Научная статья на тему 'Всероссийская научно-практическая конференция «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии». Архангельск, 16-20 июня 2008 г.'

Всероссийская научно-практическая конференция «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии». Архангельск, 16-20 июня 2008 г. Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
155
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всероссийская научно-практическая конференция «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии». Архангельск, 16-20 июня 2008 г.»

информация!

УДК 616.89-08:616-084

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКтИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРАКТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХИАТРИИ»

К. В. Шелыгин

Архангельск

16-20 июня 2008 года в Северном государственном медицинском университете (СГМУ, Архангельск) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии».

В ее работе принимали участие представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, государственных и частных медицинских и фармакологических фирм и клиник, представители администрации Архангельской области, практические врачи из различных регионов Российской Федерации, студенты - всего более 500 человек.

С приветственными словами к участникам конференции выступили: главный специалист-эксперт психиатр Минздравсоцразвития РФ, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, академик РАМН Т.Б.Дмитриева, ректор Северного государственного медицинского университета академик РАМН П.И.Сидоров, председатель Президиума Российского общества психиатров, директор Московского НИИ психиатрии профессор В.Н.Краснов.

С докладом «Психическое здоровье и национальная безопасность: вызовы XXI века» выступила академик РАМН Т.Б.Дмитриева. Доклад был посвящен стратегическим вопросам состояния общественного здоровья, демографии и психического здоровья населения Российской Федерации. Был очерчен круг основных проблем, связанных с социальноэкономическими последствиями психических расстройств, ростом депрессивных расстройств, высокой распространенностью аддиктивных расстройств, растущим уровнем смертности от неестественных причин, самоубийств и насилия в обществе, социальным расслоением, низким качеством лечения в психиатрии и социальной незащищенностью больных психическими расстройствами и, наконец, изменением демографического баланса и неблагополучной экологической ситуацией в стра-

не. В докладе были предложены основные стратегии борьбы с новыми вызовами и угрозами психическому здоровью и адекватные ответы на них.

С докладом, посвященным взаимодействию науки, клинической практики и образования выступил председатель Правления Российского общества психиатров, директор Московского НИИ психиатрии, профессор В.Н.Краснов. Он раскрыл основные тенденции современной психиатрии: глобализацию подходов, унификацию понятийного аппарата, классификационных критериев и нарастающую информационную избыточность, в определенной мере отвечающую доктрине доказательной медицины. Особое внимание было привлечено к полипро-фессиональной лечебно-реабилитационной деятельности и компромиссу применения сочетанных терапевтических действий - биологической и психосоциальной терапии. Оценивая стремительное развитие научной психиатрии и активное реформирование психиатрической помощи в мире, профессор В.Н.Краснов подчеркнул, что российская психиатрия, осваивая современные достижения нейробиологии и опираясь на традиции и собственный опыт клинической и психосоциальной работы, имеет все основания считать для себя задачей возрождение и развитие принципов клинической психопатологии с учетом достижений современной нейробиологии.

Целый блок докладов на конференции был посвящен новой тенденции в психиатрии - синергетическому подходу в изучении психического здоровья. С докладом на тему «Синергетическая парадигма ментального здоровья» выступил ректор СГМУ академик РАМН П.И.Сидоров (Архангельск). Он теоретически обосновал необходимость внедрения нового синергетического подхода в изучении ментальной экологии человека, представил биопсихосоциальную модель онтогенеза и фрактальную динамику зависимых расстройств, предложил новую концепцию системного мониторинга как установления причинно-следственных связей между внешними воздействиями, здоровьем и каче-

ством жизни людей, для прогнозирования неблагоприятных явлений и процессов. Профессором П.И.Сидоровым было особо отмечено, что системный экологический мониторинг является важнейшим приоритетом национальной безопасности и устойчивого развития страны. В рамках реализации концепции системного мониторинга разработаны его структурно-функциональная модель и алгоритм реализации, предложена методика оценки ментальной экологии личности (индекс ментальной экологии личности), которая позволяет решить основные задачи: анализ факторов психического здоровья, оценку качества жизни и социального функционирования как маркеров психического здоровья, анализ структуры доболезненных форм психических расстройств, нозологической структуры психической патологии, выявление психической патологии и оценку уровня психического здоровья,

