Научная статья на тему 'Всероссийское общество гемофилии: опыт работы по улучшению лекарственного обеспечения больных с наследственными коагулопатиями'

Всероссийское общество гемофилии: опыт работы по улучшению лекарственного обеспечения больных с наследственными коагулопатиями Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
74
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всероссийское общество гемофилии: опыт работы по улучшению лекарственного обеспечения больных с наследственными коагулопатиями»

ПЕРЕДОВАЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЕМОФИЛИИ: ОПЫТ РАБОТЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НАСЛЕДСТВЕННЫМИ КОАГУЛОПАТИЯМИ

Ю. А. Жулев1

Всероссийское общество гемофилии, Москва

В настоящий момент в поле зрения общественности возникли разнообразные общественные и некоммерческие организации, представляющие интересы разных групп пациентов, объединенных одним заболеванием или видом лечения. В особенности этот интерес проявился в связи с началом программы дополнительного лекарственно обеспечения (ДЛО) льготных категорий населения и как следствие значительного увеличения финансирования государством этой области здравоохранения.

Однако общества пациентов уже существовали задолго до внедрения программы ДЛО, и был накоплен значительный опыт работы подобных организаций. В 1989 г. в Москве была создана Ассоциация больных гемофилией — общественная организация, призванная защищать интересы больных с наследственными коагуло-патиями в нашей стране. Наша организация была одной из первых подобных организаций, созданных в Советском Союзе.

С самого начала своего существования организация ставила перед собой три основные цели:

■ содействие улучшению медицинской помощи больным с наследственными коагу-лопатиями;

■ информация и просвещение;

1 Ю. А. Жулев, президент общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии».

125167 Москва, Новый Зыковский пр-д, д. 4-А. Тел./факс: (495) 612-3884, (495) 612-2053 E-mail: office@hemophilia.ru Интернет: http://www.hemophilia.ru

■ социальная защита больных и членов их семей.

Эти цели остаются актуальными и сегодня и являются основными направлениями работы для многих обществ пациентов.

Закономерным результатом нашей многолетней работы явилось создание в сентябре 2000 г. Всероссийского общества гемофилии (ВОГ) как принципиально более широкой объединяющей организации, с большими возможностями решать проблемы больных гемофилией на федеральном уровне. В настоящий момент ВОГ состоит из 58 региональных организаций.

Основные цели и задачи ВОГ:

■ представление интересов больных с наследственными коагулопатиями в федеральных и региональных структурах государства;

■ содействие в разработке и осуществлении федеральных программ в области лечения и реабилитации больных гемофилией;

■ содействие увеличению федеральных и региональных закупок антигемофильных препаратов;

■ содействие строительству заводов по фракционированию донорской плазмы;

■ содействие разработке и внедрению национального регистра больных гемофилией;

■ создание информационного центра;

■ содействие и координация деятельности региональных организаций;

■ расширение международных контактов и сотрудничества;

■ сбор и обобщение информации из регионов;

■ проведение социологических исследований;

■ формирование общественного мнения путем распространения информации о деятельности ВОГ и проблемах гемофилии в России.

В данной статье я хотел бы остановиться только на некоторых аспектах нашей деятельности. С самого начало мы пришли к пониманию, что общественная организация пациентов не должна сама оказывать медицинскую помощь. У нас другие задачи. Общество должно установить тесный контакт с органами здравоохранения, от которых в первую очередь зависит организация медицинской помощи больным гемофилией, и активно представлять там их интересы.

Безусловно, эти отношения нельзя назвать простыми, но мы стоим на позициях конструктивного сотрудничества. С одной стороны, мы понимаем всю сложность положения регионального и федерального здравоохранения, весь комплекс нерешенных проблем, с другой стороны, проблема гемофилии — это в первую очередь проблема приоритетов. Если власти осознают, что гемофилия — это социально значимая проблема, что жизни этих пациентов всецело зависят от адекватности их обеспечения жизненно важными лекарствами, и долг государства, если оно считает себя цивилизованным и социально направленным обществом, — предоставить все условия своим гражданам, страдающим этим заболеванием, не только для поддержки их «существования», но и для значительного повышения качества их жизни, социальной адаптации в обществе.

За 19 лет совместно с ведущими специалистами в данной области мы выработали четкий алгоритм отстаивания наших интересов для повышения уровня помощи больным гемофилией. Мы должны признать, что нет другого пути профилактики инвалидизации и лечения гемофилии, кроме как лечения вирусинактивирован-ными концентратами факторов свертывания крови, амбулаторно и в домашних условиях.

Лечение должно начинаться с самого раннего возраста. Именно в этом возрасте еще можно предотвратить необратимые поражения суставов и как следствие — инвалидность. Обязанность государства обеспечить не только эффективность проводимого лечения, но и его безопасность.

