Научная статья на тему 'Возрастные особенности применения эджуайс-техники и распространенность осложнений'

Возрастные особенности применения эджуайс-техники и распространенность осложнений Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
792
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
эджуайс-техника / осложнения / кариес / пародонтит / гигиенический индекс. / edjuays-technics / complications / caries / periodontal disease / hygiene index.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — М.М. Дурумбетова, Ж.И. Рысбаева, Г.А. Дуйсенбиева

Широкое применение брекет системы у детей без возрастных ограничений приводит к осложнениям, так в результате анализа подростков от 10 до 14 лет с применением брекет системы выявили плохую гигиену полости рта, кариес и его осложнения, пародонтит, резорбции костной ткани. Основными профилактическими мерами являются гигиеническое обучение, реминерализующая терапия, применение съемной ортодонтической техники

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — М.М. Дурумбетова, Ж.И. Рысбаева, Г.А. Дуйсенбиева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGE FEATURES APPLICATIONS EDJUAYS-TECHNICS AND COMMON COMPLICATIONS

Wides pread use of braces in children without age restrictions leads to complications, so the analysis of adoles cents from 10 to 14 years using a bracket system revealed poor oral hygiene, dental caries and its complications, periodontal disease, bone resorption. The main preventive measures are hygienic training, remineralize therapy, the use of removable orthodontic appliances.

Текст научной работы на тему «Возрастные особенности применения эджуайс-техники и распространенность осложнений»

Рисунок 3 - Микрофотографии S.mutans

УДК 616.314-089.23-053.5/.6-06

М.М. ДУРУМБЕТОВА, Ж.И. РЫСБАЕВА, Г.А. ДУЙСЕНБИЕВА

Казахский Национальный медицинский университет им. С. Ж. Асфендиярова Модуль пропедевтики стоматологии детского возраста и ортодонтии, г. Алматы

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭДЖУАЙС-ТЕХНИКИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ

Широкое применение брекет системы у детей без возрастных ограничений приводит к осложнениям, так в результате анализа подростков от 10 до 14 лет с применением брекет системы выявили плохую гигиену полости рта, кариес и его осложнения, пародонтит, резорбции костной ткани.

Основными профилактическими мерами являются гигиеническое обучение, реминерализующая терапия, применение съемной ортодонтической техники

Ключевые слова: эджуайс-техника, осложнения, кариес, пародонтит, гигиенический индекс.

Актуальность проблемы: За последнее время в отечественной ортодонтии произошли существенные перемены. Если раньше съемные аппараты применяли в 90% случаев, то в настоящее время они используются лишь в 16% наблюдений. В 84% случаях чаще являются лечение с использованием, несъемной аппаратуры, в частности эджуайс-техникой и при этом не учитывается возраст пациента.

Цель исследования: Оценить распространенность и выявление осложнений при применение эджуайс-техники у детей от 10 до 14 лет. Разработка и внедрение комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития осложнений при ортодонтическом лечении пациентов с использованием несъемной техники

Методы и материалы. На базе Института стоматологии, КазНМУ им. Асфендиярова было проведено клиническое обследование 20 детей с брекет-системой в возрасте 10 до 14 лет, совместно с детскими врачами-стоматологами. Обследование пациентов проводилось по схеме, включающей клинические и рентгенологические (ортопантомография, телерентгенография), методы оценки состояния гигиены полости рта, тканей пародонта, зубов, зубных радов и мягких тканей преддверия полости рта с изучением диагностических моделей. Для оценки

интенсивности кариеса постоянных зубов рассчитывали индекс КПУ по общепринятой методике. Для определения тяжести гингивита проводились расчеты индекса гигиены (ИГ) полости рта по Грин-Вермилиону, определялись индексы

кровоточивости (Muhlemann H.R., 1971),(РМА) папиллярно -маргинально - альвеолярный индекс в модификации C.Parma (1960)

Результаты исследований: Наиболее частыми осложнениями при лечении несъемной ортодонтической техникой в раннем возрасте (10 -14 лет) являются: несоблюдение гигиены полости рта, кариес и его осложнения, пародонтит, рецессия десны. В силу сложности соблюдения гигиены полости рта, у детей носящих брекеты наблюдалось негигиеническое содержание полости рта равное 2,0+0,9 по индексу Грин-Вермилиона в 82,4% случаях. В данном случаи брекеты, пружины, дуги - становятся ретенционными пунктами для скопления мягкого зубного налета, что ведет к ухудшению процесса самоочищения, затруднению гигиенического ухода (рисунок 1), нарушению динамического равновесия и обменных процессов в полости рта. Учитывая ранний возраст пациентов, к гигиене полости рта они подходят не со всей ответственностью.

