Научная статья на тему 'Всероссийский научный семинар «Ганеевские чтения: актуальные проблемы современного общества»'

Всероссийский научный семинар «Ганеевские чтения: актуальные проблемы современного общества» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
80
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дараселия Р.В.

В Камском институте прошел Всероссийский научный семинар «Ганеевские чтения. Актуальные проблемы современного общества», посвященный памяти Ганеева Мулланура Фахразеевича, д.э.н., профессора, первого ректора Камского института, председателя комиссии Государственной Думы по анализу результатов приватизации. Организаторами данного мероприятия выступили Управление образования г. Набережные Челны, Камский институт и Институт экономики РАН (г. Москва).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всероссийский научный семинар «Ганеевские чтения: актуальные проблемы современного общества»»

‘Вестник экономики, права и социологии”, № 1, 2008 г., Конференции

Всероссийский научный семинар «Ганеевские чтения: актуальные проблемы современного общества»

Дараселия Р.В.

кандидат философских наук, доцент,

Ректор Камского института (г. Набережные Челны)

В Камском институте прошел Всероссийский научный семинар «Ганеевские чтения. Актуальные проблемы современного общества», посвященный памяти Ганеева Мулланура Фах-разеевича, д.э.н., профессора, первого ректора Камского института, председателя комиссии Государственной Думы по анализу результатов приватизации. Организаторами данного мероприятия выступили Управление образования г. Набережные Челны, Камский институт и Институт экономики РАН (г. Москва).

В работе семинара приняли участие Хубиев К.А., д.э.н., профессор кафедры политической экономии МГУ им. М.В. Ломоносова; Зельднер А.Г., д.э.н., профессор, академик Академии экономических наук и предпринимательства, заведующий сектором Института экономики РАН; Глебов А.Н., д.х.н., профессор, заслуженный деятель науки РТ, заведующий кафедрой общей химии и экологии КГТУ им. А.Н. Туполева, академик, член президиума РЭА; Латыпова В.З., д.х.н., профессор, член-корреспондент АН РТ, заслуженный деятель науки РТ, член-корреспондент Международной академии педагогических наук, заведующая кафедрой прикладной экологии КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина; Мин-газов Л.Х., д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного права КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина; Дышлевой В.М., заслуженный юрист РТ, начальник отдела Министерства юстиции РТ, заместитель заведующего кафедрой конституционного и административного права Академии труда и социальных отношений; Гуревич В.А., к.ю.н., заместитель заведующего кафедрой гражданского и предпринимательского права КГТУ им. А.Н.Туполева, заместитель председателя Экспертного совета Управления 126

ФАС по РТ; Макаров А.Н., Почетный работник высшего профессионального образования РТ, заведующий кафедрой экономики филиала КГУ им. В.И.Ульянова-Ленина в г. Набережные Челны, к.э.н., доцент; Ваславская И.Ю., к.э.н., с.н.с. Института экономики РАН и другие.

На пленарном заседании участников семинара приветствовала ректор Камского института Дараселия Р.В. Своими воспоминаниями о Ганееве Муллануре Фахразиевиче поделились его соученики по юридическому факультету Казанского государственного университета: Дышлевой В.М., Гуревич В.А. Большую роль Ганеева М.Ф. в создании и развитии Камского института отметил в своем выступлении к.м.н. Насыбуллин А.А.

Дышлевой В.М. в своем выступлении также дал краткую оценку состоянию правового воспитания граждан в российском обществе и высказал ряд предложений организационного и практического характера, направленных на повышение его уровня, а Гуревич В.А. остановился на актуальных вопросах, связанных с правовым регулированием поддержания конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках.

Хубиев К.А., д.э.н., профессор в своем докладе «Теоретические контуры новой экономики» остановился на проблемах, связанных с инновациями, инновационной экономикой, которые приобретают настораживающие тенденции. Превращение данной тематики в модную самоцель опасно пустоцветными последствиями. Инновационные процессы сопровождали весь процесс цивилизационного развития. Весь исторический процесс представлял собой изменения составных частей производственных ре-

‘Вестник экономики, права и социологии”, № 1, 2008 г.

Конференции

сурсов, технологий их трансформации в блага, развивался личный фактор производства и т.д. Но инновационные процессы в общественном масштабе обнаруживали свою специфику в более глобальном контексте нового экономического порядка. На базе развития новых технологий складывается новый миропорядок, который недостаточно изучен на теоретическом уровне даже в рамках разработанных парадигм и методологий. Ранее выявленные законы и тенденции общественного (экономического) развития получили новые импульсы для развития и новых форм движения (реализации). Некоторые фундаментальные законы модифицируются. Но уже достаточно оснований для анализа новых законов и тенденций общественного развития.

Зельднер А.Г., д.э.н., профессор в докладе «Актуальные проблемы российской экономики: инвестиции и инфляция» отметил, что процессы мировой глобализации оказывают ощутимое влияние на экономику страны. Сегодня наблюдается всплеск роста цен, и в стране обострилась проблема инфляции с соответствующими социальными последствиями. Год-два страна продержится на своих валютных запасах и резервах, а дальше вполне реально ожидать глубокий кризис. Дело в том, что в стране не развит конкурентоспособный несырьевой сектор и он пока не обеспечен инвестициями для активного перехода к инновационному развитию.

