Научная статья на тему 'Всероссийская конференция по сестринскому делу в психиатрии'

Всероссийская конференция по сестринскому делу в психиатрии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
845
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Аверин А. В., Ронжина Л. Г.

Публикуется информация о работе прошедшего 21-22 сентября 2006 г. в г. Чебоксары Всероссийского форума «Сестринское дело в психиатрии». Кратко представлено содержание основных выступлений, приведена резолюция конференции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

All-Russian conference on nursing in psychiatry

The information about work of All-Russian Nursing in psychiatry conference held in Cheboksary (21-22 September, 2006) is given. The contents of the basic reports is briefly submitted, the resolution of the conference is reproduced.

Текст научной работы на тему «Всероссийская конференция по сестринскому делу в психиатрии»

СОБЫТИЯ И ИМЕНА

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СЕСТРИНСКОМУ ДЕЛУ В ПСИХИАТРИИ

А.В. Аверин, Л.Г. Рожнина

Республиканская психиатрическая больница, Минздравсоцразвития Чувашии, г. Чебоксары

В работе Всероссийской научно-практической конференции «Сестринское дело в психиатрии», проходившей 21-22 сентября в г. Чебоксары, приняли участие организаторы здравоохранения из 34 субъектов Российской Федерации, представители Минздравсоцразвития Чувашии, Ассоциации медицинских сестер Чувашской Республики (ЧР), Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского медицинского колледжа, а также медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений, оказывающие психиатрическую и наркологическую помощь.

Чувашия была выбрана местом для конференции не случайно. По оценке президента Российской ассоциации медицинских сестер, в Республиканской психиатрической больнице (РПБ) большое внимание уделяется повышению профессионального уровня сестринского персонала, проведению научных исследований в сестринском деле (СД). В республике в тесном альянсе работают главные специалисты Минздравсоцразвития и Ассоциация медицинских сестер ЧР.

В первый день с приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра здравоохранения и социального развития ЧР Л.И. Рулькова и президент общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» В. А. Саркисова.

О приоритетных направлениях деятельности Ассоциации медицинских сестер России и Чувашии информировали их президенты.

Главный специалист по сестринскому делу Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Л.Г. Ронжина доложила о том, что проводится большая работа по совершенствованию системы управления сестринскими службами, повышению эффективности использования кадровых ресурсов, обеспечению качественной сестринской помощи населению, развитию новых форм и технологий сестринской деятельности.

В 2006 г. на базе Чебоксарского медицинского колледжа организован курс повышенного уровня подготовки по специальности «Психиатрия». Десять медицинских сестер РПБ обучаются на нем на бюджетной основе.

В республике проводятся реформы, направленные на развитие первичного звена в оказании медико-санитарной помощи и переход на стационарозамещающие технологии. В лечебнопрофилактических учреждениях функционируют стационары дневного пребывания, стационары на дому, хосписы, отделения сестринского ухода (ОСУ).

Об отношении к различным социальным и профессиональным проблемам врачей и медицинских сестер психиатрических и наркологических учреждений рассказал главный психиатр Приволжского федерального округа, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Казанского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор,

А.М. Карпов.

О развитии психиатрической службы в Чувашии проинформировал главный внештатный психиатр-эксперт Минздравсоц-развития Чувашии, кандидат медицинских наук, главный врач РПБ А.Б. Козлов.

В докладе было отмечено, что главным образом развитие психиатрической службы республики осуществляется в амбулаторном звене. За последние пять лет Правительством республики были приняты две программы по развитию психиатрической службы Чувашии.

С докладом об инновациях в психиатрической практике выступил заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом РПБ А.В. Аверин.

Докладчик отметил, что администрацией больницы была поставлена задача повышения образовательного уровня старших медицинских сестер, в результате 66,7% имеют повышенный уровень подготовки, 5,5% - высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», квалификация «менеджер». Вместе с введением должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом была сохранена должность главной медицинской сестры и разработана трехуровневая линейная модель управления сестринским персоналом. Специалистами СД РПБ были разработаны протоколы наблюдения и ухода за пациентами с первой в жизни госпитализацией, детьми и подростками с психическими расстройствами (ПР), а также пациентами возраста обратного развития, что повысило качество предоставляемых медицинских услуг.

