Научная статья на тему 'Возраст как маркер времени: экспликация подходов в медицине и философии'

Возраст как маркер времени: экспликация подходов в медицине и философии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
192
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВРЕМЯ / ВОЗРАСТ / ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ / МЕДИЦИНА / ФИЛОСОФИЯ / АНТРОПОЛОГИЯ / ЭКЗИСТЕНЦИЯ / TIME / AGE / TEMPORALITY / MEDICINE / PHILOSOPHY / ANTHROPOLOGY / EXISTENTIAL

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Петинова Марина Александровна, Борисова Татьяна Вадимовна

Статья посвящена аналитике возрастных параметров человека в рамках междисциплинарного изучения темпоральности. Авторами актуализируется время как когнитивное пространство для интеграции исследовательских задач медицины, естествознания, философии. Будучи встроенным в социальное измерение, категория «возраст» позволяет выявить множественные тематические связи, сформулировать дискурсы и нарративы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGE AS A TIME MARKER: EXPLICATION APPROACHES IN MEDICINE AND PHILOSOPHY

The article is devoted to the age parameters of human intelligence in the framework of the interdisciplinary study of temporality. The authors updated while cognitive space for the integration of research tasks of medicine, natural science, philosophy. Being integrated in the social dimension, the category “age” reveals numerous thematic connections, to formulate discourses and narratives.

Текст научной работы на тему «Возраст как маркер времени: экспликация подходов в медицине и философии»

УДК 101.3

ВОЗРАСТ КАК МАРКЕР ВРЕМЕНИ: ЭКСПЛИКАЦИЯ ПОДХОДОВ В МЕДИЦИНЕ И ФИЛОСОФИИ

© 2015 М.А. Петинова, Т.В. Борисова

Самарский государственный технический университет

Статья поступила в редакцию 06.11.2015

Статья посвящена аналитике возрастных параметров человека в рамках междисциплинарного изучения темпоральности. Авторами актуализируется время как когнитивное пространство для интеграции исследовательских задач медицины, естествознания, философии. Будучи встроенным в социальное измерение, категория «возраст» позволяет выявить множественные тематические связи, сформулировать дискурсы и нарративы.

Ключевые слова: время, возраст, темпоральность, медицина, философия, антропология, экзистенция.

Без преувеличения скажем, что тема времени является одной из самых востребованных в философии и медицине. К ней стягиваются видимые и невидимые нити многих других глобальных или частных проблем, рождаемых в разных областях человеческой деятельности.

В этой связи, обращение ко времени выступает когнитивным пространством в качестве исследовательского поля для совместной деятельности различных наук. Так, с 80-х гг. до настоящего времени наблюдается конвергенция естественных и гуманитарных наук, проводником которой является синергетика. Характеризуя научную рациональность в аспекте парадиг-мального подхода (Т. Кун), мы можем говорить о формировании междисциплинарных знаний во всех сферах науки. Время как фундаментальная категория, пронизывающая все основания бытия, непременно умещается в общие рациональные структуры. Таким образом, время служит универсальным механизмом в решении конкретных научных проблем.

В отношении природы времени выдвинуто много разных идей. Область теоретических аспектов современной физики характеризуется неусыпным вниманием к вопросам времени и его концептуализации. Анализируя темпоралистские представления в классическом естествознании, квантовой физике и теории относительности, можно увидеть, что теоретические характеристики времени проступают в элиминации свойств становления описываемых объектов. Порядки, организуемые в рамках теоретического анализа, носят ярко выраженный математический характер, где время получает характеристики пространства, то есть геометризируется.

