Научная статья на тему 'Возможные пути развития ивановского текстильно-промышленного кластера'

Возможные пути развития ивановского текстильно-промышленного кластера Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
294
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕКСТИЛЬНЫЙ КЛАСТЕР / ПРОМЫШЛЕННЫЙ КЛАСТЕР / РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР / ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ / ХЛОПОК / ТЕКСТИЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ / TEXTILE CLUSTER / INDUSTRIAL CLUSTER / REGIONAL CLUSTER / TEXTILE INDUSTRY / GOVERNMENT SUPPORT OF THE INDUSTRY / COTTON / TEXTILES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Бушуева Марина Александровна

В статье рассматриваются актуальные проблемы и возможные направления кластерного развития Ивановской области как текстильноориентированного региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Бушуева Марина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POSSIBLE WAYS OF DEVELOPING THE TEXTILE-INDUSTRIAL CLUSTER OF IVANOVO REGION

The article describes the contemporary issues and possible directions of cluster development of Ivanovo region as a textile-oriented area.

Текст научной работы на тему «Возможные пути развития ивановского текстильно-промышленного кластера»

УДК 332.133.6 : 677 Бушуева Марина Александровна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов, кредита и мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета (Ивановского филиала) тел.: (920) 671-60-36

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОГО

ТЕКСТИЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО

КЛАСТЕРА

Bushueva Marina Alexandrovna

PhD in Economics, Associate Professor, Assistant Professor of the Finance, Credit and Global Economy Department, Russian State Trade and Economic University (Ivanovo branch) tel.: (920) 671-60-36

POSSIBLE WAYS OF DEVELOPING THE TEXTILE-INDUSTRIAL CLUSTER OF IVANOVO REGION

Аннотация:

В статье рассматриваются актуальные проблемы и возможные направления кластерного развития Ивановской области как текстильноориентированного региона.

Ключевые слова:

текстильный кластер, промышленный кластер, региональный кластер, текстильная промышленность, государственная поддержка промышленности, хлопок, текстильные изделия.

The summary:

The article describes the contemporary issues and possible directions of cluster development of Ivanovo region as a textile-oriented area.

Keywords:

textile cluster, industrial cluster, regional cluster, textile industry, government support of the industry, cotton, textiles.

В целях улучшения социально-экономического положения Ивановской области и последовательного повышения жизненного уровня населения разрабатывается и частично внедряется проект развития Ивановского текстильно-промышленного кластера [1, 2]. Формирование указанного кластера является основой устойчивого развития и повышения производственного потенциала промышленного регионально-отраслевого комплекса.

В таблице 1 представлена традиционная цепочка формирования добавленной стоимости Ивановского текстильного кластера, предполагающая наличие полного производственнотехнологического цикла переработки исходного сырья (хлопковолокна) в пряжу, затем производство ткани и пошив готовых изделий. Также на рисунке приведены предлагаемые альтернативные решения, которые могут способствовать решению насущных проблем текстильного кластера. Альтернативы ранжированы по их экономической целесообразности.

Так, при невозможности работы текстильной отрасли ивановского региона на традиционном хлопковом сырье альтернативой является привлечение дополнительных источников сырья, таких, например, как химические волокна и нити, полученные из продуктов нефтепереработки. В мировой текстильной промышленности увеличивается потребление волокон искусственного происхождения, среди которых полиэфирные волокна занимают доминирующую позицию, а соответственно, растет востребованность химических нитей и волокон и изделий из них. На сегодняшний день актуальными являются многофункциональные наномодифицированные полиэфирные волокна с такими специальными свойствами, как пониженная горючесть, бактери-цидность и бактериостатичность, одорируемость с терапевтическим или бактерицидным эффектом и т.д. Текстильные изделия из волокон с подобными свойствами предназначены: для спецодежды, обмундирования и снаряжения, форменной и рабочей одежды; трикотажного белья, в том числе спецназначения (МВД, МЧС, МО и т.п.); для спортивных изделий и другие.

