Научная статья на тему 'Возможности повышения качества рассады родиолы розовой (Rhodiola rosea L. )'

Возможности повышения качества рассады родиолы розовой (Rhodiola rosea L. ) Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
556
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОДИОЛА РОЗОВАЯ (RHODIOLA ROSEA L.) / РАССАДА / МИКРОУДОБРЕНИЕ / СТИЛУЛЯТОРЫ РОСТА / ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Бабенко Лилия Владимировна, Смирнова Елена Вячеславовна

В 2016-2017 в ФГБНУ ВИЛАР проводились опыты по сравнению эффективности применения стимуляторов роста «Рибав-Экстра» и «Эпин-Экстра» и микроудобрений «Цитовит» и «Микровит-6 (кремний)» при выращивании рассады лекарственного растения родиолы розовой (Rhodiola rosea L.). Выявлено наилучшее влияние обработки комбинацией препаратов «Рибав-Экстра»+«Эпин-Экстра»+«Цитовит» и микроудобрения «Микровит-6 (кремний)» на высоту, длину подземной части, количество побегов, общую сырую и сухую массу растений 2 года вегетации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Бабенко Лилия Владимировна, Смирнова Елена Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Possibilities to increase the quality of the session Rhodiola rosea L

In 2016-2017, experiments were conducted at the VILAR to compare the effectiveness of the use of growth stimulators «Ribav-Extra» and «Epin-Extra» and microfertilizers «Citovit» and «Microvit-6 (silicon)» for seedling of the Rhodiola rosea L.) when grown in protected soil. The positive effect of treatments in the combination «Ribav-Extra» + «Epin-Extra» + «Cytovit» and microfertilizer «Microvit-6 (silicon)» on the growth and productivity of plants 2 years of vegetation was revealed.

Текст научной работы на тему «Возможности повышения качества рассады родиолы розовой (Rhodiola rosea L. )»

ИНТРОДУКЦИЯ, СЕЛЕКЦИЯ, ВЫРАЩИВАНИЕ, СЕМЕНОВОДСТВО, СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА АРОМАТИЧЕСКИХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ

РАСТЕНИЙ

УДК 633.815

DOI: 10.25684/NBG.scbook.146.2018.04

ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАССАДЫ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ (RHODIOLA ROSEA L.)

Лилия Владимировна Бабенко, Елена Вячеславовна Смирнова

Всероссийский научно-исследовательский институт Лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР), 117216 Россия, Москва, ул. Грина, д.7 E-mail: a250abcd@yandex.ru

В 2016-2017 в ФГБНУ ВИЛАР проводились опыты по сравнению эффективности применения стимуляторов роста «Рибав-Экстра» и «Эпин-Экстра» и микроудобрений «Цитовит» и «Микровит-6 (кремний)» при выращивании рассады лекарственного растения родиолы розовой (Rhodiola rosea L.). Выявлено наилучшее влияние обработки комбинацией препаратов «Рибав-Экстра»+«Эпин-Экстра»+«Цитовит» и микроудобрения «Микровит-6 (кремний)» на высоту, длину подземной части, количество побегов, общую сырую и сухую массу растений 2 года вегетации.

Ключевые слова: родиола розовая (Rhodiola rosea L.); рассада; микроудобрение; стилуляторы роста; продуктивность растений.

Введение

Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) - многолетнее травянистое растение семейства Толстянковые (Crassulaceae) с коротким, толстым вертикальным, многоглавым корневищем, находимся на самой поверхности почвы, с углубленными в почву тонкими придаточными корнями. Стебли многочисленные, высотой 10 - 40 см. Листья мясистые, сидячие, очередные, продолговато-яйцевидные, эллиптические или заострённые, цельнокрайные или пильчато-зубчатые в верхней части, длиной до 3 - 5 см, шириной 0,5 -1,5 см. Растение двудомное. Цветки с 5-членным околоцветником, желтые (мужские экземпляры) и желтовато-зеленые до красновато-бурых (женские особи), собраны в густые щитковидные соцветия. Цветёт в конце июня - июле. Семена созревают к августу Плоды - прямостоячие зеленоватые или буроватые многолистовки, длиной 6 - 8 мм. Размножение вегетативное и семенное [5].

