Научная статья на тему 'Возможности синергетической методологии анализа общества'

Возможности синергетической методологии анализа общества Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
185
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНЕРГЕТИКА / МЕТОДОЛОГИЯ / ОБЩЕСТВО / САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СИСТЕМА / НЕЛИНЕЙНОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Некрасова Нина Андреевна, Садикова Ольга Георгиевна

Определяется методологическое значение категориального аппарата синергетики для исследования общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SOCIETY AS SELF-DEVELOPING SYSTEM

The methodology signature of synergetic for society research is described.

Текст научной работы на тему «Возможности синергетической методологии анализа общества»

2009

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА серия История, философия, социология

№142

УДК 167/168:303

ВОЗМОЖНОСТИ СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА ОБЩЕСТВА

Н А. НЕКРАСОВА, О.Г. САДИКОВА

Определяется методологическое значение категориального аппарата синергетики для исследования общества.

Ключевые слова: синергетика, методология, общество, самоорганизующаяся система, нелинейное развитие.

С точки зрения синергетики - теории самоорганизации - в рамках формационного и цивилизационного подходов мы часто сталкиваемся с линейным, плоскостным мышлением, отрывающим и противопоставляющим друг другу различные координаты единого многомерного мира истории. Противопоставление формационного и цивилизационного подходов столь же нелепо, сколь решение вопроса: какое измерение более важно ширина или длина? За всеми этими проблемами стоит действительно крайне сложная задача построения теории, адекватной многомерному историческому процессу, который она изучает. Субъекты истории представляют собой сложные самоорганизующиеся системы. К настоящему времени нелинейная динамика и построенная на ее основе синергетика позволили выяснить общие закономерности самоорганизации и предложить способы описания таких систем. Совокупность конструктивных следствий нелинейного анализа и синергетики могут служить в качестве методологии анализа современного общества.

В связи с большим эвристическим потенциалом и плодотворностью приложения синергетики в конкретных науках необходимо разобраться в проблематике и основных понятиях этой достаточно молодой, появившейся в последней трети XX века научной дисциплины. Синергетика - наука о самоорганизации, о самопроизвольном возникновении и самоподдержании упорядоченных временных и пространственных структур в открытых нелинейных системах различной природы. Точнее, это междисциплинарное направление научных исследований, ставящее основной задачей познание закономерностей и принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в системах самой различной природы (физических, химических, биологических, социальных). Многие из понятий, законов, принципов, эмпирических обобщений, развиваемых в синергетике, использовались и используются в широком спектре исследований, объектами которых выступают не только естественно-природные, эволюционно сформировавшиеся вне человеческого воздействия явления, но и созданные посредством деятельности человека (в т.ч. и интеллектуальной) феномены: материальные, технические, политико-экономические, образовательные, культурные и др. Особенно широкое распространение в социогуманитарных исследованиях получили понятия «система», «элемент», «структура», «организация», «функция», «часть», «целое»; в последнее время интенсивно стали применяться понятия «самоорганизация», «неравновесность», «нелинейность», «бифуркация», «флуктуация», «необратимость», «случайность», «аттрактор», «малые воздействия», «коэволюция» и др., связанные с собственно синергетическим восприятием мира, парадигмой самоорганизации, способной не только быть методологией современных научных исследований, в том числе и социально-философских, но и стать действенным инструментом выработки на строгой научной основе стратегии и тактики управления процессами общественного развития.

Анализируя возможности использования синергетических закономерностей в исследовании общества, учёные констатируют, что общество обладает всеми признаками, необходимыми для признания его самоорганизующейся системой:

1) оно является открытой системой, существующей на основе обмена энергией, веществом, информацией с окружающей средой;

2) является системой, обладающей когерентностью (согласованностью, кооперативным поведением) своих внутренних подсистем и процессов;

3) это система, способная к сильной неравновесности, преступающей критические значения.

Сущность синергетики характеризуют три основные идеи: нелинейности (к важнейшим понятиям

которой относятся неравновесность, стохастичность, случайность, флуктуация и др.), самоорганизации, открытости системы. Учитывая принципиальную важность этих понятий, раскроем их содержание.

Нелинейность - динамичное свойство, характеризующееся неопределенным, неоднозначным поведением системы, описываемым с помощью уравнений нелинейной математики, сущность которых в

том, что они могут иметь несколько (более одного) качественно различных решений. В этом случае множеству путей решений соответствует множество путей эволюции системы, описываемой этими уравнениями. С нелинейностью связано осознание глубокой необратимости развития, его многовариантности и альтернативности, как в исторической ретроспективе, так и в перспективе.