Рисунок 1 - Негигиеническое содержание полости рта

Вторым грозным осложнением является кариес и его осложнения. Это связано с малой минерализацией твердых тканей зуба и подверженностью к деминерализации. В большей степени очаги деминерализации появляются в пришеечных областях зубов и вокруг оснований брекетов на вестибулярной поверхности эмали — зоне, по сути иммунной для кариеса.

Также чаще в следствии плохой гигиены появляются кариозные полости на контактной поверхности (рисунок 2) и на жевательных зубах.

По частоте активации кариозного процесса чаще превалирует декомпенсированная форма кариеса. Об этом говорят результаты обследования, который выявлен у 62 % детей с индексом КПУ=7,2+0,1.

Рисунок 2 - Кариес на контактной поверхности боковых зубов

Следующим наиболее частым осложнением является заболевания пародонта. Следует отметить, что в течение первых 24 часов после активации ортодонтической аппаратуры в области перемещаемых зубов, наблюдаются значительные изменения структурных и функциональных параметров микроциркуляторного русла и регионарных сосудов пародонта, что в свою очередь приводит к воспалению. Несъемная

ортодонтическая техника служит своего рода постоянным механическим раздражителем. При изучении тканей пародонта катаральный гингивит встречается в 61,3%,явления пародонтита выявлены у 12%, с индексом РМА 33,0+0,9. Явления гипертрофического гингивита выявляются во всех сегментах зубных дуг у 16,4 % пациентов, при этом индекс РМА равен 15,0+0,2. (рисунок 3,4)

Рисунок 3 - Гипертрофическийгингивит

Рисунок 4 - Гипертрофический гингивит вид сбоку

При наложении брекет системы необходимо учитывать возраст, так как в сменный период прикуса имеются зубы с несформированными корнями. По данным литературных источников (Тулегенова Ф.А., Рамм Н.Л,1996 г) основной причиной корневой резорбции (рисунок 5) является

передозировка силы, применяемой для перемещения зубов. Образование корневой резорбции прекращается сразу после снятия ортодонтического аппарата. При интактном периодонте вновь образуется цемент, восстанавливается первоначальная

форма периодонта, однако апикальная структура корня не

восстанавливается.

Рисунок 5 - Начальная форма пародонтита

Рецессию десны (рисунок 6) мы наблюдаем у 2 больных. Такой нежелательный эффект чаще возникает при быстром

выведении клыков из небного положения, неправильной тактике лечения.

Рисунок 6 - Рецессия десны в области 23 зуба.

Усиления мер по предотвращению осложнений: У активно растущих пациентов в возрасте от 10 до 14 лет мы рекомендуем использовать съемные аппараты, где сила действия аппарата будет под контролем. Увеличение резистентности зубов к кариесу. Рекомендуется проведение реминерализующей терапии за 1 месяц до фиксации несъемного аппарата. Индивидуальные рекомендации по питанию и правильному уходу за полостью рта позволяют повысить эффективность ортодонтического лечения и снизить вероятность развития осложнений. Для максимальной эффективности профилактики основных стоматологических заболеваний пациент должен быть мотивирован и обучен гигиене полости рта.

Гигиеническое обучение ребенка необходимо начинать до фиксации ортодонтического аппарата и продолжать при каждом последующем посещении ортодонта.

Вывод: Из выше сказанного следует, что для применения брекет-системы необходимо учитывать возраст ребенка. Категорически запрещается проведение данных мероприятий у детей в сменном прикусе. Где наблюдается значительные изменения структурных параметров костной системы, наличие постоянных зубов с несформированными корнями и нарушение микроциркуляторного русла периодонта. В сменном прикусе рекомендуется ношение несъемных аппаратов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1 Нигай Г.А., Негаметзянов Н.Г. Ортодонтическая помощь детскому населению г. Алматы как один из факторов улучшения качества жизни // Проблемы стоматологии. - Алматы: 2007. - № 3. - С. 53-55.

2 Нигай Г.А. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей и подростков г. Алматы // «Наука и практика стоматологии Казахстана - 2007»: тез. докл. VII междунар. науч. конгр. - Алматы, 2007. - С. 88-89.