О роли дезинфицирующих средств в профилактике внутрибольничных инфекций проинформировала врач-эпидемиолог, представитель фирмы Лизоформ г. Санкт-Петербурга А.А. Хо-зяшева.

С докладом о новых технологиях в научном исследовании индивидуального ухода в геронтопсихиатрии выступила медицинская сестра индивидуального ухода Гериатрического центра г. Санкт-Петербурга Е.С. Пырякова. Докладчик поделилась опытом применения янтарного масла в лечении пролежней у гериатрических пациентов.

О роли медицинской сестры в обучении пациентов в психиатрических стационарах рассказала главная медицинская сестра Северодвинского психоневрологического диспансера К.В. Воробьева. Докладчик отметила, что в результате применения тренингов, проводимых с пациентами, снизилась их агрессивность, сократились сроки пребывания в стационаре, наблюдалось формирование положительного эмоционального контакта, отсутствовали суицидальные попытки.

С докладом на тему «Организация сестринского дела реанимационного отделения в условиях психиатрического стацио-

нара» выступила Н.Н. Ситякова - старшая медицинская сестра Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева. Она поделилась опытом организации работы сестринского персонала и внедрения карт сестринского наблюдения за пациентами.

Главная медицинская сестра Клинической психиатрической больницы им. Н.Н. Солодовникова г. Омска Л.П. Васильева проинформировала о роли медицинской сестры в процессе психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации. Она рассказала об опыте организации работы реабилитационного дневного стационара с клубом для пациентов, загородного реабилитационного комплекса, группового дома с поддержкой, отделения амбулаторной психотерапии, отметила важную роль медицинской сестры в восстановлении социального статуса пациента.

С докладом «Готовим специалистов сами» выступила

В.М. Старых - главная медицинская сестра Оренбургской клинической психиатрической больницы №1, которая проинформировала о подготовке специалистов, поступающих на работу в больницу и рассказала о программах трехлетнего обучения на базе больницы, подчеркнув, что данная программа является уникальной и неотъемлемой частью непрерывного последипломного образования без отрыва от основного места работы.

О новых организационных формах работы с детьми и подростками с ПР доложила главная медицинская сестра РПБ

Н.М. Халиуллина. Она проинформировала о разработанных протоколах наблюдения и ухода за детьми и подростками с ПР и подчеркнула, что все мероприятия, проводимые в рамках сестринского процесса и реабилитации, способствуют улучшению трудовых, социальных навыков, адаптации пациентов в современном мире.

С докладом на тему «Внутренний и внешний контроль качества сестринской помощи пациентам с нарушениями психики» выступила Н.Г. Якушевская - главная медицинская сестра Областной психиатрической больницы г. Читы, которая поделилась опытом работы полипрофессиональных бригад, состоящих из медицинских сестер, врачей-психиатров, психологов и пси-

хотерапевтов. Для контроля качества была разработана сестринская документация: история болезни инсулинокоматозной терапии, лист первичной сестринской оценки состояния пациента при поступлении, лист динамического сестринского наблюдения, стандартные планы сестринского ухода по наиболее часто встречающимся проблемам.

Об управлении качеством сестринской помощи в Республиканской психиатрической больнице Республики Карелия проинформировала ее главная медицинская сестра М.М. Васильева.

Главная медицинская сестра Дружносельской психиатрической больницы Ленинградской области В. А. Козырева поделилась опытом работы психиатрических медицинских сестер в Швеции. Она рассказала о модели взаимодействия с пациентом. Данная модель основана на применении метода когнитивной терапии и подразумевает необходимость не только медикаментозного, но и психотерапевтического сопровождения пациентов.

С докладом «Основа сестринского дела - уход» выступила главная медицинская сестра Шихазанской межрайонной психиатрической больницы Минздравсоцразвития Чувашии Г.А. Адеева. Докладчица подчеркнула, что в целях повышения качества сестринского ухода внедряются новые технологии и стандарты организации сестринского ухода, проводятся циклы лекций и практических занятий, используется передовой опыт сестринского ухода.