Основной моделью лечения пациентов, страдающих тяжелой формой гемофилии, является

профилактическое лечение — когда пациент сам в домашних условиях вводит себе факторы свертывания крови независимо от наличия у него в данный момент кровоизлияний. Постоянное поддержание в крови достаточного для гемостаза уровня дефицитного фактора позволяет перевести заболевание в более легкую форму и не допустить развития гемофилической артро-патии. Опыт зарубежных стран и некоторых регионов России, где уже давно реализуется профилактическое лечение, показывает, что уровень инвалидизации при таком лечении не превышает 10 %. Для сравнения хочу отметить, что у нас в России, где только сейчас началась терапия в домашних условиях, больные гемофилией инвалидизированы на 95 %, а более 90 % пациентов с тяжелой формой заболевания были инфицированы гепатитами В и С через такие препараты крови, как свежезамороженная плазма и криопреципитат (данные ГНЦ РАМН)!

Безусловно, огромным событием для нас явилось включение факторов свертывания крови в перечень лекарств, предоставляемых в рамках программы ДЛО. Впервые в истории нашей страны пациенты в разных регионах смогли получить эти дорогостоящие лекарственные средства в аптеках рядом с их местом жительства. Благодаря этому было зафиксировано значительное снижение количества госпитализаций больных гемофилией, практически мы вышли из больниц, и у нас появилась возможность для начала полноценной жизни.

Однако программа ДЛО по отношению к гемофилии и подобным тяжелым хроническим заболеваниям имеет один очень существенный недостаток — получение льготных лекарств по программе всецело зависит от наличия у пациента группы инвалидности. Таким образом, была разорвана преемственность лечения. Получился замкнутый круг, когда государство должно довести пациента до такого состояния, когда ему потребуются меры медико-социальной реабилитации, и как следствие он должен получить статус инвалида, и только после этого может рассчитывать на бесплатные лекарства. Затем, когда все же дорогостоящая лекарственная терапия принесет свои результаты, бюро медико-социальной экспертизы немедленно лишит пациента статуса инвалида и он потеряет право на льготное обеспечение этими жизненно

важными лекарствами, и в очень короткое время его состояние вновь ухудшится!

Выходом из создавшегося положения стала программа льготного лекарственного обеспечения 7 нозологий, в которую входят: болезнь Гоше, гемофилия, гипофизарный нанизм, миелолейкоз, муковисцидоз, рассеянный склероз, состояния после трансплантации органов и (или) тканей. В рамках программы предусматривается федеральное финансирование в объеме 32 млрд руб. в год.

К сожалению, в ходе реализации программы 7 нозологий остается ряд нерешенных проблем. Основная проблема заключается в том, что не сформирована единая правовая база, определяющая единый порядок доставки, назначения и выписки рецептов на лекарственные средства. Сейчас эти вопросы являются компетенцией субъектов. Парадокс заключается в том, что лекарства централизованно закупаются федеральными властями, затем передаются в субъекты, а дальше зачастую начинается неразбериха, усиленная тем, что в субъектах ждут указаний сверху.

Вот только самые болезненные проблемы действующей программы, которые требуют, на наш взгляд, немедленного решения:

• типовая форма региональной заявки не учитывает всю специфику нозологий;

• система защиты и утверждения региональных заявок не проработана и не учитывает необходимость увеличения объема закупаемых лекарств;

• не разъяснен порядок лекарственного обеспечения пациентов с другими наследственными коагулопатиями, пациентов без инвалидности и отказников от социального пакета;

• не разъяснен порядок включения в программу новых пациентов, порядок изменения индивидуальных дозировок с возможностью немедленного начала лекарственной терапии;

• механизм распределения лекарств по регионам не соответствует поданным заявкам с учетом торговых наименований.

Много лет назад, понимая всю сложность поставленных перед нами вопросов, мы сконцентрировались на реализации двух очень важных для нас задач — формирование регистра пациентов с наследственными коагулопатия-ми и разработка стандартов лечения.

Как общество пациентов мы оказали максимальное содействие федеральным лечебным центрам в формировании пусть даже еще не регистра, но хотя бы поименного списка пациентов, страдающих этим недугом. Именно этот список был взят за основу Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при начале реализации программы ДЛО.

На начало 2007 г. в регистр было включено 7374 пациента, в том числе 1761 в возрасте до 18 лет (рис. 1).

В настоящий момент мы ведем обсуждение со специалистами о путях дальнейшей актуализации этого регистра и более тесного взаимодействия региональных гематологов с федеральными лечебными центрами.

