Научная статья на тему 'Все меняется: музеи и «Поворот к материальному» (реферат)'

Все меняется: музеи и «Поворот к материальному» (реферат) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
588
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Артикульт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МУЗЕЙНАЯ КОММУНИКАЦИЯ / MUSEUM COMMUNICATION / МУЗЕЙНЫЙ ДИЗАЙН / MUSEUM DESIGN / ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ ДИЗАЙН / DISPLAY DESIGN / МУЗЕЙНЫЙ НАРРАТИВ / MUSEUM NARRATIVE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Клейменова Ирина Александровна

Реферат на статью Марио Шульце «Все меняется: музеи и «поворот к материальному», опубликованную в 2013 году в сборнике «Museological Review».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THINGS ARE CHANGING: MUSEUMS AND THE MATERIAL TURN (PAPER SUMMARY)

Summary on the article “Things are Changing: Museums and the Material Turn” by Mario Schulze, published in 2014 in “Museological Review”.

Текст научной работы на тему «Все меняется: музеи и «Поворот к материальному» (реферат)»

оа

оа ^

ы ы ы

CN h-' Os (Л

ИЛ. Клейменова

магистрант кафедры музеологии факультета истории искусства РГГУ

klirina3@mail.ru

ВСЕ МЕНЯЕТСЯ: МУЗЕИ И «ПОВОРОТ К МАТЕРИАЛЬНОМУ»

(РЕФЕРАТ)

Реферат на статью Марио Шульце «Все меняется: музеи и «поворот к материальному», опубликованную в 2013 году в сборнике «Museological Review».

Summary on the article "Things are Changing: Museums and the Material Turn" by Mario Schulze, published in 2014 in "Museological Review".

Ключевые слова: музейная коммуникация, музейный дизайн, экспозиционный дизайн, музейный нарратив

Keywords: museum communication, museum design, display design, museum narrative

Марио Шульце - исследователь истории музейных выставок в Германии и Швейцарии (19602000). М. Шульце преподает историю музеев в университете Цюриха и университете им. Гумбольдта в Берлине. Его интересы находятся в области новейшей истории материальной культуры, архитектуры и выставочного дизайна.

В реферируемой работе1 М. Шульце, опираясь на теоретические работы в области эпистемологии и культурологии, рассматривая новые подходы к понятию музейного предмета, дает свой анализ изменений экспозиционного дизайна и изменений в области музейной коммуникации. Автор старается показать взаимосвязь между «поворотом к материальному» и экспозиционным дизайном.

Статья состоит из трех частей. В первой части своей статьи М. Шульце рассматривает теоретические аспекты заявленной темы, во второй подробно разбирает дизайн экспозиций двух немецких музеев истории (Haistorisches museum Frankfurt и Werkbundarchiv - Museum der Dinge, Berlin) за период с i960 г. до 2000 г. и в заключительной части делает обобщающий вывод. Статья иллюстрирована фотографиями, которые дают яркое представление об изменении дизайна выставок в этих музеях.

Кто и что меняет музеи? Это и кураторы, и мода, и политика, но наибольшее влияние на изменения в музеях оказывают, по мнению М. Шульце, изменения в области знаний. «Понимание современности как преобразующей силы», меняющей не только общество, технику, экономику, но и такие вечные вещи, как структуру личности, тела и опыта, автор считает отправной точкой своего анализа. Современность меняет материальный мир и области к нему относящиеся.

Наше понимание музейного предмета за последние десятилетия стало другим. Новые подходы к понятию музейного предмета имеют непосредственное воздействие на музеи. А музеи, в свою очередь, способствуют новому пониманию материальности. Автор указывает на новые способы осмысления вещи, которые повлияли на новые экспозиционные стратегии музеев, (с. 43)

Изменения музеев и экспозиционного дизайна в течение последних 50 лет связано с направлением в области 1уманитарных и социальных наук, получившим название «поворот к материальному». Центральную идею этого направления М. Шульце выражает следующими

