Научная статья на тему 'Возможности применения кроссфита в специальной физической подготовке сотрудников спецподразделений'

Возможности применения кроссфита в специальной физической подготовке сотрудников спецподразделений Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
894
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности применения кроссфита в специальной физической подготовке сотрудников спецподразделений»

Таким образом, при сравнении результатов до и после эксперимента можно сделать вывод о том, что благодаря экспериментальной методике у детей экспериментальной группы № 1 и, особенно, у детей экспериментальной группы № 2 значительно повысилась мотивация к занятиям физическими упражнениями, в то время как у детей контрольной группы она осталась практически без изменений.

Из этого следует вывод, что разработанная программа ритмической гимнастики существенно влияет на формирование положительного эмоционального отношения ребенка к занятиям физической культурой.

Список литературы

1. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М., 1985. - С. 93-95.

2. Кучкин С.Н. Седых Н.В., Фомина О.В. Роль обратных связей при обучении движениям и навыкам ЗОЖ дошкольников. - Т. 2. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - С. 66-68.

3. Седых Н.В. Использование методов биоуправления в процессе формирования у дошкольников навыков ЗОЖ. - Волгоград. 2008. - С. 47-49.

Ю. В. Смирнова, В. С. Ишунькин

Возможности применения кроссфита в специальной физической подготовке сотрудников спецподразделений

Современный этап развития России характеризуется усилением её роли на международной арене как сильной и самостоятельной державы, независимой в принятии решений от диктата извне, что не всегда импонирует другим государствам-лидерам. Вместе с тем и общая обстановка в мире может оцениваться как тревожная, что обусловлено многими общеизвестными общественно-политическими, экономическими и даже культурными факторами. Особую тревогу вызывает нарастание террористической угрозы мирной жизни россиян, причём как за границей, так и внутри страны.

Эта проблема охватила все современные развитые страны. Для защиты своих граждан в каждой из них созданы спецподразделения, призванные защищать и оберегать своих граждан от террора.

Специальные подразделения занимаются осуществлением силовых акций против террористов, т. е. они должны быть подготовлены к принятию решений в экстренных ситуациях, связанных с политическими, экономическими, дипломатическими и другими задачами [1; 2 и др.].

Особо важную роль в подготовке сотрудников спецподразделений, противоборствующих терроризму, играет физическая подготов-

313

ка. Она имеет приоритетное значение, чтобы бойцы могли успешно выполнять возложенные на них задачи по борьбе с террористическими угрозами как на территории своей страны, так и за её пределами. При этом особую роль в специфике их деятельности имеет хорошее развитие скоростно-силовых способностей, влияющих не только на выполнение служебно-боевых задач, но и на повышение шансов бойцов на выживание.

Острая необходимость повышения обороноспособности страны и, соответственно, уровня физической подготовки военнослужащих актуализирует поиск более эффективных методов, систем тренировок в процессе физической подготовки. Это обусловило то, что традиционно зарекомендовавшие себя упражнения, предписанные Наставлением по физической подготовки военнослужащих, и стандартная практика их реализации в ближайшее время будет скорректирована с учетом опыта практического применения войск в современных условиях и новых направлений в физической культуре. При этом учитывается и имеющийся опыт физической подготовки спецподразделений других стран.

В результате проведения пятидневного сбора на базе Санкт-Петербургского военного института физической культуры, в котором приняли участие специалисты по физической подготовке из различных вузов, а также представители различных силовых ведомств, было принято решение, что российские военнослужащие, а также сотрудники спецподразделений на занятиях по физической подготовке начнут осваивать такие популярные сейчас в молодежной среде дисциплины, как воркаут (различные упражнения на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и других конструкциях) и кроссфит (интервальные тренировки высокой интенсивности, которые включают упражнения их разных видов спорта, включая тяжелую атлетику и гимнастику) [3].

В соответствии с общими тенденциями представляется актуальным в качестве возможного решения задачи повышения уровня скоростно-силовых способностей бойцов спецподразделений РФ с использованием инновационных средств в занятия боксом как видом спорта где скоростно-силовые способности являются ведущими, внедрить элементы кроссфита.

Основные компоненты физической подготовки в кроссфите направлены на развитие кардиореспираторной системы, выносливости, мышечной силы и мышечной выносливости, гибкости, мощи, скорости, ловкости, равновесия, координации и точности.

