Научная статья на тему 'Возможные пути повышения творческой активности научных работников'

Возможные пути повышения творческой активности научных работников Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
226
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО / ПАТЕНТЫ / ИННОВАЦИИ / СТИМУЛИРОВАНИЕ / INVENTIONS / PATENTS / INNOVATIONS / STIMULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Киселев Александр Владимирович, Гордина Галина Андреевна, Зорина Светлана Александровна, Тарасова Ольга Ивановна

В обзоре указывается на важность изобретательства в современных условиях и необходимость поиска различных подходов к материальному и иным видам стимулирования творческой деятельности научных работников. Делается акцент на том, что патенты должны стать источником доходов медицинских учреждений и научно-исследовательских институтов. Обсуждается вопрос о целесообразности включения инновационных показателей в оценку деятельности научного учреждения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Киселев Александр Владимирович, Гордина Галина Андреевна, Зорина Светлана Александровна, Тарасова Ольга Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINDING APPROACHES TO IMPROVE RESEARCHERS' CREATIVE ACTIVITY

The paper emphasizes the importance of inventions today and the need to find new approaches to financial and other types of stimulation of researchers' creative activities. Patents should be a source of income for medical and research institutions. The authors discuss whether it is useful to include innovation parameters into evaluation of research institutions' activities.

Текст научной работы на тему «Возможные пути повышения творческой активности научных работников»

ДИСКУССИЯ

Александр Владимирович Киселев, Галина Андреевна Гордина, Светлана Александровна Зорина, Ольга Ивановна Тарасова

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ

Патентно-лицензионное отделение ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН (115478, РФ, г. Москва, Каширское шоссе, д. 24)

Адрес для переписки: 115478, РФ, г. Москва, Каширское шоссе, д. 24, ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, патентно-лицензионное отделение, Киселев Александр Владимирович; e-mail: patent@ronc.ru

В обзоре указывается на важность изобретательства в современных условиях и необходимость поиска различных подходов к материальному и иным видам стимулирования творческой деятельности научных работников. Делается акцент на том, что патенты должны стать источником доходов медицинских учреждений и научно-исследовательских институтов. Обсуждается вопрос о целесообразности включения инновационных показателей в оценку деятельности научного учреждения.

Ключевые слова: изобретательство, патенты, инновации, стимулирование.

Известно, что почти 90% изобретений создаются на предприятиях и в организациях. Изобретательство основано на знании, опыте, умении и требует огромных творческих усилий. Новаторский труд обычно не укладывается в рамки рабочего дня, и поэтому его необходимо поощрять особо. В любом случае деятельность изобретателя не поддается никакому нормированию и в рыночной экономике требует особого материального стимулирования. Эффективное стимулирование новаторства, которое делало бы изобретателя уважаемым в обществе и являлось бы мотивацией к творчеству, давно признано в мире одним из необходимых условий роста национальной экономики. Согласно части 4 ГК РФ, автор изобретения имеет право на вознаграждение, но механизм его реализации не предусмотрен [3].

Президент В. В. Путин (февраль 2004 г.) назвал конкурентоспособность национальной идеей. Россия должна не только иметь ежегодный прирост темпа роста производства 6%, но и производить конкурентоспособную продукцию. Однако без изобретательской составляющей эти задачи успешно решить невозможно. Поэтому необходимо обратить самое серьезное внимание на изобретательскую деятельность. Государство в долгу перед

© Киселев А. В., Гордина Г. А., Зорина С. А., Тарасова О. И.

УДК 616-006:001.895:608.3(048.8)

заслуженными изобретателями. Материальные стимулы повысят привлекательность технического творчества для молодых ученых и других категорий граждан и создадут предпосылки для преемственности в новаторстве [7].

Авторское вознаграждение в меньшей мере имеет характер оплаты труда, затраченного специалистом в течение некоторого времени на создание конкретного объекта промышленной собственности. Скорее авторскому вознаграждению присущи компенсирующие и стимулирующие цели. С одной стороны, правообладатель в некотором роде компенсирует автору моральные потери от невозможности обладания правом на получение патента. С другой стороны, он повышает заинтересованность автора в дальнейшем совершенствовании объекта промышленной собственности [8].

Патенты на изобретения и полезные модели должны стать одним из источников доходов медицинских университетов, научно-исследовательских институтов и клиник. Права на интеллектуальную собственность и их эффективное использование могут существенно укрепить рыночные и финансовые позиции медицинской организации, повысить ее имидж. В настоящее время развитие медицины и конкурентоспособность обеспечиваются не столько капиталовложениями, сколько инновационной и творческой деятельностью. Конкурентоспособность достигается в том случае, если в конструкциях изготовляемых изделий, составах, технологиях производства тех

или иных лекарственных веществ и материалов, а также в способах лечения, профилактики или диагностики применяются новейшие технические решения [9].

Во многих экономически развитых странах действуют специальные государственные программы, разработаны системы мер, предусматривающие материальное стимулирование научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Заметным шагом в стимулировании плодотворной научно-технической деятельности стало постановление Правительства от 15 декабря 2004 г. № 793 «О премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых». Постановлением учреждены семь ежегодных премий в размере 500 000 руб. каждая. На премию могут претендовать молодые научные работники и специалисты различных отраслей экономики как индивидуально, так и в составе авторского коллектива (но не более 5 человек), при этом возраст соискателей не должен превышать 33 лет. Однако следует отметить, что одно такое постановление не решает проблему государственного стимулирования создания и использования изобретений из-за малого числа премий и возрастного ограничения соискателей.

