Научная статья на тему 'Возможные пути оптимизации финансового учета в малых предприятиях'

Возможные пути оптимизации финансового учета в малых предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
570
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ / INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS / SMALL ENTERPRISES / ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шихатов Павел Иванович

Проведен поиск путей оптимизации финансового учета для малых предприятий и оценена возможность применения Международной системы финансовой отчетности субъектами малого бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Author identifies ways of optimization of financial accounting for small enterprises and evaluates the possibility of using the International Financial Reporting Standards by small businesses.

Текст научной работы на тему «Возможные пути оптимизации финансового учета в малых предприятиях»

Возможные пути оптимизации финансового учета

в малых предприятиях

П.И.Шихатов

Проведен поиск путей оптимизации финансового учета для малых предприятий и оценена возможность применения Международной системы финансовой отчетности субъектами малого бизнеса.

Ключевые слова: международная система финансовой отчетности, малые предприятия, финансовый учет

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2015. № 3 (20). С. 51-57.

Бухгалтерская наука, несмотря на солидный возраст, очень динамична. Российская бухгалтерская наука имеет ряд особенностей, связанных с появлением рыночных отношений, коммерческих предприятий после развала СССР в 1991 г., богатым наследием бухгалтерской школы советского периода и др. В первую «пятилетку», с 1991 по 1996 г., происходило формирование бухгалтерского учета новой, коммерческой направленности. Значимым событием стало принятие в 1996 г. Федерального закона «О бухгалтерском учете». Становление бухгалтерского учета перешло на принципиально новый уровень. Интеграция России в мировую экономическую систему обусловила принятие программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Международной системы финансовой отчетности (МСФО). Впоследствии были приняты ряд законов и постановлений, которые полностью легализовали применение и самих МСФО в России. До этого существовала парадоксальная ситуация, т.к. МСФО применялись многими крупными компаниями, но не имели правового статуса в России [2,3].

Дальнейшее развитие событий показало не только правильность этого выбора направления реформирования, но и обозначило новые проблемы. Если для крупных организаций, таких как ОАО «МТС», применение МСФО — насущная необходимость, то предприятиям малого бизнеса зачастую проблемно справиться с тривиальным учетом.

Шихатов Павел Иванович — магистр экономики, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Международного института экономики и права.

Адрес для корреспонденции: pulivan@yandex.ru.

52

Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 3 (20)

В настоящее время МСФО и интерпретации признаны и разрешены к применению на территории России [3], существует 26 Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). Конкретно для субъектов малого предпринимательства нормативная база, касающаяся ведения бухгалтерского учета, невелика [1]. Необходимо ли усложнение учета для малых предприятий? Есть ли другой путь оптимизации учета для них?

Задавшись этими вопросами, проанализируем сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, попытаемся установить возможность применения МСФО малыми предприятиями (субъектами малого бизнеса).

Международные стандарты финансовой отчётности (англ. International Financial Reporting Standards, IFRS), в отличие от некоторых национальных стандартов отчетности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестком регламенте. Цель состоит в том, чтобы в любой сложившейся ситуации составители отчетности могли следовать принципам, алгоритму, а не пытаться найти пути в регламенте, которые позволили бы обойти какие-либо базовые положения.

Среди основных принципов МСФО: принцип начисления, принцип непрерывности деятельности предприятия, преобладания содержания над формой, осторожности, уместности и некоторые другие.

Целью разработки и внедрения международных стандартов является улучшение и гармонизация законодательства, стандартов бухгалтерского учета и порядка составления финансовой отчетности во всем мире.

Следует отдельно подчеркнуть, что системой МСФО определена главная цель финансовой отчетности — представление заинтересованным пользователям объективной, достоверной и полезной информации о финансовом состоянии организации, финансовых результатах деятельности и денежных потоках. Она необходима для принятия экономических решений о дальнейших действиях в ближайшее время и в будущем, оценки степени эффективности работы управленческого персонала.

Компании, применяющие МСФО, получают ряд преимуществ [4].

В качестве микроэкономических преимуществ можно выделить:

♦ рост рыночной капитализации;

♦ выход на зарубежные рынки капитала и снижение цены привлекаемого капитала;

♦ возможность более эффективного использования информации для принятия управленческих решений.

Шихатов П.И. Возможные пути оптимизации финансового учета...

53

Среди основных макроэкономических преимуществ можно выделить:

♦ приток иностранных инвестиций в экономику;

♦ большую прозрачность отечественных организаций и, как следствие, улучшение имиджа бизнеса за рубежом;

♦ более глубокую интеграцию экономики страны в мировую хозяйственную систему;

♦ улучшение качества статистической информации и возможность ее сопоставления.