Кроссфит преследует цель развития по следующим направлениям [2]: работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем; выносливость; силовая мощь; гибкость; мощь; скорость; координация; быстрота адаптации к смене нагрузок; баланс; точность.

То есть это те свойства, которые важны для бойцов и сотрудников специальных подразделений при выполнении служебно-боевых задач.

Несомненно, положительной стороной служит то, что кроссфит дает занимающимся более выраженную универсальность. Соответственно, этот вид тренинга делает занимающихся более приспособленными к реальным жизненным ситуациям, в отличие от других видов спортивной деятельности.

Для полноты представления об основных методических особенностях кроссфита представляется целесообразным привести основные рекомендации при выполнении комплексов по кроссфиту:

• отдых между упражнениями должен быть минимальным;

• после каждой тренировки должна ощущаться очень сильная усталость;

• во время тренировки нельзя пить много воды (после тренировки можно пить много воды);

• в разные дни следует использовать как можно больше разных упражнений;

• упражнения должны быть подобраны таким образом, чтобы проработать все группы мышц при этом не должна появляться тяжесть в мышцах, как это обычно происходит во время занятий в тренажерном зале.

• усталость должна быть сильнее, чем во время других тренировок;

• в занятиях следует использовать упражнения, в которых будут задействованы мышцы всего тела;

• между упражнениями должны отсутствовать перерывы;

• упражнения не должны повторяться, поэтому каждый день нужно использовать новые.

Для экспериментального обоснования возможностей и эффективности применения кроссфита в специальной физической подготовке сотрудников спецподразделений был проведён педагогический эксперимент. Доказана эффективность комплексного влияния кроссфита и бокса на развитие скоростно-силовых способностей испытуемых. Определено, что наибольший статистически значимый (при р < 0,05) прирост дали показатели жима штанги от груди лёжа на скамье (кол-во раз за 1 мин). В ЭГ они улучшились на 14,3 %, по сравнению с КГ (4,9 %). Время выполнения комплекса Купера уменьшилось в ЭГ на 10,39 %, в то время как в КГ лишь на 3 %. Результаты теста комплекса Мёрфи показали изменения в ЭГ на 9,43 %, а в КГ только на 0,5 %. Количественные показатели при выполнении теста на брюшной пресс в ЭГ возросли на 3,27 % а в КГ - на 0,24 %. Время, полученное при беге на 100 м, улучшилось в ЭГ

315

на 4 %, в свою очередь, в КГ - на 2 %. Наименьшие сдвиги произошли в результатах комплекса КСУ по бегу на 1000м., в ЭГ они изменились на 3,17 %, тогда как в КГ - всего на 0,6 %.

Таким образом, мы можем говорить о том, что кроссфит может успешно применяться в процессе физической подготовки сотрудников и бойцов специальных подразделений, оказывая существенное влияние на развитие значимых для успешного выполнения служеб-но-боевых задач двигательных способностей данного контингента.

Список литературы

1. Гасанов Д.Н. Становление национальной системы противодействия международному терроризму: Политологический анализ: дис. ... канд. полит. наук. - М., 2006. - 226 с.

2. Канчуков С. Перспективы развития современного спецназа. - М., 2013. -

25 с.

3. Кроссфит и воркаут войдут в программу физподготовки российских военных. - URL: http://www.vesti.ru/doc. htm l?cid=3962&id=2702050

4. Полное руководство по кроссфиту / пер. Е. Богачев, И. Карягин. - URL: WWW.CFFT.RU

М. А. Савенко, Г. В. Сокарева

Оценка оздоровительного воздействия на учащихся физкультурных занятий

Профилактика и забота о здоровье человека стали наиболее актуальными вопросами современного общества. Научно-технический прогресс предъявляет повышенные требования к человеку: гиподинамия, интенсивный ритм. С каждым годом все острее становится проблема оздоровления населения, его спортивного совершенствования. Здоровье является феноменом, который имеет свою специфику проявления на физическом, психическом и социальном уровнях. При комплексном изучении основной акцент делается на формирование адекватного отношения к здоровому образу жизни.

Рационально организованные занятия оздоровительной физической культурой повышают уровень здоровья учащихся, обеспечивают гармоничное физическое развитие и хорошее психоэмоциональное состояние.

Выполнение физических упражнений оказывает благоприятное воздействие на деятельность всех систем организма. Осуществляется профилактика патологических изменений костно-мышечного аппарата, заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.