Научная статья на тему 'Возраст как один из признаков субъекта преступления'

Возраст как один из признаков субъекта преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1447
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АНАЛИЗ / УГОЛОВНОЕ ПРАВО / РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Борисова Екатерина Константиновна

Субъект преступления как элемент состава и как уголовно-правовая категория довольно сложное и многогранное понятие, требующее дальнейшего научного изучения и уточнения. Не случайно особое внимание в работе уделено рассмотрению и исследованию признаков лица, совершившего преступление, которые самым тесным образом связаны с вопросами уголовной ответственности. В свою очередь, проблемы возраста и вменяемости преступника с учетом кардинальных изменений в действующем уголовном законодательстве и практике его применения диктуют настоятельную необходимость их комплексного изучения не только учеными-юристами, но и представителями других наук, специалистами в самых различных областях знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возраст как один из признаков субъекта преступления»

2. «Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы» // Секретариат Энергетической Хартии, 2004. [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://energycharter.org/fileadmin/DocumentsMedia/Legal/ECT-ru.pdf/ (дата обращения: 25.02.2019).

3. Kosutic В., Rakic В., Milisavljevic В. Uvod u institucije i pravo Evropske unije.// Pravni fakultet. Beograd, 2015. 170 c.

4. Bardi Luciano, Rhodes Martin, Nello Susan Senior. Enlarging the European Union: Challenges to and from Central and Eastern Europe, International Political Science Review // "Revue internationale de science politique",2012. № 3. 227-233 c.

5. "Rezultat skrininga za poglavlje 15" .//Ministarstvo za evropske integracije Republika Srbija. / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mei.gov.rs/srl/dokumenta/nacionalnadokumenta/skrining/izvestaji-i-rezultatiskrininga/rezultati-skrininga/rezultat-skrininga-za-poglavlje-15/ (дата обращения 26.02.2019).

6. Kissinger H.A. Interview in Business Week. 23 December 1974 // Reproduced in Department of State Bulletin./ 27 January, 1975. С. 106.

7. Kosutic В. Osnovi prava evropske unije.// CID. Beograd, 2014. 63 c.

8. Куликова Н.В., Орлик И.И., Фейт Н.В. Россия и Центрально-Восточная Европа: взаимоотношения в XXI веке // ИЭ РАН, 2012. 239 c.

ВОЗРАСТ КАК ОДИН ИЗ ПРИЗНАКОВ СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Борисова Е.К.

Борисова Екатерина Константиновна — студент, кафедра уголовного права, Томский государственный университет, г. Томск

Аннотация: субъект преступления как элемент состава и как уголовно-правовая категория -довольно сложное и многогранное понятие, требующее дальнейшего научного изучения и уточнения. Не случайно особое внимание в работе уделено рассмотрению и исследованию признаков лица, совершившего преступление, которые самым тесным образом связаны с вопросами уголовной ответственности. В свою очередь, проблемы возраста и вменяемости преступника с учетом кардинальных изменений в действующем уголовном законодательстве и практике его применения диктуют настоятельную необходимость их комплексного изучения не только учеными-юристами, но и представителями других наук, специалистами в самых различных областях знаний. Ключевые слова: анализ, уголовное право, разработка теории.

Возраст является показателем социальной зрелости лица и его способности давать правильную оценку социальным явлениям. Этот момент в разных правовых системах определяется неодинаково. Разброс представлений о начальном моменте социальной зрелости, достаточной для ответственности, велик, что объясняется уровнем социально-культурного развития обществ и их традициями.

Однако определенные сферы общественной деятельности требуют дополнительных знаний. В ряде случаев отношения людей имеют более простой, бытовой характер, и их осознание возможно в более раннем возрасте. Поэтому законодатель за преступления бытовой направленности установил возраст ответственности в 14 лет. Наиболее сложны для понимания отношения в сфере финансов, управления, взаимоотношений государства и общества. Фактически за преступления, совершаемые в них, ответственность возможна после достижения 18-летнего возраста или еще в более позднем возрасте, поскольку лица более молодого возраста в них, как правило, не участвуют в силу правовых или фактических ограничений.

В последнее время произошли существенные изменения в нравственном сознании малолетних, связанных с ростом их безнадзорности и социального сиротства, вовлечением в криминальную сферу взрослыми, существенным увеличением числа неформальных объединений с агрессивной направленностью. Начиная с 2006 г. официальная статистика зафиксировала более высокие темпы снижения криминальной активности у несовершеннолетних 14 - 17-летнего возраста по сравнению с подростками, не подлежащими уголовной ответственности. Это указывает на то, что факторы, обусловливающие раннюю криминализацию несовершеннолетних, не только имеют ярко выраженный пролонгированный характер, но и связаны с издержками воспитания, которые наиболее отрицательно проявляются в возрастной среде 10 - 13-летних.

Способность осознавать социальное значение своих действий (бездействия) и руководить ими формируется у человека не сразу. Необходимого уровня развития он достигает к определенному возрасту. С этого времени индивид способен отвечать за свои деяния, а применяемое к нему наказание становится целесообразным.

Возраст, по существу, является необходимым признаком для признания лица, совершившего общественно опасное деяние, субъектом преступления и привлечения к уголовной ответственности. Уголовный закон традиционно устанавливает возрастные границы уголовной ответственности, предусмотренные ст. 20 УК РФ, за совершение преступления.

Часть 1 ст. 20 УК предусматривает общее правило: ответственности за преступление подлежит лицо, достигшее ко времени его совершения возраста 16 лет. Считается, что с этого времени подросток способен полностью осознавать фактический характер и общественное значение всех своих деяний, руководить ими и нести за них ответственность.

Часть 2 ст. 20 УК фиксирует перечень преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет (убийство, похищение человека, разбой, террористический акт, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и др.). Их общественная опасность очевидна и в указанном возрасте. Кроме того, большинство из них относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений либо являются распространенными в подростковой среде (кража, грабеж, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и др.).

Характерно, что возраст как признак субъекта преступления может быть динамичен и изменяться законодателем (чаще всего пересматриваются нижние возрастные границы) в зависимости от внутренних и внешних условий, в которых находится государство на определенных этапах своего развития (например, военное время или усиление уголо за некоторые наиболее опасные преступления), что имело место в нашем уголовном законодательстве.

При этом, каким бы тяжким ни было преступление, но если лицо не достигло установленного уголовным законом возраста, оно не будет являться субъектом преступления и вопрос о привлечении его к уголовной ответственности при установлении данных обстоятельств снимается.

Не исключены ситуации, когда несоответствие возраста и должности (рода деятельности) имеет законные основания. Так, подросток, поступив курсантом в военное училище, становится военнослужащим до достижения 18 лет. На указанных лиц распространяются нормы УК о преступлениях, ответственность за которые несут специальные субъекты.

Таким образом, уголовный закон устанавливает несколько минимальных возрастных границ уголовной ответственности: общая - 16 лет; пониженная - 14; повышенная - 18 лет и более.

Список литературы

1. Абызов Р.М. Об общественно опасном поведении несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности / Р.М. Абызов. М.: Юрист, 2012. С. 28-29.

2. Антонян Ю.М. Преступность и психические аномалии / Ю.М. Антонян ,С.В. Бородин. М.: Наука, 1987. С. 86.

3. Козаченко И.Я. Уголовное право: Учеб. пособие / И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. М.: Норма, 1999. С. 248-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.