Научная статья на тему 'Всемирное тяготение и магнетизм планет'

Всемирное тяготение и магнетизм планет Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
974
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
GRAVITATION / MAGNETISM / SOLAR SYSTEM

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Савич Эдуард Владимирович

Ядра планет солнечной системы и Солнца представляют собой, расплавленные температурой свыше миллионов градусов, намагниченные тела с полем напряженности S’ и, как одноименно заряженные тела, взаимодействуют между собой силами отталкивания, что в механизме действия гравитационных сил притяжения рассматриваются, как силы равнодействия, удерживающие планеты на орбитах, при инерционном движении планет вокруг Солнца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Universal gravitation and magnetism of the planets

The cores of the Solar System planets and the Sun are magnetized bodies, with the field of S-intensity, molten by the temperature of over million degrees. As similarly charged bodies, they interact with each other via repulsive forces that are considered, in the mechanism of gravitational attraction action, as resultant forces retaining the planets on the orbits at their inertial motion about the Sun.

Текст научной работы на тему «Всемирное тяготение и магнетизм планет»

УДК 621.3:537.3

Э.В. Савич

ВСЕМИРНОЕ ТЯГОТЕНИЕ И МАГНЕТИЗМ ПЛАНЕТ

Ядра планет сонячної системи і Сонця є, розплавлені температурою понад мільйони градусів, намагнічені тіла з полем напруженості 8’ і, як однойменно заряджені тіла, взаємодіють між собою силами відштовхування, що в механізмі дії гравітаційних сил тяжіння розглядаються, як сили рівнодії, утримуючі планети на орбітах, при інерційному русі планет навколо Сонця.

Ядра планет солнечной системи и Солнца представляют собой, расплавленные температурой свыше миллионов градусов, намагниченные тела с полем напряженности 8’ и, как одноименно заряженные тела, взаимодействуют между собой силами отталкивания, что в механизме действия гравитационных сил притяжения рассматриваются, как силы равнодействия, удерживающие планеты на орбитах, при инерционном движении планет вокруг Солнца.

Из теории физики, а именно из закона И. Ньютона следует: сила притяжения масс двух тел пропорциональна произведению масс этих тел и обратно пропорционально квадрату расстояния ме^ду телами. При этом из закона Кулона известно, что два наэлектризованных тела действуют одно на другое с силой, пропорциональной произведению величин зарядов или количеству электричества на этих телах и обратно пропорционально квадрату расстояния между телами [1]. Цель поставленной задачи проиллюстрировать удивительное совпадение взаимодействий законов.

МАГНИТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЛАНЕТ Так, если предположительно планета Земля является производной, отделившейся от объема солнечного вещества и, также предположительно, что Земной шар имеет напряженность постоянного собственного магнитного поля 5” [2], сильно разогретого, ядра, то и Солнце в результате, как материальная основа воспроизводства планет солнечной системы, вращаясь вокруг своей оси, имеет собственное раскаленное ядро, которое обладает положительным потенциалом с собственным постоянным магнитным полем с напряженностью знака 5’, и, как следствие, механизм образования планет солнечной системы являясь общим для планет, то все и должно быть одинаково для всей солнечной системы, и все планеты солнечной системы также обладают магнитной напряженностью с направлением действия поля 5’. Именно наличие магнитного поля 5’, идентичное всем планетам и Солнцу, предположительно является одним из тех основных факторов, удерживающих планеты и Солнце в стабильном движении на своих орбитах. В подтверждение сказанному следует рассмотреть изначальный процесс образования планеты, что в своих эмпирических обоснованиях закона всемирного тяготения Кеплер не предусмотрел, в результате остановился на частном случае рассмотрения движения планеты по эллиптической орбите, что вероятно не соответствует истине, так как применительно к движению планеты по концентрической круговой орбите его концепция уже не работает. А большинство планет имеют круговые орбиты и перемешаются по ним с постоянной скоростью. Так, при определенных условиях и, вероятнее всего, в результате взрыва на Солнце, сгусток раскаленной плазмы, в будущем ей предстоит быть планетой, отделяется от Солнца, и, получив при отделении от Солнца инерционное ускорение, вращаясь вокруг собственной оси, начинает движение по кривой в сторону бесконечного пространства. Однако, имея определенную массу, сгусток плаз-