Родиола розовая произрастает в районах с холодным и умеренным климатом, включая Северную Америку, Китай, Монголию, Великобританию и Ирландию, на альпийских горных лугах в Альпах, Пиренеях, Карпатах. В России - на Алтае, Урале, в заполярных районах Якутии, в горных районах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на побережье Белого и Баренцевого морей. Местами обитания являются горные тундры, приморские луга, берега водоёмов, прирусловые реки и галечники, каменистые и щебнистые склоны. Произрастает родиола преимущественно на высоте 1500 - 2700 м над уровнем моря и наилучшими условиями для роста растения является местность с проточным увлажнением - долины горных ручьев и рек, каменистые берега, озерные берега галечники, а также влажные луга [1, 5].

Численность популяции уменьшается из-за массовой заготовки сырья при возрастающей популярности родиолы розовой среди населения, увеличения антропогенной нагрузки и горнодобывающей деятельности. Родиола розовая включена

в Красную книгу Российской Федерации - охраняется по всему ареалу, кроме Красноярского и Алтайского края, Магаданской области и Республики Тыва [5, 7].

Родиола розовая является одним из востребованных адаптогенных средств, кроме того обладает антиоксидантными, ноотропными, антидеприсантными и иммуномодулирующими свойствами. Российской промышленностью выпускается жидкий экстракт (1:1) на 40% этиловом спирте как стимулирующее и адаптогенное средство, а также БАД к пище «Фиточай» Родиола розовая (золотой корень)» ТУ 9197020-71546263-10 производства ООО «Чике-Таман» (республика Алтай, Российская федерация) и БАД «Лакомство для здоровья мармеладное» «Малина и родиола розовая» ТУ 9197-00168981274-12 ООО «КОНФАЭЛЬ. Коллекция» (г. Красногорск, Российская федерация). Кроме того, родиола розовая входит в состав многочисленных косметических средств, выпускаемых в России [8, 9].

Одной из возможных мер по охране родиолы розовой является интродукция растения в различных областях России для создания сырьевой базы [4, 6, 7].

В данной работе рассмотрен один из аспектов семенного размножения родиолы розовой в условиях защищённого грунта и возможность повышения качества посадочного материала 1 и 2-го года вегетации. В 1 -ый год вегетации наращивание общей биомассы сеянцев происходит очень медленно, и растения не успевают создать ко времени пересадки запасающее корневище, что приводит к большому выпаду растений в течение первого зимнего сезона. Учитывая проведенные ранее в ВИЛАРе исследования по влиянию регуляторов роста на рассаду родиолы розовой в защищённом и открытом грунте (Савченко О.М. 2017 г.), целью данной работы явилось определение влияния совместного применения стимуляторов роста и микроудобрений при выращивании рассады родиолы розовой в условиях защищённого грунта.

Объекты и методы исследования

Экспериментальная часть исследований проводилась в 2016 - 2017 г. в отделе агробиологии и селекции растений ВИЛАР. Использовались семена родиолы розовой (Rhodiola rosea L.) репродукции ВИЛАР сбора 2014 г. Предпосевная обработка семян включала стратификацию при пониженной температуре +2+4° С в течение 1 месяца в чашках Петри на фильтровальной бумаге. Затем семена замачивали в растворе стимулятора роста «Цветень» в концентрации 5 г/л (0,005% действующего вещества, натриевых солей гибберлиновых кислот) с экспозицией 48 часов. В контроле семена замачивали на 48 часов в воде.

При пикировке рассады (на 60-е сутки после появления всходов) для корневой обработки использовали стимулятор корнеобразования «Рибав-Экстра» в концентрации 0,1 мл/л (2 вариант) и микроудобрение «Микровит-6 (кремний)» в концентрации 6 мл/л (4-ый вариант). Для внекорневой обработки через 7 суток после пикировки применяли раствор стимулятора роста «Эпин-Экстра» в концентрации 0,025 мл/л (3-ий вариант) и комбинацию раствора «Эпин-Экстра» с комплексным микроудобрением «Цитовит» в концентрации 1,5 мл/л (5-ый вариант). В препарате «Эпин-Экстра» действующим веществом является фитогормон эпибрассинолид, в препарате «Рибав-экстра» - L-аланин и L-глутаминновая кислоты.