© Клейменова И.А., 2015

1 Schulze М. Things are Changing: Museums and the Material Turn // Museological Review: A Peer-Reviewed Journal Edited by the Students of the School of Museum Studies. - 2014. - No 18. - P. 43-52. ISSN: 1354-5825. [Режим доступа: http://www2.le.ac.uk/departments/museumstudies/documents/museologicalreview/mr-l 8#page=43 ]

H

hH

n

* »

S »

»

at

сч &

S »

a a.

a» »

S »

a

I

Ch

«9

SS

s

»

to n n V

Ы

Ul

ч»

it

И.А. Клейменова Все меняется: музеи и «поворот к материальному» 5g (реферат)

^о словами: «Не только "мы" делаем что-то с вещами, но и вещи делают что-то с "нами". <...> мы рч должны подвергнуть сомнению наше понимание вещей, как несомненный и постоянный N фундамент реальности»2. М. Шульце указывает на то, что вещь обладает способностью оказывать и влияние на человеческую деятельность. Вещи Moiyr «говорить»3 и «действовать»4. 1—1 «Поворот к материальному», в основном, развивается в 1990-х и 2000-х гг. М. Шульце

приводит имена многих авторов, писавших в рамках этого направления: Brown, 2001; Baird, 2004; Turkle, 2011; Sudjic, 2010; Coole, Frost, 2010.

В небольшой статье трудно представить все многообразие подходов «поворота к материальному», тем более, что единого направления, связанного с «поворотом к материальному», не существует. Поэтому, как нам кажется, рассматриваемые М. Шульце теоретические вопросы представлены довольно схематично.

Остановимся более подробно на историческом обзоре экспозиционного дизайна. Для того чтобы выявить связь между «поворотом к материальному» и изменениями в музеях, М. Шульце рассматривает способы презентации музейных предметов на примере двух немецких музеев: Haistorisches museum Frankfurt и Werkbundarchiv - Museum der Dinge, Berlin. Эти два музея были признаны самыми инновационными среди немецких музеев истории. В их коллекциях представлен широкий перечень предметов, включая произведения искусства, товары, артефакты и предметы повседневной жизни. Кроме того, эти два музея были выбраны автором статьи для своего исследования потому, что они не только изобретают новые способы представления своих коллекций, но и размышляют о своих проектах. В своих исследованиях они ищут взаимосвязь н между теоретическими знаниями и экспозиционной практикой.

g1 М. Шульце начинает свой обзор экспозиций с постоянной выставки немецкого фарфора,

¿ открытой в Haistorisches museum Frankfurt в 1968 г. Предметы были упорядочены по категориям

g1 и художественной форме, текст на этикетках объяснял производство представленных экспонатов, еа

К Показывая различия в качестве, происхождении, возрасте фарфоровых изделий, музей рассчитывал на знания и вкус посетителей. М. Шульце отмечает, что это довольно общее понимание музейного предмета, бытовавшее с Х1Х-го в., оказалось под давлением в 70-е гг. XX в. В 1972 г. Haistorisches museum Frankfurt переехал в новое здание и создал постоянную г- экспозицию, открытие которой сопровождалось политическими дискуссиями. Haistorisches jlj museum Frankfurt называли «марксистской второсортной школой», «практикующей вульгарную Ц марксистскую пропаганду»5. Кураторы выставки хотели создать экспозицию, привлекательную не К только для образованной элиты, но и для других групп населения, например, для рабочего класса, ¿d Кураторы были убеждены, что воображаемые рабочие не были заинтересованы в лицезрении музейных предметов. Огатус музейного предмета был пересмотрен. Предметы считались ^ «немыми»6. Музейный предмет, как свидетель прошлого или как выдающийся пример

2 мастерства, потерял свою значимость. Используя стилистику 1920-х гг., авторы проекта создали

j)^ «учебник» истории рабочего движения, разместив текст на металлических досках, заполнив зал

а* фотографиями и схемами. Раздел ХХ-го в. был почти освобожден от музейных предметов.