3 Вавилова Т.П., Коржукова М.В. Профилактика стоматологических заболеваний при лечении современными ортодонтическими аппаратами. - М.: 1997. - 35 с.

4 Тулегенова Ф.А., Рамм Н.Л. Корневая резорбция как осложнение ортодонтического лечения // Доктор Лэндинг, 1996. - № 3. - С.57_59.

5 А.В. Егорова,Д.Е.Суетников,м.С. Кочеткова,Т.Б.Магомедов.Структура аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии у детей и подростков саратовской области // «Ортодонтия», 2010. - С. 95-97.

6 Gwinett A.J., Gorelic L. Microscopic evaluation of enamel after debonding:

7 Clinical application // Amer. J. Orthodont, 1977. - V.71. - P.651-665.

М.М. ДУРУМБЕТОВА, Ж.И. РЫСБАЕВА, Г.А. ДУЙСЕНБИЕВА

ЭДЖУАЙС-ТЕХНИКАНЫ КОЛДАНУДАГЫ ЖАС ЕРЕКШЕЛ1КТЕР1 ЖЭНЕ АСКЫНУЛАРЫНЫ^ ТАРАЛУЫ

ТYйiн: Балаларда шектеусiз жасына ^арамай брекет жYйесiн кецЫен ^олдану кептеген ас^ынуларга алып келедi, ягни 10 мен 14 жас аралыгында брекект жYйесiн 1флданган жасеспiрiмдердil-^ анализ нэтижеа ауыз ^уысыныц нашар гигиенасын, тiсжегi жэне оныц ас^ынуларын, пародонт ^абынуын, сYйек тшЫшц сорылуын керсетп.

Негiзгi алдын алу шаралары бул гигиеналы^ Yйрету, реминералдаушы терапия, алынбалы ортодонтиялы^ техниканы ^олдану болып саналады.

ТYйiндi свздер: эджуайс-техникасы, ас^ыну, тiсжегi, пародонтит, гигиенальщ индекс.

M.M.DURUMBETOVA, J.I.RYSBAEVA, G.A. DUISENBIEVA

AGE FEATURES APPLICATIONS EDJUAYS-TECHNICS AND COMMON COMPLICATIONS

Resume: Wides pread use of braces in children without age restrictions leads to complications, so the analysis of adoles cents from 10 to 14 years using a bracket system revealed poor oral hygiene, dental caries and its complications, periodontal disease, bone resorption. The main preventive measures are hygienic training, remineralize therapy, the use of removable orthodontic appliances. Keywords: edjuays-technics, complications, caries, periodontal disease, hygiene index.

УДК 616.314-089.27:615.471:616.314-7

Ж.А. НУРПЕИСОВ, Г.Н. КОШИМБАЕВА, А.С. МАХМУТОВА, ОМАРОВА Д.Б., Н.К. ИЗТЛЕУОВА, Н.Г. САПАЕВА

Щаз¥МУ, терапиялы; стоматология модул'!

ТУРБ1Р вЗЕГ1Н1И Ж¥МЫСШЫ ¥зындыГын АНЫКТАУГА арналГан арнайы сызГыш - ШАБЛОН

Ticmihl жумысшы узындыгын влшемей сапалы эндодонттты; ем жYргiзу mymk'ih емес. Жумысшы узынды;ты дурыс аны;тау mY6ip eзегiнiц толы; пломбыланбай ;алуын немесе материалдыц цемент-дентин байланысына ;арай шыгып KemyiH алдын алады. Интерн-дэрiгерлердiц зерттеу жумысныц ма;саты тiстiц жумысшы узындыгын тез арада аны;тайтын жэне eлшейтiн ыцгайлы стандартты шаблонды жасау жэне апробациялау болып табылады.Шаблонга эр тiстiц орташа, минимальды, максимальды узынды;тары стандартты есептелген кврсетшштермен сызылган. Сызылган кврсетшштер узынды;тардыц ец твменг'1 бурмалашылдыгы болуы себебнен арнайы миилиметрлк ;агаздан жасалды.Шаблонныц жогаргы бeлiгiнде тс формуласы жэне эр тске сэйкес тiстердiц узынды;тары кврсетлген. Шаблон келесдей мвлшерд'1 нуурайды: узындыгы -12 см, енi - 55 см. Дэргер-интерндермен нурастырылган (жасалган) арнайы сызгыш - шаблонмен эндодонтты; ем кезнде тYбiр eзегiнiц жумысшы узындыгын анынтады; Щолданыстагы ыцгайлылыгы, дайындаудыц ;арапайымдылыгы кврсет'лген.

