Научная статья на тему 'Всемирный форум снега – 2013'

Всемирный форум снега – 2013 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
76
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всемирный форум снега – 2013»

ВСЕМИРНЫМ ФОРУМ СНЕГА - 2013

С. А. Гулый

Х&аА всемирный

форум

Сергей Александрович Гулый,

кандидат технических наук, начальник Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН

С 17 по 20 января 2013 г. в г. Новосибирске прошел первый Всемирный форум снега. Организаторами форума выступили правительство Новосибирской области, Олимпийский комитет России, МВК «Новосибирск Экспоцентр». Поддержку в проведении этого мероприятия осуществляли Правительство РФ, Институт географии РАН, администрация г. Новосибирска. Партнерами и спонсорами форума выступили 10 организаций.

Целью проведения Всемирного форума снега являлась разработка предложений правительствам северных стран, и, прежде всего, Правительству Российской Федерации в определении перспектив развития северных регионов России. В форуме приняли участие около трех ты-

сяч человек из более тридцати стран мира.

В рамках форума обсуждались три основных вопроса: 1) экология северных территорий; 2) проблемы жизнеобеспечения городов в условиях продолжительной зимы; 3) перспективы развития зимних видов спорта. Кроме того, во время форума в павильонах «Новосибирск Экспоцентр» проходили международные выставки «Снег и городское хозяйство - 2013» и «Индустрия зимних видов спорта и отдыха - 2013» .

Деловая программа форума началась с торжественной церемонии открытия. С приветственными речами выступили губернатор Новосибирской области В. А. Юрченко, исполнительный директор глобальной

Общий вид международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр», где проходил «Всемирный форум снега - 2013»

Торжественное открытие «Всемирного форума снега - 2013» (г. Новосибирск)

ресурсной базы данных Программы ООН по окружающей среде Питер Прокош (Норвегия), заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Е. Л. Писаревский, директор Института географии РАН академик В. М. Котляков, заместитель руководителя дирекции по маркетингу и инновациям Олимпийского комитета России А. В. Селиванов, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области И. Г. Мороз, мэр г. Новосибирска В. Ф. Городецкий.

После церемонии открытия состоялось пленарное заседание, которое проходило под девизом: «Миссия России: создание комфортных условий жизни на снежных территориях». В ходе этого заседания известные российские и мировые эксперты высказали свои мнения по различным вопросам развития территорий с низкими температурами. Выступая перед собравшимися, губернатор Новосибирской области В. А. Юрченко отметил, что в рамках форума удалось впервые объединить целый ряд вопросов, касающихся развития снежных территорий. Он, в частности, отметил: «Именно на заснеженных территориях нашей страны сконцентрированы природные богатства, освоение которых требует применения специфических технологий и особых организационных мероприятий. Одновременно с этим необходимо понимать, что территория должна быть комфортной для проживания - все, что делается, необходимо ориентировать на человека, уделять пристальное внимание экологии, тем самым сохраняя среду для следующих поколений».

Директор Всемирного форума снега Максим Черешнев и директор Программы ООН по окружающей среде (UNEP/ GRID-Arendal) Питер Прокош обещали выпустить совместный отчет ICE&SNOW 2013 о состоянии экологии снежных территорий мира. Представители Олимпийского комитета России заявили об учреждении Дня зимних Олимпийских игр, празднование которого будет совпадать со Всемирным днем снега, ежегодно отмечаемым 20 января. Принято решение проводить Всемирный форум снега в Новосибирске ежегодно.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение и принятие Хартии Всемирного форума снега - основополагающего документа, который закрепляет фундаментальные принципы участников форума.

После пленарного заседания начались заседания научно-технического конгресса «Экология северных территорий», практической конференции «Комфортные условия жизни в снежном городе», конференций «Индустрия зимних видов спорта и отдыха» и «Лидерство для развития снежного города». Все они проходили одновременно в пяти залах «Новосибирск Экспоцентр», каждый из которых вмещает от 150 до 400 человек, и у участников форума была редкая возможность присутствовать на любом из пяти заседаний.

Попытаюсь вкратце осветить все основные события форума и подробнее остановиться на темах, которые меня наиболее заинтересовали.