Вопросы разработки и внедрения современных стандартов лечения затрагивают интересы как властей, врачебного сообщества, так, безусловно, и пациентов. Разработка Протокола ведения больных «Гемофилия» проходила при поддержке и активном участии Всероссийского общества гемофилии. Участие общества пациентов в обсуждении текста документа позволило максимально защитить права пациентов и учесть те проблемы, с которыми мы зачастую сталкиваемся. Так, например, одним из приложений к данному документу является специальная памятка для проведения образовательных семинаров с пациентами и их семьями — «Школа гемофилии». Это был первый опыт, когда врачи и пациенты вели открытый диалог, направленный на конечный результат — разработку документа, позволившего прояснить и узаконить многие новые модели лечения и диагностики гемофилии. Протокол ведения больных «Гемофилия» был подписан заместителем министра здравоох-

□ Гемофилия А ■ Гемофилия В

□ Болезнь Виллебранда

□ Другие коагулопатии

Рис. 1. Распределение больных с наследственными коагулопатиями в регистре

ранения и социального развития В. И. Стародубовым 30 декабря 2005 г.

Как общественная организация мы обладаем широкими возможностями для привлечения общественного внимания к проблемам больных с наследственными коагулопатиями и используем все законные средства для защиты их прав и законных интересов.

Новой формой взаимодействия нашей организации с властными структурами явилось подписание 20.02.2005 г. Соглашения с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Предмет Соглашения: Росздравнадзор и Общество, в целях реализации положений Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. 5487-1 (и, в частности, ст. 62 Основ), Федерального закона «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 г. 86-ФЗ, договорились взаимодействовать друг с другом в вопросах совершенствования лекарственного обеспечения граждан с заболеваниями, отнесенными к направлению деятельности Общества.

За прошедшее время сформировались следующие направления сотрудничества:

• формирование реестра больных с наследственными коагулопатиями;

• уточнение потребности регионов в факторах свертывания крови;

• информирование специалистов и пациентов о механизме реализации федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения и программы 7 нозоло-гий: рассылка информационных писем,

проведение научно-практических конференций;

• оперативное реагирование на поступаю -щие обращения и жалобы;

• обобщение и анализ поступающей информации с целью выработки необходимых решений для наиболее эффективного лекарственного обеспечения больных с наследственными коагулопатиями.

Надеемся, что сотрудничество с Росздравнад-зором будет продолжаться и расширяться. Создание при Росздравнадзоре Общественного совета по защите прав пациентов позволило организовать площадку для диалога общественных организаций пациентов, независимых экспертов и представителей Росздравнадзора для выработки совместных решений в этой области.

Так, например, при активном участии нашей организации было принято решение Общественного совета «О ситуации в программе ДЛО» № 4/зр от 21 июня 2007 г. Общественный совет решил:

1. Принять к сведению справку «О ситуации в программе ДЛО».

2. Считать поставленные вопросы в высшей степени актуальными.

3. Просить Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ совместно с Государственной Думой РФ рассмотреть вопрос о разработке и принятии Федерального закона РФ, гарантирующего бесплатное лекарственное

500

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Рис. 2. Общий объем концентрата фактора VIII, поставленного в Российскую Федерацию по программе ДЛО и 7 нозологий (млн МЕ)

обеспечение гражданам при наличии у них хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения.

4. Просить Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ рассмотреть вопрос об отмене монетизации льгот на бесплатное лекарственное обеспечение.

Я уверен, что решение Совета послужит хорошей основой для дальнейшего обсуждения путей формирования работоспособной системы льготного лекарственного обеспечения.

За последние годы благодаря совместным усилиям лекарственное обеспечение больных гемофилией заметно улучшилось (рис. 2), однако еще очень многое необходимо сделать для того, чтобы мы могли сказать, что лечение больных с наследственными коагулопатиями у нас соответствует мировым стандартам.

Вот те основные задачи на ближайшее время, которые наша организация считает приоритетными:

• создание государственного регистра, продолжение поддержки общественного регистра;

• внедрение Протокола ведения больных «Гемофилия»;

• принятие федерального закона о льготном лекарственном обеспечении граждан,

страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями и требующими дорогостоящего лечения;

• сохранение централизованной закупки факторов свертывания крови;

• достижение одинакового уровня обеспечения препаратами на всей территории России;

• обеспечение региональных клиник факторами свертывания крови;

• развитие лабораторной службы;

• разработка методических рекомендаций по определению инвалидности;

• развитие системы реабилитации;

• внедрение программ информирования врачей и пациентов.

На протяжении всей нашей деятельности мы старались осуществлять тесное взаимодействие с ведущими специалистами, которые оказывали нам консультативную и экспертную поддержку. Именно объединение усилий врачей и пациентов позволило сдвинуть с мертвой точки лечение гемофилии в России. Создание Профессиональной службы при Формулярном комитете РАМН, объединяющей в своих рядах как врачей, общества пациентов, так и других экспертов в разных областях знаний, является логическим продолжением такого взаимодействия.

Мы выражаем надежду, что наш опыт может быть полезен и другим обществам пациентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.