В качестве простого и эффективного способа стимулирования изобретательской деятельности предлагалось повышение пенсий изобретателям, удостоенным почетных званий заслуженного изобретателя СССР, РСФСР, Российской Федерации. Повышение пенсий заслуженным изобретателям позволит создать эффективную систему стимулирования создания и использования изобретений, привлечь новые кадры к изобретательству, поднять престиж почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». При этом экономический и иной положительный эффект от повышения пенсий в десятки раз превысит расходы на выплату им надбавок к пенсиям. Это более чем выгодный бизнес в интересах государства [4].

Государство в настоящее время уделяет недостаточно внимания изобретательской деятельности. Главная фигура инновационного процесса — автор, и он должен занять достойное место, а День изобретателя и рационализатора по-прежнему должен быть национальным праздником [1]. Творческий характер труда остается необходимым для страны и должен поощряться на государственном уровне. Иными словами, творческая научно-техническая деятельность граждан должна стимулироваться, например, выплатой материального вознаграждения авторам. Поощрением может стать присвоение этой категории граждан звания «Ветеран труда» с выдачей удостоверения, дающего право на получение мер социальной поддержки при выходе на пенсию. Основанием послужит наличие охранных документов, удостоверяющих авторский вклад в создание интеллектуальной собственности. Так, у претендентов на звание «Ветеран труда» могут быть предложены следующие количественные охранные документы: не менее 2 патентов на изобретения, не менее 3 патентов на промышленные образцы, не менее 5 патентов (свидетельств) на полезные модели, свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем [5].

Какими же могут быть конкретные действия, направленные на активизацию инновационной деятельности в исследовательских организациях РАН? Они должны включать повышение мотивации инновационной деятельности путем внедрения инновационных показателей в оценку работы академической организации; проведение политики, формирующей у научных сотрудников восприятие инноваций как важного элемента деятельности РАН; выработку унифицированных правил, документов, регламентирующих инновационную деятельность в подразделениях РАН; обучение разработчиков-исследователей основам инновационной деятельности [2].

Громадный потенциал российской науки ни у кого не вызывает сомнения. Отечественный уровень исследований и разработок во многих случаях не уступает зарубежному. Ежегодные отчеты о проделанной работе вузов и НИИ исчисляются сотнями и тысячами патентов, но проданные лицензии — единицами. Руководство исследовательских организаций часто не понимает, зачем затрачены средства на регистрацию и поддержание того или иного патента в силе, что с этими патентами делать дальше.

Во всех зарубежных университетах и уже в ряде российских НИИ и вузов созданы отделы коммерциализации разработок наряду с существующими патентными подразделениями. Названия этих служб разные, но смысл один — обеспечение управленческих решений руководства по вопросам отбора коммерчески значимых результатов, формирование стратегии их правовой охраны, поиск и сопровождение партнерства для успешной коммерциализации [6].

Таким образом, важность повышения творческой активности научных работников не вызывает никаких сомнений. Для достижения этой цели необходимо создавать благоприятные условия для изобретателей, используя различные виды материального и иного стимулирования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Боровская Т. А. Изобретательство: взгляд из провинции // Патенты и лицензии. — 2005. — № 8. — С. 9—11.

2. Бузник В. Состояние и проблемы инновационной деятельности регионального отделения РАН // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. — 2005. — № 1. — С. 2—9.

3. Буренков Н. С. Проблема вознаграждения обделена вниманием законодателей // Патенты и лицензии. — 2006. — № 11. — С. 7—8.

4. Грудин С. В. Льготы изобретателям: есть вопросы // Патенты и лицензии. — 2005. — № 7. — С. 42—45.

5. Доля А. Д., Воронина Л. Е. Достоин ли изобретатель звания «Ветеран труда»? // Патенты и лицензии. — 2007. — № 1. — С. 42—45.

6. Зинов В. Управление интеллектуальной собственностью в научно-исследовательских институтах // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. — 2005. — № 1. — С. 10—16.

7. Зыков А. А., Поляков Л. В. Государство в долгу перед заслуженными изобретателями // Патенты и лицензии. — 2006. — № 4. — С. 27—28.

8. Соловьева Г. М. Авторское вознаграждение: проблемы регулирования и расчеты // Патенты и лицензии. — 2005. — № 1. — С. 49—53.

9. Шахматова Т. Б., Тимонин А. Н. Инновационная деятельность и медицина // Патенты и лицензии. — 2005. — № 3. — С. 46—49.

Поступила 17.09.2007

Alexander Vladimirovich Kiselev, Galina Andreevna Gordina, Svetlana Alexandrovna Zorina, Olga Ivanovna Tarasova

FINDING APPROACHES TO IMPROVE RESEARCHERS' CREATIVE ACTIVITY

Patent and License Department, N. N. Blokhin RCRC RAMS (24, Kashirskoye sh., Moscow, 115478, Russian Federation)

Address for correspondence: Kiselev Alexander Vladimirovich, Patent and License Department,

N. N. Blokhin RCRC RAMS, 24, Kashirskoye sh., Moscow, 115478, Russian Federation;

e-mail: patent@ronc.ru

The paper emphasizes the importance of inventions today and the need to find new approaches to financial and other types of stimulation of researchers' creative activities. Patents should be a source of income for medical and research institutions. The authors discuss whether it is useful to include innovation parameters into evaluation of research institutions' activities.

Key words: inventions, patents, innovations, stimulation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.