'S С этой выставки Haistorisches museum Frankfurt начинается лавина дебатов о роли предмета в

ï2

современном музее. В 1980 г. Haistorisches museum Frankfurt создал новую экспозицию. Она ^ включала в себя большое количество музейных предметов, но при этом сохраняла политический

Ё подход. Были созданы инсталляции, отличающиеся от старых подходов в создании музейных « -

^ 2 .. .a central idea, which can be phrased as the following: Not just "we" do things with things, but things do things with "us". The >S central claim of the material turn is that we need to question our understanding of things as the unquestionable and constant

3 fundament of reality. (C. 44)

3* 3 Daston, L. (ed.) 2008. Things That Talk. Object Lessons from Art and Science. New York: Zone Books.

4 Latour, В. 1993. We Have Never Been Modern. Harvard University Press.

5 Kittel, M. 2011. Marsch durch die Institutionen? Politik und Kultur in Frankfurt nach 1968. München: Oldenbourg Wissenschaftsverlag.

6 Hoffmann, D. 1976. "Laßt Objekte sprechen!". Bemerkungen zu einem verhängnisvollen Irrtum. In E. Spickernagel, B. Walbe (eds.): Das Museum. Lernort contra Musentempel. Gießen: Anabas: 101-120

1—I О fS

I. Kleimenova Things are Changing: Museums and the Material Turn

(paper summary) 53

сцен, реконструирующих прошлое. Сцены и оборудование в музее были комбинацией объектов, Й

они должны были транслировать политические идеи. М. Шульце подробно разбирает сцену, ы

ы

посвященную феминистскому движению 1920-х гг.

Музейный предмет становится носителем смысла, передает кураторское сообщение без ь* помощи текста (с. 47). В течение 1970-х гг., параллельно «лингвистическому повороту» в ^ 1уманитарных науках, музейные предметы становятся знаковыми.

В 1980-х и 1990-х гг. музеи продолжают разрабатывать стратегии экспозиции. Werkbundarchiv - Museum der Dinge, основанный в 1973 г. в Западном Берлине, не только хотел показывать повседневную культуру, но и «устанавливать новую реальность»7. В поисках дизайна для своей экспозиции Werkbundarchiv - Museum der Dinge адаптирует сценографию, напоминающую театральные выступления Брехта и Арто. С иронией, с некоторой долей провокации, используя свет и музыку, музей пытался представить абстрактные темы в реальном пространстве.

М. Шульце подробно разбирает выставку музея «Пакет льда и прессованное стекло». Ключевая установка этой выставки состояла из лестниц, висящих в центре зала. Объясняющих текстов около объекта не было. Объяснение можно было найти в каталоге, где говорилось, что эта инсталляция символизирует собой социальную лестницу. М. Шульце ищет ответ на вопрос: «Какая коммуникация возникала между объектом и посетителем на этой выставке?» Объекты музея должны были вызвать у посетителя, прежде всего, эмоции и переживания. Автор отмечает, что многие кураторы того времени пытались найти баланс между контролем над всеми возможными коннотациями объекта и просто его способностью «быть» (с. 48). И

Постепенно Werkbundarchiv - Museum der Dinge открывал новое понимание музейного р предмета. В 1990-е гг. кураторы музея дистанцировались от семиотических подходов и уделяли Г^ больше внимания материальности. Например, на выставке «Культура устройств» механические и ^ электронные устройства были представлены в 16 высоких витринах строго по группам. Текста на выставке почти не было. Кураторы обосновывали свою концепцию новыми теориями ® материальной культуры, в которых вещи сами обладают способностью говорить и одного их S, присутствия достаточно, чтобы напомнить посетителю, что он зависит от них (с. 48). Интересно, S" что рабочее название выставки было: «Язык вещей». Ц

И последняя выставка, которую разбирает М. Шульце - «Товарная красота - путешествие во g-времени», открытая в музее Werkbundarchiv - Museum der Dinge в 1999 г. На ней S« демонстрировались в больших стеклянных витринах все виды различных предметов, таких как ^ манекены, вазы, посуда. Вместо больших текстовых блоков или экстравагантных инсталляций, ^ музей использовал традиционный подход в представлении музейных экспонатов. Эти старые j*" конструкции - стеклянные витрины, должны были освободить поле для самих объектов, выпустить их на сцену в качестве главных героев. 2.