Петинова Марина Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии. E-mail: shloss@yandex.ru

Борисова Татьяна Вадимовна, доктор философских наук, профессор кафедры философии. E-mail: BorisovaTva@yandex.ru

В области биологической медицины, напротив, происходит поворот к осознанию ограниченности математического моделирования времени и намечаются пути к его преодолению. Исходной позицией в описании данного процесса лежат установки в области специфики исследуемых объектов живой природы, характеризующихся протяженностью, длительностью, процессуаль-ностью. В этой связи в методологию их изучения необходимо вводятся аспекты не только математической аналитики, генных исследований, но и учитываются факторы их исторического развития, то есть сопряженность с модусами прошлого

- настоящего - будущего. В результате изменений исследовательских стратегий, в эмпирическом поле науки можно обнаружить специфически оформленные хронотипы или виды времени: химическое, биологическое, астрономическое и многие другие. Такая дифференциация осуществляется на основе рассмотрения конкретной фиксированной формы материи, представленной в различных научных областях знания. Важно отметить, что сближение теоретических оснований естествознания с эмпирической базой исторического дискурса позволяет, с одной стороны, увидеть перспективы дальнейшего развития исследуемой области, с другой, - показывает интегрированность философских и естественнонаучных оснований [1: 90].

Итак, принимая во внимание проективность изучения времени в аспекте его модусов

- прошлое, настоящее и будущее, можно обнаружить важные следствия, позволяющие нам в онтологическом смысле говорить об истоках самой проблемы темпоралистики. Во-первых, без осознания и убежденности в существовании самой реальности как проявления «настоящего», актуального, разворачивающегося события, невозможно исследование времени. Во-вторых, рецепция модусов времени осуществляется не только в перцептивной форме, но и, что очень важно для человеческого индивида, в аксиоло-

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т.17, №5(3), 2015

гической направленности («печать времени», «связь времен», память как прошлое, прогнозирование будущего, его ожидание и т.п.).

С другой стороны, гносеологические вопросы естествознания в вопросе о сущности времени актуализируются со стороны порядка, тем самым опредмечивая время, объективируя. Данный взгляд, как известно, встроен в гораздо более широкий пласт временных представлений - в мировоззренческую систему, опирающуюся на опыт жизни как динамическое образование. Исходя из данной позиции, актуальным становится рассматривать время в неразрывной связи с человеком, в рамках философской антропологии. Именно человек устанавливает временные связи в области практики, общения, поведения, идеализированных когнитивных конструкций. А философская антропология позволяет исследовать бытийные основания через проявление разнообразных онтических модусов человеческой жизни [6].

Философия в ракурсе антропологической биологии содержит в себе временное видение мира. Специфика этого видения заключается в том, что биологическое время выступает в качестве возрастной матрицы жизни человека (детство -юношество - зрелость - старость) [1: 49].

Отметим, что проблематика возраста всегда была предметом интереса не только теоретиков, но и практиков, которые включали эту тематику в разработку государственных программ по социально-экономической и демографической политике. Эти программы регулировали стратегию отношений между поколениями и контроль власти над течением жизни. Заметим, что проблема возраста редко исследуется гуманитарно-философским дискурсом и поэтому нуждается в фокусном актуализировании междисциплинарных исследований. Не преследуя цель воспроизводить психологические и социологические подходы, отметим некоторые значимые исследования. Так, из классиков социальных и смежных наук представляют интерес работа Карла Мангейма [7] и эго-теория Эрика Эриксона [11]. В этих текстах возраст анализируется через призму сложных взаимоотношений между поколениями с учетом физиологических, статусных и психологических характеристик. В исследовании Пола Хиггса с соавт. [9] возрастные черты разных поколений анализируются в культурно-символическом контексте. Актуальность темы определения возраста усилилась парадигмой социологических исследований, объектом которых стал социальный возраст, а предметом - то, как человек сам создает и оценивает свой возраст. Можно выделить дискурс хронологического возраста, который тематизирует наиболее известные измерения возраста. Биологический возраст акцентирует

внимание на проблемах физиологии человека и его репродукции и представлен широко в области медицины. Актуальным представляется дискурс символического возраста, в котором человек реализует социальное ожидание в соотнесении с культурными модусами, включая конкретное поведение, стиль одежды, макияж и способы потребления [2]. Другими концептами в изучении возраста выступают философские дискурсы Е.В. Косиловой [4], Красикова В.И. [5], М. Эпштейна [10], описывающие в целом социальные, экзистенциальные проявления возраста в рамках теорий различия, возрастной стратификации. Не меньший ресурс в изучении возраста представляет концепт техногенной цивилизации и современного информационного общества [1]. Сама мысль об укорененности возраста в сознании и в актах переживания сознания занимает огромное место в феноменологии Э. Гуссерля и феноменологической онтологии М. Хайдеггера.