Посев провели в конце марта 2016 г. в условиях защищённого грунта. Состав почвенной смеси: торф: песок: дерновая земля - 1:1:1; №Р2О5:К2О-250:400:500 мг/кг; рН 6 - 7. В течение 240 суток (с апреля по ноябрь 2016 г) при равномерном поливе поддерживалась температура +18+20°С и освещённость 1000-1200 lx. Пикировку проводили в начале июля, в паллеты с ячейками 7*7 см. На зимний период (с декабря по март) паллеты размещались в открытом грунте с укрытием лутрасилом плотностью 60 г/м . Высота снежного покрова в период 2016 - 2017 достигала 25 - 45 см. Средняя

температура за этот период составила - 6,6° С. Минимальная температура опускалась до - 27° С.

У растений на 1-ый год вегетации (в условиях защищённого грунта) измеряли высоту от области корневой шейки до верхушечной почки. На 2-ой год вегетации (также в условиях защищённого грунта) определяли высоту растений, длину подземной части; количество побегов; сырую и сухую массы надземной и подземной части. Обработку результатов проводили по стандартным методикам (Г.Н. 3айцев,1973; Б.А. Доспехов, 1985).

Результаты и обсуждение

Из семян, прошедших обработку, единичные всходы родиолы розовой появились через 12 - 14 дней, массовые всходы - через 20 - 25 дней. Растения из семян, не прошедших обработку не дали всходов. Первая пара настоящих листьев образовалась через месяц после появления всходов. Высота сеянцев на этот момент составила 1,0 - 1,8 см. Через 60 суток (на момент пикировки) растения имели 5 - 6 пар настоящих листьев и шаровидное утолщение корня 0,4 - 0,7 см.

Результаты наблюдений за растениями родиолы розовой в течение 480 суток (14 месяцев) при выращивании рассады в условиях защищённого грунта показаны в таблицах 1 - 3 и на рисунке.

Таблица 1

Зависимость высоты рассады родиолы розовой 1-го года вегетации от применения стимуляторов и микроудобрений, 2016 г.

Варианты опыта Высота растений на 27-е сутки, см % к контролю Высота растений на 60-е сутки, см % к контролю Высота растений на конец вегетации, см % к контролю

1. Контроль 4,0±0,32 100 7,3±0,74 100 8,4±0,82 100

2. «Рибав-Экстра» 4,3±0,40 108 8,1±0,80 111 9,0±0,85 107

3. «Рибав-Экстра»+ «Эпин-Экстра» 4,5±0,42 12 9,2±0,80 26 9,7±0,82 115

4. «Рибав-Экстра»+ «Эпин-Экстра»+ «Цитовит» 4,5±0,33 12 9,1±0,90 124 9,3±0,78 110

5. «Микровит-6 (кремний)» 5,3±0,52 132 9,5±0,80 130 10,0±0,20 119

Как видно из табл. 1, наибольший прирост по высоте имели растения 1 -го года жизни, обработанные микроудобрением «Микровит-6 (кремний)». На 27-е и 60-е сутки рассады для 5-го варианта опережение по высоте по сравнению с контролем составило 30 -32%. Для растений 3-го и 4-го вариантов значимые различия отмечались на 60-е сутки (24 - 26%). К концу вегетационного периода различия по высоте сгладились.

Передержка посадочного материала в открытом грунте с дополнительной защитой в первый зимний сезон (2016 - 2017 г.) оказался более успешным для растений, обработанных «Микровит-6 (кремний)» и комбинацией «Рибав-Экстра»+«Эпин-Экстра». Количество выживших растений для 5-го варианта составило 90±5%. Для 2-го и 4-го вариантов - 86±6%. Из растений контроля выжили 76±6%.