M. Шульце обращает внимание на то, что его обзор экспозиционного дизайна за последние g* 50 лет в двух немецких музеях начинается и заканчивается стеклянными витринами, между сч которыми выставочные пространства с текстами, сценографические установки, метафорические g инсталляции. Но между стеклянными витринами 1960-х и 1990-х гг. произошли изменения. Если ^ в 1960-е гг. музейный предмет выступал в качестве свидетеля прошлого, а текст давал ^ информацию посетителю о происхождении и материале, то в 1990-е гг. он становится «s «говорящим» и способным действовать.

Автор утверждает, что «в 2000 гг. музейный предмет - это вещь, которая затрагивает ^

посетителя, рассказывая ему историю о мире, в идеале о его мире, его жизни»8 и, следуя идеям ЕЙ

новейших теорий в области 1уманитарных наук, делается это за счет присутствия объекта и его ¡2=

материальности. ^ - <i

7 Siepmann, Е. 1987. Alchimie des Alltags. Das Werkbund-Archiv, Museum der Alltagskultur des 20. Jahrhunderts.

Gebrauchsanweisung für einen neuen Museumstypus. Gießen: Anabas.

8 2 In 2000, the museum object is a thing that touches the visitors, telling them a story about the world, ideally about their world,

their lives. (C. 51)

И.А. Клейменова Все меняется: музеи и «поворот к материальному» 52 (реферат)

3 В то время как многие музеи 1950-х гг. верили в предмет, дающий знания посетителям, музеи

гч 1990-х гг. и современные музеи отдают приоритет опьггу посетителя и его образованию. Кураторы

рассматривают предмет в качестве наиболее важного проводника их идей, и Автор считает, что «ожидания того, что музейные предметы должны делать, и того, что они

1-1 на самом деле мо1ут сделать, менялось довольно радикально»9. М. Шульце обобщает эти изменения в четырех пунктах:

1. Ожидание от музейных предметов свидетельства прошлого или классификация предметов;

2. Недоверие к музейным предметам и замена их текстами;

3. Признание музейного предмета в качестве знака или символа;

4. Ожидание от музейного предмета качеств посредника и медиатора представляемой темы. Эта история музейного предмета, конечно, еще не закончилась. М. Шульце цитирует

недавние утверждения С. Дадли: «эмпирические возможности объектов важны сами по себе»10. Музеи должны «непосредственно, физически, эмоционально» объединиться с предметами, следовательно, в экспозиционном дизайне стеклянные витрины опять уйдут в прошлое (с. 51).

Следует отметить, что автор сам считает, что эти различные подходы к музейному предмету «должны рассматриваться как изменчивые типологии», и в каждом музее эти подходы «смешиваются и создаются новые альянсы», так же, как и различные типы выставочного дизайна (с. 51).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Экскурс в историю выставок двух немецких музеев, представленный М. Шульце, обогащает наше представление о музейном предмете. Автор сумел проследить взаимосвязь между пониманием музейного предмета, которое менялось под воздействием научных теорий, и

н

в- выставочным дизайном. Он показал на конкретных примерах разные коммуникативные модели,

§ используемые музеями с 1960-х гг. Надо отметить, что М. Шульце в своей статье наиболее »в

А подробно рассматривает взаимоотношения между куратором и музейным предметом. Третий л

и участник музейной коммуникации, музейный посетитель, остался в тени. Сумел ли посетитель

к освоить «язык вещей», и было ли понято ему послание куратора? !л „

чн Хотя в статье рассматриваются и 1990-е гг., когда многие музееведы начинали говорить о

о

^ внешнем информационном поле вокруг предмета, когда стали появляться мультимедиа в ^ экспозиционном пространстве, М. Шульце этих изменений в своей статье не затрагивает.

Интересен фактический материал статьи: описания дизайна выставок и архивные фотографии.