К важнейшим свойствам нелинейности можно отнести и принцип «разрастания малого» (или «усиления флуктуации»), порождение дискретности путей эволюции нелинейных систем, связанное с наличием в нелинейной среде определённого спектра этих путей, а также возможность неожиданных, эмерджентных (т.е. непредсказуемых и не выводимых из наличного бытия) изменений направления течения процессов, или стохастичность, а также «режим с обострением», характеризующий ускоренное развитие структур в среде (системе). Основой ускорения выступает принцип катализа, самовоспроизвод-ства, когда присутствие определенного вещества, явления, иного фактора, пусть даже малого по своим внутренним возможностям, может увеличить скорость их собственного производства. В такой момент чрезвычайное значение приобретают малые воздействия, которые и приводят к «режиму с обострением».

Стохастичность утверждает принципиальную недетерминированность (неопределен-ность) всех процессов во Вселенной. При этом синергетика вовсе не отрицает роли законов и порядка, а лишь подчеркивает не только разрушающую, но и созидательную роль хаоса. Плодотворным для нетрадиционного толкования явлений и процессов в развитии общества является понятие аттрактора, характеризующего непроявленные цели системы, определяющие потенциальные пути ее развития и опирающиеся на реальный спектр конкретных, непроявленно существующих в системе структур, становящихся, при определенных условиях, притягивающими центрами, заключающими в себе относительно устойчивое состояние.

Не менее важно для интерпретации процессов в обществе с точки зрения синергетики и понятие бифуркация - ветвление решений - краткий момент неустойчивости, балансирования системы на острие выбора между будущими состояниями, когда судьба всей системы может зависеть от любой флуктуации (самопроизвольной случайности).

Понятие случайность, также описывающее нелинейность и одновременно выражающее еще одно важнейшее свойство мироздания, лишь в синергетике удалось раскрыть полностью. Здесь подчеркивается роль случайности в возможности возникновения нового. При этом особенно велика роль случайности в периоды неустойчивого существования систем, вблизи точек бифуркации. Вместе с тем, в рамках синергетики детерминизм (определенность, необходимость) остается мощным объяснительным принципом мира, который реализуется в условиях уже состоявшегося выхода системы на определенный аттрактор.

В приложении к пониманию общества синергетика требует учета самоорганизующейся природы явлений, с которыми имеет дело человек, не ставя свое организующее воздействие выше сложившихся задолго до него механизмов и лежащих в их основе соотношений и законов естественно-природного мира.

Знание принципов самоорганизации систем дает возможность адекватного и наиболее эффективного управления социальными объектами. Здесь, прежде всего, отметим особую чувствительность социальных систем к малейшим флуктуациям на входе, эффект «резонансного воздействия», учитывающего правильную «топологию системы», т.е. согласованность с ее внутренними качествами и свойствами. Главными требованиями к процессам управления, согласно выводам синергетики, должны стать:

- необходимость учета соотношения управленческих усилий и собственных внутренних тенденций самоорганизации общества;

- недопустимость навязывания сложноорганизованным социальным системам путей их развития, необходимость обучения вывода систем на собственные пути развития; учет того, что всякая сложноорганизованная система имеет, как правило, множество отвечающих ее сущности путей развития;

- необходимость переоценки роли хаоса как механизма самоорганизации структур, вывода их на структуры-аттракторы эволюции.

Важным следствием приложения идей синергетики к анализу общества является вывод о том, что разнообразие выступает как основа общественной жизни людей, источник ее развития. Прямым следствием стохастичности мира и тесно связанной с ним бифуркационности как его важнейшего свойства является закон дивергенции, описывающий непрерывный рост разнообразия путей эволюции, понимаемый и как непрерывный рост сложности возможной организации материальных систем. Принцип внутреннего разнообразия может пониматься как важнейший источник и решающий фактор выживаемо-

сти систем в непрерывно меняющейся среде, ибо внутренне более многообразная система имеет большие шансы выживаемости за счет потенциально больших вариаций активных центров (аттракторов).

В целом синергетика приводит к выводу о необходимости вписывания человека в законы и тенденции объективного мира (в том числе мира социальных законов и процессов), в рамках которых он имеет значительную свободу действий, но стать выше которых не может, ибо человек является их неотъемлемой составной частью (и именно поэтому имеющий лишь определенную полосу свободы). Благодаря синергетике открываются возможности познания и использования механизмов самоорганизации для выживания и дальнейшего бытия человека в мире.

THE SOCIETY AS SELF-DEVELOPING SYSTEM

Nekrasova N.A., Sadikova O.G.

The methodology signature of synergetic for society research is described.

Сведения об авторах

Некрасова Нина Андреевна, окончила КГУ (1979), заслуженный деятель науки и образования, член-корреспондент РАЕ, академик Европейской академии естественной истории, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии МГУ ПС, автор 150 научных работ, область научных интересов - философия и методология науки, философская антропология, онтология.

Садикова Ольга Георгиевна, окончила МГУ им. М.В. Ломоносова (1985), доцент кафедры философии и культурологии МГУ ПС, автор 9 научных работ, область научных интересов - синергетика, социальная философия и этика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.