Научная статья на тему 'Всероссийская конференция "Слово. Словарь. Словесность"'

Всероссийская конференция "Слово. Словарь. Словесность" Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
286
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИИ ЯЗЫКОВЕДЧЕСКИЕ / ЛЕКСИКОГРАФИЯ / "СЛОВО. СЛОВАРЬ. СЛОВЕСНОСТЬ" / КОНФЕРЕНЦИЯ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Черняк Валентина Данииловна

С 11 по 13 ноября 2009 г. на филологическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена проходила традиционная всероссийская конференция «Слово. Словарь. Словесность». Конференции с таким названием, организуемые кафедрой русского языка, проводятся в РГПУ ежегодно. Каждая конференция конкретизирует общее направление встречи ученых в связи со знаменательными для лингвистической науки событиями. Конференция этого года была посвящена 100-летию со дня рождения профессора нашего университета Веры Ивановны Чагишевой, видного отечественного диалектолога, лексикографа, историка языка, неутомимого собирателя и исследователя народных говоров. Заданная тема конференции «Текст словаря и контекст лексикографии» привлекла многих ученых и еще раз показала значимость словарей в современной науке и в современном обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всероссийская конференция "Слово. Словарь. Словесность"»

В. Д. Черняк,

заведующая кафедрой русского языка

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СЛОВО. СЛОВАРЬ. СЛОВЕСНОСТЬ»

С 11 по 13 ноября 2009 г. на филологическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена проходила традиционная всероссийская конференция «Слово. Словарь. Словес-

ность». Конференции с таким названием, организуемые кафедрой русского языка, проводятся в РГПУ ежегодно. Каждая конференция конкретизирует общее направ-

СОБЫТИЯ

ление встречи ученых в связи со знаменательными для лингвистической науки событиями. Конференция этого года была посвящена 100-летию со дня рождения профессора нашего университета Веры Ивановны Чагишевой, видного отечественного диалектолога, лексикографа, историка языка, неутомимого собирателя и исследователя народных говоров. Заданная тема конференции «Текст словаря и контекст лексикографии» привлекла многих ученых и еще раз показала значимость словарей в современной науке и — шире — в современном обществе.

В конференции приняли участие более 140 лингвистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Магнитогорска, Саратова, Череповца, Чебоксар, Воронежа, Твери, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Нижнего Тагила, Пскова, Краснодара и других городов России. Наряду с известными учеными с докладами выступали начинающие исследователи — аспиранты и магистранты.

Открыл пленарное заседание председатель оргкомитета конференции, первый проректор университета, профессор В. А. Козырев. Он рассказал о творческом пути В. И. Чагишевой, о ее роли в становлении отечественной диалектной лексикографии, о значимости диалектных словарей для изучения истории русского языка и выдающихся памятников древнерусской литературы, в частности «Слова о полку Игореве».

Профессор С. Г. Ильенко, продолжив разговор о научной деятельности В. И. Ча-гишевой, остановившись на том социокультурном контексте, в котором развивалась советская диалектология, убедительно показала необходимость разграничения двух понятий — советское языкознание и языкознание советской эпохи, блестяще проиллюстрировав это примерами.

Доклад профессора В. Д. Черняк был посвящен современным нормативным словарям и тем актуальным проблемам взаимоотношения языковой нормы и массового употребления языковых единиц, которые

остро обозначились в дискуссиях о языке осенью 2009 г.

Профессор МГУ И. Г. Милославский обратился в своем докладе к актуальной сегодня проблеме понимания и показал, что путь к адекватному восприятию лексических единиц лежит через их адекватную (с учетом запросов потенциального читателя) лексикографическую характеристику в толковых словарях.

Профессор СПбГУ К. А. Рогова говорила о расширении объектов словарных описаний и о значимости синтаксических словарей (в частности, для преподавания русского языка как иностранного).

Профессор Л. Н. Беляева остановилась на сложных вопросах создания двуязычных словарей и на роли корпусной лингвистики в современной лексикографии.

