Научная статья на тему 'ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (КОНЕЦ XVII - XVIII ВВ.)'

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (КОНЕЦ XVII - XVIII ВВ.) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
104
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Уголь
Scopus
ВАК
CAS
GeoRef
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УГЛЕДОБЫЧИ / ПРИКАЗ РУДОКОПНЫХ ДЕЛ / БЕРГ-КОЛЛЕГИЯ / ИМЕННОЙ УКАЗ ПЕТРА I ОТ 10 ДЕКАБРЯ 1719 Г / ГОРНАЯ СВОБОДА / ЗАВОДСКОЙ УСТАВ В.Н. ТАТИЩЕВА / КОДИФИКАЦИЯ ГОРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / МАНИФЕСТ ЕКАТЕРИНЫ II ОТ 28 ИЮНЯ 1782 Г / LEGAL REGULATION OF COAL MINING / ORDER OF MINING AFFAIRS / BERG-COLLEGIUM / PERSONAL DECREE OF PETER I OF DECEMBER 10 / 1719 / MINING FREEDOM / V.N. TATISHCHEV'S FACTORY CHARTER / CODIFICATION OF MINING LEGISLATION / MANIFESTO OF CATHERINE II OF JUNE 28 / 1782

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Биюшкина Н.И., Остроумов Н.В., Сосенков Ф.С.

Статья посвящена проблемам генезиса и дальнейшего формирования сложного и многопланового процесса становления организационных форм и механизма регулирования в сфере добычи и переработки каменного угля в Российском государстве, начиная с конца XVII по XVIII вв. включительно. Авторами уделяется особое внимание изучению актов как ранней Петровской эпохи, так и периода расцвета правления Петра Великого, также исследуются проект Заводского устава В.Н. Татищева, Манифест Екатерины II «О распространении права собственности владельцов на все произведения земли на поверхности и в недрах ея содержащиеся» от 28 июня 1782 г. Делается вывод о том, что организация и регулирование процесса становления и развития горнодобывающей промышленности, частью которой была добыча каменного угля, претерпела эволюцию от ярко выраженного этатистского подхода, выражавшегося в приоритете государственных интересов и ценностей, к преобладанию частнособственнических интересов горнозаводчиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EMERGENCE AND DEVELOPMENT OF LEGAL REGULATION AND MANAGEMENT OF THE COAL INDUSTRY IN THE RUSSIAN STATE (LATE XVII - XVIII CENTURIES)

The paper is devoted to the problems of genesis and further formation of a complex and multifaceted process of formation of organizational forms and mechanisms of regulation in the field of coal mining and processing in the Russian state, starting from the end of the XVII century to the XVIII century inclusive. The authors pay special attention to the study of acts of both the early Petrine era and the heyday of the reign of Peter the Great, and also study the draft of the Factory Charter of V.N. Tatishchev. The author concludes that the organization and regulation of the process of formation and development of the mining industry, part of which was the extraction of coal, has evolved from a pronounced statist approach, expressed in the priority of state interests and values, to the predominance of private-property interests of miners.

Текст научной работы на тему «ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (КОНЕЦ XVII - XVIII ВВ.)»

Оригинальная статья

УДК 930.24:346.7:622.33(470) © Н.И. Биюшкина, Н.В. Остроумов, Ф.С. Сосенков, 2021

Возникновение и развитие правовой регламентации и организации управления угольной промышленностью в Российском государстве (конец XVII - XVIII вв.)

Р01: http://dx.doi.org/10.18796/0041-5790-2021-4-63-65 -

Статья посвящена проблемам генезиса и дальнейшего формирования сложного и многопланового процесса становления организационных форм и механизма регулирования в сфере добычи и переработки каменного угля в Российском государстве начиная с конца XVII по XVIII в. включительно. Авторами уделяется особое внимание изучению актов как ранней Петровской эпохи, так и периода расцвета правления Петра Великого, также исследуются проект Заводского устава В.Н. Татищева, Манифест Екатерины II «О распространении права собственности вла-дельцов на все произведения земли на поверхности и в недрах ея содержащиеся» от28 июня 1782 г Делается вывод о том, что организация и регулирование процесса становления и развития горнодобывающей промышленности, частью которой была добыча каменного угля, претерпели эволюцию от ярко выраженного этатистского подхода, выражавшегося в приоритете государственных интересов и ценностей, к преобладанию частнособственнических интересов горнозаводчиков.