Конкретный проект сотрудничества Ивановского кластера с Ханты-Мансийским автономным округом предусматривает производство из сопутствующего газа полиэтилентерефталата, его переработку в ткань и дальнейшее производство текстильных изделий на основе синтетических (смешанных) тканей [3].

Таблица 1 - Традиционная цепочка формирования добавленной стоимости Ивановского текстильного кластера и ранжирование ее альтернативных вариантов

Традиционная цепочка текстильного производства Реализация в рамках текстильного кластера

Альтернативный вариант Оценка привлекательности предлагаемой альтернативы

Хлопок Дополнительное сырье (смеси, искусственное волокно и т.д.) Идеальная альтернатива

Пряжа Покупная пряжа Реальная альтернатива

Ткань Покупные ткани Допустимый вариант

Швейные изделия Покупные швейные изделия Вынужденная мера

Источник: составлено автором

Основной выгодой развития текстильного кластера с применением альтернативного или дополнительного источника сырья является сохранение на территории Ивановской области основной цепочки добавленной стоимости - от пряжи до производства и реализации готовых текстильных и швейных изделий.

Менее выгодной, чем предыдущий вариант, но все же реальной представляется альтернатива закупки пряжи за пределами ивановского региона с последующей ее переработкой в ткань и пошивом готовых изделий уже на территории кластера. В этом случае, хотя длина цепочки добавленной стоимости сокращается, однако это сокращение не критично, поскольку производство ткани и швейных изделий (то есть законченных продуктов, которые могут быть реализованы) будет осуществляться на территории кластера.

Еще менее выгодной, но все же допустимой мерой является организация деятельности швейных предприятий ивановского кластера на основе покупных тканей. Безусловно, полный переход на привозную ткань значительно «обесценил» бы суть текстильного кластера, однако, как поддерживающая мера, возможно частичное замещение местных тканей кластерного производства привозными, в том числе импортными тканями. В этом случае цепочка формирования добавленной стоимости на территории кластера сокращается до минимума, однако остается загруженной швейная отрасль, а также сохраняется поддержка брэнда Ивановской области как текстильного центра всероссийского масштаба.

Этой же цели служит и последняя мера, определяемая нами как вынужденный и крайне нежелательный шаг, а именно, переход от полноценного промышленного (то есть производственно-торгового) текстильного кластера к его усеченному варианту, в котором основной упор будет приходиться на логистическую составляющую. В принципе, такой вариант не является чем-либо из ряда вон выходящим, поскольку практика уже доказала значимость Ивановского региона как крупного центра реализации текстильных изделий.

Таким образом, из рисунка наглядно видно, что чем короче становится цепочка добавленной стоимости, тем менее предпочтительной является предлагаемый вариант условий функционирования текстильного кластера. Однако, учитывая кризисное состояние отрасли, региона и экономики в целом, есть вероятность того, что для выживания текстильному кластеру ивановского региона потребуется применение в той или иной степени всех указанных на рисунке мер, поскольку именно комплексный подход способен обеспечить решение насущных проблем ивановского кластера.

В настоящее время текстильный кластер Ивановского региона переживает серьезный кризис, связанный с резким, практически двукратным увеличением цен на основное сырье -хлопок. Ряд фабрик был вынужден отпустить работников во временные отпуска и закрыть производство на неопределенный срок. Помощь Правительства РФ через предоставление хлопка из госрезерва текстильным предприятиям, попавшим в «отраслевой кризис», радикально ситуацию не решает. Подобная ситуация лишний раз доказывает необходимость использования дополнительных источников сырья, среди которых можно упомянуть всевозможные смеси, добавки, а также синтетические волокна.

