Научная статья на тему 'Возможности продвижения чтения в формате культурно-просветительской деятельности современной библиотеки'

Возможности продвижения чтения в формате культурно-просветительской деятельности современной библиотеки Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1151
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ЧТЕНИЯ / КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / LIBRARY / READING PROMOTION / EDUCATIONAL AND CULTURAL ACTIVITIES / INFORMATION SPACE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Лядова А.Н.

Рассмотрен потенциал культурно-просветительской деятельности современной провинциальной научной библиотеки в деле развития устойчивого интереса к чтению разножар-новой литературы среди различных категорий современной библиотечной аудитории. Автор об-зорно характеризует отдельные формы просветительской деятельности, используемые сотрудни-ками Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (г. Барнаул, Рос-сия) в настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Лядова А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

READING PROMOTION IN EDUCATIONAL AND CULTURAL ACTIVITIES MANAGED BY A MODERN LIBRARY

The article is devoted to considering potential of educational and cultural activities managed by a today’s provincial scientific library in development of contemporary library audience’s stainable interest to reading literature of different genres. The author reviews some forms of educa-tional and cultural activities used by personnel of the Shishkov Altai Regional Universal Scientific Library (Barnaul, Russia) at present days.

Текст научной работы на тему «Возможности продвижения чтения в формате культурно-просветительской деятельности современной библиотеки»

УДК 028.01:027.53(571.150)

А. Н. Лядова, библиотекарь

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова (Барнаул, Россия)

anytik-zem@mail.ru

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ ЧТЕНИЯ В ФОРМАТЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ

Аннотация. Рассмотрен потенциал культурно-просветительской деятельности современной провинциальной научной библиотеки в деле развития устойчивого интереса к чтению разножар-новой литературы среди различных категорий современной библиотечной аудитории. Автор обзорно характеризует отдельные формы просветительской деятельности, используемые сотрудниками Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (г. Барнаул, Россия) в настоящее время.

Ключевые слова: библиотека, возможности продвижения чтения, культурно-просветительская деятельность, информационное пространство.

Современные библиотеки постоянно находятся в поиске новых, нестандартных форм работы, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение чтения, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки, выполняют задачи формирования навыков информационной грамотности, повышения интереса к чтению и культуре чтения, помогают сориентироваться в большом потоке информации и в выборе достойной л и-тературы. Условием успешной деятельности библиотеки в продвижении книги и чтения является сосуществование и взаимодействие с новейшими технологиями. Миссия библиотеки обретает новую форму и содержание, получает новый потенциал. В данных условиях успешно развиваются те библиотеки, которые отдают предпочтение активным, интеллектуальным формам работы, таким как фестивали, акции, творческие конкурсы, выставки и др. Самые эффективные формы привлечения читателей - это культурно-просветительские мероприятия. Они побуждают многих пользователей обращаться к литературным первоисточникам и влияют на формирование читательских интересов.

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова (далее -АКУНБ) - это современный информационный, культурный центр. Она содействует развитию всех сфер жизнедеятельности края, её богатые информационные ресурсы способствуют продвижению науки и культуры.

Отправной точкой в популяризации чтения может стать проведение фестивалей, реализация новых проектов, проведение акций и конкурсов.

Фестиваль книги «Издано на Алтае» - большое событие в культуре Алтайского края. Это площадка лучших достижений, где можно оценить издания региона в разных отраслях знаний и выявить лучшие из них, оценить полиграфический уровень издательского дела на Алтае, познакомить широкую общественность с книжными новинками Алтайского края. В рамках фестиваля проходит множество мероприятий с целью поддержки чтения: встречи с писателями, представляющими свои издания; презентации полиграфических предприятий и их продукции; и др.

Краевая библиотека реализует различные проекты по продвижению чтения. Эти проекты привлекают новых пользователей, создают положительный имидж учреждению, формируют позитивное мнение о чтении. Так, на протяжении двух лет Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова работала по проекту «Время читать», поддержанному грантом губернатора Алтайского края в сфере культуры, с целью популяризации издательских проектов края (в 2013 г. - «Время читать: издательские проекты Алтайского края» и в 2015 г. -«Автопоезд «Время читать!»: издательские проекты и писатели Алтайского края»), проводила

Раздел 3. Библиотечно-информационная деятельность...

презентации издательских проектов, организовывала встречи с писателями в городах и селах нашего региона. Виртуальный проект АКУНБ «Без обложки» представляет читателям отрывки из произведений разных авторов в процессе оформления этих книг в издательствах. Проект «Постигаем Алтай», направленный на просвещение молодёжи по истории малой родины, проходит в формате краеведческих лекций в онлайн-режиме.

Акция - это большое и яркое комплексное мероприятие событийного характера, проводится оно с целью привлечения новых пользователей. В библиотеке им. В. Я. Шишкова в рамках всероссийской акции «Пушкинский день России» (День русского языка) проходят мероприятия, цель которых - повышение интереса к истории русского языка, его культуре и развитию. Ко Дню славянской письменности и культуры, который позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры и является праздником просвещения, родного слова и литературы, в библиотеке также проводятся мероприятия, организуются книжно-иллюстративные выставки.

Конкурсы позволяют выявить читающих и талантливых людей, по-новому взглянуть на чтение; повысить престиж библиотеки; найти новых партнёров и спонсоров. Краевая библиотека проводит различные конкурсы: «Прочитаем классику вместе» - конкурс видеороликов; литературный конкурс «Футурозы Алтая», направленный на формирование позитивного взгляда на развитие региона; конкурс эссе «Жизнь для счастья», победители которого получат книги А. Солженицина и дополнительные баллы для поступления на факультет журналистики АлтГУ; фотоконкурс «Вкусная книга» и др.

