Научная статья на тему 'Возрастное состояние сосновых древостоев высокогорий Северной Осетии'

Возрастное состояние сосновых древостоев высокогорий Северной Осетии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
124
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОСНОВЫЕ ЛЕСА / СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Фролов В. Ю.

Изучено возрастное состояние сосновых лесов высокогорий северной Осетии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возрастное состояние сосновых древостоев высокогорий Северной Осетии»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 2. - С. 104-106.

УДК 581.522.4

ВОЗРАСТНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ВЫСОКОГОРИЙ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

© 2009 В.Ю. Фролов*

Национальный парк «Алания», г. Владикавказ (Россия) vjfrolov@yandex.ru Поступила 19 декабря 2008 г.

Изучено возрастное состояние сосновых лесов высокогорий северной

Осетии.

Ключевые слова: сосновые леса, Северная Осетия.

Специфика лесных фитоценозов состоит в том, что все основные черты их организации определяются особенностями прохождения полного онтогенеза эдификаторами (Смирнова, Попадюк, Чистякова, 1988). Поэтому в немалой степени от возрастного состояния лесообразующей породы зависит вертикальная и горизонтальная структура сообщества, ее жизненность и динамические особенности.

Нашими исследованиями были охвачены лесные фитоценозы, находящиеся на территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника и национального парка «Алания». Возрастные состояния как отдельных деревьев так и древостоев в целом нами определялись по общепринятой методике (Диагнозы и ключи..., 1989). В результате обработки материалов обобщены сведения по возрастным состояниям взрослых деревьев сосны Коха на изучаемых объектах.

Четкой закономерности распределения возрастных состояний по пробным площадям в связи с высотой над уровнем моря нами не прослеживается. Разве только на самой старовозрастной трансекте Cs7-9 (северный склон Цейского ущелья) количество виргинильных особей уменьшается с размещением площадей вниз по склону. А на площадке Cs-7 (2050м н.у.м.), являющейся единственной коренной по происхождению, виргинильные и генеративные особи приблизительно уравновешивают друг друга. Кроме того, именно здесь наиболее высок процент синильных особей.

На трансектах с большим высотным диапазоном наблюдается высокий процент виргинильных растений - от четверти до трети. При этом генеративные экземпляры составляют около 50%. На трансектах с меньшим высотным диапазоном количество виргинильных сосен очень мало, в то время как генеративные составляют более 80% всего древостоя.

Если оценить ситуацию по ущельям в целом, то в Куртатинском ущелье виргинильные растения составляют в среднем 8,5%, генеративные 86,5%; в Цей-ском - виргинильные особи составляют примерно пятую часть (19,3%), генеративные 64%; в Дигорском - виргинильных 2,5%, генеративных 91%. Синильные экземпляры прослеживаются только в Цейсом ущелье - 1,3%. Таким образом, в

* Валерий Юрьевич Фролов, научный сотрудник.

наилучшем репродуктивном состоянии находятся сосняки Дигорского ущелья. В среднем по всему району исследований процент виргинильных деревьев составляет 11,9%, генеративных - 76,8%, синильных - 0,7%. Прослеживается некоторая зависимость между типом возрастной структуры и возрастными состояниями ценопопуляций. Во всех типах возрастной структуры до разновозрастных древостоев число виргинильных особей очень немногочисленно и находится примерно на одном уровне (одновозрастный древостой - 4,6%, условно-одновозрастный - 4,9%, условно-разновозрастный - 3,9%), но в разновозрастных сосняках процент виргинильности резко увеличивается и составляет примерно четвертую часть (28%). Генеративность ценозов плавно снижается от одновозрастных к условно-разновозрастным лесным участкам (93%, 90% и 85% соответственно) и снова резко уменьшается в разновозрастных древостоях (53%). Что же касается сенильности фитоценозов, то она начинает слабо проявляться только в условно-разновозрастных сосняках(0,7%) и слегка увеличивается в разновозрастных (1%).

Определенный интерес представляет связь между возрастными состояниями и непосредственным возрастом деревьев. По табличным материалам нами выявлялось соотношение количества виргинильных и генеративных особей по классам возраста сосны (20 лет). Полученные данные группировались по типам возрастной структуры.

Виргинильные особи в одновозрастных и условно-одновозрастных сосняках представлены очень небольшим количеством особей и не выходят из одного класса возраста (для одновозрастных 20-40 лет, условноодновозрастных - 60-80 лет). В условно-разновозрастных сосняках процент виргинильных особей также невысокий, но они уже находятся в границах двух классов возраста (20-40 и 40-60 лет).