Выступление на пленарном заседании исполнительного директора Глобальной ресурсной базы данных программы ООН по окружающей среде Питера Прокоша

ХАРТИЯ ВСЕМИРНОГО ФОРУМА СНЕГА

Мы, инициаторы Всемирного форума снега, представители научных, общественных организаций, бизнеса, органов государственного и муниципального управления - жители снежных территорий России, Европы, США, Канады, собрались в Новосибирске на первый Учредительный форум снега, полагая, что именно сейчас народы и государства должны осознать роль, которую снежные территории планеты играют в жизни современной цивилизации.

Мы считаем, что будущее человечества в значительной мере зависит от снежных территорий планеты: обладая мировыми запасами пресной воды, леса, нефти, газа, руд, снежные территории дают человечеству большие перспективы развития. Перед всеми нами стоит важнейшая задача формирования рачительного отношения к ресурсам снежных территорий, чтобы обеспечение потребностей нынешнего поколения не наносило ущерб качеству жизни последующих поколений.

Мы утверждаем, в современных условиях резко возросла актуальность таких тем, как сохранение экологического баланса снежных территорий, а значит, экологического баланса всей планеты, внедрение технологий, повышающих эффективность человеческой деятельности на снежных территориях, совершенствование инфраструктуры снежных территорий, обеспечение достойных условий труда и высокого качества жизни людей, сбережение их этнического и культурного многообразия, развитие снежных видов спорта и туризма. Эти темы должны найти на карте мира свой центр, свою постоянно действующую площадку для обсуждений, дискуссий, обмена опытом и принятия решений.

Исходя из этого, мы провозглашаем фундаментальные принципы, которые должны поддерживать в настоящем и будущем участники Всемирного форума снега:

Гпавенство экологии во всех видах деятельности на снежных территориях планеты, в научно-технологическом развитии индустрии, обеспечении комфорта проживания и труда на снежных территориях, укреплении зимних видов спорта и туризма, в утверждении этно-культурных ценностей жителей снежных территорий.

Социальное партнерство как конструктивное содружество граждан планеты — активной общественности и эффективного бизнеса демократических государств — во имя защиты интересов снежных территорий планеты. Оно обеспечивается за счет расширения круга участников Всемирного форума снега посредством проведения его мероприятий на территориях разных стран, приглашения к участию всех заинтересованных институтов развития, использования для продвижения накопленных знаний и сформированных мнений всех существующих каналов международных коммуникаций.

Практичность как основу решений, которые будут вырабатываться в условиях открытого конструктивного диалога между экспертами, обладающими знаниями, и практиками, имеющими волю и способность развивать снежные территории, обеспечивать на них высокое качество жизни и индустрий, внедряя эффективные научно-технологические разработки.

Нижеподписавшиеся участники первого Всемирного форума снега обязуются сделать всё для того, чтобы представители государственных структур, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества могли постоянно руководствоваться положениями этой Хартии при обсуждении и принятии решений, направленных на развитие и сохранение снежных территорий планеты.

Участники Всемирного форума снега - 2013,

г. Новосибирск.

Сотрудники Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН представили на форуме четыре доклада и все - в рамках Международного конгресса «Экология северных территорий»: д.г.-м.н., проф. В. В. Шепелёв «О роли снежного покрова в ин-фильтрационном питании надмерзлотных вод»; к.г.н. В. В. Самсонова «Снежный покров и геотехнические риски строительства и эксплуатации сооружений в прерывистой криолитозоне Западной Сибири»; д.г.- м.н., проф. В. Н. Макаров «Загрязнение снежного покрова в городах Якутии»; к.т.н. С. А. Гулый «Снегозаносы и гололед на тротуарах северных городов на примере г Магадана». Конечно, для института, который является ведущим в области исследования криолитозоны, это очень малочисленный состав участников, но организаторы форума высказали надежду, что в дальнейшем Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН примет более активное участие в этом международном форуме.

Перед отъездом на форум у меня состоялась встреча с мэром г Магадана В. П. Печёным, во время которой мы обсудили вопросы, касающиеся тематики форума. Из нашей беседы я понял, что одной из наиболее острых для него является проблема гололеда в нашем городе, и это проблема не одного Магадана. Поэтому це-

лью моего участия на форуме было выяснить мировые тенденции, направленные на чистку улиц и тротуаров (механическим способом и химическими реагентами). Мои ожидания оправдались: проблемам борьбы с гололедом, снегозаносами и утилизацией снега в северных городах было уделено огромное внимание. Так, практически вся выставка «Снег и городское хозяйство -2013» была посвящена механическим или химическим способам уборки льда и снега. На практической конференции «Комфортные условия жизни в снежном городе» я с интересом прослушал доклады о том, как в других городах России, США, Швеции и Финляндии дорожные и коммунальные службы применяют снегоуборочную технику и противогололедные реагенты, используют снего-плавильные установки для утилизации снега.