Отрастание побегов в условиях защищённого грунта началось в начале апреля. На 60-е сутки после начала отрастания во 2-ой год вегетации были проведенные

замеры биометрических показателей рассады родиолы розовой по вариантам опыта с учетом их надземной и подземной массы (табл. 2, 3 и рис.).

Таблица 2

Зависимость биометрических показателей рассады родиолы розовой 2-го года вегетации от обработок стимуляторами и микроудобрениями, 2017 г.

Варианты опыта Высота растения, см Длина подземной части, см Длина запасающей части корня, см* Количество побегов, шт./растение

1. Контроль 11,0±1,06 8,0±0,74 1,4±0,12 1,4±0,11

2. «Рибав-Экстра» 13,3±1,20 9,1±0,80 2,0±0,15 1,8±0,13

3. «Рибав-Экстра»+ «Эпин-Экстра» 13,0±1,00 11,5±1,10 1,9±0,12 2,7±0,25

4. «Рибав-Экстра»+ «Эпин-Экстра»+ «Цитовит» 18,0±1,63 10,5±1,00 2,3±0,17 2,8±0,14

5. «Микровит-6 (кремний)» 17,5±1,22 8,9±0,80 2,2±0,20 3,2±0,25

* Примечание: К запасающей части корня отнесен шаровидный клубень - утолщение подземной части (по определению А.Б. Лопатиной).

Как видно из табл. 2, растения 4-го и 5-го вариантов набрали наибольшую высоту (16,5 - 19,6 см), имели максимальное количество побегов на растении (2,7 - 3,5 шт./растение) и наибольшую величину запасающих корней (2,0 - 2,4 см). В 3-ем варианте отмечается наибольшая длина подземной части растений (10,5 - 12,6 см) и значительное увеличение количества побегов (2,6 - 2,7 шт./растение) по сравнению с контролем. Длина запасающей части корня является значимым параметром рассады и определяет успешность выживания растений родиолы розовой в зимний период.

Наиболее оптимальным для обработки рассады родиолы розовой является обработка комбинацией «Рибав-Экстра»+ «Эпин-Экстра»+ «Цитовит» и «Микровит-6 (кремний)». Высота растений в 4-ом и 5-ом вариантах превышала контрольные растения на 59 -63%. Длина запасающей части корня превысила контроль на 57 - 64%. Количество побегов у обработанных растений возросло в 2,0 - 2,2 раза.

Зависимость массы растений родиолы розовой 2-го года вегетации от применения стимуляторов роста и микроудобрений показана в табл. 3 и на рис.

Таблица 3

Зависимость массы растений рассады родиолы розовой 2-го года вегетации от применения стимуляторов роста и микроудобрений, 2017 г.

Варианты опыта Сырая масса 1 растения, г Общая масса 1 растения, г

наземная часть (стебли и листья) подземная часть сырая сухая

1.Контроль (без обработки) 1,06±0,12 0,20±0,02 1,37±0,11 0,15±0,01

2. «Рибав-Экстра» 2,01±0,09 0,30±0,02 2,31±0,20 0,26±0,02

3. «Рибав-Экстра» +«Эпин-Экстра» 1,86±0,10 0,27±0,01 2,13±0,11 0,25±0,01

4. «Рибав-Экстра» +«Эпин-Экстра» + «Цитовит» 2,10±0,12 0,41±0,03 2,51±0,20 0,29±0,02

5. «Микровит-6 (кремний)» 2,46±0,21 0,50±0,04 2,96±0,23 0,33±0,03

ü? Р

л с

о

а л

i

О)

3 ъ

а 01 а

250

200

150

100

50

228

16159

120 1 100

143 131

113 111 100 111

16457

14?зЯ

: КОНТРОЛЬ Рибав-Экстра+Эпин-Экстра Микровит-б(кремний)

У

jf tv

19200

В

100

Л?

220 193 17166 |

¿г?

У

гибав-Экстра = Рибав-Экстра+Эпин-Экстра+Цитовит

0

Рис. Результаты применения стимуляторов и микроудобрений для обработки посадочного материала родиолы розовой на 2-ом году вегетации, 2017 г.

