Научная статья на тему 'Врождённый стеноз пищевода у ребёнка с синдромом Лежена'

Врождённый стеноз пищевода у ребёнка с синдромом Лежена Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
448
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Козлова Н.Ю., Сердюкова А.И., Абдуллаева Ш.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Врождённый стеноз пищевода у ребёнка с синдромом Лежена»

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

собой митохондриальные заболевания, обусловленные мутациями митохондриальной ДНК. У этих заболеваний есть ряд особенностей: наследование по цитоплаз-матическому типу (либо возникают de novo); неравномерное распределение мутантной мтДНК по тканям; феномен гетероплазмии. Для некоторых мутаций определены довольно четкие гено-фенотипические корреляции, но в ряде случаев наблюдается несоответствие клинических проявлений и мутаций мтДНК. Цель исследования. Установление молекулярно-гене-тического дефекта.

Материалы и методы. Исследованы сибсы с клиническим диагнозом «митохондриальная энцефалопатия». Дебют заболевания у обоих пациентов наблюдался в 1 год. Клиническая картина старшего ребенка включала в себя тетрапарез, нарушение психоречевого развития, частичную атрофию зрительных нервов, дистонию мышц. На МРТ было выявлено наличие симметричного поражения базальных ядер. У сестры пробанда наблюдались атаксия, пирамидная недостаточность, расходящееся косоглазие, также, как и у брата, частичная атрофия зрительных нервов, мышечная дистония, МРТ картина симметричного поражения базальных ядер. Пациентам был проведен поиск частых мутаций мтДНК методом MLPA (12 частых точковых мутации мтДНК) — мутаций не обнаружено. Далее методом NGS проанализировали полную последовательность мтДНК. Также проводилась респирометрия на окси-графе Oxygraph-2k фирмы на интактных фибробластах пациентов.

Результаты. Была выявлена не описанная для данного фенотипа ранее мутация m.3308T>G в гомоплазмиче-ском состоянии в области MT-ND1 гена, которая приводит к замене аминокислотного остатка p.MetlArg в высококонсервативной области белка. У матери сиб-сов данная замена в клетках крови не обнаружена. При проведении биоинформатического анализа и ок-сиграфии данная замена была расценена как патогенная с высокой вероятностью.

Заключение. Наш случай показывает необходимость комплексного подхода к диагностике митохондриаль-ной патологии с применением современных молеку-лярно-генетических методов.

ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ С СИНДРОМОМ БЛАУ В РОССИЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

Каменец Е.А.1, Федоров Е.С.2, Салугина С.О.2

'ФГБНУ «МГНЦ», г. Москва

2ФГБНУ НИИР им. В.А.Насоновой, г. Москва

Введение. Синдром Блау — редкое генетическое ауто-воспалительное заболевание с аутосомно-доминант-ным типом наследования, характеризующееся грану-лематозным артритом, рецидивирующей лихорадкой, увеитом и кожной сыпью с ранним началом и прогрессирующим течением. Заболевание обусловлено мутациями в гене NOD2, продукт которого участвует в модификации врожденного иммунного ответа. Мутации в гене ассоциированы с несколькими фенотипа-

ми, мутации, вызывающие синдром Блау, обнаружены в нуклеотид-связывающем домене белка NOD2. Под нашим наблюдением находился пациент мужского пола в возрасте 8 лет, с дебютом заболевания с рождения. Первым признаком было увеличение яичек. С возраста 1 год 7 месяцев выявлен рецидивирующий полиартрит с вовлечением периартикулярных тканей и выраженным экссудативным компонентом с минимальными болями, а также рецидивирующая фебрильная лихорадка 1 раз в 6 месяцев. Поражения кожи и глаз не отмечалось. Повышения острофазовых маркеров (СОЭ, СРБ) не отмечалось. КТ легких — без патологии. В биоптате яичек и синовиальной оболочки — саркоидные эпителиоидно-клеточные гранулёмы с присутствием гигантских многоядерных клеток. Клинический диагноз синдрома Блау поставлен на основании характерной морфологической картины, а также особенностей поражения суставов в сочетании с поражением яичек.

Цель работы — установление генетического диагноза пациента.

Материалы и методы. ДНК пациента выделялась из венозной крови. Методом прямого автоматического секвенирования был проведен молекулярный анализ гена NOD2.

Результаты. Выявлена однонуклеотидная замена c.1000C>T (p.Arg334Trp) в гетерозиготном состоянии. Данная замена описана в международной базе мутаций как патогенная и характерная для синдрома Блау (CM012824). Диагноз синдром Блау с высокой вероятностью подтвержден.

Заключение. Впервые в российской популяции зарегистрирован и генетически подтвержден случай заболевания синдромом Блау. Наши результаты показывают, что тщательный анализ клинических и морфологических данных играет ключевую роль для диагностики редких нозологических форм, в том числе генетической этиологии. Мы разработали простой и быстрый в исполнении метод молекуляр-но-генетического анализа на синдром Блау.

ВРОЖДЁННЫЙ СТЕНОЗ ПИЩЕВОДА У РЕБЁНКА С СИНДРОМОМ ЛЕЖЕНА

Козлова Н.Ю., Сердюкова А.И., Абдуллаева Ш.М.

ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России г. Смоленск

Синдром Лежена (синдром кошачьего крика) — редкое хромосомное заболевание (1 на 25-60 000 новорождённых), при котором у больных наблюдается дефект в строении пятой хромосомы, одним из характерных проявлений заболевания является стеноз или атрезия пищевода на различных уровнях. Больной М., 24.08.2002 года рождения, от первой беременности, протекавшей с угрозой прерывания, на фоне токсоплазмоза (высокий титр Ig G) в 24 недели, хронической фетоплацентарной недостаточности, трихомонадного кольпита, кандидоза, обострения пиелонефрита.

