудящихся, но и членов их семейств.

По линии пищевой промышленности решено добиться такого минимума капиталовложений, который обеспечил бы дальнейшую гитианизацию технологических процессов.

По линии товаропроводящей се-т и отмечено особо скверное положение с рыбными базарами в Одессе, Днепропетровске, Сталине, Харькове, Киеве, благодаря чему в истекшем году уничтожались сотни тоган прекрасной (рыбы. На 1936 г. необходимо предусмотреть реконструкцию складского хозяйства и особенно рыбных баз.

Особое внимание предложено уделить обеспечению больниц помещениями для надлежащих складов.

Совещание признало необходимым мобилизацию не только санработников, но и привлечение советской общественности (жен рабочих, пионеров, покупателей и т. д.; к реализации директив Всесоюзной госсанинспекции по борьбе за высокое качество основных продуктов (мяса, колбасных изделий, масла, ¡рыбы и т. д.).

В отношении торговли хлебом отмечено, что «иосле первых месяцев под'ема работы почти вся саноргаиизация успокоилась и резко понизила нажим: в результате в целом ряде пунктов имеется заметное ухудшение ¡качества хлеба, в то время как страна имеет все возможности обеспечить население полностью вкусным, доброкачественным питательным хлебом».

Из вопросов коммунальной санитарии особое внимание было уделено жилищному вопросу. Ближайшие задачи: добиться ликвидации землянок и временных бараков и привести в порядок существующий жилфонд, ибо предприятия реконструируются, расширяются, а жилищный фонд отстает (Запорожье, Кривой Рог, Макеевка и др.). Особенно остро стоит жилищный вопрос в совхозах.

Основной задачей саноргшнов УССР в области водоснабжения, канализации и банного строительства является: добиться окончания начатых строек в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Тирасполе, Запорожье, Сталине, Макеевке и т. д.; обратить особое внимание на очистку населенных мест и обеспечение очистки автогужевым транспортом.

Исключительно важна для УССР водная проблема, особенно для ряда промышленных районов Донбасса, Макеевки, Сталино, Ровеньки, Харькова, Киева. Совещание; считает необходимым для рационального'разрешения этой проблемы обратиться к союзному правительству по поводу строительства новых водопроводов, не ослабляя одновременно внимания к существующим водопроводам (охранные зоны, хлорирование).

По вопросам промышленной са-н и т а р и и совещание отметило необходимость расширения работы промсанврачей за пределы узкого круга вопросов про-мышленно-санитариого характера. Промсан-врачи должны интересоваться общей обстановкой данного предприятия в смысле санитарно-гигиенических условий для рабочих и вне цеха (состояние территории предприятия и рабочих поселков). Предложено разработать по всем основным республиканским и городским предприятиям план оздоровительных мероприятий в зависимости от их значимости и об'ема средств на 1936 и 1937 гг., обратив особое внимание на вентиляционное хозяйство, банно-душевое дело и на обезвреживание вредных отходов промышленности и сточных вод.

В очень тяжелом положении находится с а н и т а р и о - б ы т о в о е обслужив а-нне совхозов, входящих в системы НКСовхозов, НКЗема, НКПищепрома, ОРсов ПКТяжпрома, НКПС и др. Дело не только в отпуске средств, но и в самом использовании их, так как установлено, что используется только 60—70% отпускаемых средств и даже меньше.

Совещание отметило и необходимость усиления местной работы по санитарному

законодательству. Из всех областей УССР наиболее активной в этом отношении является Харьковская область.

Очень плохо поставлена и и ф о р м а ц и я о текущих санитарных мероприятиях в журнале «Профилактическая медицина», несмотря на tro, что каждый санитарный работник имеет возмож-ность освещать там всю свою работу, делиться опытом, ставить новые вопросы, подвергать их обсуждению и т. д. Ни один из санитарных работников «не попытался до сих пор .использовать этот орган» (тов. Хармандарьян).