Как видно из табл. 3 и рис., обработка рассады родиолы розовой раствором «Рибав-Экстра» позволяет увеличить сырую массу подземной части на 65% по сравнению с контролем и даёт превышение по общей сухой массе на 73%. Растения, прошедшие обработку комбинацией «Рибав-Экстра» и «Эпин-Экстра», увеличили сырую подземную массу в 1,6 - 2,5 раз и общую сырую масса 1 растения - в 1,5 - 2,1 раза.

Наилучшие результаты были получены для 4-го и 5-го вариантов опыта. «Микровит-6 (кремний)» позволило увеличить общую сухую массу по сравнению с контролем на 93% и 120%, соответственно. Сырая масса подземной части увеличилась в 2,0 - 2,5 раз для 4-го и 5-го вариантов.

Заключение

В ходе данного исследования выявлено, что комбинация препаратов «Рибав-Экстра»+«Эпин-Экстра»+«Цитовит» увеличивает высоту растений и длину подземной части рассады родиолы розовой. Применение микроудобрения «Микровит-6 (кремний)» приводит к значительному увеличению по сравнению с контролем общей сырой и сухой массы рассады. На основании полученных результатов считаем целесообразным для выращивания рассады родиолы розовой в условиях защищённого грунта использовать данные препараты.

Список литературы

1. Атлас лекарственных растений России // Под ред. В. А. Быкова. - М., 2006. -

109 с.

2. Астафьев М.В. Экологические особенности интродукции родиолы розовой в условиях Самарской области // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Самара. - 2007. - Т. 9, № 4, - С. 1079-1084.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Зайцев Г.Н. Методика биометрических расчётов. Математическая статистика в экспериментальной ботанике. - М.: Изд-во Наука, 1973. - 256 с.

4. Загуменников В.Б., Нухимовский Е.Л., Климахин Г. И. Возделывание родиолы розовой. / В.Б. Загуменников, Е.Л. Нухимовский, Г.И. Климахин // Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений. М. - 2001. - С. 338-339.

5. Красная книга Якутии, Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов // отв. ред. Н.С. Данилова. - М.: Реалт, 2017. - 412 с.

6.Ким Е.Ф. Родиола розовая (золотой корень) сем. Толстянковых и биологические основы введения её в культуру: Автореф. дисс. на соискание уч. степени д. б. н., / Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН. - Новосибирск, 1999. - 32 с.

7.Лопатина А.Б. Совершенствование технологических приемов адаптивного возделывания родиолы розовой в Предуралье // Успехи современного естествознания. - 2016. - № 1. - С. 81-84.

8. Реестр лекарственных средств. www.grls.rosminzdrav.ru (дата обращения 24.03.2018).

9. Реестр продукции прошедшей государственную регистрацию Роспотребнадзора http://fp.crc.ru (дата обращения 24.03.2018).

10. Савченко О.М. Влияние регуляторов роста на рассаду родиолы розовой в условиях Нечерноземной зоны РФ // Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных и других технических культур: материалы IX всероссийской конференции с международным участием молодых учёных и специалистов (Краснодар, 21- 22 февраля 2017 г.). - К., ВНИИМК, 2017. - С. 104-107.

Babenko L.V., Smirnova E.V. Possibilities to increase the quality of the session Rhodiola rosea L. // Works of the State Nikit. Botan. Gard. - 2018. - Vol. 146. - P. 26 - 31.

In 2016-2017, experiments were conducted at the VILAR to compare the effectiveness of the use of growth stimulators «Ribav-Extra» and «Epin-Extra» and microfertilizers «Citovit» and «Microvit-6 (silicon)» for seedling of the Rhodiola rosea L.) when grown in protected soil. The positive effect of treatments in the combination «Ribav-Extra» + «Epin-Extra» + «Cytovit» and microfertilizer «Microvit-6 (silicon)» on the growth and productivity of plants 2 years of vegetation was revealed.

Key words: Rhodiola rosea L.; seedling; microfertilizer; growth stimulants; productivity of plant.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.