Научная статья на тему 'Возрастная динамика коэфициента сократимости кожи человека и возможность его использования при определении биологического возраста в судебной медицине'

Возрастная динамика коэфициента сократимости кожи человека и возможность его использования при определении биологического возраста в судебной медицине Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
127
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
сократимость кожи / биологический возраст / идентификация личности

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Савенкова Е. Н., Неклюдов Ю. А., Ефимов А. А.

В статье изложены результаты экспериментального исследования коэффициента сократимости различных областей кожи человека на секционном материале. Математический анализ полученных данных выявил значительное статистически достоверное уменьшение указанного параметра с возрастом. Сделан вывод о возможности использования коэффициента сократимости кожи в экспертных целях для определения биологического возраста индивидуума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Савенкова Е. Н., Неклюдов Ю. А., Ефимов А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возрастная динамика коэфициента сократимости кожи человека и возможность его использования при определении биологического возраста в судебной медицине»

© Е.Н. Савенкова, Ю.А. Неклюдов, А.А. Ефимов, 2005 УДК 340.6: [612.79 + 612.67] (045)

Савенкова Е.Н., Неклюдов Ю.А., Ефимов А.А.

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА КОЭФИЦИЕНТА СОКРАТИМОСТИ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой — проф. Ю.А. Неклюдов)

Саратовского Государственного медицинского университета

В статье изложены результаты экспериментального исследования коэффициента сократимости различных областей кожи человека на секционном материале. Математический анализ полученных данных выявил значительное статистически достоверное уменьшение указанного параметра с возрастом. Сделан вывод о возможности использования коэффициента сократимости кожи в экспертных целях для определения биологического возраста индивидуума.

Ключевые слова: сократимость кожи, биологический возраст, идентификация личности.

AGE CHANGES OF THE FACTOR CONTRACTIBILITY OF THE HUMAN SKIN AND ITS USE FOR DEFINITION

OF BIOLOGICAL AGE IN FORENSIC MEDICINE Savenkova E.N., Nekljudov J.A., Efimov A.A.

In article are stated results of the experimental research of factor contractibility various areas of human skin on a section material. The mathematical analysis revealed significant statistically authentic reduction of the specified parameter with the years. The factor contractibility of human skin can be used in the expert purposes for definition of biological age of the person.

Key words: contractibility of skin, biological age, identification of the person.

В последние годы проблема установления личности не теряет своей актуальности. Более того, необходимость в проведении судебно-медицинских идентификационныгх экспертиз стала возникать значительно чаще. Это связано с участившимися случаями массовой гибели людей в результате техногенных катастроф, авиационныгх, транспортный: травм, а так же возросшего числа террористических актов. Прошедшая в Ростове-на-Дону в марте 2005 года Всероссийская конференция главный: судебно-медицинских экспертов и заведующих кафедрами судебной медицины быта полностью посвящена вопросам организации и проведения экспертиз в случаях массовой гибели людей, что так же подчеркивает важность этой проблемы. Определение возраста является одним из важнейших этапов экспертного установления личности погибшего.

Исследования последних лет показали, что методы определения биологического возраста по инволютивным изменениям мягких тканей человека являются достаточно точными, надежными, относительно простыми и доступными [1, 5, 11].

Ярким примером инволюции мягких тканей человека является кожа, имеющая общую площадь около 2 м2 и массу, составляющую около 20% массы тела [8], располагающаяся на границе организма с внешней средой и выполняющая множество функций. Старение кожи привлекает к себе внимание с давних времен, и изучено достаточно подробно. Появление многих признаков старения кожи связано с инволюцией соединительно-тканых ее элементов [6, 10, 12], которые проявляются в сглаживании сосочков, расположенных на истонченном ретикулярном слое, базофильной дегенерации коллагена с разрытом волокон, превращением их в аморфные глыбки и зерна [3]. Еще в 30-х годах A.A. Богомолец писал: «... человек имеет возраст своей соединительной ткани...», типичным представителем которой является кожа. Субэпидермально исчезают эластические волокна, коллагеновые волокна диспергируются в базальную субстанцию, линия дермо-эпидермаль-ного контакта сглаживается [7, 13]. С возрастом обнаруживаются субдермальные склеротические изменения, признаки дегенеративныгх изменений соединительнотканнык волокон в верхних отделах сетчатого слоя, проявляющиеся эластозом и базофильной дегенерацией коллагена, сосочковый слой сглаживается, склерозируется, резко выражены дегенеративные изменения волокон сетчатого слоя [9]. Кроме того, с возрастом наблюдается перераспределение коллагеновый: пучков из разнонаправленный: в однонаправленные, расположенные пластами, при этом волокна в пучках и сами пучки в коже пожилых людей расположены более рыхло, чем у молодых, в них

уменышается количество запасный: складок, релыеф сглаживается, увеличивается толщина коллагеновый: пучков [4, 14]. По мнению авторов, эти изменения приводят существенному ослаблению функционалыной нагрузки на те или иные области тела и могут рассматриватыся как проявление возрастной деструкции волокнистой стромы дермы.