Что касается дорог, то применение механической очистки в сочетании с использованием химических реагентов пока является самым эффективным способом борьбы с гололедом на дорогах. Этот способ применяется во всем мире, где температура воздуха не опускается ниже -25° С и позволяет осуществлять очистку дорог в зимнее время практически до асфальта. Однако с применением противогололедных реагентов не все так просто. Вопрос о том, что соль и другие химические

Секция «Снег и транспорт» 18 января 2013 г.

Участники секции «Снег и транспорт» Международного научно-практического конгресса

«Экология северных территорий - 2013»

реагенты наносят значительным вред природе и человеку, также поднимался на форуме как российскими, так и зарубежными специалистами.

Удивительно, но в найденных мною в Интернете правилах, регламентирующих очистку тротуаров для городов Москвы, Екатеринбурга и Тулы, критерием качественно выполненной работы, также как и для дорог, является поверхность, полностью очищенная ото льда. Даже в регламенте по очистке тротуаров для г. Магадана ее рекомендуется проводить до твердого покрытия. Правда, наш нормативный документ нельзя назвать действующим, так как он до сих пор не подписан и не утвержден мэрией г. Магадана. Причина в том, что общественность города выступила против использования противогололедных химических реагентов на тротуарах. Как осуществлять очистку без них, коммунальщики теперь не знают. Имеющейся в их распоряжении техникой снег они убрать могут, а лед - нет. С маниакальным упорством вычищая тротуары от снега до льда, они только повышают опасность передвижения людей по тротуарам. Мы провели измерения коэффициента трения-скольжения поверхности тротуара до его чистки и после. Оказалось, что после механизированной очистки величина этого коэффициента приближается к пока-

зателю чистого льда. С точки зрения безопасности было бы разумнее в этом случае, вообще, не чистить тротуары, а если уж чистить, то оставлять слой снега высотой в несколько сантиметров над льдом. Почему этого не хотят делать коммунальщики - не совсем понятно. Такое впечатление, что они считают своей основной задачей убрать снег и сделать поверхность ровной, а то, что по ней опасно ходить, их уже не волнует. На форуме

Экспозиция снегоуборочной техники в выставочном павильоне МВК «Новосибирск Экспоцентр» на международной выставке «Снег и городское хозяйство - 2013»

Представители различных фирм рекламировали

на форуме использование бишофита (естественной соли древних морей) в качестве экологичного противогололедного материала

я рассказал о технологии очистки наших тротуаров представителям финской фирмы Lametal Oy, которая проектирует и производит навесное оборудование под торговой маркой «STARK», предназначенное для коммунальной и строительной техники. Они очень удивились, услышав о нашей технологии, и рассказали, что в Финляндии с тротуаров зимой снег полностью не убирают, а подчищают специальными ковшами с зубчатой поверхностью. Это позволяет оставлять взрыхленный снег, который потом прикатывается специальными катками. Возможно, такую же технологию нужно применять в наших северных городах, где отказались от борьбы с гололедом с помощью химических реагентов. В г Новосибирске мы тоже нигде не видели следов применения соли для очистки тротуаров, но здесь в период сильных морозов природа как бы сама создает условия, чтобы

^ИИШлЕКС ЗИМНЕГО СОДЕРЖАВ»

«БИОНОРД» "

ь

не было гололеда. Например, в течение недели пребывания в г. Новосибирске каждое утро, даже в ясную погоду, шел небольшой снег. Снежный покров высотой всего в 1 см, когда его не счищают, создает весьма благоприятные условия для ходьбы. А вот на Аляске такой проблемы нет по другой причине - у них зимой, вообще, мало кто передвигается по тротуарам - все, в основном, ездят на автомобилях.

Я так подробно остановился на этом примере потому, что именно участие в форуме заставило меня детально изучить эту, как оказалось, совсем непростую проблему, и подтолкнуло к поиску новых подходов для ее решения.