Об опыте работы ОСУ в РПБ проинформировала ее заведующая М.А. Шувалина. Она поделилась опытом организации работы в ОСУ, рассказала о наиболее актуальных проблемах пациентов возраста обратного развития и подчеркнула, что внедрение новых сестринских технологий повысило качество ухода за пациентами, медицинские сестры научились творчески мыслить и реализовывать свои возможности.

Об опыте работы клуба для психически больных рассказала врач-психиатр РПБ Е.В. Волошина.

Заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Наркологического диспансера г. Новосибирска З.Г. Кузьмина рассказала об инновациях в сестринской деятельности наркологического диспансера. Докладчица отметила, что после

внедрения в практику работы стационара стандарта по сестринскому уходу за больными в состоянии отмены алкоголя с делирием в 1,4 раза сократилась длительность течения указанной патологии (2,8 дня по сравнению с 4,1 в предыдущий период), ни у одного из наблюдаемых больных не было зафиксировано пролежней и других осложнений делирия (пневмонии, нарушение функции сердечно-сосудистой системы, почечная и печеночная недостаточность и др.).

Об особенностях сестринского ухода за психиатрическими и наркологическими больными различного возраста и нозологии доложила Н. С. Никонорова - главная медицинская сестра Психоневрологического диспансера г. Сызрани Самарской области. Она отметила, что внедрение сестринского процесса в практику диспансера позволило повысить статус сестринского персонала, ответственность за выполняемую работу. При ежедневном оформлении сестринской карты медицинская сестра стала лучше и глубже разбираться в больных, собирая сведения об истории их жизни и заболевании. В процессе работы в новых условиях у медицинской сестры развивалась способность к сочувствию, сопереживанию, умению поставить себя на место пациента и видеть мир его глазами. Происходил постоянный рост профессиональных знаний.

С докладом о роли медицинской сестры в реабилитации наркологических больных выступила Г. В. Мукконен - главная медицинская сестра Республиканского наркологического диспансера г. Петрозаводск. В докладе подчеркнуто, что сегодня необходимо готовить медсестер с новым мировоззрением, расширить круг их обязанностей для более полного и качественного оказания медицинской помощи, развивать лидерство в СД, поэтапно внедрять сестринский процесс в структурные подразделения диспансера, разрабатывать и совершенствовать сестринскую документацию.

С докладом «Алкогольная зависимость у медицинских работников» выступила доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Чувашского госуниверситета г. Чебоксары И.В. Булыгина, отметившая, что профессию медицинского работника относят к факторам повышенного риска злоупотребле-

ния алкоголем и наркотиками, т.к. специфика работы в медицине определяется высокой степенью ответственности за жизнь и здоровье другого человека. А среди всех медицинских работников медицинские сестры имеют самый высокий уровень стресса.

На основании докладов на пленарных заседаниях, а также устных и письменных предложений участниками конференции была принята следующая резолюция:

1. Организовать секцию «Сестринское дело в психиатрии и наркологии» при Ассоциации медицинских сестер России. Председателем секции назначили заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом РПБ г. Чебоксары А. В. Аверина.

2. Проводить Всероссийские научно-практические конференции «Сестринское дело в психиатрии и наркологии» один раз в три года совместно с главными психиатрами и главными врачами лечебно-профилактических учреждений.

3. Принимать участие в Международных проектах по обмену опытом в психиатрии.

Делегация ознакомилась с инновациями в сестринском деле РПБ, посетила новый корпус больницы. Коллегами из других регионов было отмечено, что РПБ укомплектована новым оборудованием, современными дезинфицирующими средствами, одноразовым инструментарием, в отделениях много света, цветов, картин, написанных пациентами.

Конференция был организована на высоком уровне. СД в Чувашии развивается: сформирована структура управления сестринским персоналом в республике, ведется многоуровневая подготовка медицинских сестер, внедряются новые организационные формы работы в практическом здравоохранении, развивается СД в психиатрии и наркологии, ведутся научные исследования в сестринском деле.

Гости были восхищены чистотой города, обилием цветников, фонтанов, современной архитектурой. По отзывам медицинских сестер, конференция дала им большой импульс для дальнейшей работы по развитию СД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.