Все эти возрастные изменения структуры дермы связаны с изменением качества, количества, а так же архитектоники волокнистого ее каркаса, что приводит к снижению эластичности кожи в процессе онтогенеза и отражается на ее сократимости.

Целыю данного исследования явилосы определение возможности исполызования коэффициента сократимости кожи как количественного показателя старения кожи при определении биологического возраста человека.

Материалом исследования послужили участки кожи передней поверхности бедра, предплечыя, шеи, груди, спины, ягодицы и подошвенной поверхности стопы. Материал был набран от 100 трупов лиц мужского и женского пола, умерших от различных причин в возрасте от 16 до 85 лет, не имеющих травматических повреждений и патологии кожи. Забор материала производился не позднее, чем через 24 часа после наступления смерти. Из всех указанный: областей тела выреза-лисы кусочки кожи фиксированных размеров с помощыю трафарета, имеющего форму квадрата. После отделения подкожно-жировой клетчатки производилосы измерение длины сторон кусочков кожи, при этом во всех случаях наблюдалосы равномерное уменышение их размеров. Уменышение размеров сокращенныгх участков кожи, выраженное в процентном отношении к первоначалыным их размерам составило коэффициент сократимости кожи. На всех этапах исследования соблюдаласы строгая стандартизация методов.

Все объекты исследования были разделены на шесты возрастных групп в соответствии с классификацией возраст-ныгх периодов Всемирной Организации Здравоохранения.

Для выявления половый: различий исследуемого параметра был вычислен ¿-критерий оценки достоверности различий Стыюдента для каждой исследованной области кожного покрова, при этом ни в одном случае он не превышал единицы, что позволило сделаты вывод о недостоверности различий по половому признаку, и послужило основанием для объединения материала обеих половых групп в одну.

Последующий математический анализ полученный: резулы-татов с вычислением средней арифметической коэффициента сократимости для каждой возрастной группы, среднего квад-

ратического отклонения и ошибки средней арифметической 54,1, стопы 45. Это доказывает статистически достоверное

выявил однонаправленную отрицательную динамику коэффи- значимое уменьшение сократимости кожи с возрастом.

циента сократимости для всех исследуемых областей тела: с уве- При проведении корреляционного анализа была установ-

личением возраста происходит прогрессирующее уменьшение лена плавная однонаправленная динамика во всех исследуемых

значения этого параметра. Так, для передней поверхности бед- участках кожного покрова с высокими показателями коэф-

ра он уменьшился с 34% в возрастной группе 17-21 год до 13% фициента корреляции с возрастом, в частности: для кожи шеи

в возрастной группе 75 лет и старше, для передней поверхнос- -0,84, груди -0,78, спины -0,8, бедра -0,88, ягодицы -0,75, пред-

ти шеи — с 31% до 12%, предплечья — с 30% до 8%, груди — с плечья -0,86. Полученные результаты свидетельствуют о силь-

31% до 15%, спины — с 26% до 7 %, ягодицы — с 30% до 14 %, ной отрицательной связи коэффициента сократимости кожи с

стопы — с 8% до 2% соответственно. возрастом. Коэффициент сократимости кожи стопы с возрас-

Для оценки достоверности полученных результатов про- том составил -0,49, который указывает на отрицательную сред-

изводился расчет t-критерия Стьюдента межгрупповых раз- нюю связь указанного показателя с возрастом.

личий для данного показателя, который показал, что при Таким образом, выраженная корреляция коэффици-

сравнении даже соседних возрастных групп выявляются су- ента сократимости кожи с возрастом, учитывая простоту и

щественные различия коэффициента сократимости. При доступность методики, доказывает возможность использо-

сравнении крайних возрастных групп получены следующие вания этого параметра в комплексной оценке инволюции

значения t-критерия Стьюдента: для бедра 78,8, для ягодицы кожи и применения в экспертных целях для определения

40,1, предплечья — 59,9, спины — 45, груди — 50,1, шеи — биологического возраста индивидуума.

