Научная статья на тему 'ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА, ГИГИЕНЫ ВОДЫ И САНИТАРНОЙ БАКТЕРИОЛОГИИ'

ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА, ГИГИЕНЫ ВОДЫ И САНИТАРНОЙ БАКТЕРИОЛОГИИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
52
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА, ГИГИЕНЫ ВОДЫ И САНИТАРНОЙ БАКТЕРИОЛОГИИ»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА, ГИГИЕНЫ ВОДЫ И САНИТАРНОЙ

БАКТЕРИОЛОГИИ

Кандидат медицинских наук М. С. Гольдберг, кандидат медицинских наук М. С. Коварский, проф. Л. И. Мац, кандидат биологических

наук Н. А. Руффель

16—20 мая 1955 г. в Москве состоялась Всесоюзная конференция по вопросам гигиены атмосферного воздуха, гигиены воды и санитарной бактериологии. В работе конференции, проведенной Институтом общей и коммунальной гигиены АМН СССР, приняли участие представители санитарно-гигиенических институтов, отделений гигиены институтов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, кафедр гигиены медицинских институтов, государственные санитарные инспекторы и главные врачи санитарно-эпидемиологических станций.

Конференция заслушала и обсудила 90 докладов и выступлений гигиенистов и практических санитарных врачей по актуальным вопросам гигиены атмосферного воздуха, гигиены воды и санитарной бактериологии и наметила программу мероприятий по дальнейшему подъему гигиенической науки и внедрению результатов научных исследований в практику советского здравоохранения.

Конференция отметила, что за 20-летний период в СССР проведены обширные и разносторонние исследования по проблеме охраны чистоты атмосферного воздуха, результаты которых вошли в практику, послужив основой для разработки советского санитарного законодательства.

Отличительной чертой современного периода развития советской гигиены атмосферного воздуха является переход к изучению взаимодействия организма человека с окружающей средой, к изучению внешней среды с обязательным исследованием ее влияния на организм путем всестороннего учета и регистрации наступающих в нем изменений.

Конференция отметила, что за 1948—1954 гг. построено свыше 2 000 установок для улавливания промышленных выбросов на электростанциях и промышленных предприятиях. Однако потребность в таких сооружениях удовлетворена не полностью. Эксплуатация газоочистных установок в ряде случаев ведется все еще неудовлетворительно.

Заслушанные на конференции доклады о гигиенической оценке воздушной среды городов свидетельствуют о том, что степень чистоты атмосферы в ряде населенных пунктов еще не достигла рекомендуемых показателей. Необходимо дальнейшее развертывание работы в этом направлении с привлечением санитарно-эпидемиологических станций крупных городов и промышленных центров и организацией постоянного лабораторного наблюдения за динамикой загрязнений атмосферного воздуха.

Конференция отметила высокий уровень представленных докладов по гигиенической оценке воздушной среды в промышленных районах и воздействию выбросов на здоровье населения, проводившихся с применением санитарно-статистических методов изучения заболеваемости, выборочного клинического обследования отдельных групп, экспозиции подопытных животных в естественных условиях, исследования функциональных изменений со стороны центральной нервной системы и т. п. Отмечая положительный опыт параллельного изучения воздуха жилых помещений в районах промышленных выбросов, конференция рекомендовала включать такие исследования в программы научных работ по изучению загрязнения атмосферного воздуха, в особенности по окиси углерода и сернистому ангидриду.

Конференция указала, что исследования и гигиеническая оценка твердой фазы загрязнений атмосферного воздуха должны характеризовать атмосферные загрязнения не только с количественной, но и с качественной стороны (дисперсный, химический ■состав пыли, в особенности содержание свободной двуокиси кремния и т. п.).

По проблеме содержания канцерогенных веществ в атмосферном воздухе конференция отметила, что весьма сложный характер данной проблемы требует для ее ско-

рейшего разрешения широкого проведения плановых исследований по единой методической программе в следующих основных направлениях:

а) изучение степени и характера загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами в крупных городах и промышленных центрах в зависимости от вида применяемого топлива, способа его сжигания, метеорологических факторо'в и других местных условий;

б) тщательное изучение специфической и общей повозрастной заболеваемости однородных групп населения в районах с различной степенью загрязнения воздуха канцерогенными веществами и в контрольных районах с чистой атмосферой;

в) экспериментальные исследования на животных в целях выяснения значения аэрогенного фактора в этиологии заболеваний раком.