Как известно, на современном этапе до 80 % роста ВВП в развитых странах достигается за счет инновационного сектора (в России примерно 8 %), и, видимо, не случайно инвестиции в высокотехнологический сектор России составляют примерно 0,3 % от вложений в США, а доля России в мировом наукоемком экспорте гражданской продукции не превышает 0,5 % (доля США - 36 %, Японии - 30 %, Германии

- 16%, Китая - 6 %).

В России сложились благоприятные финансовые условия для активизации инвестиционной политики. Инвестиционный процесс в России хотя и стал набирать обороты после 2000 г, но, во-первых, в целом объемы капвложений примерно на треть ниже объемов 1990 г, а во-вторых, норма инвестирования в России после 2000 г. растет достаточно медленно: 2000 г. - 15,9 %, 2004 г.

- 16,5, 2005 г. — 16,4 %. В то же время, соглас-

но пороговым значениям, объем. инвестиций в основной капитал (в % к ВВП) не должен быть ниже 25 %, в противном случае процесс воспроизводства нарушается.

Попытка замораживания цен, введение ограничительных (ввозных и вывозных) пошлин, а также квот, являются мерами исключительно краткосрочного торможения инфляции, которые не окажут долговременного влияния на общие инфляционные тенденции. Это та болезнь, лечение которой требует хирургического вмешательства. Применительно к российской экономике необходимы инвестиционные ресурсы, новые технологии, кредитно-налоговая поддержка товаропроизводителей и экспортеров продукции. Необходима системная работа по предотвращению последствий роста цен, охватывающая не только производство, но и реализацию продукции, формирование резервных фондов, усиление контроля за монополизмом в сфере переработки и реализации. Необходима также, как это сделано в США, четко отработанная система поддержки бедных слоев населения.

Профессор Мингазов Л.Х. в своем выступлении «Универсализм прав человека и культурное многообразие мира» остановился на проблеме оценки прав человека в качестве универсальных или относительных. Отметил, что наряду с широким процессом распространения универсальных стандартов в области прав человека и их глобализацией начался процесс создания стандартов и механизмов защиты прав человека применительно к традициям и культуре региональных образований. Особое влияние на область регулирования прав человека на универсальном и региональном уровнях оказывают процессы глобализации, создание однополярного мира и культурное многообразие современного мира.

Объективно обусловленные и неизбежные процессы глобализации не привели автоматически, как считали многие западные политики и социологи, к возникновению универсальной всемирной культуры, основанной на западной системе ценностей. Признанные на международном уровне в качестве универсальных и закрепленные в международных актах права человека, которые должны соблюдаться всеми и везде, в формате регионов под воздействием

127

‘Вестник экономики, права и социологии”, № 1, 2008 г.

Конференции

различных социокультурных, национальных традиций и обычаев, религиозных и иных факторов утрачивают признаки и качества универсальности и обретают значение или статус относительных.

О связи экономики и экологии, о влиянии развития производства на окружающую среду, о рациональном природопользовании говорили Глебов А.Н., д.х.н., профессор и Латыпова В.З., д.х.н., профессор.

За два дня работы семинара были заслушаны и обсуждены более 30 докладов и сообщений. Сейчас институт вступил в новую фазу своего развития, новый период научного и организационного роста. Обширное взаимодействие и плодотворное сотрудничество со студентами и коллегами из других высших учебных заведений и академических институтов Москвы, других городов России и зарубежья отличают современную жизнь Камского института.

В частности, в рамках реализации положений Болонского процесса в институте осуществляется переход на двухуровневую систему подготовки специалистов. Лицензированы образовательные программы подготовки бакалавров по аккредитованным специальностям. С целью повышения качества образования создан Центр тестирования и инновационных технологий, проводится тестирование студентов по преподаваемым дисциплинам; выделяется вре-

мя работы в компьютерных классах для подготовки к занятиям.

Научно-исследовательская работа проводится по следующим направлениям: «Оценка экологического состояния природных ресурсов в зонах антропогенного влияния», «Процессы реформирования экономической, политической, правовой и социальной сфер в условиях трансформирующегося общества». Результаты внедряются в учебный процесс. Активизировалась работа аспирантуры.

В мае 2007 г. старшекурсники юридического факультета приняли участие в работе Международной юридической олимпиады «Молодежь - за мир», которая состоялась в г. Минске.

Студенты института шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны; в рамках акции «Щедрая душа» тесно сотрудничают с Домом ребенка «Мархаббат», принимают активное участие в работе студенческого научного общества, студенческом самоуправлении, студенческих трудовых отрядах, МСБ, КВН, волонтерском отряде «Мангуст», художественной самодеятельности, работе городского молодежного клуба «Интеллект, разум, творчество» и др.

При институте работает «Камский региональный учебный центр». Планируется открытие новых факультетов для изучения естественных наук и реорганизация уже существующих, внося в обучение целевую специализацию.

128

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.