Применение МСФО помогает крупным компаниям в осуществлении выхода на международные рынки капитала, установлении партнерских отношений с иностранными партнерами, что является важным условием интеграции в мировую экономическую среду, при этом позволяет усовершенствовать систему бухгалтерского учета, которая позволит принимать лучшие решения при ценообразовании. С помощью МСФО возможно представить данные о деятельности организаций, понятные любому заинтересованному пользователю независимо от его национальной и территориальной принадлежности.

Согласно исследованию, проведенному еще в 2007 г. Министерством финансов РФ [1], 16% целевой аудитории коммерческих компаний используют МСФО. В общее количество организаций, использующих МСФО, основной вклад вносят финансовые компании, тогда как на остальные организации приходится лишь 12%. Ведущий фактор, оказывающий влияние на использование компаниями МСФО, — сфера деятельности. Аудит финансовой отчетности проводят в соответствии с МСФО 32% аудиторских организаций, а подготовку финансовой отчетности с использованием МСФО — 31%. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что компании, проводящие аудит отчетности, составленной в соответствии с МСФО, также подготавливают и составляют отчетность в соответствии с МСФО. Аудитом отчетности и ее подготовкой в соответствии с МСФО занимаются 22% компаний.

С преимуществами использования МСФО в той или иной форме согласны от половины до двух третей целевой аудитории. 67% коммерческих компаний, использующих МСФО, считают, что данная практика приносит пользу организации. Такого же мнения придерживается около 50% аудиторов, подтверждающих пользу, извлекаемую их клиентами от использования МСФО. Основой для оценки пользы использования МСФО является, в первую очередь, размер бизнеса. Чем крупнее компания, тем выше ценность использования МСФО. Более половины (58%) целевой аудитории считают, что использование МСФО повыша-

54

Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 3 (20)

ет уровень доверия к финансовой отчетности. Помимо этого положительного эффекта важными также являются:

♦ повышение качества управленческой информации;

♦ увеличение количества инвесторов;

♦ повышение возможностей для привлечения заемных средств и повышение степени удовлетворенности потребностей акционеров.

В указанном выше исследовании также была отмечена тенденция к постепенному переходу к МСФО после 2010 г. Преобладание этого варианта невелико, т.к. за переход до 2010 г. выступали 35%, а после 2010 г. — 40%. Особо отмечалось, что 10% опрошенных выступали против перехода на МСФО, и 10% считали возможным переход уже в 2008 г. Среди сторонников скорого перехода на МСФО высока доля специалистов, уже работающих со стандартами и хорошо с ними знакомых, а также специалистов крупных компаний, компаний финансовой сферы.

Целевой аудиторией выделялись следующие проблемы, затруднявшие переход на МСФО:

♦ отсутствие обязательных требований по переходу;

♦ отсутствие или недостаток учебных материалов и курсов;

♦ нехватка людей и высокая стоимость перехода.

Следует отметить, что 10% респондентов не отмечали никаких препятствий для перехода на МСФО.

Использование МСФО до настоящего времени наиболее характерно для следующих категорий компаний:

♦ крупных компаний. Разрыв в использовании МСФО между самыми мелкими и самыми крупными организациями достигает почти 4 раз;

♦ компаний, работающих в финансовой сфере. Доля пользователей МСФО в этой сфере почти в 5 раз выше, чем во всех остальных сферах. Влияние данного параметра на использование МСФО — наибольшее из анализируемых факторов;

♦ компаний, в штате которых имеются различные специалисты по финансам, помимо бухгалтеров.

За годы, прошедшие с момента проведения исследования, ситуация изменилась незначительно.

Как видим, указанные преимущества в целом не имеют решающего значения для малого бизнеса, за исключением тезиса о «возможности более эффективного использования информации для принятия управленческих решений».

Шихатов П.И. Возможные пути оптимизации финансового учета...

55

Если преимущества для крупного бизнеса, получаемые при использовании МСФО, очевидны, то такие же явные преимущества для малого бизнеса назвать затруднительно. Необходимо учесть, что внедрение МСФО потребует значительных финансовых затрат, высококвалифицированного персонала, и это в подавляющем числе случаев для малых предприятий будет просто катастрофически невыгодно и нерационально.

Следует обратить внимание на то, что, обсуждая необходимость или, наоборот, освобождение от ведения бухгалтерского учета, большинство участников дискуссий акцентируют внимание на административных, законодательных сторонах этого вопроса, вопросах налогообложения, забывая об истинном предназначении финансового учета как инструмента получения информации для управления организацией. Подчеркиваем — управления любой, даже микроорганизацией, любого вида деятельности. Так, видимо, сложилась исторически налоговая направленность финансового учета на постсоветском пространстве, хотя сама по себе эта формулировка звучит довольно странно. И до сих пор существует конгломерат из финансового и налогового учета, несмотря на их различные задачи.