Ключевые слова: правовое регулирование угледобычи, Приказ рудокопных дел, Берг-коллегия, именной указ Петра I от 10 декабря 1719 г., горная свобода, Заводской устав В.Н. Татищева, кодификация горного законодательства, Манифест Екатерины II от 28 июня 1782 г. Для цитирования: Биюшкина Н.И., Остроумов Н.В., Сосенков Ф.С. Возникновение и развитие правовой регламентации и организации управления угольной промышленностью в Российском государстве (конец XVII - XVIII вв.) // Уголь. 2021. № 4. С. 63-65. 001: 10.18796/0041-5790-2021-4-63-65.

ВВЕДЕНИЕ

Промышленный переворот конца XVN-XVNI вв. носил в России замедленный характер, что наглядно отражалось на угледобыче. Вместе с тем объективное развитие сферы производства породило возникновение как соответствующих органов управления, так и правовых актов, регулирующих добычу каменного угля. Целью данной статьи яв-

БИЮШКИНА Н.И.

Доктор юрид. наук, профессор, профессор кафедры теории и истории государства и права ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 603950, г. Нижний Новгород, Россия, e-mail: asya_biyushkina1@list.ru

ОСТРОУМОВ Н.В.

Канд. юрид. наук, доцент,

доцент кафедры гражданского права и процесса

ННГУ им. Н.И. Лобачевского,

603950, г. Нижний Новгород, Россия,

e-mail: ostroumovnv@mail.ru

СОСЕНКОВ Ф.С.

Канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры конституционного и муниципального права ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 603950, г. Нижний Новгород, Россия, e-mail: f.sosenkov@yandex.ru

ляется сопоставление двух основных подходов к правовому регулированию горного дела в целом и угледобычи в частности, определенных Петром I и Екатериной II.

ВЕХИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О НЕДРАХ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

На рубеже МИ-МШ вв. не было принято каких-либо нормативных правовых актов в области угледобычи. Вероятно, первым нормативным правовым актом, в котором упоминается уголь, был изданный в самом начале царствования Петра Алексеевича именной указ от 18 декабря 1696 г. «О посылке в Томск грека Александра Левадианы с товарищами для изыскания в Сибири серебряной руды и о размножении рудников». Однако в указе речь идет о древесном угле, который в условиях практически неисчерпае-

мых запасов древесины покрывал потребности неразвитого производства металла. Протоколы Берг-коллегии, а также отраслевых органов управления, пришедших ей на смену, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), позволяют говорить о преимущественном использовании для нужд промышленности древесного угля по крайней мере на протяжении XVIII - начала XIX вв.

Первые правовые акты, регулирующие поиск месторождений каменного угля, принимаются лишь в конце царствования Петра I. Так, именным указом от 7 декабря 1722 г. предписывалось провести разведку каменного угля и руды и представить образцы для изучения. На разработку месторождений каменного угля в районе реки Днепр направлен другой петровский указ от 11 сентября 1723 г. «Об учинении поиска серной руды и каменнаго уголья в окрестностях Днепра».

Вместе с тем начало добычи каменного угля в интересах отечественной промышленности было подготовлено, как и многие другие реформы Петра I, в более ранний период. Так, созданию Приказа рудокопных дел, действовавшего в 1700-1711 гг., и Берг-коллегии, учрежденной в 1719 г. [1], предшествовала недолговременная, но целенаправленная работа Приказа рудного сыска в 1642 г. Отсюда наглядно видно, что правовое регулирование находится в неразрывной связи с организационными мероприятиями российских монархов. Делать вывод о том, что имела место только правовая регламентация представляется не вполне корректным, поскольку особенностью развития российской государственности является ее ярко выраженный этатистский характер, заключающийся в приоритете государственного интереса и государственных возможностей. Так, именной указ «Об учреждении Берг-коллегиума для ведения в оном дел о рудах и минералах» от 10 декабря 1719 г. предоставляет собственникам земли разрабатывать полезные ископаемые, обнаруженные на принадлежащих последним участке. Вместе с тем при отсутствии желания собственника осуществлять та кую деятел ь-ность соответствующие предприятия могут организовывать иные лица независимо от его воли.

Замечательным памятником политико-правовой мысли второй трети XVIII в. является проект Заводского устава, подготовленный начальником горных казенных заводов В.Н. Татищевым в 1734-1735 гг. от имени императрицы [2]. По справедливому выражению исследователя М.А. Киселева, документ имел более широкий потенциал регулирования: «... в проекте получил выражение не только узкий технический идеал управления заводами, но и более широкий, относившийся к обществу и государству в целом» [3]. Отметим, что отдельные нормы анализируемого проекта касались добычи каменного угля. В первую очередь следует отметить постановку основной цели документа - принятие мер по упорядочению социальных, производственных, управленческих и иных процессов, сопровождавших добычу и переработку полезных ископаемых («... порядочное добывание руд и горнова камня» [4]). Вероятно, в целях стимулирования добычи каменного угля в уставе предусматриваются сниженные налоговые ставки для частных углепромышленников [5]. В Заводском уставе мы также находим нормы, регулирующие про-