Следует отметить прекрасную организацию как «Международного форума снега - 2013», так и Между-народого научно-практического конгресса «Экология северных территорий - 2013», проходившего в рамках форума. На конгрессе было представлено 69 докладов

Начальник СВНИМС Института мерзлотоведения СО РАН С. А. Гулый с директором по маркетингу Уральского завода противогололедных материалов А. А. Никитиным

Навесной грейдер фирмы «STARK», эффективно используемый для очистки тротуаров ото льда и снега в Финляндии

из 14 стран мира. Заседания проходили на семи секциях. К открытию конгресса были изданы его материалы, что в значительной мере подняло престиж мероприятия. В этом немалая заслуга руководителя направления «Снег и экология» Анастасии Боткиной, которой от имени участников форума хочется выразить благодарность.

Всемирный форум снега стал важным событием для специалистов, работающих в индустрии зимних видов спорта и отдыха. В рамках деловой программы форума прошло расширенное заседание Ассоциации туроператоров Сибири «Развитие зимних курортов, как фактор повышения привлекательности регионов». На конференции «Индустрия зимних видов спорта и отдыха - 2013» были обсуждены практические вопросы эксплуатации горнолыжных комплексов, вопросы строительства, эксплуатации и маркетинга спортивных сооружений.

В своих выступлениях участники форума неоднократно подчеркивали тот факт, что зимний спорт может

ВСЕМИРНЫЙ

ФОРУМ

СНЕГА

стать одним из важнейших факторов развития северных регионов России, так как именно эти территории обладают более длительными сроками сохранения снежного покрова (как это ни странно, но большинство чемпионатов мира и этапов Кубка мира по зимним видам спорта проходит в Европе).

Кроме деловой, на форуме была прекрасно организована культурная программа. В ее рамках были проведены: конкурс «Мисс Снежная Вселенная - 2013», «Всемирный чемпионат снежной скульптуры - 2013», Снежный вечер российского балета. Победительницей международного конкурса красоты «Мисс Снежная Вселенная - 2013» стала восемнадцатилетняя Владислава Вер-нер из г. Томска, первой вице-мисс международное жюри признало Юлию Теслину из г. Новосибирска, а второй вице-мисс - девятнадцатилетнюю Алису Усольцеву из Республики Саха (Якутия). По результатам голосований на сайте Всемирного форума снега «Мисс зрительских симпатий» была признана 18-летняя Эльмира Абдра-закова из Междуреченска.

Следует отметить и настоящее сибирское здоровье финалисток международного конкурса красоты «Мисс Снежная Вселенная - 2013», которые при температуре воздуха -27° С и довольно сильном ветре устроили экстремальную фотосессию на площадке перед МВК «Новосибирск Экспоцентр», где проходил Всемирный форум снега. Девушки фотографировались в купаль-

ЭКОЛОГИЯ

СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ЕСОЬОБУ

ОР 1ЧОРТНЕР1М ТЕРИНОШЕЗ

Сборник материалов международного конгресса «Экология северных территорий - 2013», выпущенный к началу работы форума

никах на фоне снежных фигур, созданных участниками «Всемирного чемпионата снежной скульптуры - 2013». В этом чемпионате участвовали 17 команд. Они боролись на «снежном ринге», создавая из снега талисманы прошедших и будущих Олимпийских игр. Места распределились следующим образом: первое место международное жюри присудило скульпторам из Молдовы за их снежный талисман Олимпийских игр - 2014 - зайца, второе место заняли снежные скульптуры из Омска с символом Олимпиады в Нагано 1998 г. - четыре совенка, третьими оказались томские художники со скульптурой символа Олимпиады 2012 года - койотом.

Одним из ключевых событий культурной программы стал Снежный вечер российского балета, который состоялся в Новосибирском академическом театре оперы и балета - самом большом оперном театре Европы. Открыла программу вечера опера «История Кая и Герды». Далее мы увидели отрывки из всемирно известных балетов П. Чайковского «Щелкунчик» и «Спящая красавица», блестящий концертный номер «Венецианский карнавал» Ч. Пуни в исполнении солистов МАМТА им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко и звезд новосибирского балета. В вечере также принял участие солист Новосибирского театра оперы и балета С. Полунин.

Более подробную информацию о прошедшем форуме можно получить на сайте http://wordsnowforum.org.

Финалистки международного конкурса Фрагмент выступления артистов на Снежном

«Мисс Снежная Вселенная - 2013» вечере российского балета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.