мы подвергается действию гравитационных сил, тормозящих полет сгустка плазмы в бесконечное пространство и наступает момент, когда сила инерционного ускорения полета сгустка плазмы под действием торможения истекает и сгусток уже под действием силы инерции и силы гравитационного притяжения переходит в полет на спиральную кривую обратного движения к Солнцу. С самого начала полета, с момента отделения сгустка плазмы от Солнца, в его вращающихся вокруг оси недрах, под действием центростремительных сил, на основе содержащихся в плазме сгустка тяжелых металлических фракций, постепенно формируется ядро, которое к моменту прекращения действия силы инерционного ускорения, полностью сформировавшееся ядро, своей напряженностью магнитного поля, силой отталкивания магнитной напряженности заряженной массы тела, уже действующей на тот момент планеты, во взаимодействии с однородно заряженной массой Солнца, уравнивают силу действующего гравитационного поля. В результате, выравнивания действующих на планету сил, планета под действием одной лишь силы инерции начинает плавно с определенной скоростью перемещаться по орбите и это перемещение по орбите ни в коей мере не зависит от вида орбиты: орбиты концентрической окружности или орбиты эллиптической формы. Фактор магнитной напряженности отталкивания, например, силы противодействия двух однозаряженных магнитных масс, является силой отталкивания, компенсирующей силу гравитационного поля притяжения массы другого тела. Предположительно, что, влияние одноименных магнитных сил напряженности отталкивания друг от друга масс и действие притяжения гравитационных сил, возникших между Солнцем и планетами, обусловило величину их расстояний, отделяющих планет от Солнца и планеты от планет, что зависело и зависит от величины массы и магнитной напряженности ядер планет, находящихся в соотношении с величиной массы ядра Солнца и его магнитной напряженности, что также соотносится со сдерживающим действием притяжения гравитационных сил. Отсутствие компенсирующих напряженностей магнитных полей при действии гравитационных сил планет и Солнца, т.е. без действия однополярных отталкивающих магнитных напряженностей, привело бы к постепенному сближению планет с Солнцем, а Луны с Землей, но такого сближения планет и Солнца наука не наблюдает. И наоборот, действие сил отталкивания магнитной напряженности ядер Земли и Луны, превышающих силу гравитации в

© Э.В. Савич

2074-272Х Електротехніка і Електромеханіка. 2013. №5

13

местах приливных выступов земной поверхности, отталкивают Луну в сторону бесконечного пространства, в результате чего, как известно, Луна удаляется от Земли со скоростью около 3 см в год. Из этого следует, что закон всемирного тяготения справедлив только в рамках классической механики. Он, по-видимому, нарушается на малых расстояниях (порядка планковской длины). В 1916 г. А. Эйнштейн в теории относительности показал, что свойства пространства и времени изменяются вблизи больших масс. Так, присутствие более 8 тысяч различной величины околоземных астероидов и метеоритов, потенциально опасных и постоянно грозящих неизбежным столкновением из космоса с Землей, и которые время от времени сходят со своих орбитальных траекторий и падают на Землю, что и говорит об отсутствии у этих космических тел магнитной поляризации, способной уравновешивать действие гравитационных сил. Тунгусский метеорит и астероид "Фобос-Грунта", упавший на севере Судана, тому наглядный при- мер. Астероиды и прочие космические тела падают не только на Землю, они падают на все планеты и, из-за значительного превышения массы Солнца, по отношению ко всем планетам вместе взятых, астероиды особенно падают на Солнце. Астрономы по вспышкам на Солнце часто оповещают об активизации деятельности Солнца. Однако, замеченные вспышки можно смело отнести на вспышки, связанные со сгоранием, упавших на Солнце космических, тел. Отсюда, имеется предположение, что миллиарды лет, падающие на Солнце космические тела, увеличивали до критической величины массу солнечного объема, что приводило к взрыву Солнца с последующим образованием солнечных планет. И таких взрывов было несколько. Так образовалась планета Земля, от которой отделилась Луна, а также в результате взрывов на Солнце образовались и другие планеты, потому они и вращаются и движутся по орбитальным траекториям, совпадающим с направлением вращения самого Солнца. К тому же, по утверждениям многих ученых, молодое Солнце имело скорость вращения значительно превышающую скорость вращения теперешнего Солнца, что указывает на то, что, только при условии действия сил торможения вращению Солнца, возникающих при отбрасывании им от себя других также больших масс тел, можно было изменить инерцию движения такой большой массы тела. Именно, при отбрасывании от себя другой массы тел, Солнце, кроме снижения скорости вращения вокруг оси, также начало переворачивать через голову и свою ось вращения. Что многими учеными принимается как инверсия магнитного поля Солнца. Наконец, не следует забывать, и такое непростое понятие, как момент количества движения. Эта физическая величина обозначает, что, согласно закона сохранения энергии, события, происходящие в солнечной системе, не приводят, при перераспределении энергии, к изменению общего для системы момента количества движения. Чтобы не происходило в прошлом в солнечной системе, эта физическая величина и миллиарды лет назад была такой же, как и сейчас. Такой она и останется, если нечто внешнее воздействие не вмешается. Момент количества движения дополняет характеристику вращения тел. Тела могут вращаться как вокруг своей оси, так и вокруг другого тела по орбите. Для планет подходит второй случай. Солнце, которое находится в центре системы и вращается вокруг своей оси, что ха-