изводство древесного угля. На наш взгляд, в проекте выражается тенденция к некоторому ограничению употребления в промышленных целях этого горючего материала. Подобные ограничительные меры, как представляется, хотя и очень издалека, но способствовали переходу к использованию каменного угля в металлургии и иных отраслях промышленности. Заводской устав, равно как и разработанные преимущественно В.Н. Татищевым Горный устав и Наказ шихтмейстеру, не были конфирмованы, то есть утверждены Анной Иоанновной, так и не став законами [3]. Вместе с тем, как отмечается В.А. Маниным, рассмотренные документы «... на протяжении всего XVIII в. использовались в деятельности управления горнорудной промышленностью России» [6].

Начиная со второй половины XVIII в. происходит более активная работа по освоению месторождений каменного угля, что находит подтверждение в архивных документах. Государство проявляет явную заинтересованность в поиске и разработке месторождений, стимулируя соответствующие предприятия и поощряя открытия, в том числе незапланированные, и др. В круг важнейших экономических мероприятий входят научные открытия, способствующие выходу угледобычи в ранг значимых отраслей хозяйства Российской империи, о чем свидетельствуют, на наш взгляд, следующие дела: «Дело по сообщению Вольного Экономического общества об опробировании Берг-коллегией слоеватого бурого уголья» (1768 г.) (РГАДА. Ф. 271. Оп. 1. ч. 2. Д. 1288); «Дело о сделании на Олонецких заводах для Боровицкой угольной ломки машин и о награждении чинами мастера Ервина, сержанта Железнова и студента Сумарокова» (1798 г.) (РГАДА. Ф. 271. Оп. 1. ч. 4. Д. 1238) и др.

Ключевой вехой в развитии законодательства о недрах в целом и в области угледобычи в частности стало издание Екатериной II 28 июня 1782 г. Манифеста «О распространении права собственности владельцов на все произведения земли на поверхности и в недрах ея содержащиеся». Документ предоставлял право разрабатывать полезные ископаемые, в том числе каменный уголь, на собственном участке. В этом отношении акт, изданный Екатериной II, по своему содержанию соответствовал нормам, изложенным в указе Петра I 1719 г. «Об учреждении Берг-коллегиума для ведения в оном дел о рудах и минералах».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве итога выделим особенности двух основных подходов к регулированию добычи полезных ископаемых - петровского и екатерининского. Основное отличие документа, изданного Екатериной II, от петровских узаконений о недрах в том, что помещик наделялся правом, а не обязанностью разрабатывать полезные ископаемые самостоятельно, совместно с кем-либо, а также предоставлять недра государству по договорной цене. Два этих новшества, ослабившие позиции государства в области добычи полезных ископаемых, были восприняты в дальнейшее законодательство Российской империи о недрах вплоть до 1917 г., затормозили развитие добычи и переработки полезных ископаемых [7]. Усиление позиций государства по другому направлению - запрет безусловного требования казенных земель и лесов в случае открытия место-

рождения (п. 13 и 14 Манифеста от 28 июня 1782 г.) - также не способствовало развитию горнодобывающей промышленности, поскольку было коррупциогенно и объективно создавало дополнительные барьеры к основанию новых предприятий. Поиск полезных ископаемых на землях, не принадлежащих лицу, осуществляющему такие изыскания, теперь был рискован. Инициативу сковывало устранение горной свободы [8], предполагавшей гарантию государства о предоставлении найденных ископаемых в разработку с требуемым участком.

Список литературы

1. Ильинец И.В. Становление и развитие законодательства в топливно-энергетическом комплексе // Образование и право. 2015. № 7-8. С. 180-190. URL: https://base.garant. ru/57314007/ (дата обращения: 15.03.2021)

2. Сафронова А.М., Порунов М.В. Документирование деятельности коронной администрации в Заводском уставе В.Н. Татищева 1735 г. // Документ. Архив. История. Современность. 2015. № 15. С. 288-311.

3. Киселев М.А. Проект Горного и Заводского устава В.Н. Татищева: от замысла до реализации // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2012. № 4 (108). С. 38-50.

4. Заводской устав Татищева // Горный журнал. 1831. Кн. 2. С. 174-197.

5. Заводской устав Татищева // Горный журнал. 1831. Кн. 7. С. 1-14.

6. Манин В.А. О форме и месте горнозаводского законодательства в системе права Российского государства в XVII - первой половине XVIII века // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. № 2 (109). С. 80-85.