Осуществление этой программы требует комплексной координированной работы гигиенических и клинических научно-исследовательских институтов (Институт онкологии АМН СССР) и онкологических диспансеров на местах.

Конференция отметила недостаточную комплексность работ гигиенических институтов, клинических и лечебно-профилактических учреждений. Конференция отметила весьма ценную работу, проводимую кафедрой физики Ростовского университета в области конструирования новых приборов, представляющих большой интерес для гигиены атмосферного всздуха (лабораторная и полевая модели электрофильтра и др.) и указала на необходимость апробирования этих приборов.

Конференция обратила внимание научно-исследовательских гигиенических институтов и кафедр гигиены на важнейшее значение разработки ускоренных методов определения атмосферных загрязнений и освоения новых методов количественного и качественного исследования твердой фазы как с выделением, так и без выделения ее иа дисперсной среды (электропреципитация, термопреципитация, метод поточной ультрамикроскопии при помощи прибора Дерягина-Власенко и др.).

По вопросам гигиены воды на конференции рассматривались проблемы сельского водоснабжения, санитарной охраны водохранилищ, санитарной характеристики промышленных сточных вод и предельно допустимых концентраций вредных веществ при их выпуске со сточными водами в водоемы.

Конференция рассмотрела общие санитарно-гигиенические вопросы сельского водоснабжения, состояние и условия водоснабжения МТС, совхозов и колхозов в СССР, а также применяемые и рекомендуемые методы очистки, обезвреживания и осветления питьевой воды. В докладах и прениях отмечалось быстрое возрастание за последние годы строительства водопроводов в МТС и совхозах, используемых населением для питья. В то же время водоснабжение из общественных колодцев, небольших водохранилищ, копаней, ирригационных каналов все еще широко развито.

Отмечая актуальное значение работ по нормированию содержания минеральных солей в питьевой воде с применением физиологических методов, конференция признала необходимым более широкое развитие исследований: распространенности использования засоленных вод для хозяйственно-питьевых целей, состояния здоровья населения в связи с составом и степенью минерализации питьевых вод и физиологического действия на организм засоленных вод.

Отмечая замедленное созревание Цимлянского водохранилища, что может быть связано с недостаточной подготовкой ложа водохранилища перед затоплением, конференция указала на необходимость систематического круглогодичного наблюдения за водохранилищем в течение всего периода его формирования.

Заслушанные на конференции доклады о строящихся водохранилищах на Ангаре, Днепре, Сталинградском и Новосибирском ставят новые вопросы, связанные с комплексным проектированием санитарных мероприятий для будущих водохранилищ с учетом местных природных и гидрологических условий. Отмечена правильность постановки вопроса Украинским институтом коммунальной гигиены о необходимости разработки санитарных мероприятий по всему бассейну Днепра.

Конференция рекомендовала разработать санитарные правила о порядке использования сработываемых территорий на водохранилищах, обратить внимание на процессы берегообрушения и его влияния на санитарное состояние водохранилища.

Было отмечено, что на основе изучения ряда зарегулированных водоемов установлены закономерности разбавления сточных вод и разработаны санитарные требования к выпуску сточных вод в водохранилища и проточные озера. Установлено также огромное влияние на процессы разбавления и самоочищения сточных вод в водохранилищах взвешенных веществ, оседающих непосредственно вблизи выпуска, небольших заливов и затонов и других факторов. Конференция рекомендовала при изучении водохранилищ сопоставить полученные результаты с предлагаемыми расчетными данными Института общей и коммунальной гигиены АМН СССР.

Конференция отметила ценность проводимых работ по санитарной характеристике промышленных сточных вод, а также гигиеническому нормированию предельно допустимых концентраций вредных веществ в водоемах. Большой интерес представляет проводимое изучение вредных веществ сточных вод в донных отложениях и санитарной эффективности сооружений по очистке нефтяных, фенольных и прочих сточных вод.