Н

Актуальность рассмотренных в статье вопросов для музейно-экспозиционной деятельности очевидна. Нам представлен зарубежный опыт выставочной работы, не похожий на опыт наших Н музеев в период 1960-2000 гг. Полезно ознакомиться с поисками музеев ФРГ, хотя бы для того, чтобы учесть этот исторический экскурс в музейном проектировании и не «изобретать велосипед».

g Мы рекомендуем работу М. Шульце как музееведам, так и практикам экспозиционно-

§2 выставочной работы.

^ Статья снабжена довольно обширным библиографическим списком, в котором много

3 недавних работ зарубежных авторов из области эпистемологии.

3! £

О

I4

§ ЛИТЕРАТУРА

4

1. Dudley, S. (ed.) 2012. Museum Objects. Experiencing the Properties of Things. London, New York: Routledge.

^

£ 2. Daston, L. (ed.) 2008. Things That Talk. Object Lessons from Art and Science. New York: Zone Books.

%

3. Hoffmann, D. 1976. "Laßt Objekte sprechen!". Bemerkungen zu einem verhängnisvollen Irrtum. In E. Spickernagel, B. Walbe

j*

(eds.): Das Museum. Lernort contra Musentempel. Gießen: Anabas: 101-120.

9 The expectations of what objects in the museum context are supposed to do, and what they actually can do, changed quite [ 94 ] radically. (C.51)

10 Dudley, S. (ed.) 2012. Museum Objects. Experiencing the Properties of Things. London, New York: Routledge.

I. Kleimenova Things are Changing: Museums and the Material Turn

(paper summary) 53

4. Kittel, M. гон. Marsch durch die Institutionen? Politik und Kultur in Frankfurt nach 1968. München: Oldenbourg Wissenschaftsverlag. bj

5. Latour, B. 1993. We Have Never Been Modern. Harvard University Press.

6. Schübe M. Things are Changing: Museums and the Material Turn // Museological Review: A Peer-Reviewed Journal Edited by the Students of the School of Museum Studies. - 2014. - No 18. - P. 43-52. ISSN: 1354-5825. [Режим доступа: http://www2.le.ac.uk/departments/museumstudies/documents/museologicalreview/mr-i8#page=43 ]

7. Siepmann, E. 1987. Alchimie des Alltags. Das Werkbund-Archiv, Museum der Alltagskultur des 20. Jahrhunderts. Gebrauchsanweisung für einen neuen Museumstypus. Gießen: Anabas.

Ы

CP\ h-k Os Ul

REFERENCES

1. Dudley, S. (ed.) 2012. Museum Objects. Experiencing the Properties of Things. London, New York: Routledge.

2. Daston, L. (ed.) 2008. Things That Talk. Object Lessons from Art and Science. New York: Zone Books.

3. Hoffmann, D. 1976. "Laßt Objekte sprechen!". Bemerkungen zu einem verhängnisvollen Irrtum. In E. Spickernagel, B. Walbe (eds.): Das Museum. Lernort contra Musentempel. Gießen: Anabas: 101-120.

4. Kittel, M. 2011. Marsch durch die Institutionen? Politik und Kultur in Frankfurt nach 1968. München: Oldenbourg Wissenschaftsverlag.

5. Latour, B. 1993. We Have Never Been Modern. Harvard University Press.

6. Schulze M. Things are Changing: Museums and the Material Turn // Museological Review: A Peer-Reviewed Journal Edited by the Students of the School of Museum Studies. - 2014. - No 18. - P. 43-52. ISSN: 1354-5825. [Режим доступа: http://www2.le.ac.uk/departments/museumstudies/documents/museologicalreview/mr-i8#page=43 ]

7. Siepmann, E. 1987. Alchimie des Alltags. Das Werkbund-Archiv, Museum der Alltagskultur des 20. Jahrhunderts. Gebrauchsanweisung für einen neuen Museumstypus. Gießen: Anabas.

H

hH

n

* »

S »

»

3t

СЧ &

S »

a a.

а» »

S »

а

I

Си

«9

sa

s

»

to п о V ы

'М it

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.