7. Денисова Л.Н. Екатерина Великая и дальнейшее развитие горной промышленности и права // Юридическая наука. 2014. № 4. С. 10. С. 8-11.

8. Жукова И.В. Система управления горнодобывающей промышленностью в России: история становления // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2018. Т. 7. № 3 (24). С. 96-99.

HISTORICAL PAGES

Original Paper

UDC 930.24:346.7:622.33(470) © N.I. Biyushkina, N.V. Ostroumov, F.S. Sosenkov, 2021

ISSN 0041-5790 (Print) • ISSN 2412-8333 (Online) • Ugol' - Russian Coal Journal, 2021, № 4, pp. 63-65

DOI: http://dx.doi.org/10.18796/0041-5790-2021-4-63-65

Title

THE EMERGENCE AND DEVELOPMENT OF LEGAL REGULATION AND MANAGEMENT OF THE COAL INDUSTRY IN THE RUSSIAN STATE (LATE XVII - XVIII CENTURIES)

Authors

Biyushkina N.I.1, Ostroumov N.V.1, Sosenkov F.S.'

1 National Research Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, 603950, Nizhny Novgorod Region, Russian Federation

Authors' Information

Biyushkina N.I., Doctor of Law, Professor, Professor of Theory and History of State and Law department, e-mail: asya_biyushkina1@list.ru Ostroumov N. V., PhD (Legal Sciences), Associate Professor, Associate Professor of Civil Law and Procedure department, e-mail: ostroumovnv@mail.ru

Sosenkov F. S., PhD (Legal Sciences), Associate Professor, Associate Professor of Constitutional and Municipal Law department, e-mail: f.sosenkov@yandex.ru

Abstract

The paper is devoted to the problems of genesis and further formation of a complex and multifaceted process of formation of organizational forms and mechanisms of regulation in the field of coal mining and processing in the Russian state, starting from the end of the XVII century to the XVIII century inclusive. The authors pay special attention to the study of acts of both the early Petrine era and the heyday of the reign of Peter the Great, and also study the draft of the Factory Charter of V.N. Tatishchev. The author concludes that the organization and regulation of the process of formation and development of the mining industry, part of which was the extraction of coal, has evolved from a pronounced statist approach, expressed in the priority of state interests and values, to the predominance of private-property interests of miners.

Keywords

Legal regulation of coal mining, Order of Mining Affairs, Berg-Collegium, Personal decree of Peter I of December 10, 1719, Mining freedom, V.N. Tatish-chev's Factory charter, Codification of mining legislation, Manifesto of Catherine II of June 28, 1782.

References

1. Ilinets I.V. Formation and development of legislation in the fuel and energy sector. Obrazovanie i parvo, 2015, (7-8), pp. 180-190. Available at: https://base. garant.ru/57314007/ (accessed 15.03.2021)/ (In Russ.).

2. Safronova A.M. & Porunov M.V. Documenting the activities of the Crown Administration in the factory charter of V.N. Tatishchev in 1735. Dokument. Arhiv. Istoriya. Sovremennost', 2015, (15), pp. 288-311. (In Russ.).

3. Kiselev M.A. Draft Mining and Factory Charter V.N. Tatishchev: from conception to implementation. Izvestiya Ural'skogo federal'nogo universiteta. Seriya 2: Gumanitarnyenauki, 2012, (4), pp. 38-50. (In Russ.).

4. Tatishchev's Factory Charter. Gornyi Zhurnal, 1831, book 2, pp. 174-197.

5. Tatishchev's Factory Charter. Gornyi Zhurnal, 1831, book 7, pp. 1-14.

6. Manin V.A. On the form and place of mining legislation in the system of law of the Russian state in the XVII-first half of the XVIII century. Vestnik Sara-tovskoy gosudarstvennoy yuridicheskoy akademii, 2016, (2), pp. 80-85. (In Russ.).

7. Denisova L.N. Catherine the Great and further development of the mining industry and law. Yuridicheskaya nauka, 2014, (4), pp. 8-11. (In Russ.).

8. Zhukova I.V. The mining industry management system in Russia: the history of its formation. Azimutnauchnyh issledovaniy:ekonomika iupravlenie, 2018, Vol. 7(3), pp. 96-99. (In Russ.).

For citation

Biyushkina N.I., Ostroumov N.V. & Sosenkov F.S. The emergence and development of legal regulation and management of the coal industry in the Russian state (late XVII - XVIII centuries). Ugol, 2021, (4), pp. 63-65. (In Russ.). DOI: 10.18796/0041-5790-2021-4-63-65.

Paper info

Received January 12,2021 Reviewed February 18,2021 Accepted March 17,2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.