Признавая экономическую целесообразность перехода текстильной промышленности Ивановского региона на использование альтернативного сырья, мы, тем не менее, считаем, что полный отказ от производства тканей из натуральных волокон на территории Ивановской области недопустим. Во всем мире растет спрос на натуральные, экологически чистые текстильные материалы и ткани в таких отраслях, как биотехнологии, медицина, химия, строительство и т.д. Поэтому производство натурального текстиля, безусловно, окажется оправданным и экономически целесообразным. Другой вопрос, найдет ли каждая текстильная фабрика свободные финансовые ресурсы для закупки хлопка по выросшим ценам. Все более актуальной представляется необходимость для областной администрации организовать централизованную гарантиро-

ванную поставку сырья из Средней Азии, например, путем покупки опционов на будущий урожай хлопка. В качестве ресурсов подобной сделки могут выступать как кредиты областной администрации, так и аккумулируемые специально для этой цели средства заинтересованных текстильных предприятий.

Таблица 2 - Возможные пути развития текстильно-промышленного кластера

Ивановской области

Возможные пути развития текстильно-промышленного кластера Ивановской области

Использование бренда Развитие швейного производства на покупных тканях Переход на химические волокна Подготовка кадров высшего и среднего звена Логистический центр

Источник: составлено автором.

Использование брэнда «Ивановский текстиль» предполагает продолжение уже существующих мероприятий, таких как ежегодный «Текстильный салон» с Вячеславом Зайцевым, фестиваль «Льняная палитра» в г. Плес и т.п., а также участие Ивановского региона в новых проектах индустрии моды с продвижением имеющегося знаменитого брэнда «Иваново-Текстильный край».

Развитие швейного производства на покупных тканях является не самым лучшим выходом из сложившегося положения, однако мы считаем, что нельзя упускать ни единой возможности для преодоления последствий экономического кризиса 2008-2009 гг. и «хлопкового» кризиса 2010-2011 гг. Многие швейные предприятия, страдающие от конкуренции китайского текстиля (как законно ввозимого, так и контрафактного), в настоящее время рассматривают возможность перехода с традиционных «местных» тканей на привозные, в том числе и китайские. Мы полагаем, что такая возможность приемлема, поскольку при этом сохраняется как количество рабочих мест в регионе, так и число швейных предприятий, а также обеспечивается общий уровень предложения текстильных изделий на Ивановском рынке, то есть поддерживается брэнд Ивановского текстиля.

Частичный переход ряда ивановских предприятий на производство текстильных изделий из химических волокон позволит снизить зависимость текстильного кластера от импортного хлопковолокна при сохранении традиционной ориентированности региональной промышленности на развитие текстильной отрасли.

Признавая безусловный приоритет развития производственной сферы и четко осознавая масштаб проблем, к которым привел развившийся в 90-е гг. прошлого столетия в Ивановской области дисбаланс в сфере производства и торговли, связанный с закрытием промышленных предприятий (в том числе, текстильных) и стихийным переливом капитала в быстроокупающий-ся торговый бизнес, автор, тем не менее, не бросается в другую крайность и имеет твердое представление о важности развития торговой составляющей как неотъемлемого элемента структуры рыночной экономики. Торговля выступает своеобразным индикатором развития общества, отличается высокими темпами роста и автоматически становится привлекательным для инвестирования.

Поэтому развитие торгово-логистической компоненты представляется одним из перспективных направлений построения текстильного кластера Ивановской области. Частично такой опыт уже имеется, поскольку, с одной стороны, Иваново является удобным местом для закупки текстильных изделий разного плана и в достаточных объемах, что привлекает покупателей не только из соседних областей, но и из более дальних регионов (Татарстан, Башкирия, Брянская, Липецкая, Белгородская области и т.д.). С другой стороны, текстильная продукция, реализуемая в торгово-логистических центрах г. Иваново (Текстильщик, Текстиль-Профи, Тестиль-Макс, Рио и т.д.), находит практически гарантированный сбыт вне зависимости от того, является ли она продуктом, произведенным на предприятиях Ивановского региона. Таким образом, для многих продавцов наиболее целесообразно возить продукцию в Иваново, поскольку перспективы ее реализации здесь более выгодные, а риски, связанные с недостаточным объемом сбыта, более низкие, чем в любом другом месте.