Профессора Т.В.Чернобровкина (Москва) и Б.М.Кершенгольц (Якутск) рассмотрели аддиктив-ные состояния и аддиктивные заболевания с точки зрения синергетических аспектов теории самоорганизации. Авторами были представлены убедительные примеры взаимосвязи синергетики и здоровья человека; раскрыты философия синергетики зависимостей и психопатологическая составляющая синдрома зависимости с позиций синергетической парадигмы; раскрыты принципы лечения аддиктив-ных заболеваний, базирующиеся на теории и методологии синергетики.

Профессор И.А.Новикова (Архангельск) остановилась на синергетической концепции психосоматических заболеваний. Доцент И.Б.Якушев (Архангельск) на синергетической основе проанализировал особенности ментальной медицины на Руси в 1Х-ХУ1 веках.

Психосоматическому подходу в медицине был посвящен доклад директора научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева профессора Н.Г.Незнанова (Санкт-Петербург). Им отмечены современные модели здоровья и болезни, основные негативные тенденции в клинической медицине и низкий уровень диагностики психических расстройств в соматических службах, даны основные эпидемиологические характеристики психосоматических расстройств. Психосоматическая проблематика привлекла большое внимание слушателей, включая обзор спектра психических расстройств у пациентов соматических стационаров и поликлиник, вопросы внедрения психосоматического подхода в практическую медицину, анализ терапевтических интервенций и стратегии дальнейшей разработки концепции психического здоровья как основы методологии психосоматического здоровья. Профессор Н.Г.Незнанов остановился на важности разработки концепции психического здоровья как основы методологии психосоматического подхода, направленной на улучшение медицинской помощи пациентам с

коморбидной патологией, на факторах, влияющих на комплайенс, а также на путях оптимизации психолого-психиатрической помощи населению.

В рамках конференции проходило обсуждение широкого круга вопросов, отражающих практически все грани изучения психического здоровья. Генеральный директор издательства «Гениус» А.А.Иришкин (Черногория) изложил новую концепцию издательской политики в области ментального здоровья, представив ведущие научнопрактические периодические российские и международные издания: «Психическое здоровье», «Наркология», «Психотерапия», «International Journal of Addiction Research».

Профессор Н.И.Ванчакова (Санкт-Петербург) провела анализ хронической соматической патологии с летальной угрозой с позиции клинической антропологии. Вопросам экологической психологии было посвящено выступление профессора Л.И.Губаревой (Ставрополь), раскрывшей особенности нарушения возрастной динамики и нейро-психологического статуса лидеров и отверженных в условиях химического загрязнения окружающей среды.

Доцент А.А.Шмилович (Москва) осветил клинически важный вопрос прогноза психогенно-спровоцированных психозов шизофренического спектра, к.м.н. Н.Б.Захаров (Киров) систематизировал виды деятельности социальных служб в охране психического здоровья на примере инновационных подходов, внедренных в Кировской областной психиатрической больнице: различные уровни и формы психосоциальной работы, опыт вовлечения больных и их микросоциального окружения в культурную, спортивную и другие виды социальной активности. Доцент Е.Г.Щукина (Архангельск) провела анализ новых направлений перинатальной психологии - современного лечебно-реабилитационного подхода, основанного на междисциплинарном сотрудничестве врачей психиатров, акушеров-гине-кологов, психологов и специалистов по социальной работе.

Проблемам коморбидности зависимых расстройств было посвящено выступление профессора А.Г.Соловьева (Архангельск), который рассмотрел их в рамках выполнения научной программы Института психологии и психоневрологии СГМУ «Социально-клинические и биологические аспекты наркологических заболеваний»; представлены как результаты исследования различных вариантов коморбидной патологии, так и новые методы дифференциальной диагностики сомато-неврологиче-ских расстройств алкогольного и табачного генеза.

В ходе выездной сессии на Соловецкие острова конференцию завершили семинары «Роль Русской Православной церкви в поддержании ментального здоровья населения» и «Оказание психиатрической и наркологической помощи населению отдаленных и островных территорий».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.