Научная статья на тему 'Всероссийская студенческая олимпиада товароведы ТГЭУ впереди'

Всероссийская студенческая олимпиада товароведы ТГЭУ впереди Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
397
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всероссийская студенческая олимпиада товароведы ТГЭУ впереди»

Хроника текущих событий

Всероссийская студенческая олимпиада -товароведы ТГЭУ впереди

All-Russian Student Olympiad - Commodity PSUE leads

Впервые в Тихоокеанском государственном экономическом университете 23-25 ноября 2008 г. прошел 2-й тур Всероссийской студенческой олимпиады по товароведению и экспертизе товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

В олимпиаде приняли участие четыре команды студенческих коллективов: Владивостокского филиала Российской таможенной академии (г. Владивосток); Находкинского филиала Тихоокеанского государственного экономического университета (г. Находка); Тихоокеанского государственного экономического университета (г. Владивосток); Хабаровской государственной академии экономики и права (г. Хабаровск).

Открыла олимпиаду обращением к студентам - участникам 2-го тура, присутствующим представителям общественности и профессорско-преподавательскому составу заведующая кафедрой товароведения и экспертизы продовольственных товаров ТГЭУ профессор Т.К. Каленик. В своем приветствии она подчеркнула значимость специалистов - то-вароведов-экспертов в совершенствовании и использовании новых

Вестник ТГЭУ. № 4. 2008

методов экспертизы и идентификации сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров в связи с мировыми тенденциями развития и применением компьютерной диагностики источников питания.

Участники 2-го тура олимпиады выполняли письменную работу по теоретическим основам товароведения и экспертизе товаров, делали презентацию разработанных проектов домашнего задания на тему «Биотехнология и товароведение сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров как главный фактор здоровья» и экспресс-методом отвечали на вопросы по теме «Идентификация и фальсификация продуктов питания».

Жюри в составе высококвалифицированных преподавателей кафедры товароведения и экспертизы продовольственных товаров ТГЭУ оценивало результаты по балльной системе, разработанной оргкомитетом.

Согласно результатам жеребьевки первыми домашнее задание представляла команда Владивостокского филиала Российской таможенной академии под девизом «Профессия для патриотов», в котором была отражена справка о вузе, любовь к своей профессии и подчеркнута роль таможенного контроля - как фактора безопасности человека.

Команда Находкинского филиала ТГЭУ за основу презентации домашнего задания выбрала лозунг «Как ты ешь - так и выглядишь». Она раскрыла значимость биотехнологии в создании функциональных свойств хлеба.

О структуре питания и здоровье населения Хабаровского края говорили члены команды студентов Хабаровской государственной академии экономики и права. Необходимость оздоровления населения края, особенно коренного, подчеркивалась командой как социальноэкономическая проблема.

Последними в номинации «Домашнее задание» выступала команда студентов ТГЭУ.

Музыкальная сценка «Здоровые дети - здоровье нации» наглядно отразило, к чему приводит избыточное употребление продуктов, к тому же несбалансированных по содержанию нутриентов, в школьном рационе.

Все команды, представившие домашнее задание, показали свою сплоченность и борцовский характер в творчестве и профессионализме.

Ответственный момент олимпиады - это ее результат - подведение итогов:

1-е место завоевала команда студентов ТГЭУ, набравшая наибольшее количество баллов;

2-е - команда Владивостокского филиала Российской таможенной академии;

3-е - команда студентов Хабаровской государственной академии экономики и права.

Командам-победителям были вручены кубки.

В личном зачете места распределились следующим образом: 1-е место - О.С. Сотникова (ТГЭУ), 2-е - Н.А. Ховрина (г. Хабаровск), 3-е -И.М. Балагурова (г. Хабаровск).

Была отмечена грамотой большая заслуга в организации олимпиады старшего преподавателя кафедры товароведения и экспертизы продовольственных товаров ТГЭУ О.Н. Самченко.

Выступившие на закрытии олимпиады представители от студентов подчеркнули необходимость в проведении таких студенческих мероприятий в дальнейшем и поблагодарили оргкомитет и руководство ТГЭУ за возможность продемонстрировать свои знания.

Материал подготовили Ж.П. Павлова, О Н. Самченко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.