Выставочная деятельность является одной из самых эффективных форм привлечения читателей. Зрелищная информация хорошо воспринимается аудиторией, увеличивает приток пользователей, побуждает многих людей обращаться к литературным первоисточникам. Выставки наиболее полно раскрывают библиотечный фонд, являются способом приближения библиотечной книги непосредственно к читателю.

Большую роль в приобщении к чтению молодёжи играют «Дни открытых дверей». В сентябре библиотека им. В. Я. Шишкова для школьников и студентов различных учебных заведений Алтайского края организует экскурсии, знакомит с отделами библиотеки, её фондами, а также информирует о проводимых мероприятиях и выставках.

АКУНБ расширяет границы библиотечной деятельности в городском пространстве, проводит культурно-просветительские мероприятия не только для состоявшихся, но также и для потенциальных читателей. Особенно хочется отметить форму работы на открытых площадках.

В мае 2017 г. на площадке у краевой библиотеки прошла музыкально -поэтическая программа, посвященная Дню Победы. Гости увидели настоящий спектакль, разыгранный участниками литературного театра АКУНБ, послушали стихи и песни военных лет, отведали солдатской каши и написали «фронтовые» письма. Также на открытой площадке проходило празднование дня рождения А. С. Пушкина - «Мой Пушкин»: литературно-музыкальные диалоги».

Летом 2017 г. стартовал проект «Библиосреда», в рамках которого в парке «Солнечный ветер» по средам сотрудники краевой библиотеки совместно с партнёрами проводили культурно -просветительские программы. В течение трех месяцев гости, пришедшие на площадку «Биб-лиосреды», слушали выступления поэтов и прозаиков, читали книги вслух, участвовали в кинопробах, играли в шахматы, праздновали день рождения Гарри Поттера, учились играть на гитаре и танцевать танго, и пр. Эти формы работы направлены на увеличение популярности библиотеки и способствуют продвижению чтения в молодёжной среде.

В краевой библиотеке работают различные клубы, которые объединяют увлеченных, интересующихся людей и экспертов; дают возможность найти единомышленников и встретиться с интересными гостями. Литературный клуб «Беловодье», литературная студия Александра Пешкова, дискуссионный книжный клуб «Book' sir», литературный театр, клуб любителей кино и др.

Библиотека им. В. Я. Шишкова в работе по продвижению чтения использует возможности социальных сетей и web-ресурсов. Наличие web-сайта значительно повышает статус учреждения.

На сайте размещены библиотечные новости, представлена информация о мероприятиях, конкурсах и акциях, проводимых библиотекой, аннотации к новым поступлениям литературы и многое другое. Важное значение для формирования и повышения информационной культуры пользователей имеют полнотекстовые электронные базы данных. На сайте библиотеки в разделе «Электронная библиотека АКУНБ» представлены коллекции книг и журналов Алтайского края, размещена библиографическая информация, что также способствует продвижению чтения [3].

Возможность продвижения чтения активно реализуется и в социальных сетях. Социальные сети ориентированы на создание сообществ пользователей, объединенных общими интересами, посетители социальных сетей имеют возможность обмена мнениями. Краевая библиотека создала свою группу в нескольких социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook». Популярная форма распространения информации в сетях - открытые тематические группы, они позволяют сегментировать аудиторию по интересам, способствуют общению в режиме диалога, получению обратной связи в виде голосования, составления рейтингов, комментариев и других способов выявления эффективности работы групп. Современные технологии не снижают интерес, а наоборот - способствуют мотивации к чтению.

В краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова работают высококвалифицированные специалисты, которые организуют взаимосвязанную работу учреждений культуры и образования для успешной реализации интересов читателей разных возрастных категорий и удовлетворения их информационных запросов. Разрабатывают и внедряют новые информационные формы работы, которые предвосхищают запросы пользователей, что позволяет заинтересовать и приобщить различные слои населения к культуре чтения. Современный быстро меняющийся мир требует постоянного роста интеллектуального, культурного и духовного потенциала. Свою стратегическую задачу библиотека видит в том, чтобы содействовать этому росту.

Список литературы

1. Головко, С. И. Культурно-просветительская деятельность библиотеки: актуальные аспекты : мо-ногр. - Москва : Литера, 2014. - 167 с.

2. Мелентьева, Ю. П. Чтение в культуре повседневности. Обыденное чтение как распространенная современная модификация чтения. Постановка проблемы // Библиосфера. - 2014. -№ 3. - С. 7-10.

3. Постигая Алтай : электрон. б-ка Алтая [Электронный ресурс] / Алт. краев. универсал. науч. б-ка им. В. Я. Шишкова. - Электрон. дан. - Барнаул, 2006-2018. - Режим доступа : http://elib.altlib.ru/ (дата обращения: 14.03.2018).

Anna. N. Lyadova, Librarian Shishkov Altai Regional Universal Scientific Library (Barnaul, Russia)

anytik-zem@mail.ru

READING PROMOTION IN EDUCATIONAL AND CULTURAL ACTIVITIES MANAGED BY A MODERN LIBRARY

Abstract. The article is devoted to considering potential of educational and cultural activities managed by a today's provincial scientific library in development of contemporary library audience's stainable interest to reading literature of different genres. The author reviews some forms of educational and cultural activities used by personnel of the Shishkov Altai Regional Universal Scientific Library (Barnaul, Russia) at present days.

Keywords: a library, reading promotion, educational and cultural activities, information space.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.