Генеративные экземпляры одновозрастных и условно-одновозрастных сосняков представлены на пробных площадях намного большим количеством и размещаются в пределах двух классов возраста (20-60 и 60-100 лет соответственно). В условно-разновозрастных сосняках генеративное состояние сообщества заметно отличается от двух предыдущих типов возрастной структуры. Именно здесь представленность генеративных особей самая высокая. Их возрастной диапазон охватывает пять классов возраста - от 20 до 120 лет. Но основная масса генеративных деревьев (порядка 76%) располагается в пределах двух классов возраста (40-80 лет).

Совсем иная картина выявляется в разновозрастных сосняках. Вирги-нильная часть древостоя представлена довольно «растянутым» возрастным диапазоном в пределах семи классов возраста (40-180 лет). Общее количество экземпляров намного превосходит виргинильную часть других типов возрастной структуры. Но основная часть древостоя (90%) находится в пределах двух классов возраста (40-80 лет), что несколько сближает этот показатель с условно-разновозрастными сосняками.

Генеративная часть разновозрастных сосняков находится в огромных возрастных параметрах и охватывает пятнадцать классов возраста (40-340 лет). Основная масса древостоя (78%) в этом возрастном состоянии охватывает четыре класса возраста (40-120 лет). Нами проведен анализ зависимости возрастных состояний от жизненности особей (табл.). Непосредственно у ка-

ждого дерева, помимо определения категории жизненности, определялся и его онтогенетический статус, что и позволило установить закономерности распределения. По результатам математической обработки установлено процентное соотношение. Показатели жизненности и возрастного состояния сгруппированы по типам возрастной структуры.

Виргинильные особи в сосняках трех типов возрастной структуры - одновозрастных (О), условно-одновозрастных (УО) и условно-разновозрастных (УР) выражены крайне слабо и распределены приблизительно равномерно в каждой категории жизненности (от 1 до 4). Их количество почти во всех категориях жизненности не превышает 3%.

В разновозрастных сосняках процент виргинильных особей повышается в несколько раз во всех категориях жизненности, но он везде остается приблизительно на одном уровне (7-11%). Таким образом, четко проявляется малая зависимость виргинильности от жизненности, т.е. виргинильные деревья могут иметь все категории жизненности примерно в одних и тех же пределах.

Что же касается генеративных экземпляров, то во всех типах возрастной структуры происходит явное уменьшение процента их численности при переходе от здоровых к отмирающим деревьям, т.е. от высшей к низшей категории жизненности. Если же разбирать отдельно по жизненным уровням, то от одновозрастных к условно-разновозрастным соснякам происходит небольшое повышение процента (61-72%) генеративных растений в здоровой части древостоя (балл 1). В разновозрастном сосняке генеративные особи заметно численно уменьшаются среди здоровых деревьев (до 50%). Среди ослабленных особей (балл 2) происходит плавное уменьшение численности (20-10%) от одновозрастных к разновозрастным древостоям. Постепенное уменьшение особей происходит и среди сильно ослабленных (балл 3) и отмирающих деревьев (балл 4) -10-2,5% и 1,3-0,6% соответственно - от одновозрастных к разновозрастным лесным участкам.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Диагнозы и ключи возрастных состояний лесных растений (деревья и кустарники). М.: Прометей, 1989, 105 с.

Смирнова О.В., Попадюк Р.В., Чистякова А.А. Популяционные методы определения минимальной площади лесного ценоза // Бот. журн., 1988, т. 73, №10, С. 1423-1433.

THE AGE CONDITION OF PINE FOREST STANDS OF HIGH MOUNTAINS OF NORTHERN OSSETIA © 2009 V.J. Frolov

The age condition of pine woods of high mountains of northern Ossetia is

investigated.

Keywords: pine woods, Northern Ossetia.

Таблица

Зависимость возрастных состояний

от жизненности особей

ТВ С* Возр. сост. 1 2 3 4

О v 0,7 0,7 2,7 1,3

g 61,7 20,8 10,7 1,3

УО v 2,2 3,3 - -

g 72,8 16,3 4,4 1,1

УР v 1,9 1,1 2,2 0,4

g 71,9 17,4 4,8 0,4

р v 11,1 10,4 8,2 7

g 50 10,1 2,5 0,6

Прим. ТВС* - тип возрастной структуры; 1-4 - баллы жизненности (процентное соотношение)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.