Конференция отметила важность и своевременность постановки докладов по изучению радиоактивности внешней среды и применения при санитарно-гигиенических

исследованиях методов радиоактивных индикаторов. Необходимо внедрение этих методов в практику работ научно-исследовательских санитарно-гигиенических институтов.

В докладах по общим вопросам микронаселения воды были показаны взаимоотношения биоценоза водоемов.

Массовое развитие планктонных водорослей ведет, с одной стороны, к положительному явлению — резкому ускорению процессов самоочищения, а с другой стороны— к накоплению вновь синтезированного органического вещества (водоросли), иногда токсичного.

Были заслушаны доклады о выживаемости тифозных, паратифозных и дизентерийных микробов и кишечной палочки в воде. Показано влияние аэрации на скорость отмирания дизентерийных микрсбов, гумусовых веществ на процессы жизнедеятельности и отмирания кишечной палочки и бактерий тифа, паратифа и дизентерии и некоторой изменчивости дизентерийных бактерий при процессах выживания в воде.

Особое значение имеет вопрос о прямом и косвенном влиянии массового развития фитопланктона на сроки выживаемости в воде кишечной палочки и патогенных бактерий.

Установлена необходимость учета всех разновидностей кишечной палочки как санитарно-показательных микроорганизмов при санитарной оценке водоемов и водоисточников.

Показана достаточная эффективность хлорирования принятыми в водопроводной практике дозами хлора воды, зараженной бруцеллами.

В области методики исследования воды на кишечную палочку был подвергнут критике существующий ГОСТ 5216-50 и показана необходимость внесения ряда уточнений.

Конференция указала, что реакция кольцепреципитации с гаптенами оказывается довольно специфичной и чувствительной и может параллельно с бактериологическим анализом служить ориентировочным диагностическим средством для эпидемиологической разведки на патогенные бактерии тифа, паратифа и дизентерии. При этом анализ занимает не более 18—20 часов. Было отмечено, что феномен бактериофагии может быть применим при исследовании воды.

Указывалось, что источником загрязнения микроорганизмами атмосферного воздуха открытых пространств в естественных условиях в основном является почвенный покров, поверхность водоемов и растительный мир. В естественных условиях процессы самоочищения воздуха от аэропланктона довольно мощны.

Экспериментальными данными было показано значение гемолитического и зеленящего стрептококка как саиитарно-показательных микроорганизмов при санитарной оценке состояния воздуха, а также шоколадного агара как элективной среды для стрептококков.

Конференция считает важнейшими задачами в области микробиологических исследований воздушной микрофлоры помещений и открытых пространств всемерное развитие работ по конструированию новой аспирационной аппаратуры для учета содержания микроорганизмов и вирусов в воздухе, ввиду несовершенства применяющихся в настоящее время приборов для отбора проб воздуха

* * *

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ

Кандидат технических наук Н. П. Пителина

22—24 марта 1955 г. в Москве проходило совещание по вопросам пылеулавливания, организованное комиссией по координации научно-исследовательских работ в области очистки промышленных выбросов. В работе совещания приняли участие представители 74 организаций Москвы, Ленинграда, Киева, Казани и других городов. Всего было заслушано 16 докладов и сообщений и 26 выступлений отдельных представителей.

Из докладов и выступлений выяснилось, что, несмотря на большую работу, проведенную совместно врачами и инженерами по ликвидации пылевых выбросов в атмосферу, и частичное снижение запыленности в некоторых промышленных районах (например, в районе Кемеровской ГЭС), положение с пылеулавливанием в ряде мест продолжает оставаться неудовлетворительным. Имеются факты ввода в действие промышленных предприятий, не оснащенных пылеулавливающими устройствами. На предприятиях, оснащенных газоочистительной аппаратурой, задача улавливания пыли решается иногда неполностью: установки монтируются недоброкачественно, эксплуатируются неудовлетворительно, специального квалифицированного и технически грамотного штата для обслуживания этих установок на предприятиях не имеется, нет также приборов для осуществления постоянного технического контроля за работой установок, для определения эффективности пылеуловителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.