Совещание единодушно высказалось за необходимость создания специальной с а-нитарной мил и ц и и, основная задача которой доляша заключаться в оказании помощи санитарному врачу в отношении систематического контроля за огромным количеством мелких об'ектов, которых, сам врач не может охватить (туалетная санитария магазинов, мест общественного питания и т. д.). Вопрос о создании санитарной милиции совещание считает необхо-

димым поставить перед еовдным правительством.

Недостаточно ясен вопрос о взаимоотношениях госсанинспекции с санитарными службами друг и х ведомств. Положение о Всесоюзной госсанинспекции формулирует взаимоотношения меягду нею и санитарными службами, но они выражены в общей форме. Необходима разработка ВГСИ специальной инструкции, которая детализировала бы эти взаимоотношения и устранила всякие недоразумения с санитарными службами нКПищепрома и аселезнодорожных организаций.

Совещание подчеркнуло недооценку значения санитарной пропаганды и обслуживания масс оздоровительными мероприятиями: санитарно-просветительные организации не пополняются людьми и необходимыми ресурсами.

В связи с развертыванием огромного школьного строительства перед госсанинспекцией встает ряд серьезных вопросов, связанных с участием в этом большом деле.

Л-п Д. М. ТЕРЕШКОВИЧ (Москва)

Всесоюзное совещание о санитарном состоянии

рыбных промыслов

Созванное Всесоюзной государственной санитарной инспекцией совещание по вопросу о состоянии рыбных промыслов совпало с декабрьским пленумом ЦК ВКП(б), принявшим известное решение о промышленности, в том числе и о пищевой, которое на фоне широко внедряющихся на предприятиях стахановских методов доля«-но обеспечивать высокие качественные и количественные показатели.

В рыбной промышленности за последние два года произошли большие сдвиги в сторону увеличения добычи, улучшения технических условий работы, а такяге санитарного режима на промыслах. Из докладов представителей ВГСИ с мест видно, что многие рыбные промысла, в частности Мурманские и С. Каспийские, получили за последнее время такое техническое оснащение (рыбный флот, траулеры, рефрижераторы, моторные суда и т. д.), которое изменило состояние рыбных промыслов до неузнаваемости; усовершествована техника улова, значительно улучшена постановка бракеража благодаря наличию на промыслах производственных I лабораторий. На многих промыслах наряду с абсолютным увеличением количества первосортных товаров увеличился и бессортный товар, последнее можно об'ясннть более строгим подходом всевозможных инспекций к определению качества и сортности рыбных. товаров.

При обсуждении на совещании вопроса о бракераже рыбных товаров выяснилась одна весьма существенная подробность, а именно: первый п второй сорта рыбных товаров не проходят экспертизы госсанин-спамции, хютя тоосаниншекция не ограничена :в травах' санитарной экспертизы любых пищевых продуктов; на этой почв© на местах происходят недоразо'мвиия. Госсан-ииоиекции необходимо производить периодический контроль также первых и вторых сортов рыбных таварда. Второй вопрос, тесно связанный с предыдущим, — это наличие на рыбных промыслах множественности инспекции: инспекция по качеству, ведомственная, санитарная -служба, госсанин-опакция. Ввиду того, что права и обязанности всех ©тих инспекций недостаточно разграничены, на смасгшх возникает ряд сложных ©опросов, которые поступают на разрешение вышестоящих организаций.

Все докладчики от ВГСИ с -полным правом и ответственностью мотли заявить на совещании об имеющихся сдвигах в сторону улучшения санитарного состояния промыслов. Это касается Мурманрыбы, где еще недавно ГСИ применяла серьезные меры взыскания за нарушение санитарных правил и норм, а в настоящее время имеются достижения по ряду моментрв санитарно-гигиенического порядка. На рыбных промыслах Азово-Черноморского края также наблюдается полное понимание хо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.