TYw'Hdi свздер: эндодонтты; ем, тiстiц тYбiр eзегiнiц жумысшы узындыгын аньщтауга арналган сызгыш-шаблон, тiстiц тYбiр eзегiнiц стандартты узынды;тары.

взекттт.Терапевт-стоматологтар 90% жумыс уакытын эндоттьщ емге жогалтатыны бiзге букш элемдт тэжiрiбие белгл [1,5,6]

Соцгы уа^ыттарда одонтогендт ^абыну ауырулары саныныц eсуi бай^алады[2]. Себептердщ анализы аны^тау барысында ертеректе емделген лстердщоцтайлы нэтижеа 70% аспайды, осындай себептер одонтогендж инфекцияныц пайда болу кeзi болып табылады [3]. Осындай жагдайларды туындататын бiрнеше себептердi айта кету керек, дэр^ерлердщ техникалы^ жабды^талуыныц жеткiлiксiздiгi, ^аржылы^ ^иынды^тар, заманауи ^урал-жабды^тар мен емдеу эд^ер туралы а^параттардан хабарлар болмауы.

^стщ жумысшы узындыгын елшемей сапалы эндодонтпыщ ем жYргiзу мYмкiн емес. ^спц жумысшы узындыгы дегенiмiз -курек ^стердщ немесе сYйiр тстердН кесу ^ырларынан немесе моляр жэне премолярдыц шайнау беттерiнен физиологиялы^ тарылуга дейiнгi узынды^[6].

Жумысшы узындыгы дурыс аны^тау тYбiр озепнщ толы^ пломбыланбай ^алуын немесе материалдыц цемент-дентин байланысына ^арай шыгып кетуiн алдын алады. Жадиhаттар мен Эдiстер.Осы мэселе заманауи ^ымбат ортопедиялы^ емде жэне реставрациялы^ жумыстарда ерекше мацыздылыда ие болды, бул кезде дэрiгер ертеректе жасалган эндодонтты^ емшц сапасына сенiмдi болуы тшс [7]. Бiздiц зерттеу жумысымыздыц ма^саты ^стщ жумысшы узындыгын тез арада аны^тайтын жэне eлшейтiн ыцгайлы

стандартты шаблонды жасау жэне апробациялау болып табылады.

TiCTin жумысшы узындыгын аны^тайтын бiрнеше белгiлi эдiстер бар:

1. «Кагаз штифт эдiсi»(Ыeedmg point) ^ургатылган ^стщ TYбiр езегiне ^агаз штифттердi штифтпц ушы тiндiк суйы^ты^тан дым^ыл болганша енгiзу ар^ылы аны^талады. Штифтщ ушыныц дым^ыл болуы штифтпц TYбiр ушы тесiгiне дейiн жеткенiмiзге куэлiк етедi, ал осындай ^агаз штифтпц узындыгы тiс тYбiрiнiц жумысшы узындыгы ретЫде болады(3)

2. Эцделт жат^ан ^стщ орташа жумысшы узындыгына сэйкес,стопорды белгiлеген жерге орналастыру .TYбiр езегiне аспапты тiрелгенгенше ецпзгеннен кешн,стопор ^слц кесу ^ырына жэне шайнау бетЫе дейiн жетедi,сол кезде аспаптыц ушы TYбiрушы теапнщ децгешнде болады.Есте са^таган жен,егер 2 мм дешн жетпей немесе асып кету ^алыпты жагдай болып саналады,бул ^спц жеке дара елшемдерiмен байланысты.

3. Казiргi кезде ^спц жумысшы узындыгын рентгенологиялы^ эдiспен елшеу ец кец таралган жэне сенiмдi эдiс болып саналады.Бул эдiс тYбiр езегiне стопоры бар эндодонтты^ аспаты ецзт,рентген суретiн алуга негiзделген.

4. Электрометриялы^ эдiс электронды^ апекс локатордыц кемегiмен жасалынады.Бул аспаптардыц эсер ету ^агидасы ауыз ^уысы кiлегей ^абыгыныц жэне тiстердiц ^атты тiндерiнiц электрлiк ^арсыласуныц айырмашылыгын елшеуге неiзделген.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.