Повышение эффективности сферы обращения, наиболее рациональная организация путей товародвижения, сокращение товаропроводящих звеньев, оптимальное размещение торговых и снабженческо-сбытовых организаций, непрерывный технический прогресс в этой сфере, повышение скорости товарооборота, рентабельности - важнейшие факторы дальнейшего развития сферы торговли и услуг.

Мы считаем, что развитие торговой составляющей в текстильном кластере не только позволительно, но и абсолютно уместно и закономерно. Кластеры в принципе позволяют сформировать целевые перспективные программы развития для предприятий торговли и сферы услуг с учетом региональной специфики и резервов для повышения результативных показателей. Использование кластерного принципа при развитии региона стимулирует рост в самых разных отраслях, причем кластерная концепция применяется и на микроэкономическом уровне. Концентрация конкурентов, их поставщиков и покупателей делает эффективным проект ресторанной улицы, музейного квартала или торговой зоны.

В нашем случае, располагаясь в непосредственной близости друг к другу, например, на территории крупного текстильно-ориентированного торгового центра, разные предприятия, реализующие текстильные изделия, консолидируют усилия и совместно создают зону высокого притяжения посетителей. От этого выигрывает не только каждая отдельная торговая точка, но и размещенные рядом магазины конкурентов, а также торговый центр в целом.

С нашей точки зрения, одной из составляющих кластера, которой в данное время придается недостаточное значение, является образовательный аспект. Имея развитую сеть вузов и квалифицированный состав педагогических кадров, Ивановская область не должна упускать столь важный момент в функционировании кластера, как подготовка и возобновление его кадровых ресурсов. Причем, кроме безусловно востребованного высшего образования, следует иметь хорошую базу для подготовки кадров по рабочим специальностям, что требует развития системы среднего профессионального образования в регионе с учетом решения таких проблем в данной сфере, как оторванность деятельности средних специальных учебных заведений от нужд регионов, несоответствие структуры подготовки кадров спросу на них на местных и региональных рынках труда, сложности с включением выпускников в трудовую деятельность.

Таким образом, существует объективная необходимость сохранения максимально возможной длины цепочки формирования добавленной стоимости в Ивановском текстильнопромышленном кластере и использования комплекса разнонаправленных мер для повышения его устойчивости.

Ссылки:

References (transliterated):

1. Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 6.09.2011г. № 1540-р. 11Р1_: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base= LAW;n=119764 (дата обращения: 16.01.2012).

2. Закон Ивановской области «О Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года» от 11.03.2010 № 22-ОЗ. http://docs.kodeks.ru/document/895261031 (дата обращения: 16.01.2012).

3. Информация о социально-экономическом развитии Ивановской области за 2009 год. 11^: http://www.ivanovoobl.ru/materials.aspx?part=344 (дата обращения: 23.12.2011).

1. Strategiya sotsial'no-ekonomicheskogo razvitiya Tsentral'nogo federal'nogo okruga na period do 2020 goda. Utverzhdena Rasporyazheniem Pravitel'stva RF ot 6.09.2011g. No. 1540-r. URL: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base= LAW;n=119764 (date of access: 16.01.2012).

2. Zakon Ivanovskoy oblasti “O Strategii sotsial'no-ekonomicheskogo razvitiya Ivanovskoy oblasti do 2020 goda” ot 11.03.2010 No. 22-OZ. http://docs.kodeks.ru/document/895261031 (date of access: 16.01.2012).

3. Informatsiya o sotsial'no-ekonomicheskom razvitii Ivanovskoy oblasti za 2009 god. URL: http://www.ivanovoobl.ru/materials.aspx?part=344 (date of access: 23.12.2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.