Роды первые, срочные, в 40 недель. Вес ребенка при рождении 1100 г., рост 37 см. Отмечались множествен-

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИКПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 4, 2015

Раздел 2 Педиатрия

ные стигмы дисэмбриогенеза (микроцефалия, экзофтальм, низкое расположение ушных раковин, антимонголоидный разрез глаз и др.). Ребёнок обследован генетиками — кареотип 46 XY, установлен синдром 5р «кошачий крик».

В последующие годы жизни имела место грубая задержка физического, нервно-психического развития, психомоторного развития, синдром ДЦП, симптоматическая эпилепсия, микроцефалия, раннее органическое поражение ЦНС тяжелой степени, корково-подкорковая атрофия, железодефицитная анемия, вторичная миокардиодистрофия. С рождения ребёнок кормился только жидкой и пюреобразной пищей из шприца, твёрдой пищи никогда не получал. Никогда до настоящего времени углубленного обследования органов пищеварительного тракта не проходил. В начале апреля 2015 состояние ребёнка без явной причины резко ухудшилось — появились беспокойство при кормлении, постоянное слюнотечение, упорные сры-гивания, объем которых постоянно нарастал, обильная пенистая мокрота, практически исчез самостоятельный стул, похудел на 2 кг за 2 недели. При поступлении в стационар состояние тяжелое, признаки кахексии, вес 6400. Кормление жидкой пищей не усваивает, приём пищи через рот сопровождается беспокойством, приступом рвоты, поставить зонд невозможно. При обследовании на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением выявлен стеноз пищевода, пищеводно-трахеальный свищ. При фиброгастродуо-деноскопии на уровне средней трети пищевода определяется концентрическое сужение в вентральном направлении диаметром 1-2 мм, дистальнее эндоскоп не проходит, стенки не расправляются, отмечается супрастенотическое расширение. Ребёнок переведен в хирургическое отделение, выставлен диагноз врождённый стеноз пищевода, проведена лапароскопическая гастростомия по Кадеру.

РЕДКАЯ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ДЕЛЕЦИЯ ^13.3^13.1 У МАЛЬЧИКА С ЗАДЕРЖКОЙ РАЗВИТИЯ И МАКРОЦЕФАЛИЕЙ: ВОЗМОЖНОСТИ МОЛЕКУЛЯРНОГО КАРИОТИПИРОВАНИЯ

Колотый А.Д.1-2, Яблонская М.И.1, Юров И.Ю.123, Куринная О.С.1,2,4, Шаронин В.О.2, Гордеева М.Л.1, Юров Ю.Б.1-2-4, Ворсанова С.Г.1-2-4 'Обособленное структурное подразделение ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии» Минздрава России, г. Москва

2ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», г. Москва

3ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, г. Москва

4ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», г. Москва

Мы представляем мальчика в возрасте 2 лет со следующими клиническими проявлениями: задержкой речевого и психомоторного развития (ходит с 1 года 5 мес), макроцефалией, умеренной мышечной гипотонией, плоским профилем лица, короткой шеей, маленьким носом, гипертелоризмом глазных щелей и сосков, укорочением пястных костей, укорочением II пальцев стоп, особенным расположением III пальцев стоп (над остальными). Мальчик — единственный ребенок у здоровых родителей. Матери — 24 года, отцу — 33 года. Ребенку было проведено ци-тогенетическое исследование. Кариотип — 46,Х^ На основании симптомокомплекса пациента, ребенку было проведено молекулярное кариотипиро-вание (arrayCGH) на платформе МГутеШх Су^сап HD. В результате этого исследования была выявлена делеция участка 12р13.31р13.1 размером 5 млн пн, затронувшая 127 генов, 59 из которых индексированы в ОМШ, в частности, был делетирован ген GRIN2B, связанный с умственной отсталостью и энцефалопатией. Размер делеции в хромосоме 12 (5 млн пн) позволял рекомендовать проведение ци-тогенетического исследования родителям на проме-тафазных хромосомах для исключения носительства сбалансированной перестройки. Кариотипы родителей были нормальными. В литературе имеется описание трех детей с подобной делецией. Все были девочками. В двух случаях перестройка была определена цитогенетически, как del(12)(p13.3p13.1), в одном — методом arrayCGH — del(12)(p13.2p13.1). У детей отмечались клинические особенности, подобные нашему случаю, такие как задержка речевого и психомоторного развития, макроцефалия, плоское лицо, короткий нос, неправильное расположение пальцев стоп, скелетные аномалии кистей; и отличные от нашего пациента признаки: гипоплазия нижней челюсти, гипоплазия ногтей, кожная синдактилия пальцев рук, глубоко посаженные глаза. Участок 12р13.3р13.1 не ассоциирован с микроде-леционным синдромом. Возможно, обнаружение аналогичных случаев с подобной делецией при обследовании детей с умственной отсталостью методом молекулярного кариотипирования, позволит выделить эту хромосомную аномалию в отдельный микроделеционный синдром.

СЛУЧАЙ СИНДРОМА ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕ-РА С НЕОБЫЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ: НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кравец В.С.1-2-3, Ворсанова С.Г.1-2-3, Юров И.Ю.12 3, Хавхун Л.А.1,Шаронин В.О.2, Юров Ю.Б.1,2,3

•Обособленное структурное подразделение ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии» Минздрава России, г. Москва 2ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», г. Москва

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИКПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 4, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.