Научная статья на тему 'Всероссийский научный семинар «Модели рассуждений - 4: аргументация и риторика» (г. Светлогорск, 30 сентября - 2 октября 2010 года)'

Всероссийский научный семинар «Модели рассуждений - 4: аргументация и риторика» (г. Светлогорск, 30 сентября - 2 октября 2010 года) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
79
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всероссийский научный семинар «Модели рассуждений - 4: аргументация и риторика» (г. Светлогорск, 30 сентября - 2 октября 2010 года)»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

Всероссийский научный семинар

«Модели рассуждений — 4: аргументация и риторика»

(г. Светлогорск, 30 сентября — 2 октября 2010 года)

С 30 сентября по 2 октября в г. Светлогорске (Калининградская область) прошел Всероссийский научный семинар «Модели рассуждений — 4: аргументация и риторика», организованный Российским государственным университетом им. И. Канта при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. В фокусе внимания четвертого по счету семинара из серии «Модели рассуждений», посвященного проблемам соотношения теории аргументации с логикой, риторикой и когнитивными науками, на сей раз оказался риторический подход к аргументации.

Основными пунктами обсуждения на семинаре стали:

1. Особенности риторического подхода к аргументации.

2. Современные риторические теории аргументации.

3. Взаимодействие логического, когнитивного и риторического подхода к моделированию аргументации.

Основными докладами семинара были доклад А.И. Мигу-нова (Санкт-Петербург) «Риторические и аргументативные основания дискурса» и доклад В.Н. Брюшинкина (Калининград) «О двоякой роли риторики в системной модели аргументации».

A.И. Мигунов в своем выступлении оспорил сложившуюся в работах по аргументации традицию толкования риторики, в соответствии с которой функции последней сводятся лишь к убеждению и красноречию. По мнению докладчика, многими исследователями неоправданно оставляется без внимания фундаментальная — эпистемическая функция риторики.

B.Н. Брюшинкин изложил свое видение функций риторики, в соответствии с которым можно выделить две основные роли, которые она играет в процессе аргументации. На стадии осуществления аргументации риторика выступает в роли средства усиления убеждающего воздействия набора аргументов путем повышения их изобразительности и выразительности. По мнению В.Н. Брюшинкина, риторика может также выполнять функцию порождения набора аргументов, что было продемонстрировано докладчиком на примере фрагмента текста Ф. Ницше «Так говорил Заратустра». Оба доклада активно обсуждались в ходе семинара.

На втором заседании семинара выступили Д. В. Зайцев (Москва) с докладом «Аргументативные рассуждения в неориторике Х. Перельмана», Н.В. Зайцева (Москва) с докладом «Универсальная аудитория как виртуальный субъект». В.К. Ермолаев (Рига) осветил проблему перевода на русский язык двух видов речевого воздействия — persuading и convincing. Завершилось второе заседание докладами Е.Н Лисанюк (Санкт-Петербург) («Риторический подход и агентные структуры в формальной диалектике»), К.Ф. Самохвалова (Новосибирск) («О математической деятельности как риторике») и В.Л. Васюкова (Москва), представившего типологию неклассической аргументации.

Второй день семинара открыла Е.Г. Драгалина-Черная (Москва) докладом «Семиотический тривий Ч.С. Пирса», в котором она проанализировала взгляды Ч. Пирса на соотношение логики, грамматики и риторики. Тема

Ч. Пирса была продолжена в докладе «Риторика Ч.С. Пирса», представленном А.С. Бобровой (Москва). Л.А Демина на примере античной фило-

софии обосновала необходимость синтеза герменевтического, логического и риторического подходов как условия понимания смысла слов и предложений. В докладе «Трансцендентальная аргументация: истоки и перспективы» С.Л. Катречко (Москва) привел основания для выделения трансцендентальной составляющей аргументации, которая, по мнению докладчика, задействована не только в философских, но и во всех остальных типах рассуждений. В.И. Чуешов (Минск) проанализировал различие в подходах к аргументации классической риторики и неориторики Перельмана.

Религиозная полемика XVI — XVII веков на Украине стала объектом анализа И.В. Хоменко (Киев). На основе полемических произведений ос-трожских книжников докладчиком была произведена попытка выделения особенностей их логико-риторического подхода к аргументации. Риторику как явление культуры, служащее инструментом вербализации миропо-

нимания и ее важнейшую роль в качестве такового, рассмотрела в своем докладе О.И. Марченко (Санкт-Петербург). На семинаре также выступили А.Г. Кислов (Екатеринбург), Т.В. Носова (Белгород), Л.А. Калинников (Калининград), А.М.Сологубов (Калининград), И.А. Герасимова (Москва) и Е.Н. Шульга (Москва).

В.Н. Брюшинкин и Д.В. Хизанишвили (Калининград) представили проект интеллектуальной обучающей системы «Аргументатор». Также выступили и аспиранты кафедры философии РГУ им. И. Канта Л.С. Ледак, А.А. Кирюхин и А.В. Мисюк.

Завершали семинар два круглых стола. На первом состоялось обсуждение доклада В.С. Меськова (Москва) «Приложения постнеклассической методологии к моделированию образовательных процессов». Второй круглый стол, основным докладчиком на котором выступила И.Н. Грифцова (Москва), был посвящен проблемам, связанным с соотношением понятия «аргументация» и группы родственных понятий: «объяснение», «убеждение», «обоснование». На круглом столе выступили Г.В. Сорина (Москва), Ю.В. Ярмак (Москва), Т.В. Носова, Д.В. Зайцев, А.И. Мигунов, В.И. Чуешов, И.В. Хоменко, С.Л. Катречко и другие. В результате участники обсуждения решили продолжить дискуссию в письменном виде на страницах электронного журнала РАЦИО.ги.

Результатом семинара стало уточнение значения риторики для анализа аргументации и ряд новых моделей взаимодействия риторических, логических и когнитивных средств в ходе разработки и осуществления аргументации.

Д.В. Хизанишвили

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.