Литература:

1. Алексеев Ю.Д. Комплексная общепатологическая и судебно-медицинская оценка структурных изменений некоторых желез внутренней секреции в определении возраста человека.— Автореф. дисс....доктора мед. наук.— Саратов.— 1999.— 24 с.

2. Бикмуллин Р.А. Морфологические особенности волокнистого каркаса и органного кровеносного русла кожи стоп человека.— Автореф. дис. ... канд. мед. наук.— Уфа.— 1996.— 18 с.

3. Давыдовский И.В. Геронтология.— М.: Медицина, 1966. — С. 172-176.

4. Дубинская В.А., Виноградова Е.В. Кожа человека: влагообмен и старение// Клинич. геронтология.— 2000.— 6.— №7-8.— С. 22-26.

5. Ефимов А.А. Комплексная количественная оценка инволютивных изменений аорты человека: автореф. дис. канд. мед. наук.— Саратов.— 1999.— 18 с.

6. Загорученко Е.А. Возрастная перестройка соединительной ткани разных областей кожи у человека// Труды 7-й научной конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии.— М.— 1967.— С. 563-565.

7. Какауридзе Н.Г., Кипшидзе H.H., Цагарели З.Г. Некоторые морфологические особенности капилляров, микроструктур соединительной ткани кожи и форменных элементов крови при старении и атеросклерозе// Мед. новости Грузии.— 1999.— №6.— С. 22-25.

8. Мяделец О.Д. Основы частной гистологии. М.: Медицинкая книга, Н.Новгород: Изд-во НГМА.— 2002.— С.149-167.

9. Сергеева И.Г. Патоморфология возрастных изменений кожи при хронических дерматозах и неблагоприятных экологических факторах. — Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — Новосибирск. — 1999.— 31 с.

10. Слуцкий Л.И. Биохимия нормальной и патологически измененной ткани.— Л., 1969.

11. Спиридонов А.В. Возрастные изменения щитовидной железы и их судебно-медицинская оценка: Дис. канд. мед. наук.— Саратов.— 1997.— 142 с.

12. Baldassarri P., Calvani M. The aging process of skin and the increase in size of subcutaneous adipocytes// Int. J. Tissue React. — 1994.— 16, №5-6.— P. 229-241.

13. Diepenbrock I., Tronner H. Elastic properties of the skin — methodical questions// Allergologie.— 1993.— 16, №4.— P 170.

14. Eastwood Mark, Porter Rebecca Khan Umraz., Mc Grouther Gus, Brown Robert. Quantitative analysis of collaen el contractile forces generated by dermal fibroblasts and the relationship to cell morphology// J. Cell. Physiol.— 1996. — 166, №1.— P 33-42.

© В.И. Витер, Ю.С. Степанян, 2005 УДК 340.628.3 : 612.451

В.И. Витер, Ю.С. Степанян

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ СМЕРТИ ОТ ОБЩЕЙ ГИПОТЕРМИИ

Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой — проф. В.И.Витер) Ижевской государственной медицинской академии государственное учреждение здравоохранения особого типа «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (нач. — В.И. Перминов)

В работе рассматриваются гистоморфологические изменения в надпочечных железах при холодовой травме.

Работа основана на практическом судебно-медицинском материале с применением селективных и гистохимических методик.

Ключевы1е слова: гипотермия, гистоморфология, надпочечные железы.

FUNCTIONAL MORPHOLOGY ADRENAL GLANDS AT DEATH FROM GENERAL HYPOTHERMIA

V.I. Viter, Y. S. Stepanyan

In job are considered histomorphological changes in adrenal glands at general hypothermia. The job is based on a practical forensic — medical material with application selective and histochemical of techniques.

Key words: hypothermia, histomorphology, adrenal glands.

Организм человека постоянно находится во взаимо- повреждений на разных уровнях организации: внутрикле-

действии с многочисленными факторами внешней среды. точном, клеточном, тканевом или органном. В настоящее

Задача, стоящая перед ним в такой ситуации, заключается в время большое внимание обращается на те механизмы, конепрерывном приспособлении к этой среде для сохранения торые обеспечивают состояние организма, определяемое

себя как единого целого. Чаще организму это удаётся, иног- термином «гомеостаз». Этот термин применяют в разных

да — нет, и тогда наносится ущерб его целостности в виде значениях. Более широкое понимание гомеостаза подразу-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.