Работавшие в течение двух дней 5 секций — «Современная языковая личность в словарном воплощении», «Живое слово русского народа. Диалектная лексикография», «Текст словаря как источник информации о культуре и обществе», «Способы воплощения достижений современной лингвистики в новейших лексикографических изданиях», «Двуязычная и учебная лексикография» — убедили в справедливости того факта, что современная наука стремится воплотить все свои достижения в словарной форме, что именно словари являются важнейшим каналом взаимодействия лингвистической науки и общества.

В секции «Живое слово русского народа» обсуждались проекты новых диалектных словарей, а также возможности интерпретации накопленного диалектологами огромного фактического материала.

Секцию «Писательская лексикография и художественный текст» объединили два ракурса рассмотрения художественного текста: текст словаря и словарь текста. Первый наиболее полно был продемонстрирован в докладах, посвященных словарям К. Д. Бальмонта и А. В. Кольцова. Второй ракурс, демонстрирующий потенциал

словаря для интерпретации текста (как оригинального, так и переводного), его

«вторжение» в классический и современный дискурс, доминировал в других докладах и сообщениях.

В секции «Текст словаря как источник информации о культуре и обществе» был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных со значением лексикографических изданий для общества и с ролью словаря как источника сведений об идеологических и культурных установках этого общества. Особый интерес слушателей вызвали доклады, связанные с вопросами лингвистической экспертизы и местом словарей в ее квалифицированном проведении.

В секции «Современная языковая личность в словарном воплощении» особое внимание было уделено формам словарного отражения двух важнейших процессов, характеризующих современную языковую ситуацию, — жаргонизации речи и заимствованиям.

Работа секции «Двуязычная и учебная лексикография» продемонстрировала активные поиски ученых и методистов в создании учебных словарей различных типов.

Участники конференции познакомились с работой фундаментальной библиотеки Герценовского университета, ее фондами, новыми информационными ресурсами. К юбилейной дате профессора Веры Ивановны Чагишевой фундаментальная библиотека совместно с музеем университета подготовила две новые экспозиции, которые были представлены специалистам-филологам. Книжно-иллюстративная выставка познакомила читателей библиотеки и участников конференции с научным наследием В. И. Чагишевой. На ней представлено более тридцати различных изданий, фотоматериалы, воспоминания учеников, связанных с герценовской школой русской диалектологии.

Вторая экспозиция представила подлинные документы, свидетельства, фотографии, дневники и рабочие тетради В. И. Чагишевой — материалы диалектологических экспедиций в Брянскую область из собрания архива и музея РГПУ им. А. И. Герцена, кафедры русского языка и личного архива профессора В. А. Козырева.

В зимнем саду фундаментальной библиотеки прошла презентация изданий кафедры русского языка 2009 г., продемонстрировавшая широту и разнообразие научных и методических поисков членов кафедры. На презентации в дар фундаментальной библиотеке от авторов были переданы новые, прекрасно оформленные издания: «Большой словарь крылатых выражений А. С. Грибоедова» и «Школьный словарь крылатых выражений Пушкина», которые достойно пополнят справочный фонд изданий библиотеки.

В рамках конференции состоялась также студенческая научная конференция с одноименным названием, в которой приняли участие более 70 студентов филологического факультета. Следует подчеркнуть, что многообразные темы студенческих докладов, связанные с интерпретацией словарей, прекрасно выполненные презентации достойно дополнили программу «большой» конференции.

В ближайшее время на кафедре русского языка появится сборник материалов прошедшей конференции, который пополнит серию изданий «Слово. Словарь. Словесность», и все желающие смогут познакомиться с научными проблемами, обсуждавшимися на конференции.

Традиция проведения ежегодных научных конференций будет продолжена. Планируемая на 2010 год XI Всероссийская научная конференция «Слово. Словарь. Словесность» будет посвящена Году учителя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.