Эта ситуация наблюдается не только в России, но и в странах СНГ. Так, в Казахстане ряд субъектов малого предпринимательства освобождены от ведения бухгалтерского учета, на что указывается в налоговом кодексе [5]. В Беларуси субъекты малого предпринимательства достаточно широко применяют упрощенную систему бухгалтерского учета [6], но при этом прослеживается связь с налоговым кодексом. После вступления в силу с 01.01.2014 в Беларуси нового закона «О бухгалтерском учете и отчетности» ужесточены требования к ведению бухгалтерского учета, что, по мнению некоторых специалистов, создаст трудности малому и среднему бизнесу [7].

Отдельно следует выделить подход к финансовому учету, оговоренный в законе «О бухгалтерском учете» Кыргызстана. Закон «О бухгалтерском учете» гласит: «единой методологической основой составления финансовой отчетности, применяемой па территории Кыргызской Республики для субъектов, за исключением субъектов публичного интереса, независимо от формы собственности, являются Международные стандарты финансовой отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — МСФО для МСП), принятые Фондом Комитета по МСФО (город Лондон)» [8].

Все же где оптимум, где «золотое сечение»? Рассмотрев положительные последствия от внедрения МСФО в целом, различные под-

56

Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 3 (20)

ходы к ведению малыми предприятиями финансового учета, приходим к выводу, что полное внедрение МСФО малыми предприятиями лишено смысла, сопряжено с большими трудностями и финансовыми затратами. Другая крайность — полный отказ от ведения финансового учета возможен только, скорее всего, в микропредприятиях с небольшими объемами деятельности. Любой здравомыслящий предприниматель ведет финансовый учет в том или ином виде, вне зависимости от требований нормативов и законодательства, и использует его, прежде всего, для получения информации, на основе которой впоследствии принимаются управленческие решения. Малому бизнесу нужно дать больше самостоятельности в ведении финансового учета, применении различных его форм. Также необходимо полное разделение финансового и налогового учета, более широкое применение специальных налоговых режимов с целью облегчения деятельности субъектов малого бизнеса.

Оптимальные, но промежуточные решения для достижения истинных целей финансового учета в этой ситуации нам видятся в следующем:

1. Оптимизация учетной политики малого предприятия с использованием основополагающих принципов МСФО, особенно в части раскрытия информации и оценочных значений.

2. По возможности гармонизация финансового и налогового учета, учитывая специфику и укоренившуюся ориентированность бухгалтерского учета на налоговые органы.

3. Разработка и принятие на основе МСФО для малых и средних предприятий (IFRS for SMEs) и уже действующих ПБУ отдельного ПБУ «Учет в малых предприятиях», в котором будут использоваться необходимые требования из уже действующих ПБУ, т.е. свод необходимых минимальных требований именно для малого бизнеса.

Применение международного опыта в области оптимизации бухгалтерского учета не должно ограничиваться только крупными компаниями. Логичным было бы использование международного опыта в области бухгалтерского учета по отношению к малым и средним предприятиям. Необходим дифференцированный подход к разным компаниям в зависимости от размеров бизнеса. Абсолютно логичными были бы нововведения в области стандартов бухгалтерского учета для малых и средних предприятий, для которых применение МСФО по многим причинам нецелесообразно, нерационально и невыгодно [3].

Шихатов П.И. Возможные пути оптимизации финансового учета...

57

Литература

1. Бухгалтерский учет и отчетность СМП / Министерство финансов РФ. www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/buh-otch_mp/law/index. php.

2. Шихатов П.И. Международные стандарты финансовой отчетности в России // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 6. С. 13.

3. Шихатов П.И. МСФО в России, от внедрения к признанию // Вестник Международного института экономики и права. 2011. №2 2. С. 80-84.

4. Шихатов П.И. Внедрение, применение и признание Международных стандартов финансовой отчетности в России // Вестник Международного института экономики и права. 2012. № 3. С. 171-177.

5. www.aktau-business.com/2012/06/30/buhutchet.html

6. www.conference.be5.biz/r2010/01446.htm

7. www.naviny.by/rubrics/economic/2013/09/13/ic_news_113_424783

8. www.kabar.kg/rus/economics/full/54248

Possible ways of optimization of financial accounting in small enterprises

Shikhatov Pavel — Master of Economics, Associate Professor of the Department of Accounting, Analysis and Audit of the International Institute of Economics and Law Address for correspondence: pulivan@yandex.ru

Author identifies ways of optimization of financial accounting for small enterprises and evaluates the possibility of using the International Financial Reporting Standards by small businesses.

Кy words: International Financial Reporting Standards, small enterprises, accounting

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2015. N 3 (20). P 51-57.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.