рактеризует вращение всей солнечной системы, и особенность вращения каждой единицы системы указывает на характер распределения величины момента количества движения между планетами и Солнцем. На Солнце, в 750 раз превосходящее по массе все, что вокруг него вращается, приходится меньше 2% от всего суммарного момента количества движения солнечной системы. В этом смысле первыми являются планеты, что говорит о потере Солнцем почти всей величины момента количества движения при разделении его массы на планеты. Предположительно, именно взрыв на Солнце привел к перераспределению величины момента количества движения и даже взрыв вызывал пылевое затемнение Солнца, что приводило к охлаждению и однажды к обледенению Земли.

МАГНИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ Для полного представления однополюсного действия магнетизма планет солнечной системы, также следует обратить внимание на морские океанские приливы и отливы, которые опять же являются доказательством взаимодействия магнитных и гравитационных сил Земли и Луны. Океанская вода, имея в своем составе большое, до 36%, количество солей, в результате концентрации солей, превратилась из полярного диэлектрика в токопроводящий солевой раствор, который не способен, как это свойственно только диэлектрикам, дипольно поляризоваться и, соответственно, при появлении над поверхностью океана Луны, океанская вода, не будучи намагниченной и находясь лишь под действием гравитационного поля Луны, отвечает на силу притяжения Луны массовым приливом морской воды на данном участке океана и отливом на противоположном участке. Также следует заметить, что действие сил отталкивания магнитной напряженности ядер Земли и Луны, превышающих силу гравитации в местах приливных выступов земной поверхности, отталкивают Луну в сторону бесконечного пространства, в результате чего, как известно, что Луна удаляется от Земли со скоростью около 3 см в год.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кузнецов М.И. Основы электротехники. М.: Изд. "Высшая школа", 1964.

2. Савич Э.В. Процесс образование магнитных полей планет // Електротехтка1електромеханка. - 2013. - №3. - С. 15-17.

Bibliography (transliterated): 1. Kuznecov M.I. Osnovy 'elektrotehniki. M.: Izd. "Vysshaya shkola", 1964. 2. Savich 'E.V. Process obrazovanie magnitnyh polej planet//Elektrotehnika i elektromehanika-2013-№3-S.15-17.

Поступила 25.11.2012

Савич Эдуард Владимирович,

Пенсионер, до 1994 г. - заведующий отделом ЦЭБОТнефтегаз НИПИАСУтрансгаз 61004, Харьков, ул. Маршала Конева, 16 тел. (057) 629275

Savich E.V.

Universal gravitation and magnetism of the planets.

The cores of the Solar System planets and the Sun are magnetized bodies, with the field of S-intensity, molten by the temperature of over million degrees. As similarly charged bodies, they interact with each other via repulsive forces that are considered, in the mechanism of gravitational attraction action, as resultant forces retaining the planets on the orbits at their inertial motion about the Sun.

Key words - gravitation, magnetism, Solar System.

14

ISSN 2074-272X Електротехтка i Електромехатка. 2013. №5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.