Выявленные в междисциплинарном исследовании закономерности несоответствия паспортного и биологического возраста показали различие между женщинами и мужчинами, при котором среднее значение биологического возраста у женщин отличалось от паспортного на 12,6% в сторону уменьшения, у мужчин - на 8,4% в сторону увеличения. Впервые было определено, что индекс динамики биологического возраста человека у женщин составил в среднем 14,75%, у мужчин 5,93%. Все эти исследования открывают новый подход к изучению сущности биологического возраста среди различных слоев населения различных сфер деятельности [3].

Таким образом, будучи феноменом культуры, возраст человека является исследовательской категорией междисциплинарной направленности, позволяющей выступить в философии экзистенциальным маркером телесно-смысловых ресурсов человека, которые он способен самостоятельно и ответственно реализовать. Параметры мобилизационных усилий человека многоплановы. В качестве таковых можно обозначить следующие: телесно-физиологические характеристики человека, которые фиксирует медицина; собственное отношение человека к своему телу и здоровью, которое показывает уровень его самооценки; отношение человека к миру в целом в аспекте ценностных установок и мировоззренческих позиций. Исходя из вышеперечисленного, можно обнаружить некоторые аспекты когнитивных направлений в изучении временных модусов существования человека: биологический, психологический и культурфилософский. Именно эти параметры заложены в основе изучения возрастных изменений человека, а их исследование возможно только в условиях объединения научных усилий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Борисова Т.В. Время в социуме культуры и предпринимательской деятельности // Вестник Университета Российской академии образования. М., 2001.

2. Борисова Т.В., ПетиноваМ.А. Междисциплинарные основания гламура // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2015. Т. 17. № 1. - С. 184-187.

3. ИзмайловЕ.П., Борисова Т.В., Медведев С.Н. Способ определения биологического возраста человека методом экспертных оценок. Заявка на изобретение РФ № 2015100953 от 12.01.2015.

4. Косилова Е.В. Философия возраста: Взаимосвязь эмоционального и познавательного взросления человека. М.: ЛЕНАНД, 2014.

5. КрасиковВ.И. Синдром существования. Томск, 2002.

6. Лишаев С.А. Философия возраста в пространстве экзистенциальной аналитики: экзистенциальная

аналитика и региональная онтология. // Вестник гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология» 2015. № 1(17). С. 33-42.

7. МангеймК. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции: Пер. с нем. М., 2000.

8. Петинова М.А. Философия и наука в современном мире // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. № 3.

9. Хиггс П. Эгоистическое поколение: исследование концепции (пер с англ.) // Социология власти. 2014. № 3. С. 10-30.

10. Эпштейн М. К философии возраста. Фракталь-ность жизни и периодическая таблица возрастов // Звезда. 2006. № 4. URL: http://magazines.russ. ru/zvezda/2006/4/ep12.html (дата обращения: 10.11.2015).

11. Эриксон Э. Детство и общество / Пер. [с англ.] и науч. ред. А. А. Алексеев. СПб.: Летний сад, 2000.

AGE AS A TIME MARKER: EXPLICATION APPROACHES IN MEDICINE AND PHILOSOPHY

© 2015 M.A. Petinova, T.V. Borisova

Samara State Technical University

The article is devoted to the age parameters of human intelligence in the framework of the interdisciplinary study of temporality. The authors updated while cognitive space for the integration of research tasks of medicine, natural science, philosophy. Being integrated in the social dimension, the category "age" reveals numerous thematic connections, to formulate discourses and narratives. Keywords: time, age, temporality, medicine, philosophy, anthropology, existential.

Marina Petinova, PhD, Associate Professor at the Philosophy Department. E-mail: shloss@yandex.ru Tatiana Borisova, Doctor of Philosophy, Professor at the Philosophy Department. E-mail: BorisovaTva@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.